Синди Кроуфорд• 28 января 2019

Сегодня ровно 75 лет как советские войска прорвали блокаду Ленинграда.

Но в интернете очень много информации что блокада была искусственной...Может у кого-то есть кто-то из родственников, кто пережил блокаду?Как оно было на самом деле?Наверное правду мы никогда не узнаем.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
Нет, я конечно понимаю, что победа достигнута исключительно русским народом.
Об этом сам солнцеликий царь говорил.
Но если помощь в военной силе не считается, тогда ладно.

’Военная сила’ - это люди+техника.
Англичане, американцы - для Вас, я так понимаю, не люди, не помощь.
Быть благодарными и гордиться - это разные вещи.
И, моя небольшая просьба: отвечайте по существу, если не сложно. Пробираться сквозь дремучие дебри вашего сознания, спутанные массированной пропагандой - то еще удовольствие.

Аноним_1581• 28 января 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Ой да ладно знает она
ещё пару листов назад вы несогласных за поребрик высылали. Те же полит.режимы, на которые вы так рьяно плюётесь, этим не брезговали.
Так далеко ли вы сама ушли от принципов ненависных вам систем?
вы ушли от ответа)
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Ну Ваши то свободны от пропаганды и иначе не может быть. Верно?

Тогда ответьте на вопрос: ’Чей Крым?’
И нам станет всё понятно, насколько Вы свободны.
Совладелица• 28 января 2019
Ответ дляСанта Барбара
Мои бабушки с России, одна с нижегородской области, так у них в 30-х была продразверстка, должны были отдавать в колхоз продукты, и говорила, что ее мама покупала и относила яйца, так как своих не было
Продразверстку отменили в 1921 году
Нани Брегвадзе• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF

Тогда ответьте на вопрос: ’Чей Крым?’
А чей Крым?
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляНани Брегвадзе
А чей Крым?
Последовательно отвечу после ответа Аноним_1465
Обязательно.
Ждём-с!
ЛисАпедная• 28 января 2019
Очень личное.

Младшая сестра моего отца, моя тётя Марина, была в раннем детстве настолько хороша, что даже постовой милиционер на углу Пестеля и Литейного как-то воскликнул : ’Господи, Ангел твой!’
И перекрестился.:)

Первого марта ей должно было исполниться три года.

Должно было, но не исполнилось, потому что она умерла от голода тринадцатого января.

13-ого января 1942-ого года.

В Ленинграде.

Её мать, моя бабушка, на следующий день завернула Марину в плед, положила в детские санки и пошла её хоронить.

Пешком, с Рылеева, в минус двадцать, на Пискарёвское кладбище.
Этот путь и сейчас, даже летом взрослому, сытому мужчине дастся не просто.

Когда всё кончилось, ей очень хотелось остаться там, с дочкой, просто заснуть.
Но дома ещё дышал пятилетний мальчик, её сын, за которым смотрели соседи, которые очень плохо ходили от голода.

И она дошла обратно, сварила из какого-то обойного клея суп, размочила сухарь и накормила сына.

И делала так каждый день.

И они выжили.

Не благодаря усатому упырю, не благодаря Красной Армии, которая, следуя его приказам могла поставлять в Ленинград сырье для военного производства тысячами тонн и вывозить готовую продукцию, но не могла провести продовольствие для людей, которые уже были обречены, которые должны были волей упыря стать символом.

Они выжили потому, что мой дед двадцать восьмого февраля 1942-ого, случайно оказавшись в Кобоне, просто угнал штабную полуторку, проехал по липовому командировочному через Дорогу Жизни и забрал их.

Мальчик, который потом стал моим отцом, был скелетом, обтянутым синей кожей, сквозь которую видно, как бьётся сердце.

Его мама, моя бабушка, высокая красавица, какой дед её помнил - стала седой старухой.
В неполные тридцать лет.

А потом дед отправил их в эвакуацию, где Люди, которых теперь уроды называют чурками, отдавали им последнее, забирая у своих детей.

Делились всем, как делятся только с родными.

Моя бабушка, мой отец выжили не благодаря, а вопреки советской власти, только сплочённость соседей, жертвовавших собой ради маленьких, только стойкость духа, только личности, что не имели страха в сердце.

Только личное мужество.

Никакого Государства там не было.

Как-то, в девяносто шестом, я попросил деда рассказать о том, что он видел, тогда, объезжая блокадный Питер.

Он ведь ещё забрал родственников и тех кто ещё был жив, из семей своих сослуживцев.

Он, офицер, прошедший всю Вторую Мировую, прошедший на передовой, попытался что-то сказать и его глаза наполнились слезами.

’Не могу. Страшно...’

После всего, что он видел на той войне, после всего, что он прошёл как боевой офицер, через пятьдесят лет - ему было страшно вспоминать об одном дне в блокадном Ленинграде сорок второго.

Но бабушка рассказывала иногда и страшно делалось уже мне.

И, да, в моей семье НИКОГДА не выкидывали хлеб.

Даже через половину века после Блокады.

А завтра у нас в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади будет проводиться очередной праздник - парад, совмещённый с костюмированным фрик-шоу, посвящённый Дню снятия Блокады.

Наверное, будут раздавать всем желающим ’блокадные 125’ хлеба, потом, как всегда - народные гуляния и салюты, совмещённые с предвыборной компанией будущего беглогва губернатора, ой простите, будущего губернатора беглова.

Уже эмоций почти не осталось.

В этот день можно делать только одно :

В полдень, по выстрелу Петропавловской пушки, просто на минуту остановиться и подумать.

Подумать о том, к чему приводит война, о том, что победителей в ней не бывает, есть только мёртвые и пострадавшие.

Подумать о том, как не допустить больше такого.

И включить на эту минуту все сирены и гудки, как плачь, обращённый к Небу.

А потом просто стараться жить так, чтобы нашим мёртвым не было за нас больно.

Больно, от того что наша страна, прямо сейчас ведёт две несправедливые, преступные войны, а, следовательно, ничему не научилась.

Мне очень стыдно, за то, что будет завтра утром в Санкт-Петербурге.

Для меня это - очень личное.
Аноним_1489• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Я все то знаю. Я вашу точку зрения по-поводу жизни простолюдинов при царизме хочу прочесть. И не вообще.
работягу притесняли, официально был рабочий день столько часов, а по факту работали больше, дети не должны были работать, но по факту работали, не помню только со сколько лет, голод также присутствовал, образование не всем было доступно, были и безграмотные и т.д. к чему этот вопрос?
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF

Тогда ответьте на вопрос: ’Чей Крым?’
Удалено администрацией...

Нани Брегвадзе• 28 января 2019
Ответ дляЛисАпедная
Очень личное.

И перекрестился.:)

13-ого января 1942-ого года.

В Ленинграде.

И делала так каждый день.

И они выжили.

В неполные тридцать лет.

Только личное мужество.

Никакого Государства там не было.

’Не могу. Страшно...’

Даже через половину века после Блокады.

Уже эмоций почти не осталось.

В этот день можно делать только одно :

Для меня это - очень личное.
Ничего стыдного в Санкт-Петербурге вчера не было.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1581
вы ушли от ответа)
Вы тоже
Покорительная• 28 января 2019
Ответ дляПтица секретарь
Конечно искусственной! Во всем виноваты советские войска. Они всегда во всем виноваты - это уже 100 раз объяснили по телевизору. И блокаду сами себе устроили, и народ свой собственный поубивали и Освенцим с Треблинкой тоже они организовали, не могли же это сделать высококультурные немцы, правда? Все плохое, русский Иван сделал. А фашисты, вообще, неплохие ребята были - вон, президентского папу даже кофием угощали, а на работу если и угоняли, то только с полного согласия и в соответствии с КЗоТом. И вообще, если бы не клятый совок, пили бы мы сейчас баварское на берегу Майна.
Золотая орда• 28 января 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
Чего вы к человеку пристали? Сами не знаете? Украинский фронт = армия Украины. СССР тут ни при чем.
Слушайте... Украинский фронт назывался Украинским не потому, что являлся армией Украины. Не позорьтесь. 1Украинский фронт образован 20 октября 1943 года на основании приказа ставки путем переименования Воронежского фронта. На каких направлениях воевали, так именовались. Если следовать Вашей мысли, то это были воронежцы, никак не украинская армия. Отложите у себя в знаниях - фронты именовались ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ, а не по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку.
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Удалено администрацией...
Для меня статус Крыма остался неизменным с 1991-го года.
ООН это тоже подтвердил в ’прениях сторон’ неоднократно.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляЗолотая орда
Это был сарказм)
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
Днепропетровск форева
Знаете, знаете. Не кокетничайте
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Днепропетровск форева
Знаете, знаете. Не кокетничайте
Нет, я вырос во вполне благополучных условиях.
’Шансон’ и ’95 квартал’ - это тема для ваших мест обитания.
Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляКротоТо
А кто же знает , я вот только недавно узнала за что ее казнили , в детстве мне было очень страшно читать как ее пытали и в каких муках она умирала .
Я помню был фильм про нее. Мне было лет 5. И я помнб, что ее повесили,а в конце фильма шли заставки про разные петли для повешения. Еще помню, крюк железный которым можно протыкать шею.
Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Впереди немцы,сзади загратотряд своих https://ru.wikipedia.org/wiki/Заградительный_отряд
Ну вот отсюда и ´самопожертвование’. Жертвовали собой под принуждением

Просто болталка• 28 января 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
А СССР как компенсацию прихватил Курильские острова.
Да. Все греб, что плохо лежало
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляПросто болталка
Да. Все греб, что плохо лежало
Вместе с оборудованием для концлагерей, которое потом использовалось ’по прямому назначению’.
Но уже в СССР. Нечего ’добру’ пропадать!
Покорительная• 28 января 2019
Ответ дляНани Брегвадзе
Охренеть!

Гитлер не хотел брать, чтобы сохранить музеи..

Уморить голодом было проще, чем штурм, где бои бы шли за каждый угол, как в Сталинграде, это могло бы отсрочить главную цель - Москву.

Сдать, говорите? Вы кто такая с такими бредовыми заявлениями?
Когда фон Лееб в начале блокады спросил Гитлера, что делать, если жители начнут покидать город, тот ответил - всех расстреливать.

И ничего мне не отвечайте, я сейчас в Ленинграде, моя бабушка блокадница. Ошибок, в том числе преступных было сделано много, но о них вчера целый день говорили по местному телевидению. Никто ничего не скрывает - что имеющие доступ, к продуктам обогатились, что ели детей, что угробили массу солдат благодаря тупым приказам..

Это огромная трагедия, но и беспримерный ежедневный подвиг простых людей.

Не стоит делать громких заявлений о вещах, в которых вы разбираетесь не больше, чем свинья в апельсинах.

Я знаю, что забанят, пофиг.
Спасибо Вам
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
У вас примитивное мышление. В благополучных условиях люди такими не вырастают.
Голубая фишка• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
А что, гордиться за помощь, оказанную как в военном плане, так и в экономической (а это не только самолёты, танки, но и паровозы, рельсы ...и заканчивая шоколадом) - не считается скрепно по современным меркам?
Вот пусть и гордятся ими их внуки, у меня есть кем гордиться. Мне ближе гордость за своих людей и страну)
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1465
Я знаю.
У всех мужчин с маленькими членами такое примитивное мышление.
И ещё нас очень часто любят жалеть девочки.
Аноним_1465• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
Я знаю.
Путин, или какой-то другой как-то тиран, причастен к вашей... особенности?
Заинька Подколодная• 28 января 2019
Ответ дляЗолотая орда
Да, шааз! Это у Вас пробел а образовании. Еще где-то в 2014-с, не помню где, но точно в Европе, некий американский посол озвучил этот факт. Европу освободили украинцы в составе 2-го украинского фронта. Вы что? С американскими послами знаниями мериться будете? У вас какой достаток? Если меньше чем у американского посла, идите мимо, плохо учились!
КузнецOFF• 28 января 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
Да уж, у Вас и ’уровень’ знаний, и ’логика’ - выше всяких похвал!
Заинька Подколодная• 28 января 2019
Ответ дляКузнецOFF
Стараюсь дотянуться! Я тоже хочу быть красивой и бохгатой!
Чаюри• 28 января 2019
Кошмар) Кто пустил сюда адепта фейсбука? Такую неплохую темку перепортили.