Можу брикнути• сегодня в 06:48

Снова оштрафовали за русский язык

Мовный омбудсмен оштрафовала учительницу лицея в Киеве за показ первоклассникам мультфильма на русском языке

Учительницу лицея в Киеве оштрафовали на 3400 гривен за то, что она показала первоклассникам мультфильм на русском языке.

Об этом сообщает Офис уполномоченной по защите государственного языка Елены Ивановской в Фейсбуке.

Заявляется, что во время занятия в 1 классе педагог использовала фрагмент мультфильма, звуковое сопровождение которого было на русском языке. На это пожаловался родитель одного из учеников, ветеран.

При рассмотрении материалов государственного контроля учительница признала факт нарушения и оплатила штраф. На нее составили административный протокол.

Ранее мы писали, что в Одессе уволили преподавателя местного технологического университета за использование русского языка.

Между тем на днях в Верховную Раду подали законопроект №15412 об увеличении штрафов за нарушение языкового законодательства. С текущих 3400–5800 грн штрафы хотят увеличить до 6 800 до 17 000 грн, а за повторное нарушение - от 20 400 до 25 500 грн.

Главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Strana.ua
Зробіть вибір:
вже голосів: 60
Ивановская неадекват
Позор
Баба на горошині• 1 час назад
Ответ дляЯзикувата Хвеська
граждане РФ разговаривают на разных языках. там куча региональных языков. точно так же, как и в Украине нет единого языка общения.
Общения,. За это и не штрафуют.

Я инженер, меряю от 1• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Шож вас так все вокруг волнуют
Не волнуйтесь
За собой смотрите
Навіть не подумаю про них хвилюватися, байдуже до них

Чесно
А ви за собою дивіться
Баба на горошині• 1 час назад
Ответ дляМожу брикнути
Русский - родной для большинства в Украине. Смиритесь с этим.
Не родной, а первый. Насаженный советской властью
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1

Чесно
А ви за собою дивіться
Я и за вами буду смотреть
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Если там были, много русскоговорящих переучили?
В моєму підрозділі були всі російськомовні. Між собою розмовляли, вчились української. Але рапорта, документація, українською. В окопах це теж є.
Коли звільнялась вже майже всі переходили на українську. Так, робили помилки, суржик виходив, але намагались.
Я инженер, меряю от 1• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я и за вами буду смотреть
Ну якщо вас свого життя немає
Вільний митець• 1 час назад
Ответ дляПишу вірші, дорого
Это как? Я русскоязычная. Мои родители тоже. Я своим детям врать не собираюсь.
А бабки , дедки, прадедки і т. д звідки родом?
Трейдер кріпти• 1 час назад
Ответ дляЧтооооооооооо?
У Вас видимо когнитивное мышление отсутствует. Если в школах детей будут продолжать учить русскому, мы его неискореним никогда. Еще 70 лет будем вопить про притесняют. Я думаю пора уже обрубить эти оковы ’брацкого нарида’, не получается пряником, значит кнутом. Пусть те этнические украинцы, которые разговаривают на русском и считают его своим родным, доживают уже как есть, но нести эту болезнь в следующие поколения мегаглупо. Украина - украинский язык! Я за еще более жесткие штрафы и санкции, разговаривать на русском должно быть стыдно и страшно!
Але ж держава повинна хоч трохи в це вкладатись: організовувати безкоштовні курси і клуби української мови, наповнювати бібліотеки українськими книжками, фінансувати заходи з популяризації мови, підвищити зарплатню працівникам культури, а не зарплатня 6-8 тис грн і організуй популяризацію мови сам як знаєш без усякого фінансування. Доки держава не буде вкладатися в розвиток української мови і культури, доти її місце буде займати інша, на жаль.
Дама_из_рекламы• 1 час назад
Ответ дляМишка-шалунишка
Думала, что у нее хороший класс. Получается, этот мальчик настучал папе, а папа настучал выше. Не удивлюсь, если таким же занимались дед и прадед в 30-ые годы
Что значит мальчик наступал, он просто ответил на вопрос, что было в школе. Учитель росто дура.

Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Как всегда
Самые главные мовнюки самые пугливые в реале
Хм, як завжди, ті хто свинособачою віщать не думають головою що пишуть. Звідки ти, примітивне створіння, знаєш де я і чим займаюся???
Можу трішки похвалитись 😉 не особисто, а лише за моїм сприянням вже створено близько півтора десятки хороших рускіх. Тому краще тобі не знати що відбувається «в реале»
Дама_из_рекламы• 1 час назад
Ответ дляМайструю крила
не могут, программа другая.
Какая тема не может обойтись?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ну якщо вас свого життя немає
Да, мне интересно посмотреть как вояки советчинские в реале воюют за язык
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Так выезжают. Скоро красота наступит. Потерпите ещё немного
Я не терплю. Я спокійно ставлюсь до людей, які розмовляють будь якою мовою, російською теж. У мене немає до цих людей нетерпимості. Я просто підтримую закон, що в держустановах, сфері обслуговування, офіційних установах - державна мова.

В тут дивлюсь до україномовних від російськомовних прям ненависть якась.
Трейдер кріпти• 1 час назад
Ответ дляЯзикувата Хвеська
’разговаривать на русском должно быть стыдно и страшно! ’ — это же фашизм.
Фашизм это убивать русскоязычных стариков и детей, как делает рашка, Вы ж наверное заметили, что преимущественно русскоязычные регионы она зачем-то стирает с лица земли.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляКрошка Енот
Дальше придумывай
Трейдер кріпти• 1 час назад
Ответ дляПишу вірші, дорого
А бабушки и дедушки, а их прадеды?
Я инженер, меряю от 1• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
З ким воюють?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляТаракашечка

Читали требования Брюсселя? Скажете спасибо потом
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
З ким воюють?
Драсти. Там фиксики бегают.

Дама_из_рекламы• 1 час назад
Ответ дляКрошка Енот
Та ні, чекаю щоб на законодавчому рівні дозволили, бо зараз такі як ви почнете скиглити що «незаконно получили пи..ды» А так все в рамках чинного законодавства - з рила випав руцький алфавіт - чудова нагода його завалити
А сдачу выдержишь, или побежишь в суд жаловаться, хулиганы зрения лишают? Твое рыло тоже можно завалить бейсбольной битой. Что следующее по методичке, резня, погромы, концлагерь?
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Говорю, многих переучили?
Сразите нас, напишите что усех!
Вище коментар, прочитайте. Вже відповіла.
Я спеціально не перевчаю. Я спокійно відношусь до російської в побуті. Дитину теж не чіпала. Вона сама поступово переходила на українську. Якщо з кимось розмовляє російською вдома - я теж не чіпаю. Підліток. Старший сам принципово почав розмовляти українською. Його справа.
Там само до інших людей. В побуті - на здоров´я. Не заборонено.
А офіційно - є державна мова. Як в любій країні. Навряд чи в раші десь в офіційній установі можна розмовляти з клієнтами українською, правда?
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Не читала.
Обнимашкина• 1 час назад
Ответ дляТаракашечка
Військове містечко. Я при союзі вчилась. Тоді в околицях було мало україномовних шкіл.
Ну, слушайте, я в Грузии и в Азербайджане в школе училась, мне претензии кидать, что там не было украинского языка?! Отец военный - это всегда ограничения для детей!
Я инженер, меряю от 1• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Драсти. Там фиксики бегают.
З ким воюють?
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляДама_из_рекламы
Спробуй! 😉
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляТаракашечка
Не читала.
Так почитайте. Удивитесь
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляКрошка Енот
Спробуй! 😉
Напоминает разборки в песочнице
Блакитна устриця• 1 час назад
Ответ дляМожу брикнути
Удалено администрацией...
Адміни,це жах повний
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляОбнимашкина
До чого в Азербайджані українська? Там не було азербайджанських шкіл? А в Грузії не було шкіл на їх мові?
Таракашечка• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Так почитайте. Удивитесь
Навіщо? Якщо це лише вимоги наразі