Катастрофа• 27 января 2019

Исповедь.Кто ходил?

Ходили ли вы на исповедь,стало ли вам лучше?
постою_послушаю• 27 января 2019
Ответ дляТа легко!
Под епитрахилью? Оригинальное церковное слово)))
Черпак_для_фантазий• 27 января 2019
Ответ дляпостою_послушаю
нет, не долго. По сути вообще никакой подготовки кроме внутренней работы, нет
Спасибо. По сути как и у нас
Мадам Подлинник• 27 января 2019
Ответ дляАноним_1486
можно было сказать одним словом - блуд.
Не пишите чушь! Блуд - это когда женатые люди имеют секс на стороне
Нашли в капусте• 27 января 2019
Я была на исповеди не раз, но все время это было как-то формально что-ли, для того чтобы получить причастие, говорила какие-то общие фразы. В принципе каких-то сильных грехов, которые бы тяготили вроде и нет, но прочитав тему задумалась. Тут пишут и про рукоблудие и про оральный секс, но как можно в этом каяться если не считаешь это грехом. Вернее смысл покаяния в чем, что человек осознал свои грехи, исповедался и не собирается больше их совершать. И если я точно знаю что разнообразным сексом не перестану заниматься, то и каяться в этом как-то не честно с моей стороны.
постою_послушаю• 27 января 2019
Ответ дляМадам Подлинник
Блуд это внебрачный секс. У женатых- прелюбодеяние.
Нашли в капусте• 27 января 2019
А ещё хоть батюшка и не вникает в сказанное тобой, но от него тоже много зависит в плане психологического комфорта. Один батюшка например когда я уже вроде сказала всё что хотела, спросил : ’а мужу изменяла?’ Я :’нет’ с круглыми глазами. Это что было, он так хотел помочь, вдруг забыла чего? Передо мной у него исповедовался мой муж (и они в принципе знакомы, муж помогал этой церкви) так до сих пор гадая вдруг муж признался что изменял и батюшка решил проверить квиты ли мы, или если бы я сказала да, то мужу бы рассказал по знакомству)))
Фрекен бок• 27 января 2019
Исповедуюсь хоть раз в месяц. Уже лет 8. Когда начала, встречалась с женатым, могла много выпить и т.п. ни разу батюшка не осудил. Как-то постепенно отношения, выпивка, сигареты отошли. Не скажу, что проблем нет, периодически как у всех, но сколько чудес лично я видела, сколько того, что просила не реального исполнилось.... А когда блудные грехи называла, аж выкручивало, но прошло. Иногда, если не можете сказать, батюшка сам берет листик и читает. Главное, найти своего батюшку.
Играю_на_кларнете• 27 января 2019
Ответ дляпостою_послушаю
как это никакой подготовки?я три дня постилась, три дня акафесты слушала, не пила,курить нельзя и скс. перед исповедью с 12ночи не есть и не пить вообще...пить можно только после того, как после всех служб из церкви вышли.
Черпак_для_фантазий• 27 января 2019
Ответ дляНашли в капусте
О тайне исповеди не слышали?
постою_послушаю• 27 января 2019
Ответ дляИграю_на_кларнете
Это Вы готовились с Причастию. Для тех, кто редко ходит в Церковь, Исповедь и Причастие почти всегда связаны, утром исповедуются и сразу причащаются. Но исповедоваться можно и вечером, накануне Литургии с Причастием. Да и вообще на самом деле это два отдельных Таинства, и если просто исповедоваться и не идти потом к Причастию, то никакая подготовка не нужна.
Черпак_для_фантазий• 27 января 2019
Еще, автор. Если исповедник спрашивает подробности - то не потому, что ему очень любопытно, а чтоб определить тяжесть греха и дать подходящий совет и покуту
Черпак_для_фантазий• 27 января 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Однако, строго у вас. Это только к воскресной Литургии или вообще к любой?
постою_послушаю• 27 января 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
На самом деле, если жить христианской жизнью постоянно, а причащаться каждую Литургию, то никакая специальная подготовка не нужна, кроме литургического поста, это не есть и не пить после 12 часов ночи накануне. Такие правила как описаны выше, были введены тогда, когда стали причащаться раз в год, чаще Великим постом. Вот отсюда и трёхдневный пост перед причастием. А так, если пост среда и пятница, утром и вечером молитвенное правило, регулярное присутствие на Литургии, то ничего дополнительно делать не приходится. По большому счету даже литургический пост это не каноническое требование, а дисциплинарное. Первые христиане причащались вообще после совместного ужина.
ТихоЯ• 31 января 2019
А где в Библии написано что нужно исповедоваться? Почему Богу я не могу открыться и покаяться, а должна все рассказать священнику?
постою_послушаю• 31 января 2019
Ответ дляТихоЯ
Иисус сказал апостолам, что то, что они разрешают на земле, то и Он разрешит на небе, что они прощают на земле, то и на небе будет прощено. Этим он дал им(и священникам, которые являются последователями апостолов) власть прощать и разрешать(отпускать, освобождаться от тяжести) грехи кающихся. Это и происходит на Исповеди .