Янка-угомонись• 29 января 2019

Токсичные родители. Правда или миф?

Много слышу в последнее время о токсичных отношениях. В мое семье тоже есть проблемы с родителями. Читаю и понимаю, что они подпадают практически по всем параметрам под категорию токсичные. При этом среди обычных людей бытует мнение, что это дань моде, что это определение вымышленное и что так думают инфантильные эгоистичные люди, не ценящие родителей. Помогите разобраться. Понимаю, что будет 2 лагеря. Одни меня поймут, другие скажут, что я плохая и неблагодарная дочь. Приведу пример "токсичности" по каждому пункту из статьи. Родители манипулируют и в той, ситуации, как им удобно, требуют быть тем или иным. Например
1. Бойся меня - люби меня. Так было у меня. В детстве, когда родители возвращались домой, я невольно напрягалась. Я не могла знать, в каком они настроении. Если на каникулах в старших классах я в 10 утра была в постели, то подскакивала как ошпаренная иначе шёл поток упреков, что я дрыхну. При этом вся уборка с 10 лет полностью была на мне, я помогала и на кухне, и в огороде. Во взрослом возрасте меня стали упрекать, что я не ласковая, не обниму, не поцелую.
2. Понимай проблемы взрослых - оставайся бесправным малышом. С раннего детства меня приучали делить трудности семьи. Я понимала с 6 лет, что родителям финансово трудно...они строят дом..дни рождения мне не отмечали, подарки не дарили особо. Я всё понимала, я же взрослая. В то же время я была маленькой и бесправной. В 13 лет я могла гулять ровно до 21-00 даже на соседней улице на глазах у соседей. Когда приходили к родителям друзья, меня выставляли из-за стола и говорили "Нечего уши развешивать, здесь взрослые". И я сидела в комнате одна, тихо ненавидя гостей.
3. Будь лучше всех - ты ноль без палочки. Мои успехи воспринимались как должное, меня практически не хвалили. Родители говорили, что пусть хвалят другие. При этом если у меня были неудачи, то меня "тыкали носом". И сейчас я во всём неудачница. И ребёнка не так воспитываю, муж не такой, и жилья не купила...
4. Распахни передо мной душу - не удивляйся ножу в спине. Откровения родителями выдавливались. Просто желания поделиться сокровенным не было. Почему? 2 причины: либо это становилось общедоступной информацией со словами "ашотакова...это же папа...бабушка....родственница". Либо эта информация использовалась против меня "я ж тебе говорила...опять не слушаешь...а чтож ты такая умная, а тогда то-то и то-то".
5. Ты плохой - не смей улучшаться. В статье именно этот пример приводился. Имею лишний вес (до 22 лет всё было норм). Постоянно звучит, что я полная...что у нас такая конституция...нужно худеть...живот торчит. Если я начинаю заниматься собой, то упреки....разве можно себя изнурять ( я не изнуряю)..не переусердствуй.... ты и так нормальная, не всем быть дистрофиками.
6. Развивайся - перечеркни планы на будущее. С одной стороны слышу упрёки, что вот та и квартиру в новострое купила, и машину.....В то же время, если я начинаю отдаваться делу, то сыпятся упрёки, что ты мне время не уделяешь...я с тобой всего 20 минут сегодня говорила. Оговорки, что у тебя до 18 день загружен, потом пока домой, пока ужин, а ещё ребёнок и муж, не проходят. Губы дуются.
7. Следуй моим указаниям - в плохих результатах вини себя. С первых дней твердили...муж у тебя гуано. При этом из года в год долбили...когда внуки.
8. Уйди прочь - не бросай меня. Когда жила с ними, постоянно упрекали, что они меня кормят и тд. В 22 вышла замуж, уехала. Теперь нытьё. Ты нас бросила, нам тяжело, ты далеко, убрать некому....
9. Принимай помощь - прекрати меня доить. Эта тема вообще больной вопрос. Насильно впихивают помощь (мы в ней не нуждаемся, но тогда обиды), ты принимаешь - куча упреков и обвинений, что ты никчема и что тебя содержат. Пример. На НГ говорят...не знаем что подарить. Хотим подарить вещи вам с мужем, но без вас не подберём. Ведут в магазин, выбираем, покупают. Вроде ничего такого. Подарок и подарок. В итоге при первой возможности упрёк. Мы вас одели, всё для вас, а вы свиньи неблагодарные. Летом попросили отпустить внучку на базу отдыха, потом упрекали (даже ребёнка, когда она не так что-то сказала бабушке). Тут можно говорить и говорить. Но суть ясна.

Кто считает, что не бывает токсичных родителей и что самдурак, пройдитесь по каждому пункту. Вы считаете это нормой? С вами также поступали? У кого такая же ситуация, кто также зависим от родителей, что предпринимаете? Как жить счастливо без чувства вины?
автор Янка-угомонись • 29 января 2019
Ответ дляЧаюри
Плохо, что муж не поддерживает на 100%, все же когда близкий человек как крепкая опора, то оно и чувствуешь себя уверенней. Маме наверное еще скучно, интересы, увлечения есть у нее какие-то? А то она уж слишком хочет Вашей жизнью жить.
Да. скучно. Сидит дома. Ещё и не в квартире. Почти ни с кем не общается. И по молодости им все были не такие. Да и никто не нужен был им. То стройка, то бизнес, семья. Они себе идеальных друзей искали. Они ж сами во всём идеальный. По итогу почти ни с кем не общаются. Да и АТО это. Есть родственники и друзья в РФ, но особо не поездишь. А родственники тоже не приедут. Никаких увлечений нет. Оправдывает, то плохим зрением, то плохим самочувствием. Папа работает, лишнюю минуту старается отдохнуть или по двору. А она и нудится от безделья. Звонит по сто раз, то как покакали, то что поели и тд. Мне и жаль её по человечески. Но она насильно выбивает это внимание. И этот тотальный контроль достал. Я когда родила ребенка и ушла в декрет, подсела на благотворительность. Постила в группах помощи детям, собирала вещи, помогала в сборах онкобольных. Сама переводила деньги посильные. Маме начала рассказывать, она мне сказала, что не может такого слышать, расстраивается. Я перестала. Так они меня начали отслеживать в соцсетях и предъявлять претензии....Типа с матерью поговорить времени нет, а в одноклассниках полдня сидеть можно. Пришлось завести второй профиль специально для благотворительности. Мне тогда было 28, родителям по 51. Бред((( Жалею что с самого начала замужества не начала отстаивать своё пространство. А теперь они умел спекулируют болячками. Но увы я это не сразу поняла

Аноним_1497• 29 января 2019
Ответ дляБалаболка
Прочитала Все ваши пункты- точно все про моих родителей. Все точно так было. Но: мне уже 44, папы нет 7 лет, мама постарела...НИКОГДА не было обиды на родителей. Знаю,что для папы особенно я была самой дорогой,но никогда он не говорил о любви. Никогда. Но перед смертью Первый раз в жизни поцеловал на прощание....Он меня любил,но не мог показывать...Просто такое поколение....ЭТО ВАШИ тараканы! Они так жили. Они любили как могли.
Стокгольмский синдром? Вы можете сколько угодно своих родителей оправдывать, но не смейте винить автора и навязывать ей свое искаженное видение. Какое нахрен такое поколение? Это люди такие, конкретно ваши и конкретно автора. А есть нормальные любящие родители, к счастью их большинство.
Аноним_1497• 29 января 2019
Автор, то что вы осознаете проблему уже первый шаг к ее решению. Если не можете сами противостоять этим деструктивным отношениям, обратитесь к специалистам, но только грамотным, хорошим. Найдите по отзывам, рекомендациям. Читайте литературу, тут советовали девочки. Вас вырастили в чувстве вины, что вы не такая, не соответствуете и сейчас изо всех сил пытаетесь доказать свою хорошесть, заслужить то, что должно было быть вашим по умолчанию - родительскую любовь. Очень жаль вас, автор. Вы не вернете детство и справедливых добрых маму-папу, но можете прекратить свои нынешние страдания и конфликты. Решите проблему и живите счастливо, у вас уже своя семья и вокруг много хорошего. Удачи!
пАлАвинкА• 29 января 2019
Вы как про меня написали
автор Янка-угомонись • 29 января 2019
Ответ дляАноним_1497
Спасибо. Очень толково написали
автор Янка-угомонись • 29 января 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Вы как про меня написали
Мне немножко не по себе от того, сколько подобных вашему комменту написано всего лишь на 3 страницах. Что за бич такой? Почему так много подобных отношений?!
Нога на ногу• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Еще одна особенность. Они могут оскорблять. И сейчас в 30 могут меня оскорблять. Давать оценку мне как плохой дочери...это полбеды....они меня характеризуют как плохую маму, плохую жену, плохую невестку и тд. В свой адрес они не терпят никакой критики. Они со всех сторон и во всех ипостасиях идеальны. Они никогда не извиняются. Никогда. Зато в свой адрес всегда ждут извинений. Даже когда я не считаю, что виновата. Не дай Бог поднять голос на них. Это считается недопустимым. Зато на меня орали и могут сейчас орать - норма. И ещё...За непослушание меня наказывают игнором. Если что-то не по их, они не берут трубку, не общаются. Мама может добавить меня в чс и неделю игнорить мои звонки
Вот следующий раз, как поставят в ЧС, так и перестаньте звонить до тех пор, пока они первые не пойдут на примирение. В такие игры они не могут играть самостоятельно, а Вы все ведетесь. И это может прекратится только тогда, когда Вы дойдете до точки кипения и они это увидят. Пока обижаете - они выворачивают ситуации в свою сторону. Знаю, о чем говорю. Проходили по всем пунктам. И проходим, просто сейчас я на половину не обращаю внимания, а когда переходят я все границы, я жёстко ставлю на место.
Берите ситуацию под контроль. Если не комфортно, значит говорите родителям почему и делаете, как считаете нужным. На их обидеть, упрёки и манипуляции вообще не обращаете внимание, не стараетесь быть хорошей, не стараетесь заслужить любовь и не думаете о том, что у мамы после разговора давление поднимется. Она взрослая девочка, выпьет таблетку и все придет в норму. А вот вы раньше времени себя угробите переживаниями о чувствах других.
Нога на ногу• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Что вас в магазине смущает? Да, они заманивают, мол, очень хотим подарок сделать, деньги не то. И так редко видим, хотим выбрать. Потом мы становимся обязаны, нас одевают. Дочь попросили на каникулы, мол, соскучились за единственной внучкой. Поехали на отдых. Потом упрекали и нас с мужем и даже ребёнка, который смел перечить бабушке. В тот же визит купили дочке много одежды к школе, по итогу упрёк - мы одели обули дитя...а вы никчемы...только рюкзак да тетрадки купили. Приехали в гости, привезли продукты. Опять упрёк. Не берёшь - обиды. Мы от чистого сердца...мы что внучке не имеем право...и так редко видим. Подчёркиваю. Мы не бомжуем, мы не нуждаемся. Я с радостью откажусь от всяческих подарков, гостинцев, помощи и тд лишь бы меня перестали тыкать носом. Но им так не подходит. Когда мой муж начинал хорошо зарабатывать, они няпрягались и рассказывали, что у него нос по ветру и он зазанался. Хотя никаких изменений в нём не было. Это видимо их ощущения. Им нравилось, когда мы зависимы от них
Я маме как-то на закидоны об обязательствах после их ’помощи’ сказала, что я лучше сдохну под забором от голода, чем приму от них хоть копейку ещё раз. И очень долго придерживалась своих слов. Были и обиды и манипуляции, меня называли злопамятной, но выдержала эти игры:) теперь иногда проскакивает что-то, я сразу напоминаю, что я девочка взрослая, не надо мне тут показывать, кто кому Рабинович:)))
Нога на ногу• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Сижу плачу. Представила. Но как мне быть? На мне это уже большой отпечаток наложило. У меня куча комплексов, я стараюсь работать, бороться. Но это всё тянет вниз. Из последнего. Решила дочку сейчас не водить в школу. До 10 февраля (каникулы закончились 20 января). Я устала от болячек. Первый класс. С сентября месяца она 5 дней ходит, 2-3 недели болеет. Порой даже нас с мужем заражает. У нее ДР в феврале, она ждёт праздника. Сейчас отведу, 100% заболеет через неделю. Тем более сейчас то грипп, то орви. Что самое интересное, ходим каждый день на кружки, в коллективах по 25-30 чел и нормально, стоит в школу сходить и пожалуйста. Также и с садом было. Дома мы занимаемся, взяли тетради все. К тому же у нас свекровь учитель младших классов с огромным стажем на пенсии и с удовольствием помогает с учёбой. Я свою позицию объяснила. Как и объяснила, что понимаю, что не ходить в школу не нормально. Но пояснила, что считаю, что именно сейчас для нас это более оптимальный вариант. К тому же я в отпуске. Вот уже 5 дней каждый божий день по телефону я от мамы выслушиваю, что я фигнёй занимаюсь...делать мне нечего...нашла выход и т.д. Все дни я молчала. Сегодня сказала, что это моё решение и сколько можно его обсуждать. Я всё объяснила, советов на эту тему не прошу и прошу закрыть эту тему. На что получила кинутую трубку телефона и дальнейший игнор с ожиданием извинений. Что предлагаете? Извиняться? За что? я без шуток. Помогите мне пожалуйста. Подскажите
Тю, какое извинятся??? У Вас даже мысли такой быть не должно. Ну не звонит вам мама, так отдыхайте от нее. Зачем вы бежите за ней и своими извинениями подкрепляет ее токсичное поведение? Вы скучаете за ее манипуляциями? Вздохнули спокойно и тусите с ребенком:))

автор Янка-угомонись • 30 января 2019
Ответ дляНога на ногу
Я не собираюсь извиняться. Мне не за что извиняться. Я никого не обидела. Я всего лишь попросила уважать свое мнение или по крайней мере смириться с моим решением и прекратить его обсуждать. Мой ответ адрессован женщине, которая говорила, что это мои тараканы и я не права
Аноним_1497• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Ваша позиция вполне понятна и естественна. Но сами как считаете, послушают вас родители?
НашлаПерепискуМужа• 30 января 2019
У меня тоже родители не подарок были. Многое описанное автором присутствовало. Сейчас я вижу как неумолимо и как быстро они начали стареть.
Да, у меня нет теплых и доверительных отношений с мамой, да, я как девушка в одном из постов выше, научилась говорить’взагали’потому что любая информация будет использована против тебя. Но, с возрастом характер действительно меняется в худшую сторону, я это понимаю и принимаю. И мне взрослой самостоятельной тетке, знаете, не скрутятся уши с дудочку, несколько минут послушать мамины наставления или поучения или даже упреки. И мне очень
не хотелось бы, что бы когда я буду звонить или приезжать к своим взрослым детям они не хотели бы меня принять и понять. Автор, вам надо психологически отделяться от родителей и взрослеть наверное. Я извиняюсь, мне неприятно почему то было читать ваши посты, хотя у меня родители те еще токсичные) были, есть и пусть еще долго будут.
автор Янка-угомонись • 30 января 2019
Ответ дляАноним_1497
В данном эпизоде, думаю да. Но до них ничего не дойдет. Они также будут думать, что я обидела мать свинья неблагодарная. Мама часто говорит о себе якобы в шутку ’попугай молчать не будет’. Т.е она понимает что лезет не в свое дело. Тем не менее делает. Это и добивает. Будто троллит меня.
автор Янка-угомонись • 30 января 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не извиняйтесь. Мне тоже не приносит удовольствие писать подобные посты и уж тем более переживать все описанное и гораздо больше. Если бы отношения с родителями были единственной проблемой, то я бы смогла как вы пишете не скручивая уши в трубочку и пропуская мимо ушей слушать все и говорить взагали. Но у меня вся жизнь сейчас одна сплошная проблема. Я не готова сейчас обсуждать свои отношения с мужем, свое профессиональное положение, финансовое положение, отношения с друзьями, свое внутреннее состояние, здоровье....Светлая сторона жизни у меня пока отношения с дочерью. И то....не за горами переходной период. У меня сейчас полное неудовлетворение своей жизнью. За последние пару лет у меня открывалось маточное кровотечение на нервной почве, я покрывалась пятнами...тоже на нервной почве. Мой организм на пределе. Я не позволю никому довести себя, даже если это будут мои родители. Я молодая и хочу жить и жить здоровой. А еще я нужна своему малолетнему ребенку. Именно с ним моя мать упорно конкурирует хоть и кричит о великой любви к ней. Называя дочь монстром. А монстр она в свои 6,5 лет от того, что отказывается беспрекословно выполнять все ее цу и на агрессию отвечает агрессией. Это я к чему....я не могу давать ей то, что она требует. Одно дело не хочу....но и не могу. Иначе я просто сдохну физически или чекнусь. Понимаете? Мне нужно чтоб меня максимально оставили в покое и дали возможность зализать свои раны и восстановиться. Но они как вампиры выпивают последнее. Ни жалости, ни понимания
Аноним_1511• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Перестаньте звонить первой на пару месяцев для начала,и зачем отчитываться о принятом решении,это дело ваше и мужа
Вездевлазиющая• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Вот ради своего здоровья и ради дочери - отстранитесь максимально.
Обнимаю Вас! Пусть у Вас все получится
Аноним_1511• 30 января 2019
Я думала только моя мама живёт по принципу «Каждое слово будет использовано против вас»(((((
Пешеходик• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Мне проще. Я всё исправляю. Мне кажется даже через чур порой. Дочь у меня настолько привыкла к похвале, что, например, прокатившись 1 раз на коньках, говорит, что тренер ей не нужен, она умеет. Она у нас молодей во всём. Потихоньку начинаю указывать на ошибки, но стараюсь это сделать крайне мягко, чтоб ребёнок просто воспринял информацию и сигнал для улучшения, а не развивал комплексы. Если я не права, тут же извиняюсь. К слову, ребёнок сразу реагирует и говорит, что ничего страшного, она тоже не права. Всегда прошу ее об одолжении со словами пожалуйста...если не трудно....Мои родители распорядительно говорили...принеси воды. Им было 33, мне 10, например. Я бегала и такскала ту воду. Сейчас не понимаю...реально..неужели это такая проблема в 33 года.
Я тоже сначала так думала. Сейчас дочка в 11 кл. и косяки вылезают там, где я даже подумать не могла. И дело не в похвале, мы своих тоже очень хвалим за все. Вобщем увидим как оно дальше будет. Особенно ваш пунк про ’бесправного малыша’, я тоже обижалась на родителей, что меня долго не пускали на дискотеки. Ровно до тех пор пока на них не стала проситься дочка. Одноклассницы зависают по ночных клубах с 14 лет, а по городу с 6-7 класса гулят до поздна, как так можно не знаю.
vesper204• 30 января 2019
Ответ дляНеКонец-Света
Надо чтобы мама не обиделась и автор не чувствовала вины.
Надо рвать такие отношение, и пофиг, что чувствуют другие: чем дальше, тем роднее.
что-то уже пошло не так, и только отдаление друг от друга поможет

vesper204• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
вы считаете это нормальным?
абсолютною

у меня другая ситуация с родителями, я в свое время взвалила всю фин. ответственность на себя, и все бытовые проблемы. Без меня теперь не сантехника не вызовишь, ни продуктов не купишь, не посоветовавшись. /Спасло только отдаление.
Мы сами несем ответственность за всю жизнь, и я не могу быть с 15 лет единственным кормильцем, не могу решать все проблемы, у меня есть своя семья....как-то так, но сейчас уже лучше
vesper204• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
вы считаете это нормальным?
Мне больше кажется странным, что вы не считаете это нормальным, вами попросту манипулируют. Как долго вы хотите жить по их правилам?
автор Янка-угомонись • 30 января 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Обнимаю Вас! Пусть у Вас все получится
Спасибо!
автор Янка-угомонись • 30 января 2019
Ответ дляПешеходик
Не знаю. Мне кажется история про ночные клубы по ночам в 14 лет ничего общего с токсичностью не имеет. Это не здраво, как по мне. Небезопасно.
автор Янка-угомонись • 30 января 2019
Ответ дляvesper204
Я не хочу жить по их правилам . Но как по мне, то и полностью прекратить общение с родителями...не по человечески
Пешеходик• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Ну а в 13 лет до 9 вечера мало? А поужинать, помыться, спать тогда ложиться во сколько?
Вобщем в этом пункте я не согласна с вами. Дети действительно должны понимать, что у родителей бывают проблемы, особенно денежные. Ничего плохого в этом не вижу. Мои например знают, что у папы обычно летом трудности, а к осени все налаживается. И свой основной подарок на др дочь дождалась только на нг. За столом со взрослыми, вопрос тоже спорный. Если это семейное застолье, то дети сидят сколько влезет. А если пришли к маме подружки, то поели и бегите по своим делам, зачем слушать взрослые разговоры.
vesper204• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Вы хотите быть здоровой и счастливой? Видимо нет.
Проблема в родителях, значит надо ограничить общение, пока проблема не уйдет, по-другому... мучайтесь дальше.
автор Янка-угомонись • 30 января 2019
Ответ дляПешеходик
Вы не совсем правильно поняли написанное мной. В 21 я должна быть дома. Если я вернулась в 21-10, то от папы грозно звучало ’сколько время’. И пошло-поехало...я стояла как нашкодмвший котенок, начинала что-то лепетать в свое оправдание, извиняться. Это было так унизительно. Еще ужаснее был путь домой, зная что сейчас начнется. Тогда телефонов не было, время примерно отслеживали. И да....ничего плохого не вижу в том, что ребенка посвящают в проблемы семьи. Но не нужно делать так как удобно. Когда удобно, ты взрослый, когда нет -ты мелочь. Ваше ’пришли к маме подружки...поели и по своим делам’ это что означает? Подружки пришли с детьми получается? К моим родителям гости всегда приходили без детей и меня выставляли тупо в другую комнату. Извините, но даже сейчас считаю это не нормальным. Так было в 6 лет, в 10 и в 12. Правда не так часто к родителям приходили. И да....если мы шли куда-то к кому-то в гости, меня тоже выгоняли. Прикольно правда торчать в чужом доме одной, пока родители хохочут и веселятся! Сейчас, если я знаю, что дочке не интересно будет там, куда мы идем, мы просим свекровь посидеть. Если к нам приходят гости, мы ее никуда не выгоняем со словами ’тебе тут нечего делать’. Максимум просьба (если она начинает шуметь) пойти поиграть в другую комнату. Это просьба, а не приказ. Мы договариваемся. Могу пообещать потом развлечение. Т.е все честно. Сейчас развлекаются родители, потом ребенок. Наши гости всегда в курсе, что они идут в дом , где ребенок. Если им хочется выпить и поматериться условно говоря, то не к нам домой. Для нас ребенок тоже личность...тоже член семьи и хозяин квартиры.
Аноним_1511• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Дело не в алкоголе и матах,детям не нужно слышать взрослые сплетни.Когда к вашему ребёнку приезжают дети в гости,вы сидите в детской с ними и слушаете?
автор Янка-угомонись • 30 января 2019
Ответ дляАноним_1511
Ваш выход. Отправить ребенка восвояси сидеть самому? Не забывайте...сейчас есть гаджеты хоть...да и куча игрушек. У меня игрушек было ооочень мало. В общем у нас разные взгляды. Приходят к вам подруги, а вы говорите мужу при них....давай уматывай отсюда, нечего сплетни бабские слушать. Да он скорее всего и сам уйдет, ему не интересно. Но если ему так сказать, как? Нормально? Уважительное отношение? Или уважение только по отношению к старшим существует?
Аноним_1511• 30 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Ну ок ,вас не выгнали ,остались.Интересно в 6 лет про политику и подругу Клаву слушать?