11 февраля 2019

Вы бы выбросили цветок?

Если он заражён, в доме ещё есть много цветов.
Я так понимаю что щитовка или как-то так.
На фото драцена, вся усыпана такими бугорками и страшно липкая, вокруг горшка на подоконнике все липкое. Вот что делать? Выбросить (..
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 172
95 (55.23%) Лечить
64 (37.21%) Выбросить
13 (7.56%) Результат
Betelgeise 11 февраля 2019
Щитовку уничтожить на цветах очень просто.
Берете инсектицид Актара для грунтового применения, разводите в воде по инструкции и проливаете одноразово грунт в горшке. Растение надо после обработки держать в теплом и светлом месте. В прохладных условиях Актара подействует слабо.
Бусурманша 11 февраля 2019
У меня такое было на драцене. Что я только с ней не делала: и спиртом протирала листья, и купала, и корни промывала, и грунт меняла. Ничего не помогло, я ее вынесла в подъезд т.к. эта зараза может передаться другим цветам.
Я такая - жду трамвая 11 февраля 2019
Поставьте в подъезд и там ухаживайте
неДоЖиру 11 февраля 2019
Какой червец???

Это же щитовка!!!!! За одну обработку можно все уничтожить и растение останется живим

Купите актелик, разведите, поставьте растение в мусорный пакет в ванную, полейте землю и оочень тщательно полейте все листья. Завяжите до утра и потом можете вынимать из пакета.

И держите пару флаконов про запас, а то вдруг и свои уже заразили растения
Betelgeise 11 февраля 2019
Ответ дляliudmila
Купите Актеллик, разведите и побрызгайте. Очень помогает, имеет очень неприятный запах, но очень помогает.
В комнате Актеллик?? У него 2 класс опасности, если не ошибаюсь.
Не фонарь 11 февраля 2019
Щетовка это. Купите актару, смойте это все по водой, а потом полейте ей!
Новопоштинская 11 февраля 2019
Ответ дляБусурманша
У меня такое было на драцене. Что я только с ней не делала: и спиртом протирала листья, и купала, и корни промывала, и грунт меняла. Ничего не помогло, я ее вынесла в подъезд т.к. эта зараза может передаться другим цветам.
вот и я так же( спиртом, мылом, гадостью всякой брызгала
ГендиреХтор 11 февраля 2019
Ответ дляДиверсификация
вынуть из горшка, состричь, оставить 10-15 см. вымыть хорошо проточной водой, в ведре развести яд и туда ваше горе опустить и оставить так на ночь. новый горшок+новая земля - посадить растение. на окне все очень тщательно вымыть, а лучше еще и в другом месте пока что поставить. если умрет - совесть спокойна, вы сделали все, что могли)
Согласна со всем этим. У меня так заболели пять растений одного вида. Боролась как могла, все это делала, и не только это. И спиртом, и хозяйственным мылом, и обрезала, и спец средствами, и землю меняла и т.д. Несколько раз в течение года. Результат - 4 растения просто щитовки стало меньше, но она есть. 1 растение выздоровело. Все 5 живут отдельно от других и друг от друга т.к. заражают.

И обязательно нужно вымыть пространство где стояли больные растения. У меня это был подоконник и окно. Иначе даже через поверхности заражаются другие растения, хотя не все восприимчивы к щитовке. Фиалкам моим например все равно.
Все будет, но потом 11 февраля 2019
Я за актару, мылом не выведешь эту гадость. Только химия и неоднократно. Вынесите в подъезд и сделайте обработку. После обработки - растение в карантин. Очень заразные эти гады (щитовка), особенно любят цитрусовые (на счёт орхидей не знаю, нет у меня их), диффенбахии.
Синди Кроуфорд 11 февраля 2019
Актарой пролейте землю - 1,4г на 1 л воды разведите.
Синди Кроуфорд 11 февраля 2019
И заодно рядом стоящие растения пролейте актарой. В землю обработанных растений не должны лазить дети и домашние животные
Силиконочка 11 февраля 2019
Автор, не надо выбрасывать.
Купите несколько ампул актеллика. Он до 10 гривен за ампулу стоит.
Смочите ватку спиртом и уберите то, что можете убрать.
Побрызгайте. Я брызгала в ванной, в пакет не прятала.
Через несколько дней - ещё раз.
В инструкции пишут, что нельзя обрабатывать больше определенного количества раз. Но я брызгала раз 5. Просто развела и поставила пульверизатор возле растения и пшикала, как водой.
Всё пропало и год никаких проблем.
Любви вам! 11 февраля 2019
его вылечить элементарно, полить землю Актарой. даже брызгать листья не надо. даже спонжиками снимать не надо, она от Актары все вымрет и осыпется.
Любви вам! 11 февраля 2019
Ответ дляliudmila
Купите Актеллик, разведите и побрызгайте. Очень помогает, имеет очень неприятный запах, но очень помогает.
у Актелика высокий класс опасности, им нельзя в помещении пользоваться
Говорящая галограмма Чингисхана. 28 февраля 2019
Ответ дляliudmila
Купите Актеллик, разведите и побрызгайте. Очень помогает, имеет очень неприятный запах, но очень помогает.
Плюсуюсь.
И актеликом пролить землю.
Это щитовка