БоХатая• 20 февраля 2019

Жизнь в столице или в другом мегаполисе или перифери?

Сейчас живем в большом городе, где жизнь кипит, суматоха, мегаполис. Но живем мы на съемной квартире, маленькой, с двумя маленькими детьми. И вот мужу предлагают переехать в небольшой городок, где сможем взять жильё в кредит, который будет по карману, зарплата выше, работы меньше. Я не вижу разницы, так как там тоже есть ТЦ, кинотеатры, магазины, садики, школы, кафе и рестораны. На данный момент я вообще следую по маршруту садик-дом-магазин-парк-детская Площадка. Больше никуда не хожу. Но вот все, кто слышат о переезде не разделяют моей радости, мол не простижно, че там делать, красивый и большой город менять на черти шо.
А как вы думаете? Есть ли ощутимая разница? Села и пгт в пример не приводить
Все возможно• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
Так я и думаю. Сейчас им все равно где жить, как и мне, а вот через лет 15-20 встанет вопрос обучения, жилья и т.д.
За 15-20 лет можно купить однушка в мегаполисе детям, а сейчас я бы переехала туда, где платят больше и условия лучше.

175см55кг19лет (она)• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
Я специально не написала. Не важно, это может быть киев и Бердянск, или Харьков или черновцы... не имеет значения город, интересует сама суть, зачем люди держаться за столицу и другие мегаполисы из последних сил?
Мы из Киева в Бердянск переехали. Красиво, тепло, хорошо. Заработок есть.
автор БоХатая • 20 февраля 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
Ого не большое. У меня город тысяч 20. И то,мно гоие в Польше. Я думала это у меня город что есть небольшой
Ну если сравнить с Киевом, где 2,5-3 миллиона, то разница существенная и 183 тыс кажется малюсеньким городком
ПИПИКНУТАЯ• 20 февраля 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
А работа? В Бердянске мало вакансий
Маруська Му• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
Ну а если у нас получается наоборот ?
Это просто супер. Мы киевляне, летом живу с детьми в Миргороде 2 месяца, просто наслаждаюсь.
Аноним_1512• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
Я можу з власного досвіду розказати, а Ви вирішуйте самі.
Жили в Києві, знімали квартиру, дитина маленька.
Переїхали в райцентр, якраз коли дитина в школу пішла.
В основному через житло (в райцентрі зразу купили), плюс хотілося більш тихого та спокійного міста.
Це було 10 років тому, якраз в цьому році школу закінчує.
Отже, в цілому все непогано, дійсно є і магазини, і лікарі, і начебто різниці особливої немає.
Але!
Все це поки діти маленькі.
Як тільки діти підростають, зразу починаєш відчувати, що щось не те.
Отже, на сьогоднішній день ми маємо такі мінуси:
- Розваг практично нуль.
- Роботи практично немає. Тільки через інтернет ще реально, а так - 3-6 тисяч грн найпоширеніша зарплата. Навіть якщо дивитися на work.ua, то в нашому місті 14 вакансій, а в обласних центрах - від 500, в Києві так взагалі від 2000. Це про щось та говорить.
- Знайомств ми за всі 10 років так і не завели. Ні з ким особливо, і ні про що.
- У дитини друзі є, але всі однокласники одноголосно зараз кажуть, що будуть їхати та чіплятися за Київ, за інші великі міста.
- Дороги... краще промовчу. Доріг немає, суцільні напрямки, як кажуть. Тільки в центрі підмостили.
- (це мінус для мого чоловіка) Деяких інструментів хороших знайти нереально, тільки замовляти через інтернет, а то вже ризик, йому треба в руках потримати та попробувати.
- Висновок: поки сидиш вдома з малими дітьми, або в інтернеті, різниці немає, навіть в плюс. Як тільки виходиш ’у світ’ - зразу бачиш різницю.

Ми зараз чекаємо ЗНО та вступу, і влітку-восени будемо переїжджати.
Упругая попка• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
Архитектура на троещене или на каменных Позняках такая же, как и в других городах на окраинах. А атмосферу каждый создаёт себе сам, где бы мы небыли
а ну при таком раскладе вам и в коровнике прекрасно будет, что тут думать
Аноним_1512• 20 февраля 2019
Ответ дляАноним_1475
Потому что маленькие города со временем могут ’умереть’.
На жаль, зараз вся Україна вимирає.
Я спеціально дивилася статистику по приросту населення по різним містам, до 2018 року включно.
Стабільно росте тільки Київ (сильно), і чомусь на диво Івано-Франківськ (трошки). Всі решта або плюс-мінус кожен рік, приблизно на місці, або стабільно зменшуються.
Аноним_1475• 20 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Але!
Все це поки діти маленькі.
- Розваг практично нуль.

+++++ вы сто раз правы

Аноним_1512• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
185 тыс население
А, ну це не невелике!
Я думала, Ви про 30-50 тис. Живу саме в місті з 60 тис. населення.
Переїжджайте, все ок.
Ще можете глянути для страховки кількість вакансій на work.ua - для мене зараз це такий своєрідний тест. Якщо хоча б 200 набереться, то все ок.
автор БоХатая • 20 февраля 2019
Ответ дляУпругая попка
Почему? Вы в Киеве живете? В центре часто бываете? Я много лет прожила на шулявке, архитектуры там особой я не заметила, работала на Дарнице. На крещатике бывала пару раз в год, на Елке новогодней и ещё раз-два на прогулке или по делам. Так при чем тут коровник?
Упругая попка• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
я каждый день бываю в центре, я там работаю.
автор БоХатая • 20 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Але!
Все це поки діти маленькі.
- Розваг практично нуль.

Спасибо, я вот как раз и думаю, что сейчас нам будет супер, а когда дети вырастут, то тогда и переедем.
автор БоХатая • 20 февраля 2019
Ответ дляУпругая попка
Поздравляю. А всем остальным, кто не бывает, не живет и не работает в центре можно в коровник?
Упругая попка• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
а что плохого в коровнике? некоторые прямо там и работают.
Аноним_1512• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
Ну якщо Ви не збираєтеся там навічно пускати коріння, то тим більше супер, і думати нічого. Переїжджайте. ))) А там буде видно.
автор БоХатая • 20 февраля 2019
Ответ дляУпругая попка
У меня есть одна знакомая, которая работает в центре города, живет на окраине, в квартире, где ремонт никто 20 лет уже не делал, в хламе, в подъезде полном нариков и с орущими соседями алкашами. Ходит в норковой шубе и всем хвастается своей единственной гордостью - работой в центре с з/п в несчастных 15 тыс грн
Борец за справедливость• 20 февраля 2019
Переехать - снимать что-то просторное и откладывать на свое жилье в большом городе )

Дети вырастут - их учеба, ваша работа и вся жизнь будет перспективнее в большом городе
Упругая попка• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
ну и что? это ее личный выбор где ей жить и в каких условиях

Ответ дляАноним_1512
На жаль, зараз вся Україна вимирає.
На жаль так, прогноз жахливий.
Треба програми для приросту населення - виплати, житло, що завгодно. Бо через 20 років України майже не буде.
Какой ник
автор БоХатая • 20 февраля 2019
Ответ дляБорец за справедливость

Снимать и откладывать зачастую вещи не совместимые. Купить что-то небольшое, жить там и откладывать - это да
автор БоХатая • 20 февраля 2019
Ответ дляУпругая попка
Ну да, главное, что архитектура в центре хорошая))
Ответ дляНе за Будка
Это вообще идеальный вариант.
Пошаманю• 20 февраля 2019
Смотря какие города. Знаете, мы из Киева переехали в Винницу. И я могу сказать, что качество нашей жизни существенно улучшилось. Я не трачу 1,5 часа на работу 2 транспортами, теперь это 20 минут пешком. Дети также посещают кружки, но это значительно дешевле. Я не трачу выходные на уборки и походы в магазин, это я могу сделать и в будни. А в Киеве после работы единственное желание было поспать. Сейчас наш досуг намного активнее. Мы ездим на природу, на рыбалку, в лес. Даже по городу погулять. А в Киеве, честно, выходные отсыпаешься, отдыхаешь, домашние дела и опять рабочая неделя.
Медицина также развита, есть учебные заведения достойные. А держаться за столицу, только из-за поступления ребенка в Вуз глупо. А вдруг поедет ребенок в Германию или Польшу учиться?
Поэтому я за переезд! :)
Упругая попка• 20 февраля 2019
Ответ дляНе за Будка
Если для нее это в приоритете то на здоровье
175см55кг19лет (она)• 21 февраля 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А работа? В Бердянске мало вакансий
У нас от проживания заработок не зависит. А так, да вижу иногда объявы на магазинах одних продавцов, уровень зп в городе и районе, слов нет.
Как нефиг делать• 21 февраля 2019
Все старики не хотят жить в больших городах, но молодежь не хочет жить в маленьких городах и селах. То есть ваши дети от вас свалят в мегаполис, скорее всего, если вы переедите в маленький город и будут жить на арендованных хатах. Вот и думайте теперь.
ТебеОноНадось• 21 февраля 2019
Мы осознанно выбрали Полтаву. До 2014 жили в Донецке. Пожили немного в Днепре, в Киеве бывали часто, но жильё купили в Полтаве. Сразу уточню, что тех денег, за которые купили жильё в Полтаве, легко хватило бы на жильё в хорошем районе Киева. Не нравится нам суета. В Киеве некомфортно. Друзья переехали в Бердянск, Винницу, Николаев. В Киев из наших друзей переехали всего две семьи.
Автор, я бы переехала в вашем случае. На самом деле большая часть людей в мегаполисах живет в спальных районах, из которых выезжает куда-то в лучшем случае раз в неделю, но в реальности если выедут в кино-ресторан-театр-... раз в месяц - это уже хорошо. Вы с таким же успехом можете раз месяц ездить в любое интересное вам место во всей Украине)))