Булку Дай• 30 января 2019

МРТ брюшины с контрастом. 5 лет. Реально? Опыт?

Добрый день!

Порядка 2х месяцев не можем достоверно диагностировать проблему дочери 5 лет. Пройдены десятки анализов, многократно УЗИ и консультации хирургов, педиатров и проч. Ребенка беспокоит боль в животе. Из единственной зацепки - увеличены брыжеечные лимфоузлы.

Доктора, профессор, которая берется заниматься нашей ситуацией и хирург настаивают на МРТ брюшной полости с контрастом. В моем и соседнем городе почти никто не берется, сегодня удалось все же договориться в одном из центров.

Девушки, кто проходил такую процедуру с детками?
МРТ с контрастом именно брюшной полости, где надо выполнять команды по дыханию.
Реально ли это? Получилось ли? Потому как везде утверждают, что не получится, для 5-летки долго и сложно, даже не хотят браться.
Как перенес ребенок процедуру?
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляАноним_1525
Проверить наличие лямблий ,переносимость глютена. По МРТ не подскажу т.к.все делали под наркозом .думаю,что реально в 5 лет ребенка подготовить : поиграйте в доктора ,научите дышать/не дышать.
Это всё проверили. Чисто

автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Автор, хочу пожелать ваше дочке перерасти эти боли)) вы молодец, что занимаетесь проблемой. Т.е. со стороны жкт все ок? Желчный нет застоя, печень не увеличена?
Спасибо большое за поддержку!
Да, по УЗИ и прочим исследованиям, органы выглядят здоровыми..
Ну, есть небольшой перегиб желчного, но не прям критичный, желчь отходит, таких проблем давать не может.
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Что ещё предполагала я-непереносимость глютена и другие проблемы, которые могут опрелелить генетики. Направление от педиатра
Глютен и прочее исследовали. Чисто
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
И есть ещё психологическая составляющая болей в животе. Вы бы могли сами (родители или постоянно проживающие с ребенком взрослые-бабушка особенно, от них часто проблемы .... извините) обратиться к психологу /психотерапевту. Желательно работающем у когнітивна поведенческая терапия, но если есть доверие к гештальт практике тоже ок
Спасибо!

Чисто поверхностные психологические нюансы исключаю, как например простую манипуляцию ребенка и т.д. Хотя в самом начале один из педиатров обращал на это внимание. Но нет. Слежу четко, никакой вторичной выгоды и проч. у ребенка от этой ситуации нет.

Что касается психосоматики, если вы об этом, не смотрела в эту сторону, но посмотрю, спасибо!
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляАсобеннАя
Автор, у нас тоже такое. Эту боль связывают с недостаточной ферментацией, что подтвердилось анализами мочи в генетическом центре. Это самая частая причина. Еще глисты могут давать
Анализы на ферменты сдавали.
А можете подсказать, какой именно анализ показал вам проблему?
Буду очень благодарна, попробую
АсобеннАя• 30 января 2019
Я не помню как он называется, его именно в харькове делают. Там показало, что есть продукты гниения в кишечнике
Ласунка• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
Очень надеюсь на это.
Но вся процедура займет не менее получаса. Готовимся конечно, просто хочется услышать отзывы тех, кто через это проходил
Делали мрт головного мозга ребенку 8 лет, 40 минут, очень тяжело ребенку лежать абсолютно неподвижно, но нам сначала делали без контраста, а потом с контрастом, под конец процедуры ребенок плакал. Знаю, что детям маленьким делают под наркозом, т.к. нельзя шевелиться, иначе ничего не получится
ХикориДикори• 30 января 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Согласна, у сына в декабре постоянно болел живот. Мы из Харькова, поэтому обратились в 19 поликлинику. За неделю прошли все обследования. В итоге, назначили нормолакт для кишечника и седативные для нервной системы. Тьфу-тьфу все прошло
Ласунка• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
слышала про такой анализ, спасибо!
к сожалению, ни в одном центре нам про него не говорили и для процедуры его не требуют, такая вот халатность. но сами, наверное, сдадим, для своей перестраховки
У нас тоже этот анализ не требовали, но для контраста надо, чтобы почки хорошо работали, мы не делали его, я у врача спрашивала про побочки на контраст, он сказал, что это у тех, у кого почки плохо работают, мало писяют

Стекловыжималка• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
Анализы на ферменты сдавали.
Буду очень благодарна, попробую
Да, нужна моча ребёнка и обоих родителей, первая. Через неделю (точно не помню) результат. Мы к Гречаниной не попали, да и отзывы уже не очень-настроение бывает нервное))), доктор Белецкая (или как-то так). Выявили старшему дисплазию, а вот ферменты надо сдавать как раз в вашем возрасте)))
Ласунка• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
Боль не острая, а ноющая, как я себе представляю. Без острых прямо сильных приступов. Болит как бы весь живот, как будто везде, в районе пупка и вокруг.
Не вижу никакого тригера для боли. Т.е. жалобы могут быть в любое время дня, до/после/во время еды, не связаные с едой вообще. Не связаны ни с чем. 10 жалоб в день стабильно.
А действительно такая необходимость в мрт? Почти все дети жалуются, что живот болит, что-то не то съедят, газики, может непереносимость какого-то продукта.
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляАсобеннАя
спасибо! поищу в этом направлении, какие анализы есть
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляЛасунка
да, я понимаю, что сложно(
но под наркозом не выполнит команды по дыханию, потому такой вариант исключен
Залатавая• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
Очень надеюсь на это.
мы недавно делали.моя переживала очень.но все легко и все выполнила.не переживать
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляХикориДикори
все что связано с нормолактами, бактериями, аллохолом и прочим мы сделали. уже приняли кучу всего относительно. эффекта нет.

со стороны неврологии не заходили. спасибо!
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляЛасунка
пытаемся понять, есть ли эта необходимость.
но 2 месяца болит живот каждый день.
не похоже это на ’газики’((
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляЗалатавая
спасибо большое!
так и стараемся настроиться
ХикориДикори• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай

Мне объяснили, что жкт и нервная система очень тесно связаны. Поэтому это может быть одной из причин, особенно у детей в период учёбы и стрессовых ситуаций
АсобеннАя• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
но 2 месяца болит живот каждый день.
не похоже это на ’газики’((
У нас так тоже было. Сейчас реже, принимали по назначению Стомак Супорт. Очень эфективная штука оказалась. Пока не вспоминает о боли

АсобеннАя• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
Вот анализ мочи из центра. Не знаю можно ли размещать такую информацию. Ниже моча, один из трех показателей, отмеченных точкой показывает наличие продуктов гниения
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляХикориДикори
Спасибо!
Возможно, хотя стресса вроде бы не наблюдаю, но имею в виду как одно из направлений.
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляАсобеннАя
спасибо огромное! скопировала себе названия
Чупа-чупс• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
У моей подруги у сына такое же, ни чего не находят, а боль есть,
Кусочек Сыра• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
У меня так было с 5 до 7 лет. Просто всегда болел. Врачи диагноз не поставили. ’Бабка’ сказала что желудок не успел опуститься или что-то вроде того. Прошло
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляКусочек Сыра
Т.е. как проблема роста, тоже встречала такое мнение, не хочется просто, по халатности, что-то важное упустить
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Очень жаль, изматывающая ситуация на самом деле
Trink• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
Очень надеюсь на это.
нельзя двигаться, ребенку это может быть страшно - там все шумит.. так же нужно втягивать живот и не дышать по команде
Trink• 30 января 2019
ой сорри, это КТ я делала
автор Булку Дай • 30 января 2019
Ответ дляTrink
ой сорри, это КТ я делала
с МРТ тоже очень похоже.
и шумно, и команды нужно выполнять.
но мне разрешили находиться с ребенком в комнате с аппаратом.
надеюсь, все получится
Trink• 30 января 2019
Ответ дляБулку Дай
с МРТ тоже очень похоже.
и шумно, и команды нужно выполнять.
надеюсь, все получится
если бы подготовить - положить туда прежде процедуры, чтобы посмотреть реакцию