Аноним_1537• 31 января 2019

Сегодня год как мы живём с диагнозом ВИЧ

Год назад мы узнали что у мужа статус ВИЧ+. Принимает терапию, живём как и прежде. Знают несколько близких друзей. Остальным не говорим, так как люди очень мало знают об этом статусе и проще шарахаться от больного, как от прокаженного, чем раз прочитать что это и как передается. Ну и вообще, болезнь эту принято считать постыдной, в отличии от онко, диабета или туберкулёза. Хотя масштабы заражения приобрели уже уровень эпидемии... десятки людей ежедневно стают на учёт.
Ясно дело, что "открываются" мало кто, но все же маленький опрос. Ну и что бы "два раза не вставать" ... что вы думаете о ВИЧ?
Результат:
вже голосів: 4132
2528 (61.18%) Нет знакомых с этим статусом
664 (16.07%) Если бы были в моем окружении-свела бы на минимум общение
649 (15.71%) Не избегаю общение с человеком с таким заболеванием
197 (4.77%) У моего знакомого/родственника ВИЧ+
82 (1.98%) Больних вич нужно изолировать от общества
12 (0.29%) У меня статус ВИЧ+
Пацака-задирака• 01 февраля 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Я требую и ганяю всех на медосмотры. За последние 5 лет выявлено 2 аденомы предстательной железы, 1 ВИЧ-инфицировапнная (моя зам), 1 туббольной, 1 с онкологией молочной железы. Никто из них н предъявил мне претензии, что я начальник-самодур, а только спасибо говорили.
Ого... вы молодец. Респект.
ТрубоДурочка• 01 февраля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Ого. А диагнозы они вам сами добровольно пересказывают?
Это такие болячки, которые амбулаторно не полечишь. Нужно отпрашиваться с работы, брать внепланово отпуск и за свой счет. И деньги не помешают как матпомощь. Хочь-не хочь, а расскажешь. И просто прийти сказать ’спасибо’.
Быстровочка• 01 февраля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Вы ставите на одну чашу весов моральный дискомфорт и жизнь? Однако. Я вот не хочу общаться с бомжами,считаете я моральный дискомфорт им причиняю?))
Вашей жизни ничего не угрожает, это мнительность. Вокруг вас десятки людей с самыми разными заболеваниями, вроде гепатита, ВИЧ и туберкулеза, которые пока об этом не знают. Бойтесь выходить на улицу и не общайтесь ни с кем, чьей справке на все инфекции больше двух месяцев. Буууууу
Апофиозная• 01 февраля 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Вообще-то, вы нарушаете закон. Информация о результате обследования на ВИЧ является конфиденциальной. На вас могут и в суд подать, при желании. Вы не имеете право требовать обследоваться на ВИЧ!
Аноним_1541• 01 февраля 2019
Ответ дляСижуревувшоке
ну теперь будет пользоваться только ним...
вы главное поддерживайте его( да вы и сами знаете, что говорить) на этом жизнь не заканчивается!
Я занимаюсь препаратами, и вот у меня были вич препараты( израиль) пару упаковок - ну и я не знала куда деть и лежали долго и сроки на подходе - зашла на форму и написала заберите, лежит и сроки пройдут(хотя таблетки норм еще могут и 6 мес быть в употреблении после срока) приехал молодой человек - мы с ним пообщались( он женат есть ребенок) жена тоже вич+, на счет ребенка не помню. Прекрасный человек, работает живет как все, единственное но- пить таблетки и все...
Спасибо з поддержку! печально, но это так.
Он теперь, понятное дело, оправдывается, я ж не думал, что она может быть с такими нюансами, она ж добрая, хорошая, мама двоих детей, педагог в школе.
очень больно, что опыт дается через такие грабли.
У самой сыновья, в будущем, для них тему контрацепции буду доносить вдвойне настойчивее.
Аноним_1541• 01 февраля 2019
Ответ дляСижуревувшоке
автор, пусть еще раз передаст, а вдруг ошибка? я уже ничему не удивляюсь...
ребенок учится в институте, так вот его однокурснику поставили диагноз- рак печени, потом выяснилось - ошибочно. Могу представить, что пережили его родители... поэтому, пусть еще раз сдаст.
спасибо, да, я тоже прошу приехать ко мне и пересдать. А вдруг...
Мексиканочка• 01 февраля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Все врут ,знаете такое? Да врачи могут ошибаться,что это после тубика. Особенно наши врачи. Не все видят эти следы,я уже писала.
вы сами понимаете что пишите? какие врачи врут? она 20 лет делает снимки и эти следы видны одинаково! смотрят снимки разные врачи! о чём они врут? зачем они врут?
родственница врёт? зачем? она могла никому вообще не рассказывать об этом факте.
ответ ’все врут’ ни о чём, а уход от ответа и манипуляция.
1. родственница не врёт, это факт.
2. туберкулёз был.
3.промежуток между здоровыми и поражёнными туберкулёзом снимками 2 года.
4. на момент обследования, когда впервые обнаружили следы - она туберкулёзом не болела.
5. о болезни не знала и естественно не лечилась.

в жизни есть множество удивительных фактов, которые не могут объяснить даже врачи и учёные. если вы о чём то не знаете, это не значит, что этого нет или люди врут.
Мексиканочка• 01 февраля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Делать,но не считать ,что раз сделал и там все ок,то все так и есть на самом деле
ну и? тогда можно допустить, что и вы больны вич, но анализы не показали, ведь такое, как вы утверждаете, часто бывает.
Директор Пляжа• 01 февраля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Извините, хоть вопрос не ко мне, я отвечу.)) А ничего. У нас многие живут в вечном подполье. Это разве не тупик? Я бы наказывала не за разглашение диагноза, а за дискриминацию. Тут писали, что от заведующей садика бы не отстали, пока она не избавилась бы от ВИЧ+ ребенка. Так заведующую надо наказывать, а не того, кто про диагноз проговорился. Секрет, тайна, анонимность делает диагноз еще страшнее.
Моральный дискомфорт. Я бы, например, предпочла бы рассказать и общаться только с теми, кто меня принимает. Так это всего касается. Ориентации, вероисповедания, образа жизни.
Пацака-задирака• 01 февраля 2019
Ответ дляМексиканочка
1. родственница не врёт, это факт.
2. туберкулёз был.

Слушайте, у меня есть пятно на легком с детства. Никакого тубика, но после рентгенов у всех новых медиков паника и истерика. А это след от тяжелой пневмонии в детстве.
Латвийские_Номера• 01 февраля 2019
Ответ дляБыстровочка
Ответ из разряда детского сада. Моей жизни угрожает,это уже было ранее сказано. Ваша беспечность это ваше личное дело.
Латвийские_Номера• 01 февраля 2019
Ответ дляМексиканочка
1. родственница не врёт, это факт.
2. туберкулёз был.

Блин))). Пока не было вскрытия,причины до конца не ясны этого вашего феномена. Вы не представляете,сколько врачей ставили один диагноз,а на деле оказался другой. Хотите верить вперед. В чем вы меня пытаетесь убедить?
Директор Пляжа• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1541
потому что в нашем обществе бытует стереотип, что это болезнь наркоманов, неблагополучных и иже с ними, а оказывается, что вич совсем рядом. Может люди прочитают, и хоть некоторые перестанут сразу накладывать ярлык неблагополучности на таких людей.
Кстати, та женщина учительница в школе. Вот так и бывает. Мы просто не знаем, кто где. И оказывается, многие сами не знают на протяжении нескольких лет, что они с +.
Те, кто мыслит стереотипами, не думают о том, что их дети в первую очередь могут заболеть. Вместо того, чтобы доносить давно известные истины об этой болезни, они несут всякий бред про наркоманов и проституток. Всё! Больные наркоманы, проститутки и геи были в 70х-80х годах прошлого века. Теперь эта болезнь, как нам и рассказывали еще в старших классах школы в 1992, стала очень распространена вокруг. Еще через 10-15 лет - ВИЧ будет, как геппатит, герпес или ВПЧ. Поэтому кроме стандартного предохранения от заболеваний - надо учить детей толерантности к этой болезни.
Латвийские_Номера• 01 февраля 2019
Ответ дляМексиканочка
Бывает,кто ж отрицает. Но я делала анализы несколько раз. Это разве что только если муж изменяет,тогда да.
Латвийские_Номера• 01 февраля 2019
Ответ дляПацака-задирака
Не может быть. Врачи ж гуру,они не могут ошибиться)))
Люблю_джаз• 01 февраля 2019
Ответ дляВообще не факт
Ну, конечно, подтвердил. Просто у него тогда не хватило сообразительности отпираться и валить на то, что мы дискордантная пара. Все это и он, и я узнали позже, углубившись в вопрос. А тогда были результаты анализов в больших количествах, тк мы долго надеялись, что диагноз ложноположительный... Были мои вопросы и его признания...
Ага... Ну да, двойная печаль...
Даже не представляю, как Вы пережили тот период, ну... от одного до следующего теста...
Люблю_джаз• 01 февраля 2019
Ответ дляВообще не факт
Ну также давайте не будет отрицать того, что человек, коего постигло подобное несчастье, не всегда гуляка и беспутник... Таким могут наградить где угодно и даже там, где, казалось бы, наоборот стоят на страже нашего здоровья... (((
Директор Пляжа• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1500
Я консультировалась в центре.
Если я здорова, я мать, мой ребенок вне зоны риска. И это не только у нас. А во всем мире так.
А если мать больна, то ребенок может быть тоже болен, а может быть здоров, но ему в любом случае назначают терапию. Через время проверяют и снимают с учета, если все таки ребенок здоров
Выбрала, потому что полюбила. И если у него вич, то что. Он как человек замечательный. Сказал на 2ом свидании о своем статусе. Тогда я испугалась. Получила консультацию.
Мексиканочка• 01 февраля 2019
Ответ дляТрубоДурочка
гАняю... вы пастух что ли и скот гоняете?
зама уволили, я так понимаю?
Директор Пляжа• 01 февраля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Жесть
Скрепа лопнула?))
Аноним_1589• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1537
Мы не знаем этого.
Скорее всего, половым путем ещё до нашей встречи.
у меня подруга,когда узнала,что ВИЧ+ была беременна уже,тоже заразилась от мужа половым путём....родила....и к сожалению через лет 5 её не стало тоже лечилась...крепкого здоровья вашему мужа и долгой жизни.
Крапипопка• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1537
Детей нет
Секс с презервативом
Заразился до знакомства.
хотите без детей жить ? что в этом плане планируете?
Крапипопка• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1537
Детей нет
Секс с презервативом
Заразился до знакомства.
вы узнали год назад, а заразился до знакомства,. до этого же интим был без презерватива?
Куда ж без меня• 01 февраля 2019
Ответ дляДиректор Пляжа
Я как тот вшивый, который о бане)))
Так откуда взяться толерантности, если объекта в общем-то нет. У нас охраняется анонимность законом. Зато не преследуется дискриминация. Если на школу будет 10 таких детей, то в конце концов все увидят, что у них нет хвоста, что они нормальные, а точнее такие же. А сейчас? В головах ВИЧ - это такая мифическая жуткая и мерзкая штука. И совершенно нет ощущения, что она вот, рядом.
Мексиканочка• 01 февраля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
так может, судя по вашей логике, у вашей мамы был не туберкулёз и вы не его лечили? а может и не было ничего вовсе? а может и не вылечили до конца? ну, врачи же ошибаются, вскрытия не было, такое дело...

это вы пытаетесь меня убедить. я просто рассказала свою реальную историю, и вынуждена, как воспитанный человек, реагировать на ваши реплики по этому поводу.
Мексиканочка• 01 февраля 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
ну так и родственница делает снимки каждый год 20 лет, но вы не слезете со своим ’все врут и ошибаются’.
конечно, и муж может изменять, у вас же все врут.
Тушь для2го класса• 01 февраля 2019
Тема очень близка, я работала врачём в СПИД - центре, сообщила сотни диагнозов, среди моих пациентов были инженеры , мед. работники, учителя, воспитатели, работники администрации , бизнесмены... люди , живущие обычной жизнью и никто и не догадался бы о данном диагнозе...часто пересекалась в городе: магазинах, транспорте, на вокзале..у меня выработалась привычка , расценивать каждого , как потенциально инфицированного , своего будущего мужа обследовала сразу после знакомства...хотя , если был бы + , думаю, это не стало бы проблемой с нынешними успехами в лечении
Аноним_1533• 01 февраля 2019
Ответ дляcarissimi
Уже был в мировой практике опыт изоляции ВИЧ инфицированых людей в колонии..и показал свою полную неэффективность.

Более эффективно повышать информированность людей по вопросам ВИЧ СПИДа..
это ничего не даст информирование. Кого будете информировать? о чем? Спид как-то не в моем мире вообще.
Они имеют право на конфиденциальность своего статуса, а почему мы не имеем права на информацию об людях, которые явно несут угрозу для жизни и здоровья.
Зараженных нужно хотя бы татуировать, на половом члене или лбу, а то многие умышленно заражают других.

Не знаю, как они проводили этот опыт. Если изолировали, то что было источником заражения?
Директор Пляжа• 01 февраля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Я как тот вшивый, который о бане)))
100%... Может у нас в 1992г соцработники, которые по школам ходили и презы раздавали были проффесионналы, может, я, барышня впечатлительная, поэтому до сих пор помню, как этот ВИЧ переносится, и что им заразиться надо еще постараться, и больных людей не надо бояться!!!
Апофиозная• 01 февраля 2019
Ответ дляТушь для2го класса
уже не работаете? в чем причина, если не секрет?