Аноним_1444• 19 февраля 2019
Реально ли выехать с ребенком на заработки в Италию?
Ковбой Хагис• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1444
Спасибо Вам за разъяснение.
По какой визе - еще не дошла до этого. Только начала узнавать.
По рабочей нереально?
Ищите пути, чужой отрицательный опыт не обязательно будет вашим)) Для нас было нереально, для этого нужно быть высококвалифицированным специалистом, в котором заинтересован работодатель Италии (юристы, архитекторы, врачи...) и которого он готов пригласить на работу. Сиделки, домработницы, няни - только если есть огромный опыт, образование, знание языка. Плюс опять же квоты - их не так уж много государство выделяет. В любом случае, оформление рабочей визы начинается с подписания контракта с итальянским работодателем (вы при этом находитесь в Украине).
Воленс-неволенс• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Реально работать на фабрике, в магазине, в ресторане, пиццерии, ну и на уборках) это любимое, так как сам себе планируешь день и зароботок))) я работала помощником адвоката, зарплата 20 евро в день((( пошла на уборки на 10 часов в день=60 евро. Да, сложно, но деньги намного больше, плюс итальянцы очень добрые!!!! Всегда вещами помогут, и накормят и с собой завернут)
Спасибо. т.е. это все достаточно тяжелый физически труд?
а какой доход с 1 члена семьи надо для средней жизни, при наличии 1 ребенка 5 лет? можно ли назвать 800уе чистыми хорошей зп?
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1444
Ногти?)
Серьезно?)
Да, очень пользуется спросом))) особенно всякие цветы, стразы, в общем все лучшее сразу)))
Ответ дляКовбой Хагис
автор, не совсем понятно по каким документам вы туда собрались ехать и по каким документам там будет пребывать ребенок? У меня мать туда уехала 8 лет назад по туристической визе (т.к. по рабочей было нереально выехать), год работала нелегально, потом уже по договору с работодателем, спустя только 5 лет у нее получилось оформить пермессо (до этого 2 года пыталась, но не было свободных квот).
Если там ничего не поменялось за последние несколько лет то, для ребенка до 14 лет вид на жительство матери не обязательно иметь, но она должна легально находиться в стране - рабочая виза, если туристическая - то срок ограничен 90 днями пребывания в Италии.
И еще: согласно законодательству Италии нельзя оставлять ребенка самого до 12 или 14 лет (не помню точно), за это предусмотрены виды наказаний, вплоть до тюремного заключения.
правда, есть норма, предусматривающая от 6 месяцев до 5 лет за оставление ребенка до 14 лет одного :(( В школу без языка - не знаю, да и работу, тем более почасово и с нормальной оплатой, без знания итальянского найти не просто трудно, а нереально ИМХО
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Нет, 800 уе не много,
Раскажу на собственном опыте, квартира 350 евро, комуналка около 150 в месяц, питание около 100 евро в неделю. Это если нормально жить, не на одних макаронах...
Одежда по карману каждому, если нет на бренды, то на базаре по 3-5 евро одеваетесь)
Тяжелый труд, но за легкий и платят мало, если например работать в магазине одежды то зарплату больше 25 евро в день не дадут. На уборках за 4 часа те же деньги.
Я в Италии с 17 лет жила, родился ребенок и сразу переехала в Германию, не вытягивала уже в Италии, здоровье и руки в 30 лет, как на 50((( хотя могла не выходить замуж, а найти спонсора и не работать, так многие делают, кстати...
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляkseni4ka
Каждую неделю приезжают украинцы и остаются, почему у автора не получится???
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Автор, из какого Вы города?
Например, люди из Черновцов всегда помагают друг-другу, такие дружные)))
Я из Винницы, так совсем другие наши люди, не помогут, не подскажут...(
Ковбой Хагис• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Много ли украинцев приезжают с детьми и остаются работать? что делают дети, когда родители работают? В каком городе есть русскоязычные школы?
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляКовбой Хагис
Спасибо Вам.
Смотрю именно на вакансии сиделок, домработниц , нянь (сейчас работаю по невосстребованной за границей специальности)...
Вдруг знаете... Если ехать по туристической визе и там остаться, то ребенка нереально в школу устроить в тот период, пока официально не трудоустроишься?
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляkseni4ka
Язык надо начать интенсивно учить...
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Нет, 800 уе не много,
С 17..? ого...
Ковбой Хагис• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1444
Спасибо Вам.
Про школы не знаю, ни про наличие русскоязычных, ни про основания на которых ребенок может там учиться, но подозреваю, что по туристической не оформят в школу) Может Бабушка-байкерша что подскажет...
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Автор, из какого Вы города?
Ровно...
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляКовбой Хагис
))
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляКовбой Хагис
Все детки ходят в итальянские школы и садики!!! Зачем в Италии руские школы? Может и есть воскресные, но зачем???
Как это делают не знаю, у меня ребенку было пол года, когда уехала, но ВСЕ дети моих знакомых ходили в школу и сад, только в основном сады от красного креста, где монашки за ними смотрят, там бесплатно. И все поначалу нелегально были там, как и мы все 10 лет назад и 15)))
Дети учатся! Есть еще такие тети итальянские, которые за небольшую плату забирают 4-5 деток на своей машине из школы и забирают к себе на пару часов.
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1444
С 17..? ого...
Да, очень хотела учится в дорогом выше в Украине, а денег в семье не было((( вот и погнала унитазы драять((( зато в Италии получила свое образование)
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляКовбой Хагис
Я вечером у мамы спрошу, она больше с нашими там общалась) может вспомнит как делали с школой
И совсем я не бабушка

Ковбой Хагис• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
И совсем я не бабушка

))) да и я тоже не ковбой)) Для меня просто не совсем понятно, как ребенок 10 лет (3-5 класс) может учиться в итальянской школе, если не знает языка
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Кстати) моя тетя на июнь приблизительно хочет ехать в Украину, ищет себе замену, но на 3 месяца, типа менятся по 3 месяца, она устала уже там постоянно сидеть.... но автору это не подойдет, так как с ребенком не наездишся.
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляКовбой Хагис
Я в 17 за пол года выучила язык, работая с итальянцами, а дети в 10 за 2 месяца выучивают, да и первых пол года их не дергают, сидят и слушают себе))) у меня знакомые в 12 забрали сына, сейчас 18, все на Украину не вернется, итальянские друзья и жизнь такая же
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Вы крутая. Я в свое время в том же возрасте побоялась.
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
И совсем я не бабушка

Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
та да...
а вариантов остаться тете в Италии нет? Или она не хочет?..
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1444
та да...
Она не хочет))) у нее уже постоянный вид на жительство, сможет вернутся в любое время. За внучкой скучает, вот и решила ехать пока, но не знаю, она около 20 лет прожила там...
Воленс-неволенс• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
а что ваша тетя делает? у меня муж летом свободен и ищет вариант работы зарубежом.
И еще вопрос - и где вам больше нравится, в Германии или в Италии?
Аноним_1444
• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
))) убирает, как я выше описывала))) мужа не возьмут(
Мне нравится в Италии, так как это мой второй дом, ребенку будет лучше в Германии, однозначно...
Вот и сижу здесь
На старость буду жить в Италии)
Вот и сижу здесь
На старость буду жить в Италии)
Воленс-неволенс• 19 февраля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Вот и сижу здесь
На старость буду жить в Италии)
Вот и сижу здесь
На старость буду жить в Италии)
понятно. Италия душевней?)
вы про тетю не писали конкретно, или я не нашла? а что за уборки, можно подробнее? я работаю удаленно, и нам нужно как-то выбрать страну заочно. Поэтому вариант приехать и пожить очно, еще и заработать, очень даже айс. Может, я смогу. Опишите ее рабочий день вкратце, если можно.
Бабушка-байкерша• 19 февраля 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
понятно. Италия душевней?)
Я не знаю как описать конкретней))) встаешь, одеваешься и идешь убираться в домах, каждый день в разных семьях... еще офисы есть, лестничные клетки, летом в основном окна

Жарко и много пыли, а итальянцы пломешаны на чистоте