Семена рукколы• 13 февраля 2019

Проезд школьников в транспорте Киев

Собственно суть вопроса - платный ли проезд по ученическому в маршрутке? или я правильно понимаю, что они входят в 10% льготных мест если маршрутка пустая?
Три раза в неделю вожу ребенка со школы на занятия - ехать 5 остановок, что первое идет тролейбус или маршрутка тем и едет, исправно платила по 16 грн или 32 грн каждый раз. и тут мне на дня кондуктор в тролейбусе сказала, что за ребенка платить не нужно, они ж льготники... у меня шок, до того все исправно брали деньги, а я и не догадывалась и в метро платила постоянно. вот нашла
https://kpt.kiev.ua/information/passengers/tickets...
http://wiki.1551.gov.ua/pages/viewpage.action?page...

последним пунктов в категории льготников
Учні (вихованці) загальноосвітніх навчальних закладів денної форми навчання

То есть если мы садимся в пустую маршрутку едет ли ребенок на 10% льготных мест? может я не правильно поняла... или лучше платить и не заедаться с водителем
ГендиреХтор• 13 февраля 2019
В троллейбусе, автобусе, метро не плачу. А в маршрутке плачу.

Сердючка• 13 февраля 2019
Троллейбус, трамвай, автобус метро, не плачу за ребёнка, ученический билет у него есть. Ему 9
В маршрутке плачу
Чёрти Шо• 13 февраля 2019
Ответ дляСердючка
В маршрутке плачу
Аноним_1515• 13 февраля 2019
Всі за учнів платять. Водії просять платити. Але я не впевнена, що це по закону. Чіткої відповіді не знайшла. Хоча і не дуже займалася...
Ежик Хрюха• 13 февраля 2019
Вчера была тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2320155

Бесплатно в маршрутках при наличии ученического.
Аноним_1471• 13 февраля 2019
В метро и тролейбус, автобус, трамвай - бесплатно по предьявлению ученического билета. В маршрутке - нужно платить
Єдина Країна• 13 февраля 2019
У тролейбусі, метро, автобусі, якщо є дійсний учнівський квиток - безкоштовно.
автор Семена рукколы • 13 февраля 2019
кто написал что в маршрутке нужно платить - Вы посмотрели вторую ссылку?
Аноним_1499• 13 февраля 2019
Лучше уточнить в 1551. Судя по вашей ссылке, то бесплатно.

автор Семена рукколы • 13 февраля 2019
Щодо перевезення пільгових категорій в маршрутних таксі існує певне законодавче протиріччя.
З одного боку законодавством не обмежена кількість пільговиків, яких повинен перевозити перевізник на окремо взятому рейсі. Власники маршруток не мають права встановлювати будь-які обмеження при визначенні кількості місць у маршрутних таксі для безоплатного проїзду пільговиків.
Проте КП «Київпастранс» повідомляє, що обмеження на перевезення пільговиків у маршрутках пов´язані з тим, що воно здійснюються на бездотаційній основі, тобто повністю за рахунок перевізника (хоча повинні надаватись дотації з державного бюджету). Тому КП ’Київпастранс’ за свій рахунок гарантовано забезпечує перевезення 10% від загальної кількості місць для сидіння пасажирів усіх пільгових категорій за один рейс, тобто 2 людини.

В списке пільговиків пункт 25 Учні (вихованці) загальноосвітніх навчальних закладів денної форми навчання
Электричка• 13 февраля 2019
Ответ дляСемена рукколы
меня смущает такая формулировка
громадяни України, місце проживання яких зареєстроване у місті Києві, та особи, взяті у місті Києві на облік, які переміщуються з тимчасово окупованої території України, районів проведення антитерористичної операції та населених пунктів, розташованих на лінії зіткнення, які не мають права на безоплатний проїзд у наземному пасажирському транспорті загального користування, який працює у звичайному режимі руху, згідно з законодавством України та належать до таких категорій...

Что значит
які не мають права на безоплатний проїзд у наземному пасажирському транспорті загального користування
Сердючка• 13 февраля 2019
Ответ дляСемена рукколы
Знаете, я вот могу заплатить в маршрутке за ребёнка.
Пусть бабуля или дедок или инвалид какой проедет бесплатно.
Смотрю водители злые на маршрутках, пена изо рта если льготник, так пусть бесплатно едет тот, кто реально оплатить не может.
Кредитная• 13 февраля 2019
Ответ дляСемена рукколы
А вы ездите только маршрутками Киевпастранса? В Киеве куча частных маршрутов и у них бесплатно только льготники (и то надо воевать)
автор Семена рукколы • 13 февраля 2019
Ответ дляЭлектричка
меня смущает такая формулировка

Что значит
не знаю, знала бы то не спрашивала)
Электричка• 13 февраля 2019
Действительно, даже если и так, то это касается только Киевпастранса...
buh• 13 февраля 2019
Не плачу в маршрутке за проезд школьника.
В списке пільговиків пункт 25 Учні (вихованці) загальноосвітніх навчальних закладів денної форми навчання (сайт КМДА).
Речь в списке об общественном транспорте (маршрутка и автобус...-это все общественный транспорт). Разница только в форме собственности . Автобус-гос.собственность , а маршрутка -частное предприятие. Законы одни для всех.
черная мамба• 13 февраля 2019
В метро, тролейбусе, автобусе бесплатно при НАЛИЧИИ ученического билета. В маршрутке льгот нет, платно.
И если при себе нет ученического платить нужно - иначе это безбилетник.
автор Семена рукколы • 13 февраля 2019
Ответ дляСердючка
я могу заплатить и плачу, но в одну строну мы едем днем от почти от конечной 5 останок и зачастую являемся единственными пасажирами маршрутки, то есть не занимаю места ни пенсионеров, ни инвалидов
Интернет Бродилкин• 13 февраля 2019
Ответ дляЭлектричка
Да, я всегда, заходя в маршрутку, смотрю что там наклеено на стенке за водителем.
Если это Киевпастранс - не плачу за сына.
Но когда сын едит сам - деньги на проезд даю. Не хочу подвергать психику ребёнка испытаниям.

Липка-прилипка• 13 февраля 2019
была уже тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2320155
А вообще положено 2 человека льготников и пусть бы они придерживались этих правил, а то скоро большая половина маршрутки будет халявщиков, причем наглых,3 им водитель говорит что нет уже льготных мест, но они все равно прутся на шару, а остальным лохам опять поднимут плату за проезд.
Аноним_1503• 13 февраля 2019
Ответ дляbuh
С таким успехом можно в ресторане ребенка бесплатно кормить, а не в школьной столовой. Маршрутчикам никто не компенсирует бесплатный проезд льготников, выше разъяснение по ссылке, а коммун. транспорту перечисляются громадные бюджетные деньги. Вы говорите закон один для всех, да?
Аноним_1515• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1503
бюджет не компенсує, але міськрада дала ліцензію - тобто дала можливість заробити на пасажирських перевозках, тобто економічну вигоду все одно надала, посто не у вигляді компенсації.
Форточка• 13 февраля 2019
Ответ дляСердючка
В маршрутке плачу
+
Аноним_1503• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1515
Ну так и рестораны у нас без разрешительных документов не работают, власть им тоже ’ економічну вигоду все одно надала, посто не у вигляді компенсації’.
Курочка-наседка• 13 февраля 2019
По закону в Києві при наявності учнівського може їхати безкоштовно, але на практиці це важко реалізувати. Було помічено на досвіді, що маршрутки Київпастрансу більш компромісні в цьому питанні і можна домовитись, всі інші тільки нерви зіпсувати.
Асталависта бэйби• 16 февраля 2019
При наличии ученического - поезд бесплатный
Асталависта бэйби• 16 февраля 2019
Ответ длячерная мамба
какая раз в маршрутках действует льгота для школьников, почитайте правила