Янка-угомонись• 29 января 2019

Токсичные родители. Правда или миф?

Много слышу в последнее время о токсичных отношениях. В мое семье тоже есть проблемы с родителями. Читаю и понимаю, что они подпадают практически по всем параметрам под категорию токсичные. При этом среди обычных людей бытует мнение, что это дань моде, что это определение вымышленное и что так думают инфантильные эгоистичные люди, не ценящие родителей. Помогите разобраться. Понимаю, что будет 2 лагеря. Одни меня поймут, другие скажут, что я плохая и неблагодарная дочь. Приведу пример "токсичности" по каждому пункту из статьи. Родители манипулируют и в той, ситуации, как им удобно, требуют быть тем или иным. Например
1. Бойся меня - люби меня. Так было у меня. В детстве, когда родители возвращались домой, я невольно напрягалась. Я не могла знать, в каком они настроении. Если на каникулах в старших классах я в 10 утра была в постели, то подскакивала как ошпаренная иначе шёл поток упреков, что я дрыхну. При этом вся уборка с 10 лет полностью была на мне, я помогала и на кухне, и в огороде. Во взрослом возрасте меня стали упрекать, что я не ласковая, не обниму, не поцелую.
2. Понимай проблемы взрослых - оставайся бесправным малышом. С раннего детства меня приучали делить трудности семьи. Я понимала с 6 лет, что родителям финансово трудно...они строят дом..дни рождения мне не отмечали, подарки не дарили особо. Я всё понимала, я же взрослая. В то же время я была маленькой и бесправной. В 13 лет я могла гулять ровно до 21-00 даже на соседней улице на глазах у соседей. Когда приходили к родителям друзья, меня выставляли из-за стола и говорили "Нечего уши развешивать, здесь взрослые". И я сидела в комнате одна, тихо ненавидя гостей.
3. Будь лучше всех - ты ноль без палочки. Мои успехи воспринимались как должное, меня практически не хвалили. Родители говорили, что пусть хвалят другие. При этом если у меня были неудачи, то меня "тыкали носом". И сейчас я во всём неудачница. И ребёнка не так воспитываю, муж не такой, и жилья не купила...
4. Распахни передо мной душу - не удивляйся ножу в спине. Откровения родителями выдавливались. Просто желания поделиться сокровенным не было. Почему? 2 причины: либо это становилось общедоступной информацией со словами "ашотакова...это же папа...бабушка....родственница". Либо эта информация использовалась против меня "я ж тебе говорила...опять не слушаешь...а чтож ты такая умная, а тогда то-то и то-то".
5. Ты плохой - не смей улучшаться. В статье именно этот пример приводился. Имею лишний вес (до 22 лет всё было норм). Постоянно звучит, что я полная...что у нас такая конституция...нужно худеть...живот торчит. Если я начинаю заниматься собой, то упреки....разве можно себя изнурять ( я не изнуряю)..не переусердствуй.... ты и так нормальная, не всем быть дистрофиками.
6. Развивайся - перечеркни планы на будущее. С одной стороны слышу упрёки, что вот та и квартиру в новострое купила, и машину.....В то же время, если я начинаю отдаваться делу, то сыпятся упрёки, что ты мне время не уделяешь...я с тобой всего 20 минут сегодня говорила. Оговорки, что у тебя до 18 день загружен, потом пока домой, пока ужин, а ещё ребёнок и муж, не проходят. Губы дуются.
7. Следуй моим указаниям - в плохих результатах вини себя. С первых дней твердили...муж у тебя гуано. При этом из года в год долбили...когда внуки.
8. Уйди прочь - не бросай меня. Когда жила с ними, постоянно упрекали, что они меня кормят и тд. В 22 вышла замуж, уехала. Теперь нытьё. Ты нас бросила, нам тяжело, ты далеко, убрать некому....
9. Принимай помощь - прекрати меня доить. Эта тема вообще больной вопрос. Насильно впихивают помощь (мы в ней не нуждаемся, но тогда обиды), ты принимаешь - куча упреков и обвинений, что ты никчема и что тебя содержат. Пример. На НГ говорят...не знаем что подарить. Хотим подарить вещи вам с мужем, но без вас не подберём. Ведут в магазин, выбираем, покупают. Вроде ничего такого. Подарок и подарок. В итоге при первой возможности упрёк. Мы вас одели, всё для вас, а вы свиньи неблагодарные. Летом попросили отпустить внучку на базу отдыха, потом упрекали (даже ребёнка, когда она не так что-то сказала бабушке). Тут можно говорить и говорить. Но суть ясна.

Кто считает, что не бывает токсичных родителей и что самдурак, пройдитесь по каждому пункту. Вы считаете это нормой? С вами также поступали? У кого такая же ситуация, кто также зависим от родителей, что предпринимаете? Как жить счастливо без чувства вины?
автор Янка-угомонись • 29 января 2019
Читала много статей. Практически везде мои отношения с родителями подпадают под понятие токсичные. Кроме пьянства и насилия физического. И то....в детстве меня иногда били. Уже встресалась с парнем (лет в 15) тоже били. Папа до крови по лицу ударил (из носа пошла) за то, что отказывалась есть морскую капусту, от которой рвотные позывы были. Эндокринолог сказал есть. По факту это были подростковые изменения и с щитовидкой всё было ОК, это медицина тогда такая была. И в 21 год ударил по лицу.

Луноходик_Ик• 29 января 2019
Все прочитала, захотелось вас обнять.
Есть токсичные родители , и ваши - тому подтверждение.
НеКонец-Света• 29 января 2019
Такое ощущение, что Вам и сейчас 13. Ну было и было. Почему Вы сейчас в это играете? Они сказали, они сделали. Особенно про ’ведут в магазин’ понравилось. Вы телята? Взрослая женшина со своей семьёй. Или нет?
Я в дамках• 29 января 2019
почти про меня...
автор Янка-угомонись • 29 января 2019
Ответ дляНеКонец-Света
Как это было и было. Это продолжается и сейчас продолжается. Вы видимо точно понятия не имеете, что это такое. Я рада за вас. Без шуток
Меряю линейкой• 29 января 2019
У Михаила Лабковского много на эту тему.
Смотрю и слушаю на ютубе.
НеКонец-Света• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Это не может продолжаться сейчас без Вашего согласия.
Александр6132• 29 января 2019
Удалено администрацией...
НеКонец-Света• 29 января 2019
Этим положение взрослого отличается от положения ребенка.

Меряю линейкой• 29 января 2019
В смысле, на тему-как жить без чувства вины.
MaryKa• 29 января 2019
Да, есть. Вы это знаете. И все, оставьте это в прошлом. Ограничивайте общение, если вам оно мешает и живите здесь и сейчас.
Балаболка• 29 января 2019
Прочитала Все ваши пункты- точно все про моих родителей. Все точно так было. Но: мне уже 44, папы нет 7 лет, мама постарела...НИКОГДА не было обиды на родителей. Знаю,что для папы особенно я была самой дорогой,но никогда он не говорил о любви. Никогда. Но перед смертью Первый раз в жизни поцеловал на прощание....Он меня любил,но не мог показывать...Просто такое поколение....ЭТО ВАШИ тараканы! Они так жили. Они любили как могли.
Кумушка• 29 января 2019
Ужас конечно, ваши эти родители
автор Янка-угомонись • 29 января 2019
Еще одна особенность. Они могут оскорблять. И сейчас в 30 могут меня оскорблять. Давать оценку мне как плохой дочери...это полбеды....они меня характеризуют как плохую маму, плохую жену, плохую невестку и тд. В свой адрес они не терпят никакой критики. Они со всех сторон и во всех ипостасиях идеальны. Они никогда не извиняются. Никогда. Зато в свой адрес всегда ждут извинений. Даже когда я не считаю, что виновата. Не дай Бог поднять голос на них. Это считается недопустимым. Зато на меня орали и могут сейчас орать - норма. И ещё...За непослушание меня наказывают игнором. Если что-то не по их, они не берут трубку, не общаются. Мама может добавить меня в чс и неделю игнорить мои звонки
НеКонец-Света• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Вы сама себя наказываете. Без Вашего согласия никто не может наказать Вас.
MaryKa• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Ну а этим постом вы показываете свою созавичимость. Приймите, что вы уже не ребёнок и можете сами выбирать формат общения.
MaryKa• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
А зачем вы звоните? Вас же оскорбляют и ругают.
НеКонец-Света• 29 января 2019
Ответ дляMaryKa
Не просто звонит. Даёт своего ребёнка. Не пожалела даже ребёнка, так хочется заслужить их признание.
Русалка на ветвях• 29 января 2019
Я автора понимаю,она сейчас об этом говорит ,потому что не осозновала раньше ,что эти отношения ненормальные.Я свои отношения с матерью поняла только в 40 лет.Она избивала меня,унижала,манипулировала мной даже на расстоянии всю жизнь.Я все терпела ,боялась и привычка сыграла роль.Пока не коснулось эти отношения моей семьи моего мужа и детей.Тогда пришлось выбирать или семья или с мамой-тираном доживать свой век.

автор Янка-угомонись • 29 января 2019
Ответ дляНеКонец-Света
Что вас в магазине смущает? Да, они заманивают, мол, очень хотим подарок сделать, деньги не то. И так редко видим, хотим выбрать. Потом мы становимся обязаны, нас одевают. Дочь попросили на каникулы, мол, соскучились за единственной внучкой. Поехали на отдых. Потом упрекали и нас с мужем и даже ребёнка, который смел перечить бабушке. В тот же визит купили дочке много одежды к школе, по итогу упрёк - мы одели обули дитя...а вы никчемы...только рюкзак да тетрадки купили. Приехали в гости, привезли продукты. Опять упрёк. Не берёшь - обиды. Мы от чистого сердца...мы что внучке не имеем право...и так редко видим. Подчёркиваю. Мы не бомжуем, мы не нуждаемся. Я с радостью откажусь от всяческих подарков, гостинцев, помощи и тд лишь бы меня перестали тыкать носом. Но им так не подходит. Когда мой муж начинал хорошо зарабатывать, они няпрягались и рассказывали, что у него нос по ветру и он зазанался. Хотя никаких изменений в нём не было. Это видимо их ощущения. Им нравилось, когда мы зависимы от них
НеКонец-Света• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Какая разница, что им подходит?
AnnaSmith• 29 января 2019
Есть такое. Автор, вы уже начали всё прнимать. Теперь по-тихоньку сторите свои личные границы и защищаете их.
Пешеходик• 29 января 2019
Автор, та же история. Но страшнее всего другое, я понимаю, что допускаю те же ошибки в воспитании, что и мои родители. Я не могу себя переделать, хоть и очень стараюсь.
AnnaSmith• 29 января 2019
Стройте*
AnnaSmith• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Конечно, нравится. У них своя зависимость, у вас - своя.
Вы читали книжку ’токсические родители’?
автор Янка-угомонись • 29 января 2019
Ответ дляБалаболка
Сижу плачу. Представила. Но как мне быть? На мне это уже большой отпечаток наложило. У меня куча комплексов, я стараюсь работать, бороться. Но это всё тянет вниз. Из последнего. Решила дочку сейчас не водить в школу. До 10 февраля (каникулы закончились 20 января). Я устала от болячек. Первый класс. С сентября месяца она 5 дней ходит, 2-3 недели болеет. Порой даже нас с мужем заражает. У нее ДР в феврале, она ждёт праздника. Сейчас отведу, 100% заболеет через неделю. Тем более сейчас то грипп, то орви. Что самое интересное, ходим каждый день на кружки, в коллективах по 25-30 чел и нормально, стоит в школу сходить и пожалуйста. Также и с садом было. Дома мы занимаемся, взяли тетради все. К тому же у нас свекровь учитель младших классов с огромным стажем на пенсии и с удовольствием помогает с учёбой. Я свою позицию объяснила. Как и объяснила, что понимаю, что не ходить в школу не нормально. Но пояснила, что считаю, что именно сейчас для нас это более оптимальный вариант. К тому же я в отпуске. Вот уже 5 дней каждый божий день по телефону я от мамы выслушиваю, что я фигнёй занимаюсь...делать мне нечего...нашла выход и т.д. Все дни я молчала. Сегодня сказала, что это моё решение и сколько можно его обсуждать. Я всё объяснила, советов на эту тему не прошу и прошу закрыть эту тему. На что получила кинутую трубку телефона и дальнейший игнор с ожиданием извинений. Что предлагаете? Извиняться? За что? я без шуток. Помогите мне пожалуйста. Подскажите
AnnaSmith• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Группа токсические родители в фб. Для начала
НеКонец-Света• 29 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Не звоните ей никогда.
Леди_на_драндулете• 29 января 2019
Автор , скока можно переживать из за того, что нельзя изменить. И других ни себя. ?
Я например чем то довольна, чем то недовольна.
Хватит копася во всяком мусоре. Дело замитесь.
AnnaSmith• 29 января 2019
Ответ дляБалаболка
Не нужно так делать. Это не тараканы. Вам хочется верить в любовь родителей - вам там легче. Ок, ваше дело.