САМ_ТАКОЙ• 21 февраля 2019
Долг по есв, закрытие фоп
Кому еще пришло письмо счастья с налоговой?
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляfikke
Девочки, вы в корне не правы. Или давно не были в налоговой. Сейчас на много проще и удобнее ходить в налоговую. Если кто-то из специалистов чего-то не знает, то завет того кто в этом разбирается. Постоянно с этом сталкиваюсь, так как много клиентов и много разных и сложных вопросов. Да, бывают такие, что и налоговиков ставят в тупик, но это редкие и единичные случаю. Закрытие ФОП самое легкое.
Я сегодня была в налоговой, а муж ездит неделю
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляДиверсификация
представьте себе не все фопы мониторят бух сайты и следят за изменениями в законодательстве! люди годами сдавали нулевые отчеты, а тут на тебе ’покращення’
а знаєте таке приказку: незнання закону не звільняє від відповідальності.
тому це ніяк не проблема держави, що фоп не читає закони
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Как самостоятельно? Раз в год сверяю в налоговой в окошке ’сверка с бюджетом’. Или есть что-то такое что вылезет потом?
Да там тоже смотрю
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляКарина-2403
есв не платиться только если нет фин деятельности и фоп еще оформлен на другом предприятии и там уплачивают за него есв..и то надо глянуть приняли ли этот законопроект.
де ви цей бред прочитали?
такого закону ніколи не існувало
Диверсификация• 21 февраля 2019
Ответ дляfikke
Нет, я не работник налоговой. Я налоговый юрист))) И закрытие ФОП - одно из моих направлений.
Если вы ФОП на 1-3группе, то чтобы не подавать пустышки и не платить ЕСВ, вы после снятия с учета у регистратора, идете в налоговую и до начала отчетного периода пишите заявление о переходе на общую систему налогообложение. У ФОП такое тоже есть. Тогда вам надо будет сдать отчет за прошлый период по той системе на которой вы находитесь, а в дальнейшем подать годовой отчет на котором написать, что он ликвидационный.
согласно какой ст ПКУ?
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
То есть если фоп приостановил деятельность у регистратора, то ЕСВ все равно надо платить? деятельность ведь приостановлена
НЕ МОЖНА призупинити діяльність, юридично такого не існує
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я сейчас заполняю , начиная с 2016 года. Деятельность не велась, ноли. Есть у человека в собствености авто, зем участок ( там все оплачено), банк счет, все это указываем , верно??? Естественно официально работает, зарплату тоже пишем за год??
ні, ніяких зп.
ви здаєте деку як фоп. от і повинні показати все як фоп.
вашу зп ваш роботодавець показав
Ответ дляДиверсификация
согласно какой ст ПКУ?
Можете не переходить, вас ни кто не обязывает. Просто вам надо будет продолжать сдавать пустышки поквартально на той системе налогообложения на какой вы находитесь.
’Порядок обрання або переходу на спрощену систему оподаткування, або відмови від спрощеної системи встановлені статтею 298 Податкового кодексу України.’
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1479
ні, ніяких зп.
вашу зп ваш роботодавець показав
Дякую, все ясно. А по власності?
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляfikke
ну взагалі то після заяви у держ реєстратора подаються ліквідаційні звіти по податках і не має значення, яка система оплати податків у вас була
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Дякую, все ясно. А по власності?
будь-які дані вказуються по всіх розділах деки, якщо ви з цим вчиняли якісь дії на протязі того року, за який здаєте деку
Диверсификация• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1479
если б вы хоть пару месяцев проработали фопом на свой страх и риск, ежедневно решая бизнес вопросы и проблемы ... тогда бы вы так не рассуждали о ’незнании законах’ и той тучи куевой документации, которую обязан иметь фоп на ровне с юр лицами(со штатом бухгалтеров, кадровиком и юристов)..
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляДиверсификация
а хто вам сказав, що я цього не роблю?
я в цій каші багато років варюся вже.
але я по спеціальності бухгалтер, тому маю це все в себе в голові і на рівні з юр особами
я в цій каші багато років варюся вже.
Диверсификация• 21 февраля 2019
Ответ дляfikke
я не завидую вашим клиентам)) ниже вам написали про ликвидационные отчеты о каких пустышках и общей системе идет речь?
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1479
Взагалі нічого не велось і нічого не вчинялось. У власності чоловіка авто, зем ділянка ( учасник сфг), банк рахунки. Це все потрібно вказувати? З діяльністю ( якої не було) фоп воно не пов‘ язане.
Диверсификация• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1479
а хто вам сказав, що я цього не роблю?
я в цій каші багато років варюся вже.
ключевое слово ’бухгалтер’..
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляДиверсификация
ключевое слово ’бухгалтер’..
ніякому фопу не заборонено мати бухгалтера законом.
але я навіть тут читаю, що навіщо той бухгалтер, можна і самому розібратися.
от такі як автор і розібралися на пару десятків тисяч
Ответ дляАноним_1479
Все зависит от того кто и на каких системах налогообложения. Если не лень читать, то тут все написано:
Физлицо-предприниматель может использовать общую или упрощенную системы налогообложения. В зависимости от этого он может быть плательщиком НДФЛ и военного сбора или единого налога.
В рамках последней отчетности и расчетов с бюджетом по НДФЛ и военному сбору на общей системе налогообложения физлицу нужно предоставить налоговую декларацию за последний налоговый период, где показывают только доходы от предпринимательской деятельности, на протяжении 30 календарных дней со дня регистрации заявления о прекращении предпринимательской деятельности.
Конечным базовым налоговым периодом является промежуток времени со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового периода, до последнего дня календарного месяца, в котором была проведена регистрация о прекращении деятельности, говорится в пункте 177.11 Налогового кодекса.
Для ФЛП с общей системой налогообложения налоговым периодом является календарный год. Заплатить НДФЛ и военный сбор по итогам предоставленной отчетности нужно в течение десяти календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока ее предоставления.
Для подачи последней отчетности и расчетов с бюджетом по единому налогу конечным налоговым периодом является тот, где соответствующим контролирующим госорганом получено из ЕГР уведомление о закрытии ФЛП.
Для первой и второй групп ФЛП с единым налогом отчетный период — календарный год, для третьей группы — календарный квартал. Первая и вторая группы подают отчет в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года, третья — в течение 40 календарных дней.
Первая и вторая группы с единым налогом платят его путем авансового взноса не позднее 20 числа включительно настоящего месяца. Если прекращается деятельность, то начисления по единому налогу осуществляются до последнего дня включительно календарного месяца, в котором ликвидирована регистрация.
ФЛП с единым налогом из третьей группы нужно заплатить налог по итогам последней квартальной отчетности в течение десяти дней после максимального срока предоставления налоговой декларации за налоговый квартал.
Если ФЛП — плательщик НДС, то в ГФС по месту регистрации нужно подать заявление об упразднении регистрации плательщика НДС по форме №3-ПДВ.
Если предприниматель использовал регистратор расчетных операций, то в ГФС нужно написать заявление об аннулировании его регистрации по форме № 4-РРО. Одновременно нужно дать справку центра сервисного обслуживания о распломбировании РРО и вернуть регулятору регистрационное удостоверение.
Также производится аннулирование книги учета расчетных операций на РРО на основании соответствующего заявления. Если ФЛП производил алкогольные напитки, табачные изделия или торговал ими, ему нужно написать заявление в произвольной форме в контролирующие органы на упразднение этой лицензии.
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1479
Так у нас діяльності не було. Навіщо був бухгалтер?
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1479
І ваш сарказм ні до чого тут
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляSlavnaja
А почему именно с 2017 года?
Ввели обов» язкову сплату, незалежно велась діяльність чи були доходи
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляfikke
і де тут написано про заяву переходу з єдиного на загальну при ліквідації?
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
щоб хоч звіти пусті вам здав, якщо ви самі не в змозі були і сказав чи треба що платити чи ні
Снятие с учета плательщика ЕСВ.
Ответственное лицо контролирующего органа, получив информацию от государственного регистратора о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, должно принять решение о том, проводить или не проводить внеплановую проверку по начислению и уплате ЕСВ.
В связи с этим нужно внимательно отнестись к последнему отчету и расчетам с бюджетом по ЕСВ, который ФЛП платит за себя, с указанием типа формы ’ликвидационная’. В этом случае последний отчетный период начинается со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня регистрации ликвидации.
Срок оплаты ЕСВ по ’ликвидационному’ отчету наступает в день подачи отчета.
То есть ЕСВ нужно уплатить до даты сдачи отчета по ЕСВ включительно.
По итогам проверки окончательного расчета по ЕСВ и закрытия интегрированных карт ФЛП снимается с учета как плательщик ЕСВ.
Аноним_1479• 21 февраля 2019
Ответ дляSlavnaja
А почему именно с 2017 года?
тому що з 2017 року діє новий закон про єсв для фоп
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1479
Тут таких «неспроможних» багато назбирається. Ще раз скажу, окрім свідоцтва на руках у чоловіка не було нічого. Я про уе дізналася зараз. А підбив на відкриття горе- компаньйон
САМ_ТАКОЙ
• 21 февраля 2019
Ответ дляfikke
Снятие с учета плательщика ЕСВ.
Для чого і кого ви тягнете сюди ці « простині» ? Хочете дати пораду, дайте
Ответ дляАноним_1479
Вы можете спорить со мной до бесконечности, но это ни к чему не приведет))) Поверьте!
Я уже этих ФОпов на закрывалась... пачками. Каждый для себя выбирает свой путь: кто-то просто снимается у регистратора и на этом останавливается, кто-то идет до конца, но не знает нюансов и попадает на штрафы, кто-то перестраховывается)) Выбирайте свой и будет вам счастье. Я вам предложила один из вариантов, вы можете с ним согласиться или пойти своим. Это ваш выбор....
Анфиса-маркиза• 21 февраля 2019
Ответ дляКуплю орехи
Но виноваты работники налоговой, а ещё конечно государство
Виноваты люди, за то что не следят за своим ФОП, открыть -открыли, а закрыть- неее, забили, лень?
Вот и во что выливается лень, забили и так далее