АлександраА• 27 января 2019

Немного юмора на серьезную тему. Лихорадка.

По случаю того, что муж приболел, развлекаются его тематическими статейка и. И вот нашла... Мало того, что с юмором, так ещё и достаточно близко к действительности.
Ну и поучительно немного для тех, кто любит сбивать температуру чуть что ;)

Я: - Иммунитет, что за нафиг, почему у меня температура 40?

Иммунитет: - Я выбросил в кровь пирогены, которые добрались до центра терморегуляции в гипоталамусе и тот сместил точку равновесия в сторону теплопродукции.

Я: - К черту физиологию, зачем так много?

Иммунитет: - Обнаружено вторжение вируса, который не может долго существовать при температуре 40°С, поэтому я выбросил в кровь пиро...

Я: - А я?! Я тоже не могу долго существовать при температуре 40°С!

Иммунитет: - Обнаружено вторжение вируса, который...

Мозг: - Заканчивайте разговор, я отключаю сознание как самый энергозатратный процесс в организме, нам еще до 41 прогреться нужно.

Я: - Зачем?!!

Мозг: - Иммунитет, он тебя уже не слышит. Только это... я до 42 греть не буду.

Мозг: - Всё, всё, уговорил, черт языкатый.

Я: - Привет, парни!

Мозг и Иммунитет хором: - Да как так-то?

Я: - Знакомьтесь, это парацетамол.

Парацетамол: - Гипоталамус, ты не мог бы снизить чувствительность своих рецепторов к пирогенам?

Гипоталамус: - Легко.

Иммунитет: - А что, так можно было?

Вирус: - Йу-ху! 37,2! Я буду жииииииить!

Иммунитет: - Ну уж фигушки. Печень!

Печень (отрываясь от укладывания гликогена в заначку): - Ась?

Иммунитет: - Врубай цитохром Р450!

Печень (зевая): - Который из?

Иммунитет (ошарашенно): - А их несколько?

Печень (надевая очки, менторским тоном): - Цитохромы обнаружены во всех царствах живых организмов, известно более 50 тысяч различных вариантов фермента, а теперь все поименно...

Иммунитет: - Стоять! Не надо все. Что есть против парацетамола?

Печень (шурша справочниками): - Ну... CYP2E1 и CYP3A4, правда зависит от того, что будем делать - глюкуронизировать, сульфатировать или N-гидроксилировать, потому что если нам придется учесть следующие нюансы...

Иммунитет: - Нет, ты издеваешься?! Врубай все!

Печень: - Ты уверен?

Мозг: - Эммм.. иммунитет, печень дело говорит, давай обсудим.

Иммунитет: - Заткнулись оба! Операцией «Инфекция» руковожу я, так что, печень, врубай цитохромы, мозг, вырубай этого идиота.
Я: - Не получится, уже 36,6.

N-ацетил-р-бензохинонимин: - Всем привет! (Достает ножницы и начинает кромсать гепатоциты)

Иммунитет: - Это еще кто?

Печень: - ...и в таком случае около 15% парацетамола пойдет по этому пути, в результате чего мы получим чрезвычайно активный и мощный алкилирующий метаболит под названием... А. Он уже тут. Иммунитет, разгребай.

Иммунитет: - А чего это я?

Печень: - Ну ты настоял.

Иммунитет: - Ничего не знаю, у меня вирус, мне есть, чем заняться.

Печень: - Псс, мозг, хочешь немного острой печеночной недостаточности?

Мозг: - Сдурела? Нет, конечно!

Печень: - Тогда думай, что будем делать с N-ацетил-р-бензохинонимином.

Мозг (порывшись в долговременной памяти в гиппокампе): - Глутатионом его!

Печень (шурша справочниками): - О. Точно. Там есть сульфгидрильные группы. Отлично. Пусть к ним присоединяется вместо того, чтобы нормальные белки из строя выводить.

N-ацетил-р-бензохинонимин: - Э-э-э, полегче, это необратимо!

Печень: - Я в курсе, глутатион, фас!

Глутатион: - Кусь!

Вирус: - А я уже в кардиомиоцитах!

Я: - Иммунитет, что за хрень?!

Иммунитет: - Ничего не знаю, у меня руки связаны, температура нормальная, сами разбирайтесь.

Я: - И сколько тебе нужно?

Иммунитет: - Хотя бы 38,5°С

Я: - Мозг, сможем вернуть как было, но не как было?

Мозг: - Ну... Гипоталамус?

Гипоталамус: - Ага, уже сможем, печень весь парацетамол разобрала.

Печень (пришивая на себя очередную заплатку): - Не щадя живота своего, между прочим.

Я: - Всё, всё, выздоровлю - подкину тебе глюкозы из пироженок.

Печень (мечтательно): - Еще один погребок под гликоген вырою.

Поджелудочная железа: - Я всё слышу!

Гипоталамус: - 38,5!

Иммунитет: - Ну всё, щас я его (ускоряет синтез антител, активирует лимфоциты-убийцы).

Вирус: - Опаньки.

Антитела (облепляя вирус): - Наша прелесссссть!

Макрофаги: - Кусь!

Лимфоциты-убийцы: - Шмяк!

Вирус: - Я еще be back...back...back...

Иммунитет: - Не надейся, я тебя запомнил.

Гипоталамус: - Ну что, точку равновесия можно возвращать на место?

Все хором: - НУЖНО!!!

Я: - Фух. Справились.

Иммунитет: - Обнаружено вторжение бактерии! Пирогены, товсь!

Все: - Ну ** твою ****!!!
Оч@ров@Шк@• 27 января 2019

Прикольненько

LudaSHOPSale• 27 января 2019
ого, в тему..
судя по советчице в период после парацетамола, пошла б ношпа, потом нурофен нимесил димедрол

а печень-- ПОчти выстояла

или до парацетамола пошло Противовирусное
вирус бы посмеялся, а имунка спросила ’ Що це було, мозг бы вообще удивился

а после бактерии, упс , готовся тело- идет антибиотик
Первая леди колхоза• 27 января 2019
Супер!
Файна_зупка• 27 января 2019
Класс) Это надо в школах учить.
Анютины ласки• 27 января 2019
Ой, классно! Спасибо!
Мексиканочка• 27 января 2019
Ответ дляФайна_зупка
Класс) Это надо в школах учить.
Увы, читая советчицу, такого не учат в мединтитуте даже!, кучу мам писали, как антибиотик назначают при вирусном на всяк случай, и как сбивают температуру до 37, с 38 всеми силами, чтоб вирус остался и натворил там дел
автор АлександраА • 27 января 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
ого, в тему..

а печень-- ПОчти выстояла

У этого автора есть ещё скетч на тему иммуномодулятора.

Если этот рассказ понравится - я остальные повыкладываю. Их там 5. Этот первый. Второй тоже интересный.
Их можно в нете найти. Мужик классно пишет.
AnnaSmith• 27 января 2019
Круто!
Тенюшка• 27 января 2019
Ответ дляАлександраА

Да, есть над чем и посмеяться, и подумать) прочитываю его регулярно.

автор АлександраА • 27 января 2019
Ответ дляТенюшка
Ага.
К этому рассказу ещё пояснения есть с подробным разбором основных типов жаропонижающих. Уже без юмора, но полезно.
Сейчас...
автор АлександраА • 27 января 2019
Да, в случае лихорадки (а именно так называется повышенная температура тела во время инфекционного заболевания) необходимо ориентироваться на самочувствие человека. 38°С при бактериальном менингите и 38°С при риновирусе - это ОЧЕНЬ разные 38°С.

Дети в целом переносят высокую температуру лучше, чем взрослые, поэтому и с 39°С они могут скакать жизнерадостными муфлонами по горам из подушек. Правда, в какой-то не очень замечательный (и непредсказуемый, что самое неприятное) момент они могут рухнуть в фебрильных судорогах, напугав родителей до чертиков. Или очень шустро дегидратироваться (обезводиться) по пути к 41°С, прощелкать этот момент очень легко.

На первых этапах заболевания лихорадка играет очень важную роль, это естественная, нормальная, физиологическая реакция организма.

Вирусная белковая оболочка, конечно, не денатурируется, хотя бы потому, что вместе с ней денатурируются и наши белки. Но быстрее будут синтезироваться антитела к вирусам, быстрее будут активироваться цитотоксические Т-лимфоциты, которые уничтожают инфицированные вирусом клетки, не давая ему закончить цикл размножения, быстрее будут синтезироваться и передаваться соседками зараженной клетки интерфероны, химические сигналы опасности, при помощи которых гибнущая клетка спасает своих коллег (их мембрана становится непреодолимой для вируса).

Если мы говорим о бактериях, то при высокой температуре у них замедляются рост и размножение, например, оптимум для бледной трепонемы (возбудитель сифилиса) - около 37°, поэтому за лечение нейросифилиса малярией Юлиус Вагнер-Яурегг, австрийский психиатр, получил Нобелевскую премию в 1927 году. ну и плюс более быстрая наработка антител из предыдущего пункта.

Да, лихорадка может быть патологической, тяжелой и выматывающей, например, гектической, когда в течение 10-14 дней перепады суточной температуры достигают 3-4°С, но это уже совсем другая история, с которой справляются в стационарах, а не дома.
Накладные мюсли• 27 января 2019
Класс! Спасибо, автор!
автор АлександраА • 27 января 2019
Домашняя тактика проста:

1. Постельный режим на всё время фебрилитета во избежание осложнений.
2. Питье (не горячее! теплое, близкое к температуре тела), особенно важно для детей (чем младше, тем важнее). Морсы, столовая минералка, разведенное варенье - наш выбор. Чаем-кофе лучше не увлекаться.
3. Борьба с нагревом тушки только в случае реальной необходимости.
С лихорадкой сначала пытаемся бороться физическими методами охлаждения - обтирание водой комнатной температуры (от ледяной можно получить очень болезненный спазм мелких поверхностных сосудов). Водой! Не водкой, не уксусом, не ацетоном! Можно мокрую тряпочку на лоб, и менять не забывайте. Можно лёд под мышки - там рядом крупные сосуды, болезненного спазма не будет, а охладить получится. Ясно, что лёд не напрямую к коже засыпаем, а в полиэтилен хотя бы (лучше - в пузырь для льда, продается в аптеках), потом сверху полотенцем, а только потом под мышку. Элементы для сумок-холодильников тоже подойдут.
Если не справляемся физическими методами, подключаем «химию», то есть лекарства, обладающие жаропонижающим эффектом. Не у всех НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) он есть! И уж точно нельзя считать НПВС или парацетамол (он не НПВС, сюрприз для многих, включая некоторых врачей) «витаминками», которые можно давать в любой дозе в любом возрасте, не считаясь с противопоказаниями.
графиняВишенка• 27 января 2019
Водовозов?)) Подписана на него в ФБ)
автор АлександраА • 27 января 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Водовозов?)) Подписана на него в ФБ)
Он самый!
Он книгу обещал выпустить. Жду.
LudaSHOPSale• 27 января 2019
Ответ дляАлександраА

интересно да . наука
Накладные мюсли• 27 января 2019
Автор, а Вы где сейчас работаете?
автор АлександраА • 27 января 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Автор, а Вы где сейчас работаете?
??? Я? Или автор скетча?
И зачем это вам?
Таки в курсе• 27 января 2019
Впечатляет, круто! Мужу передавайте респект.

автор АлександраА • 27 января 2019
Ответ дляТаки в курсе
Мужу???
Таки в курсе• 27 января 2019
Ответ дляАлександраА
Мужу???
Простите. Просто у Вас там с ошибками написано. Я подумала, что автор - Ваш муж.
автор АлександраА • 27 января 2019
Ответ дляТаки в курсе
Нет

Муж приболел и я его развлекала домашним чтением За ошибки - сорри. Чуть промазал мимо и... ’Умер создатель Т9. Земля ему пуховик’
Таки в курсе• 27 января 2019
Ответ дляАлександраА
Нет