Синди Кроуфорд• 28 января 2019

Сегодня ровно 75 лет как советские войска прорвали блокаду Ленинграда.

Но в интернете очень много информации что блокада была искусственной...Может у кого-то есть кто-то из родственников, кто пережил блокаду?Как оно было на самом деле?Наверное правду мы никогда не узнаем.
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляВалькірія
Будь ласка:
1. Данііл Гранін - у нього багато про війну і особливо про Ленінград, він сам ленінградець
2. Нікулін ’Воспоминания о войне’, прекрасна книга
3. Марк Солонін, історик, у нього кілька книг
3. Алексієвич ’У войны не женское лицо’
Також рекомендую відео на Ютьюбі:
https://www.youtube.com/watch?v=lRsavZe_Rq4
і весь ютьюб канал ’Уроки Истории. Цена победы’

ну і заодно Кузнєцов ’Бабин Яр’, там про Київ.
Страшные книги, но очень нужные

Нани Брегвадзе• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
А что, гордиться за помощь, оказанную как в военном плане, так и в экономической (а это не только самолёты, танки, но и паровозы, рельсы ...и заканчивая шоколадом) - не считается скрепно по современным меркам?
«Если не помощь США, мы бы не выиграли в этой войне»

Угадайте с трёх раз, чьи это слова.
Дама_с_коготками• 28 января 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
в каких действиях он его поддерживал
загуглите
Совместный парад вермахта и РККА в Бресте
Совместный парад вермахта и РККА в Бресте (нем. Deutsch-sowjetische Siegesparade in Brest-Litowsk) — прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта (командир корпуса — генерал танковых войск Гейнц Гудериан) и последующим прохождением 29-й отдельной танковой бригады РККА (командир — комбриг Семён Кривошеин), после выхода из города немецких частей, состоявшееся 22 сентября 1939 года во время официальной процедуры передачи города Бреста и Брестской крепости советской стороне во время вторжения в Польшу войск Германии и СССР. Процедура завершилась торжественным спуском германского и поднятием советского флагов[1][2][3][4].

Передача города происходила согласно советско-германскому протоколу об установлении демаркационной линии на территории бывшего Польского государства, подписанному 21 сентября 1939 года представителями советского и немецкого командований.

было
Козяка-маляка• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
А СССР союзникам не помогал? Ни разу?
Всё друг другу помогали в меру своей выгоды. Надо совсем быть наивным, чтоб не видеть политики в этом ))
Только при чем это всё к гордости населения - не понятно. Может вы конечно живёте заграницей и вам это всё ближе. Но все так жить не обязаны
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляngs
Удалено администрацией...
Козяка-маляка• 28 января 2019
Ответ дляНани Брегвадзе

Угадайте с трёх раз, чьи это слова.
Ой, погодите, ещё не 9 мая
margo-somova• 28 января 2019
Ответ дляПрилипало
Дедушка мой был водителем на Дороге жизни. Плюнуть бы в лицо тем, кто рассказывает про искусственную блокаду. Ни совести у вас, ни уважения.
Уважаемая, спасибо Вам за адекватность и уважение к людям, которые тогда умерли и в бою и от голода... Не нам их судить-рядить, жить надо настоящим и будущим и просто помнить о погибших, не тревожа их память гадкими размышлизмами.
Дама_с_коготками• 28 января 2019
Ответ дляКозяка-маляка
А СССР союзникам не помогал? Ни разу?
Почему не помогал? Конечно. Помогали. Во время Голодомора зерно за золото продавали. Только это мерзко до крайности
margo-somova• 28 января 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}

Ни ума ни знаний.
Одно и тоже ..совок зло.
Пример такой светлой свободной Америки , чем закончилась Бонусная армия? не буду писать, может быть хоть погуглят...
нам в своей сегодняшней ситуации не разобраться кто друг кто враг,зачем ковыряться в прошлом, тревожа память людей...

Козяка-маляка• 28 января 2019
Ответ дляДама_с_коготками
Вы в курсе что это разные даты? И не про 2мировую?
Или вам всё равно о чем речь?
Аноним_1581• 28 января 2019
Ответ дляЗолотая орда
Вы серьезно считаете, что там не знают о. том, как началась Вторая Мировая? Знают. Только они разделяют ВМВ и ВОВ. А судя по этой теме часть *высокообразованных не против поверить в другое и это страшно. Народ , забывший прошлое, не имеет будущего. Помните это. И не заигрывайте с ’сильным’ путем обгаживания своей же истории.
Удалено администрацией...
Пропеллер на 6 персон• 28 января 2019
Ответ дляmargo-somova
Никто не умаляет подвига простых людей. Речь на про них.
Дама_с_коготками• 28 января 2019
Ответ дляmargo-somova
разобраться надо, чтоб подобное не повторилось.
Когда мой папа рассказывает про войну, я понимаю, что идеализм и все прочее хорошо, когда ты сыт-обут-в тепле. Когда ты на войне, главное - выжить. И знать, что было, чтоб ни в коем случае это не повторилось.
П.С. Мои никто не воевал - один дел был слишком молод, и жил не попал под мобилизацию, второй дед был стар для мобилизации и попал в оккупацию, проблема была выжить. Отец 1936 года, войну помнит, рассказывает редко
Виолала• 28 января 2019
Так через Ладожское озеро переправляли- историю знать надо. Специальный настил был. В документальных фильмах посмотрите.И оружие, и детей. Много техники потонуло, и человеческие жертвы были. Так как бомбили.
Прилипало• 28 января 2019
Ответ дляmargo-somova
Автору темы это адресуйте.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1489
почитайте про потери людей, которых выжгли железом после 1917, простому люду всегда живется плохо
Я все то знаю. Я вашу точку зрения по-поводу жизни простолюдинов при царизме хочу прочесть. И не вообще.
Козяка-маляка• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1581
Удалено администрацией...
Ой да ладно знает она
ещё пару листов назад вы несогласных за поребрик высылали. Те же полит.режимы, на которые вы так рьяно плюётесь, этим не брезговали.
Так далеко ли вы сама ушли от принципов ненависных вам систем?
Дама_с_коготками• 28 января 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Или вам всё равно о чем речь?
Я прочитала пост про помощь СССр союзникам. имела в виду не только времена второй мировой.
Вообще, чем больше узнаю про политику союза, тем больше утверждаюсь во мнении, что это была ужасная мерзость. Удивляюсь тому, что люди вообще могли выжить
Козяка-маляка• 28 января 2019
Ответ дляДама_с_коготками
Некоторые даже не знают где это
Тут через одного задаёшь вопросы по знанию истории - сливаются
ФБ и я читать умею))) только там ещё не вся история)))

Виолала• 28 января 2019
Ладожское озеро и есть Дорога Жизни.
Козяка-маляка• 28 января 2019
Ответ дляДама_с_коготками
Так речь то о войне, а вы про голодомор, это вообще было в разное время
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
гордиться за помощь - это что-то новое
Delizioso• 28 января 2019
меня потряс вот этот фильм о кормилицах -женщины, которые выкармливали грудничков
Нани Брегвадзе• 28 января 2019
Ответ дляВиолала
Потом в начале 1943 года по узкому участку земли вдоль озера построили железную дорогу, которая снабжала город. Ее называли «дорога смерти», потому что фашисты стояли в паре километров и били прямой наводкой. Составы всегда шли ночью.
Вам телефонограмма• 28 января 2019
Удалено администрацией...
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
гордиться за помощь - это что-то новое
Нет, я конечно понимаю, что победа достигнута исключительно русским народом.
Об этом сам солнцеликий царь говорил.
Но если помощь в военной силе не считается, тогда ладно.

’Военная сила’ - это люди+техника.
Англичане, американцы - для Вас, я так понимаю, не люди, не помощь.
Манька Галченок• 28 января 2019
Ответ дляНе жена
В моем селе немцы были не побегами. Они там долго жили. У бабушки соколов в ноге. Ей было 15 лет и она просто шла по дороге,а эти уроды были в кустах, ржали как кони. Бросили снаряд просто так, чтоб себя повеселить. Много чего рассказывала отвратного и про то как девушек брали в дома то же
Мой отец в войну был совсем маленьким, но немцев, которые были в селе помнил очень хорошо, его не обижали. Немецкие солдаты, тоже люди, и часто были заложниками ситуации. Советские солдаты, тоже не ангелы, как в фильмах показывают. Грабили, насиловали и убивали, прикрываясь военными дествиями на равне с немцами. На войне , как на войне. Только очень жаль, что многие забыли ее, и начали сами в 2014!!! и уже за деньги!! Вы Ленинград сейчас вспоминаете, лучше бы бои под Донецком припомните! Посылаете своих детей убивать ! Чем Россия сегодняшняя лучше немецкой Германии? ЕЕ тоже никто не звал в Украину!!!!
Виолала• 28 января 2019
Тема как раз не отвратительная. Просто многие и не знали, что такое было. Посмотрят, будут знать.
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Удалено администрацией...
https://www.pravda.ru/society/08-05-2002/837053-0/

И вся ’история ВОВ’ - вот такая.
Лживая и перекрученная

Настоящие фамилии и имена тех людей, кто поднял ’знамя победы’ в Берлине - найдите сами. В Интернете всё есть.
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляМанька Галченок
Потому что надо освободить Украину от фашистов!