Сегодня не целуюсь• 14 февраля 2019
Свекровь и учеба. Меня аж трусит
Есть дочь, только исполнилось 7 лет. Есть свекровь. Под 70, по профессии учитель младших классов, лет 5 как на пенсии. Она очень нам помогает. Почти каждый день забирает из школы, ведет домой обедать, потом на кружки. В день проводит с ребенком 1,5-2 часа. Мы специально дитя загрузили кружками. Каждый день у нее что-то. И свекрови не так тяжело (она отводит и уходит, а я забираю). Теперь суть проблемы. У свекрови неадекватное, как по мне, отношение к учебе. Она дочку просто задолбала этими примерами и писаниной. Дочь характерная. Если ей сейчас не хочется, не заставишь. При том что она не лентяйка, делает. Но считаю так тоже нельзя. Прийти из школы (с 8 до 12-30) и опять за тетради. 2 раза в неделю у нас глина. И вот именно эти занятия они перестали посещать. Свекровь мотивировала мол прохладно....и полтора часа в мокрой глине...ребенок болезненный. Я согласилась. В эти дни у меня ад. Адище. Я прихожу с работы в 15-16 часов и меня аж колбасит. Свекровь заставляет ее что-то дописывать (при том что явно они занимались до этого не полчаса.). Дочь уже не хочет. Свекровь уговаривает. Та ни в какую. Свекровь начинает запугивать (мол все...не приду к тебе. .сиди сама после школы) или давить на жалость. Начинает потом истерить в прямом смысле слова...чуть ли не рыдает и с психами уходит. Меня тоже от этого всего колбасит. Дите рыдает. Сегодня говорю. Все....со следующей недели ходим на все кружки. Та мне с плачем орет...а заниматься когда. Вы такие сякие....с дитем нужно учиться и тд и тп. Чуть ли не поругались, она с прихами ушла. Может я чего не понимаю? И я и муж отличники. Не знаю как он, а со мной никто не сидел с уроками и пинками не гнал. Я могла и не сделать и прогулять и это моя проблема была. Дочь давно пишет слова (смс телефон), научилась писать прописные буквы, читает по слогам, но уже ближе к беглому чтению. Занимаемся дополнительно английским. В чем проблема, не понимаю. Если есть учителя, подскажите...в чем я не права. Или родители опытные. Пс: меня в прямом смысле трусит сейчас и нет ничего из успокоительного. Думаю, свекровь не в лучшем состоянии
Аноним_1434• 14 февраля 2019
Ответ дляЯсноВидящая
А люди репититоров нанимают за деньги для того , что вам бесплатно дают и вы носом крутите.
Репетиторы в первом классе?)
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляРомашкинная
Почему нет возможности оформить субсидию, детки не хотят выписываться ?
Удалено администрацией...
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
В смысле пост 9 от вас. Не стоит повторяться. Не угадали
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
Свекруха права, я зі своїми дітьми додатково займаюсь і вважаю це правильним, у такому віці не можна спускати все на гальмах чи сподіватись тільки на вчителів
Как именно вы занимаетесь? Чем помогаете? Сколько времени?
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляБутербродница
Нет:) У нее синдром отличницы, она и нас пытается перекроить:)
Живем раздельно уже давно (это чтоб вопросов не было:).
У меня этот синдром и я понимаю, что он мне мешает жить. Именно потому я считаю учебу и просиживание над учебниками не самым важным событием в жизни. Я еще и преподаватель в вузе.
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляочки_ннадо
а зачем каждый день кружки после школы?
А что в этом плохого? Чем заниматься дома особенно в холодное время года? В планшет втыкать?
Ангелочек с рожками• 14 февраля 2019
Бабушке явно скучно и нужно себя чем-то занять.... У вас в окружении нет знаковых с детьми-первоклассниками, которые хотели бы дополнительных занятий? Переключите внимание бабушки с внучки на других детей
По теме.
Какие кружки Ваша дочь посещает? Если болезненная - лучше бы спорт или танцы, чем те, на которых сидят.
Дополнительные занятия.... Конечно, несколькочасовые занятия (2-3-4 часа), а тем более сразу после школы - бред. В идеале, как я понимаю, девочку желательно забрать со школы, покормить,уложить на обеденный сон (если она привыкла и действительно есть потребность). После сна - уроки/кружки, вечером - пару часов прогулки на свежем воздухе.
Лично я не вижу необходимости долгих занятий по письму/решению примеров. Тем более бабушка сама педагог. Лучше бы вместо писанины за столом пошли гулять и во время прогулок ненавязчиво заниматься, в первую очередь устным счетом, затем развитие памяти и внимательности, развитие речи (можно что-угодно описывать, на любые темы общаться) и т.д.
По теме.
ЯсноВидящая• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1434
Репетиторы в первом классе?)
у кого как. Кто то упускает с 1 пгтгм нагоняют, кому то и 1 не идет. Я своих с репититорами готовила к школе, потом старшей математику подгоняли с 5 класса и английский
Ромашкинная• 14 февраля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
Удалено администрацией...
Теперь понятно, что свекровь адекватнее Вас.
Свекровь Вы не переделаете, нет возможности Вам заниматься своим ребенком, или Вы понимаете няню и командуете няней или занимайтесь сами.
А то мне нравится такая позиция, сама не могу, а свекровь все делает неправильно.
3@йk@• 14 февраля 2019
Поговорить со свекровью и объяснить свою позицию,без криков и воплей. Объяснить,что почерк это не главное,сказать,что если заставлять,то пропадет все рвение е знаниям,скажите,что перегружать не хотите ребенка лишним и ТП. ,Но так чтобы она поняла. Скажите,что вы очень благодарны ей за помощь,что без нее дочь вообще ни куда ходить не сможет,что она вам очень помогает,НО Доп.занятий по учебе не надо
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
По теме.
Танцы 2 раза в неделю. Бассейн не пошел в этом году. Они общаются на улице. Дочь любознательная. Но свекрови нужно именно по школьной программе. Она даже сама лично приобрела весь комплект рабочих тетрадей по укряз и математике и они дома. За каждую недописанную букву истерика вселенского масштаба. А как она меня убеждает в важности видеть клеточки и тд....физики ядерщики почувствовыли бы себя никчемными существами. Говорю....блин...это всего лишь буквы и цифры. Не вилела ни одного человека...самого отъявленного двоечника...который бы не считал или не писал
Веселуха Муха• 14 февраля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
Я считаю что ребенок на данном этапе не нуждается в таком количестве дополнительных занятий. Она не тупее остальных. А сделать из нее отличницу мы не планируем (если она сама этого не захочет)
Поговорите со свекровью, что эти 2 дня она просто забирает и приводит ребенка домой, кормит и дает ребенку поспать (по желанию), никаких писаний-заниманий без мамы, тем более с криками и истериками. Иначе она окончательно отобьет у ребенка охоту учиться. Скажите, что я хочу тихо-мирно сама с не позаниматься, давайте не будем обострять в самом начале. Может услышит...
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ для3@йk@
Наверное, лучше с мужем поговорю. А он с ней. Она начинает со мной спорить, мое мнение для нее ноль в этом вопросе.
Персонаж Аноним• 14 февраля 2019
так хотелось бы чтоб приходила какая-нибудь свекровь и занималась с моей дочкой уроками... так нет же, самой приходится гавкать...
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Да она мне уже отбила охоту учиться, не то что ребенку. Каждый день выслушиваю цу, что я должна с ней то-то и то-то доделать. Сегодня не сдержалась и сказала, что у ребенка еще папа есть. Почему-то своему сыну она мозг этой учебой не выносит
Бегущаяпо• 14 февраля 2019
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
’Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок’.
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
’Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок’.
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Хоть меня стреляйте. Я здоровая дура и не пойму, какой толк учебы из-под палки
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляБегущаяпо
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
’Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок’.
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
’Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок’.
Наступит время и выберем. В соответствии со способностями и интересами. А сейчас это по сути досуг с расширением кругозора. А танцы как физкультура и улучшение гибкости. Зато мой ребенок практически не втыкает в гаджеты, а названия игр узнает от одноклассников
3@йk@• 14 февраля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
Отбить охоту полностью, только такой толк будет
Нашли в капусте• 14 февраля 2019
Ответ дляочки_ннадо
а зачем каждый день кружки после школы?
Хотят, чтобы дочь была самым развитым кассиром в атб.
Нашли в капусте• 14 февраля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
Правильно, тьфу на эту грамоту. Кому она нужна.
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ для3@йk@
Или тупо приучить тянуть за уши. Помню давненько...у нас и детей не было. Звонит свекровь и просит...мол помоги поемяннику ее (он в классе 8-9 учился...год 2010 примерно) реферат сделать. Мол, а то я ж не умею интернетом пользоваться. Приходит эта дытына, у которого дома компьютер и интернет много лет...говорю..вот гугл...давай по ключевым словам попробуем найти нужную тему. А он на меня смотрит как баран на новые ворота. Из его реакции я поняла, что ему было обещано, что я все сделаю сама и распечатаю, а он просто заберет. Вот такого я и боюсь
Нашли в капусте• 14 февраля 2019
Ответ дляБегущаяпо
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
’Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок’.
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
’Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок’.
Агния Барто что-то знала))
Радостина• 14 февраля 2019
Если вы в состоянии оплачивать столько кружков, найдите уж и на няню. Или не давайте указания свекрови, как учить. Она все-таки учитель+бабушка.
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Заниматься зубрежкой, буквоедством и переписыванием по сто раз не дают гарантии большого ума. Так что не перекручивайте информацию. И да....для жизни полезнее быть более коммуникабельным человеком с ошибками в письме, чем грамотным ’мурлом’
Нашли в капусте• 14 февраля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
У вас крайности. И коммуникабельности у вас ноль.
Дверной_Проем• 14 февраля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
+1000
Моя тоже занята-бассейн, танцы, теннис, рисование. Все нравится. Гаджеты (только хорошие мультики, без всяких Максов и Кейти) на час в день. Днем часто спит перед тренировкой. Уроки учит с удовольствием, быстро и качественно в течении 30-40 минут максимум (1й класс).
Так что методы вашей свекрови я не разделяю абсолютно!
а вас поддерживаю.
Скажите ей, что ваш знакомым педиатр настоятельно рекомендовал дневной сон вашей дочке и вы будете его рекомендациям следовать. Пусть ее спать укладывает, а не уроки учит!!!
а вас поддерживаю.
Радостина• 14 февраля 2019
Автор, уберите кружки хотя бы наполовину. Пусть ребенок живет в более спокойном темпе. Что за дичь.
Сегодня не целуюсь
• 14 февраля 2019
Ответ дляРадостина
Кружки нам обходятся дешево. Я писала. Дом пионеров. Кто занимается, тот знает. А этот вопрос закрыт. На данном этапе у нас с мужем нет возможности еще дополнительно платить кому-то 3-4 тыс. Нам 35, у нас маленький ребенок и у нас тоже есть планы на улучшение жилья, покупку авто. И мы и так работаем на работе и после работы дома. К слову...почему я против родов 35-40 +. Приходится и ребенка содержать, и родителям пенсионерам помогать. Это очень тяжело в наше время. А так было бы саме 70, нам 45, ребенку 22. Самое оно