Ольгин• 14 февраля 2019

Дочка стала плохо есть, как уговорить есть полезные продукты

Дочке 3,5 года, до 3-х лет ела практически всё, за исключением бананов и яиц (уж не знаю, чем они ей не угодили). С сентября пошла в садик и аппетит стал портится. Возможно это также связано с тем, что стала полностью есть сама. Раньше было примерно такое меню:
Завтрак. Молочная каша или обычная каша
Перекус. Яблоко, морковка, печенье.
Обед. Суп-пюре овощной с мясом или рыбой, либо куриный суп, либо с фрикадельками, компот или сок.
Полдник. Йогурт и или детский творожок.
Ужин. Мясо/рыба с гарниром.

С овощами/фруктами всегда было туго, а сейчас совсем беда. Очень мало что нравится, на пальцах можно пересчитать, да и то под настроение.
С октября она много болела, да и с садиком как-то не сложилось, в итоге с нового года сидели дома, а теперь вот с понедельника снова в сад, только в другой. И вот воспитатель жалуется, что ест очень плохо, просто только хлеб, остальное не хочет. Дома так же, любимая еда бутерброд с маслом.
Особенно обидно, что раньше нормально кушала, а сейчас такое... Я её не пичкаю едой, не заставляю, но не могу же я её кормить одной картошкой и хлебом???
Поделитесь опытом, как у вас было, как наладили нормальное питание?
ВЗРЫВ_МОЗГА• 14 февраля 2019
Оставить ребенка в покое. Захочет есть , попросит. В наше время у нормальных матерей ещё дети с голоду не умирали.
Все дети разные. У меня ребенок в садике пил только чай и ел хлеб. В тарелках просто колупался. Иногда запеканку могла есть. Дома ела то, сто было. На поводу никто не шел. И ничего, выросла, от голода не умерла. Дистрофией не страдает.

Java girl• 14 февраля 2019
А что там в вашем списке полезное? Печенье или каша?
Elinga04• 14 февраля 2019
Вкусно готовить. Любой продукт можно подать интересно и вкусно (если только нет непереносимости той же молочки). Искать другие рецепты. Не всегда говорить, из чего приготовлено, подавать со сказками или шутками, в этом возрасте отлично (феи, единороги, нектар, волшебные фрикадельки, волшебная пыль, что там Ваш ребёнок любит, включить фантазию). Ярко оформлять. Тот же суп можно сделать серой жижей или ярким разноцветным или пюре и порисовать на нем каплями сметаны и т.п. Не нервничать по поводу количества съеденного, сейчас от голода не умирают, детям надо меньше, чем кажется взрослым.
Nimfa77• 14 февраля 2019
Недавно мне попадалась статья, на эту тему, суть - дети плохо едят овощи, потому что у них более чувствительные рецепторы на языке, поэтому они ощущают вкус овощей более острым и соответственно им это не вкусно)