Луковая• 18 октября 2013

Почему ребенок ДОЛЖЕН спать отдельно от родителей?

Обьясните.
Бытует такое мнение что ребенок ДОЛЖЕН спать отдельно.
Мое мнение что в этом есть как плюсы так и минусы.
Нашему  ребенку  1,8. До 10 мес примерно ложила в кроватку, потом начал спать с нами. Так получилось. Неудобств нет. Секс с мужем регулярный.
Почему это плохо?
Льва• 18 октября 2013
Ответ дляЛуковая
А вы считаете что на вопрос ’Почему ребенок ДОЛЖЕН спать отдельно от родителей?’ можно ответить ’Потому что это ненормально’ ?
Да, считаю- можно. У ребенка должна быть потребность в личном пространстве. Если ее нет-значит где-то глубоко есть страх
Снежнакомка• 18 октября 2013
Я лично прихожу к маське один раз ночью и ставлю,чтоб пописял,но он спит в отдельной комнате.
Царевна Лягушка• 18 октября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
ага, как раз, поспав с вами до 2-3 лет ребенок радостно побежит спать сам))))
Да, абсолютно спокойно оба ребенка перешли в свои кровати. И у всех подруг так же.
Не драматизируйте!
автор Луковая • 18 октября 2013
Ответ дляСнежнакомка
вам уже 2?
Год и 8 мес.
Снежнакомка• 18 октября 2013
Ответ дляНата Лия
как и с взрослым:) захотел писять,проснулся,позвал маму
хм... у нас спит в отдельной комнате,с закрытой дверью,боюсь что могу и не услышать и ему придется долго меня звать
Царевна Лягушка• 18 октября 2013
Ответ дляЛьва
Он вполне может удовлетворять эту потребность в другое время и в других ситуациях
автор Луковая • 18 октября 2013
Ответ дляЛьва
Да не чтобы’мамы боятся’, а просто неприятно получить сильнейший удар в лицо ночью.
Но у нас нет таких проблем. Пока
Снежнакомка• 18 октября 2013
Я вот не въеду,мы здесь просто про отдельную кровать говорим или про отдельную комнату?
УраганнаЯ• 18 октября 2013
моя дочка спала вместе с нами до 2 лет. потом купили ей красивую кроватку и сейчас не допросишся полежать с мамой, только у себя:) зато я постоянно высыпалась, и почти не было бессонных ночей. Была на ГВ. На наши отношения с мужем это ни как не повлиляло. правда моя дочь могла кушать грудь по пять раз за ночь, если бы спала отдельно , то я бы наверное с ног валилась.
Малая Налегке• 18 октября 2013
Моей 3 годика, засыпает в нашей кровати ср мной в обнимку, потом перекатываю ее в ее постель, кровать ее стоит рядом с нашей, в другую комнату пока не планирую переводиьт, хотя комната уже готова и ждет своего постояльца и мне плевать, кто там что говорит, я кайфую от засыпаний вместе. иногда ночью ее к себе притяну обниму и кайфую от того что она рядом
автор Луковая • 18 октября 2013
Ответ дляЛьва
Вот это уже аргументированный ответ)))
Инфотуфелька• 18 октября 2013
Ответ дляТрактор Вика
И мой спит с нами. Редко спит сам. Засыпает сам, ночью приходит-не прогоняем) Отвыкнет со временем.
почти 6 лет так же.
Царевна Лягушка• 18 октября 2013
Ответ дляЧукча Мукча
это вы так думаете,а практика показывает обратное....
Практика показывает, что проблем таки нет)
_krapka_• 18 октября 2013
Если это устраивает всех членов семьи, то почему нет...

у нас ребёнок любит спать с нами....

приползает среди ночи к нам:))) 6 лет уже..... гнать в шею его не буду.... если приходит, значит ему это нужно.....
в 10 лет уж точно не будет приходить:))))
автор Луковая • 18 октября 2013
Ответ дляУраганнаЯ
Спасибо за ответ) Очень надеюсь что и у мой с удовольствием будет в новой кроватке спать )
Котенок аки рысь• 18 октября 2013
Автор я на Вашей стороне - у меня ребенок тоже как перелез к нам месяцев в 8-9 так и не вылезал практически, до 3х лет. А вот после трех начался период когда ему хочется своего пространства - пошли игры под столами, в палатках-домиках. И спать попросился сам в свою кроватку - тут уж мы пошли ему навстречу))) плавно перестал перелазить, уже и забыла что это такое когда крошка спит рядом) даже скучаю)))
Natalina.• 18 октября 2013
Ответ дляСнежнакомка
Встречный вопрос,а когда Ваши детки спали отдельно в возрасте 3-4 года,как обстоял вопрос с пописять?
Моему младшему 2,7, раньше естественно одевала памперс, сейчас ночью сонного сажу на горшок 1 раз и все. Со старшим ребенком было также, сначала садила на горшок, а потом быстро научился спать до утра и ходить на горшок утром
_krapka_• 18 октября 2013
Ответ дляЧукча Мукча
ичего-ничего...подождите...когда ребенок подрастет-не выгоните.Вот тогда и начнутся проблемы маменькиных сынков,несамостоятельности,результат секса возле ребенка.Да и мужу это скоро надоест....Так что своими руками роете....
угу-угу....
и самостоятельный, и не маменькин, и секс отличный, и муж за.... все счастливы....
_krapka_• 18 октября 2013
Ответ дляЧукча Мукча
практика показывает, что проблем нет никаких:))))))))))))))))))))))))))))
Фекла Персиковна• 18 октября 2013
Ответ дляЛуковая
Аргументируйте.
Вы шутите? Это требует аргументации?
_krapka_• 18 октября 2013
Ответ дляПроработник
Добрый! Как психолог отвечаю: рано или поздно мужчина подсознательно начинает ревновать к третьему))) и может уходить, простите, ’налево’. Единство двух людей в постели очень важно для постоянных, прочных, хороших отношений. Ребенок может иногда спать с родителями, но не ПОСТОЯННО! Почитайте книги о психологии семьи и поймете.. Искренне - удачно вам разбораться в вопросе!!))))) С ув., Таня.
Поэтому прежде чем выходить заму, нужно очень внимательно отнестись к выборе мужа.....
автор Луковая • 18 октября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Вы шутите? Это требует аргументации?
InnaLenska• 18 октября 2013
Муж ложится поздно, засыпаю с ребенком на нашей кровати, муж когда ложится перекладывает дочку в свою кровать. Но у дочери есть привычка, наши кровати стоят вместе и она всю ночь перекатывается то ко мне то в свою кровать. Туда сюда всю ночь крутится.
автор Луковая • 18 октября 2013
Ответ для_krapka_
Точно)
Natalina.• 18 октября 2013
Ответ дляСнежнакомка
у нас тоже в отдельной комнате, потому сама встаю, иногда и часы завожу)), и сажу на горшок
Цветик-семицветик• 18 октября 2013
до 3 лет ребенок ассоциирует себя с мамой - как единое целое (возраст у разных психологов разный немного, но 3 года - это самый большой максимум. минимум - это 1 год).
По этому его нужно носить на руках, обниматься, кормить грудью, целовать, спать и т.д. максимальный контакт.

с возрастом (от года, скажем) ребенок начинает отдаляться от родителей. понимает свое ’Я’. появляется ’Я САМ’ и т.д.

по этому, ДО года все это нормально. после - можно начинать отучать от совместного сна (как и от ГВ. постепенно).
к 2-3 годам нужно завершить этот процесс.

по этому, автор, как-то вы не последовательны :) нужно было в начале спать вместе, а потом отучать. а у вас немного наоборот :)
но если вам сейчас комфортно - проблем вообще нету :)) поверьте, наступит такой момент, что ребенок вам скажет: ’мама, сегодня я буду спать сам’ :) или не скажет, но сам заснет и за ночь к вам не придет ))

п.с. а что ужасного в сексе с мужем? даже если 5 месячный (например) ребенок спит в сторонке на этом же большом диване? секс с мужем - это естественно. Намного хуже - это секс с попутчиком в грязном туалете плацкартного вагона поезда. но ведь бывает такое. у каждого свои понятия ’нормальности’.
ЗаведУющая• 18 октября 2013
И наша дочка спала с нами. И ничего страшного в этом нет. ИМХО.
Очень удобно - ребенок проснулся, кушать захотел, я ее грудью покормила. Ребенок уснул и мама спокойно спит. Если ребенок проснулся - папа рядышком, побаюкает - ребенок успокоиться и спит спокойно. Ведь чего боятся когда рядышком мама и папа! Тепло и хорошо! Оооочень удобно!!!
Когда она чуток подросла, она стала спать только со мной на одном диване. Мы с дочкой в одной комнате, муж в другой. Если у кого-то возникнет вопрос - а как же супружеский долг? Все в порядке - в мужниной комнате, когда ребенок уже спит, мама с папой могут уделить друг другу внимание .
Когда дочке было 6 лет, мы переехали в трехкомнатную квартиру. Первые два месяца я продолжала спать с дочкой - все-таки переезд, адаптация. А потом мы ей сказали, что она уже взрослая. У нее своя(!) комната. И как взрослой ей уже стыдно спать с родителями. И Слава Богу, ребенок стал самостоятельно один достаточно быстро. Может несколько раз первое время к нам приходила ночью, а потом все ОК.
И в садике с дневным сном проблем не было!

Так что, у каждого на этот счет может быть свое мнение. Но у меня вот такой жизненный опыт

Natalina.• 18 октября 2013
Я до сих пор не пойму в чем вопрос, если Вам так удобно, какие проблемы, Вас кто-то заставляет не спать с ребенком? Или Вы хотите чтоб Вас переубедили, или сами пытаетесь кого-то переубедить? Зачем
автор Луковая • 18 октября 2013
Ответ дляЦветик-семицветик

Он засыпал со мной всегда. просто до 10 мес. я перекладывала его в кроватку упорно. А вот сейчас уже думаю можно ложить отдельно. Он уже, вроде, готов
ВундерКИНГ• 18 октября 2013
А у нас ребенок (1,5) спит в кроватке, а среди ночи начинает сильно кричать. И даже если получается укачать, то в кроватке все равно просыпается. Только когда с нами положу- засыпает и ручками нащупывает, чтоб рядом были мы. У кого-то такое наблюдается?