Аноним_1537• 31 января 2019

Сегодня год как мы живём с диагнозом ВИЧ

Год назад мы узнали что у мужа статус ВИЧ+. Принимает терапию, живём как и прежде. Знают несколько близких друзей. Остальным не говорим, так как люди очень мало знают об этом статусе и проще шарахаться от больного, как от прокаженного, чем раз прочитать что это и как передается. Ну и вообще, болезнь эту принято считать постыдной, в отличии от онко, диабета или туберкулёза. Хотя масштабы заражения приобрели уже уровень эпидемии... десятки людей ежедневно стают на учёт.
Ясно дело, что "открываются" мало кто, но все же маленький опрос. Ну и что бы "два раза не вставать" ... что вы думаете о ВИЧ?
Результат:
вже голосів: 4132
2528 (61.18%) Нет знакомых с этим статусом
664 (16.07%) Если бы были в моем окружении-свела бы на минимум общение
649 (15.71%) Не избегаю общение с человеком с таким заболеванием
197 (4.77%) У моего знакомого/родственника ВИЧ+
82 (1.98%) Больних вич нужно изолировать от общества
12 (0.29%) У меня статус ВИЧ+
olyagol• 01 февраля 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Пусть побольше врет.
Почему вы считаете, что она врет? Она делает вскрытие всех, в том числе и больным, от них и заражается.
Куда ж без меня• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1500
В том то и дело что через чашки и полотенца не передается(((
Да я знаю.)) Но скорее всего все же так бы делала. Разве это обидные или унизительные действия?
Пушистый Пельмень• 01 февраля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Да. Вот почему не сделать тест на ВИЧ, как флюораграфию, обязательным? Не писать в справку результат, а просто факт ’прошел тест, осведомлен о результате’,
я думаю, со временем к этому придут.
Наталия Александровна Днепр• 01 февраля 2019
Ответ дляРадостина
как противно вас читать очень жаль что есть такие люди как вы.я очень надеюсь ,что когда нибудь таких как вы станет меньше и меньше а если повезет то и совсем исчезнут
Мечты... мечты...
автор Аноним_1537 • 01 февраля 2019
Ответ дляБыстровочка
А зачем вы маме сказали и остальным?
родственники ей сказали, в клинике которой он проходил обследование и там же сдал на вич
я бы не говорила.
Аноним_1541• 01 февраля 2019
Автор, это просто невероятное совпадение!! Буквально вчера Вич подтвердили у братика любимого (((( Боль и обида разрывают мне сердце, и я также хотела сесть и написать сюда, чтоб не сойти с ума, так как меня разрывает на части, а поговорить и не с кем, кому ж такое расскажешь((( но просто не хватило сил.
Да-да,все, любящие видеть в острых темах троллей, скажите, что и я троль(((
Самое обидное, что брат абсолютно порядочный, отзывчивый, работящий((( и такой молодой.
не пьет, не курит, наркоту, траву не пробовал, спортом занимается... Запал на женщину старше себя, вот и наградила его(( у меня просто слов нет(((
Латвийские_Номера• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1541
Сочуствую. Но почему вы написали про пить и курить,тех кто пьет,курит и не занимается спортом их менее жальче?
Быстровочка• 01 февраля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
’желанием оградить себя от человека всеми способами, т.е. дискриминировать его’

Феноменально. Естественно,человек хочет оградить свою жизнь от рисков. Удивительно,что он должен отказаться от этого в угоду кому то ,чтоб его всего лишь не ’ дискриминировать’.
Не отказывайтесь и ВИЧ-инфицированные не обязаны в угоду вам причинять себе моральный дискомфорт сообщая кому-либо о болезни. 1:1. Каждый думает о себе и имеет на это право. Дальше что?
Пацака-задирака• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1500
Бред
Это если мама со статусом
А если папа, то это не важно, если мама обследована и все анализы в норме
А если папа любовник и со статусом. И оборвал связь при беременности. И женщина здорова. То как???
Вы не правы. Антитела высеиваются в течении аж 6 мес... печально это все в нешей стране. Не контролируется, а должна быть в карте отметка, что родитель болен, как в цивилизованном мире.. Вам здоровья и ребенку, но почему вы выбрали в отцы ребенку вич + человека это загадка, противоречащая инстинкту самосохранения.
Аноним_1500• 01 февраля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Для них думаю да. Не все из них заразились по глупостям. Есть и переливания, есть стоматология. Моя одноклассница покойная, на работе, медсестрой работала. Она умерла от спида, муж на удивление не заразился.
Это тоже самое что дедушку беззубого усадить отдельно
Вроде и кушает как все...
автор Аноним_1537 • 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1541
поддерживайте его как можете и меньше не распространяйтесь.
и пусть сразу на терапию садится. все будет ок! не переживайте. через пару месяцев после принятия терапии, он будет практически не заразен для окружающих.
Сижуревувшоке• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1541
о боги.... как брат?
Латвийские_Номера• 01 февраля 2019
Ответ дляБыстровочка
Вы ставите на одну чашу весов моральный дискомфорт и жизнь? Однако. Я вот не хочу общаться с бомжами,считаете я моральный дискомфорт им причиняю?))
Сижуревувшоке• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1541
я бы эту ... прибила бы... чтобы никого не заражала больше(письку бы точно зашила)_
Апофиозная• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1541
примите к сведению и не отчаивайтесь.
Латвийские_Номера• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1500
Вроде и кушает как все...
Это не одно и тоже
Беззубый дедушка несет смертельную угрозу?
Куда ж без меня• 01 февраля 2019
Ответ дляБыстровочка
Извините, хоть вопрос не ко мне, я отвечу.)) А ничего. У нас многие живут в вечном подполье. Это разве не тупик? Я бы наказывала не за разглашение диагноза, а за дискриминацию. Тут писали, что от заведующей садика бы не отстали, пока она не избавилась бы от ВИЧ+ ребенка. Так заведующую надо наказывать, а не того, кто про диагноз проговорился. Секрет, тайна, анонимность делает диагноз еще страшнее.
Моральный дискомфорт. Я бы, например, предпочла бы рассказать и общаться только с теми, кто меня принимает. Так это всего касается. Ориентации, вероисповедания, образа жизни.
Чупокабра• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1537
меня порадовал ваш комментарий! спасибо что отписались)
Автор, Вы молодец, что просвещаете общество.
Берегите себя.
chitay• 01 февраля 2019
Поддержу автора и напишу без анонима. Дочь моей подруги. Когда забеременела, тогда и узнала. Родила здорового ребенка. Муж, отец ребенка тоже здоров. Ребенка грудью не кормила. Я когда поехала с ней в первый раз в центр,- я офигела от масштабов. Это печаль.
Общения не избегаю. Не боюсь.

Где заразилась дочь подруги не знаем. Но было не мало секс партнёров без резины.
Аноним_1541• 01 февраля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
потому что в нашем обществе бытует стереотип, что это болезнь наркоманов, неблагополучных и иже с ними, а оказывается, что вич совсем рядом. Может люди прочитают, и хоть некоторые перестанут сразу накладывать ярлык неблагополучности на таких людей.
Кстати, та женщина учительница в школе. Вот так и бывает. Мы просто не знаем, кто где. И оказывается, многие сами не знают на протяжении нескольких лет, что они с +.
ТрубоДурочка• 01 февраля 2019
Ответ дляolyagol
А средства защиты не использует, должностную инструкцию нарушает? Слушайте эти сказки побольше.
Бедная Лиза• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1500
Я живу с мужем у него ВИЧ. Он на терапии. Недавно унас родился здоровый малыш
Презервативами не предохраняемся
Я проверяюсь каждые 2-3 месяца
Живем открыто много лет
Заразился в молодости
Где и как неизвестно
Знаю много людей со статусом
У них здоровые детки
Слава Богу есть терапия
Я никого не призываю повторять за мной и предохраняйтесь
А почему открито живете? Без презерватива? Єто мозахизм такой? В рулетку играете?
ТрубоДурочка• 01 февраля 2019
Ответ дляСижуревувшоке
о боги.... как брат?
Сидит и думает, что нужно было пользоваться презом.
Аноним_1541• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1537
спасибо, и вам сил и здоровья. Пусть все будет хорошо !
olyagol• 01 февраля 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Смысл ей сказки рассказывать? А в тюрьмах надзератели и работники не знаете как туб. болеют, на раз два три...
Пацака-задирака• 01 февраля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Это недоработка нашего моз. А попросту- всем бесплатного лечения не хватит.
ТрубоДурочка• 01 февраля 2019
Ответ дляolyagol
Чтобы придать своему образу мученичество, пикантность и загадочность.
Латвийские_Номера• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1541
Поэтому нужно бы и ввести обязательность анализа,но этого не будет. А если человек чем то болен я предпочитаю знать,а не находиться в неведении
Аноним_1541• 01 февраля 2019
Ответ дляСижуревувшоке
о боги.... как брат?
в шоковом состоянии, так же как и я((( пока еще у него стадия отрицания, что это ошибка, что что-то не так. Собирается еще в другом городе пересдать анонимно тест. Говорит, это конец, жизнь перечеркнута(((
у меня просто сердце рвется на части. Подбадриваю его как могу, а у самой ... Мы в разных городах, так бы хотелось его обнять в охапку, как в детстве...
olyagol• 01 февраля 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Вы просто тему не читали, она не жаловалась, а наоборот интересные вещи рассказывала. Говорит, ей нравится, но есть большие минусы в виде болячек. В основном, все рассказывала с юмором, про туберкулез много не писала, а так, междупрочим, так что, не думаю, что она врет.