Аноним_1430• 28 января 2019

А у вас родители забирали подарочные деньги?

Сидели с подругами и зашла на эту тему речь. Одна подруга с детства знала, что после праздника деньги сразу нужно отдать родителям за то,что они накрыли стол.
У второй не забирали,но у нее была младшая сестра и если она что-то покупала то только в двойном экземпляре.
У меня тоже вроде не забирали. НО! у меня др перед самым началом учебного года и всегда на подарочные деньги мы покупали одежду и обувь в школу,колготки , если денег было чисто символически, то все равно покупала заколки . Мама как-то так умело меня к этому подводила,что я даже и подумать не могла купить что-то другое,но в тоже время вроде и сама покупала,но только то,что мама одобрит.
Помню случай из детства , вышли с мамой на ярмарок, это середина 90 .Мне лет 6-7. А у меня в кармане 10 грн,которые бабушка подарила и я хотела себе купить рюкзачок ,я прямо мечтала о нем. Прошли и остановились рядом с мужчиной,который торговал изделиями из жемчуга. Маме моей , видимо , очень хотелось бусы и она сказала - давай купим их, ты же тоже их хочешь и тоже сможешь носить))) Тебе же тоже нравятся, посмотри какие красивые.
А я не могла сказать - нет, так и шла глотая слезы. Сейчас понимаю маму, видимо жизнь была тяжелой , а ей так хотелось маленькую радость. С другой размышляю как ей удавалось меня так убедить?
Сейчас уже есть своя дочь. Еще садиковского возраста, так что все подаренные деньги попадают мне в руки. Но я не могу их потратить не по назначению. Покупаю игрушки, книги, кукольный дом. Хотя мы ей и так покупаем игрух много, видимо сказывается то,что мы с мужем выросли и можем вспомнить по пару игрушек,которые сохранились и до сегодня. Как будет дальше не знаю.
Про подруг, одна на все деньги покупает нужные вещи ребенку и игрушку.
Вторая забирает на текущие расходы.
Пффф 100%• 28 января 2019
Никогда в жизни.

Бармалеина• 28 января 2019
забирали, так обидно было(
Ламзак_сдутый• 28 января 2019
Деньги ребенка - это деньги ребенка. Никогда не забираю, он сам выбирает, что хочет на них купить.
Яичница с беконом• 28 января 2019
у меня не забирали, у своего ребенка тоже не беру. Стипендию и з/п мою тоже не забирали, хотя жила с родителями до 32
БезВзяток• 28 января 2019
Мне никогда деньги не дарили, только вещи.
Пффф 100%• 28 января 2019
Когда крестные присылают деньги дочке (6 лет), мы вместе с ней решаем что купить: это может быть как книги, так и настолки, игрушки или даже одежда, но только та, которая хочется именно ей.
Значит надо• 28 января 2019
двое детей. Сыну 4 года, все забираю, дочке 7 лет, оставляю ей часть, но они ей не нужны особо. Не бедствуем. Если честно даже не знаю куда идут те деньги что дарят. Разве что если бывает дарят в долларах или евро, то лежат в сейфе. Вообще не заморачиваюсь
Сорока белобока• 28 января 2019
Мне деньгами никогда не дарили, выросла в России. Про традицию одаривать деньгами и получать подарки на все праздники от крестных узнала уже здесь.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 28 января 2019
Не забираю. У меня в детстве тоже не забирали. Помню копила, кошелек у меня был такой модный. Потом ходила в книжный магазин, покупала себе открытки, книги. Как мне нравился этот процесс, прям балдела.

Значит надо• 28 января 2019
А в детстве вообще не помню, чтоб мне кто-то деньги дарил
Аноним_1441• 28 января 2019
В мое советское детство не дарили деньги. Я у своего не забираю. Это его деньги.
СЕХМЕТ• 28 января 2019
в моем детстве подарком была новая кофточка
деньги никто никогда не дарил, в совке лучшим подарком считалась книга
push up• 28 января 2019
У меня и сёстры, как и у моих подруг забирали, компенсировали траты на празднование, вроде как. Но тогда и времена тяжёлые были, мне 40 лет. У своих детей никогда не забирают. Но, учитывая, что на Советчице, подарочные деньги сравнивают с суммой, вложенной в мероприятие, то так понимаю, что и сейчас забирают...
барабанщица• 28 января 2019
Мне никогда в детстве не дарили деньги, в нашем кругу это было не принято и даже считалось неуважением.
На-перекуре• 28 января 2019
У меня забирала и обиды за это нет. Моей дочери почти 9, я не забираю, но душа у меня кровью обливается от того, как она их тратит. Спускает на подарки и угощения одноклассников или друзей во дворе за 1 день. Я разговариваю, объясняю, что она поступает неразумно, на что получаю ответ ’это мои деньги’ и понимаю, что лучше бы я забирала и сама тратила. 90% моего дохода уходит на ребенка, потому угрызений совести бы не было от того, что заберу деньги, но только момент уже упущен.
matyakaslova• 28 января 2019
Я не помню , что б мне дарили деньги . С 7 лет зарабатывал сама и покупала хотелки
КрытыхРынков• 28 января 2019
Мне деньги не дарили. Баьушка или дедушка могли на мороженко денег дать. В старших классах дедушка начал платить мне и брату ’стипендию’ - закончили четверть без троек - получили деньги. Но тоже не много.
До 5 ребенкиных дет - подаросные деньги тратила я - на игрушки ему же, книжки, вещи какие то. С 5 лет рассказала что можно деньги копить на что то. Теперь что то откладывает, что то на коныеты и киндеры или блэйды идет
Библиотекарь• 28 января 2019
Забирали и не только деньги, но и вещи,если моей маме они нравились. Прям до скандала и с оскорблениями ...
Пффф 100%• 28 января 2019
Ответ дляСорока белобока
Я тоже выросла в России, мне всегда деньгами дарила бабушка, потом и родители, после 14-ти лет.

автор Аноним_1430 • 28 января 2019
Ответ дляЯичница с беконом
О, а я с 15 лет пошла в колледж и стипендию тратила на проезд и одежду для себя (трусы , лифчик). В 18 пошла на работу и себя практически полностью начала обеспечивать
Значит надо• 28 января 2019
Ответ дляНа-перекуре
не знаю, я б такого не допускала наверное. Забирала бы и всё..
ШапкаУшанка• 28 января 2019
Мы хоть и были бедными, но мама не забирала. У нас сейчас в семье все ок с деньгами, так что тем более речи нет, чтобы у детей забирать.
Ку ка ку ка ку• 28 января 2019
Деньги ребенка тратим на ребенка, но не на не хотелки. 13 лет, на ее деньги с нг ( бабушки подарили) купили ей сапоги, поменяли в ателье молнию в пальто (которое она порвала на третий день носки). Можем ее же деньги в оплату соревнований пустить.
Может мы Недородители, но у нас семейный бюджет прозрачный, она видит, что мы по ресторанам не ходим и ее не обижаем.
Чай не пью, только кофе• 28 января 2019
У меня не забирали, раньше подросткового возраста и не дарили. У меня двое детей 6 и 9, иногда поощряю их чтобы дарили друг другу из запасов своих личных, одалживали мелкие друг другу на булочку. При этом торможу младшую, когда она хочет все спустить на лол))
Дело было давно• 28 января 2019
Не забирали, ещё и сами дарили. Помню, сплю, а сквозь сон слышу, кто-то подходит. Приоткрываю глаз, а это папа и под подушку подсовывает что-то. ’Сплю’ дальше. Потом смотрю, а там подписанная открытка и денежки. 8 марта это было. Я на магнитофон в школьное время себе насобирала. И копилка под мелочь была. А сестра собирала десюлики в бутылку из-под шампанского. Я иногда оттуда могла стащить, если не хватало на ерунду какую-то )))
Даха-сваха• 28 января 2019
У меня не было бабушек и дедушек, родственники дарили на ДР платья и колготки, мама апельсин и ленточку для волос...но и у родителей было очень туго с деньгами, я ходила в школу в маминых сапогах,перешитой одежде, нельзя было пожарить картошку, так как масло нужно было экономить, месяцами ,а то и годами не платили зп. очень обидно было,когда бабушки подружкам дарили на праздники деньги и они могли их потратить на свое усмотрение. Мне могли деньги подарить случайные заезжие знакомые..и их тут же родители тратили на текущие расходы или на школу. Как-то удалось накопить небольшую сумму, я уже была почти подростком , могла отстоять и сказать, что собираю на что-то. Собирала их с НГ до весны, по детским прятала в комнате под матрасом.. и прихожу как-то со школы - вижу матрас не на месте , родителям нужно срочно на что-то было - они молча взяли ...
Мне так было обидно ,что мне захотелось выброситься из окна... сестра стащила с подокрннника. Только потому, что даже не посчитали нужным спросить.
Дружная семейка• 28 января 2019
У нас сестрой не забирали, а мы сами маме отдавали после праздника. Такое время было, денег не хватало, но родители все равно, на последние, устраивали день рождение. Как то даже не задумывались, что это наши деньги и обиды нет...
Сыну 6 лет, папа ему дает карманные 100 грн на неделю, если плохое поведение, то карманные деньги урезает...На день рождение дарят только подарки, зачем устраивать праздник что бы подаренными деньгами ’окупилось’?
Тут как тут• 28 января 2019
Не забираю, ни подарочные, ни те что наколедовали. Покупают что хотят. Заходят в магазин игрушек и берут что хотят если хватает денег. Старший помогает сосчитать младшей. Ему 10 лет, ей 5. Но малой всегда покупает мне цветочек или шоколадку из своих личных денег
Я инженер, меряю от 1• 28 января 2019
забирали, но мне не было обидно
Нуждаюсь в общении• 28 января 2019
Автор, это Вас мама тройным одеколоном лечила?