Аноним_1516• 23 февраля 2019

Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?

Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів: 2161
1213 (56.13%) Получили квартиру на семью
322 (14.9%) Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%) Родители вложились в кооператив
189 (8.75%) Тыц
84 (3.89%) Свой вариант
55 (2.55%) Дали участок, построились сами
36 (1.67%) Комнату в общежитии дали
25 (1.16%) Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Блины со смайликами• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
А за счёт чего они живут лучше?
бизнесы у них наверное, яныка нет и конкуренции нет

Я в дамках• 23 февраля 2019
Пост 867 добавлю.До получения коммунальной квартиры на Подоле жили в общежитии заводском на Куреневке. Условия не очень,но все тогда верили в светлое будущее,что получат квартиру, стояли в очереди. И все-таки многие получили квартиру бесплатно. Одноклассники переезжали в новые квартиры на Троещину, Харьковский массив, Виноградарь и др.районы. Некоторые друзья мои получили кооперативные квартиры на Оболони
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляБлины со смайликами
Так дело в том, что, наверняка, только за счёт собственных успехов. То есть сумели вопреки происходящему подняться. Значит, сами молодцы. И вот теперь представьте, насколько бы они больше получали, если бы при всех этих своих личных успехах ещё и курс сохранился бы на уровне 8, ещё и цены с тарифами бы не скакнули, и покупаиельская способность оставалась прежней. Насколько бы больше они имели.
Поэтому есть всего две категории людей, которые действительно могли начать жить лучше в этот период: или это люди, которые получают доход в у.е, или люди у кормушки. Все, третьего варианта просто не существует.
Думы мои думы• 23 февраля 2019
мои родители получили двушку в Житомире в 1973году. Тогда у родителей был один ребенок. Потом родилось еще двое, разменяли квартиру на Днепропетровск в 1981 году и стали на расширение. Получили трешку в Днепре на Победе, двушку забрали у нас. Это в 1989году.
Мои родители были обычными людьми. Папа инженер, мама кладовщик
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
Ну тогда хорошая жизнь при Яныке, скорее отдельный случай, чем закономерность. У меня окружение, наоборот, сейчас лучше живут, хотя никто на государство не работает.
Ну вот видите - поэтому у нас и взгляды разные... А мое окружение стало жить значительно хуже за последние 4 года....(( Кроме тех, кто уехал из страны...
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Свидетель секты святого совка)
Ага, да-да, все по морям))))
Как говорила героиня одного известного фильма - ’В Сочи хоть раз в жизни отдыхал каждый из нас...’ И да - ездили в отпуска Сочи, Гагры, Крым.... благо тогда отпуск был 24 + 4 дня.)) И возможность поехать на море была практически у всех - или по путевке, или дикарем - с палатками.))
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Сочи Гагры для тех граждан Украины, у которых были деньги на самолет.. И не у всех они были... чтобы отдать деньги за билет и путевку или снимать жилье на побережье

LiVeS• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Дикарем с палатками сейчас что-то мешает ехать? Догадываюсь - наверное соседка, которая летает в Турцию, Египет и проч)
И не было 24+4 повально. Было 15 рабочих (у рабочих специальностей) и 22 рабочих у служащих, потом стало 18 календарных и 24 календарных, соответственно + 2 дня за ненормированный. За что еще 2 - не знаю. Чтобы поехать ’по путевке’ надо чтобы профком предприятия эу путевку где-то взял, для начала)
Но не суть, путевку давали на работника, а не на семью.
Итого: мама едет в Крым, папа пашет, дети в пионэрлагерь под Киев)
Хочешь с семоей? берешь в зубы путевку, в конверт взятку -и вперед. на удачу.

Хоть раз ездили все, но отдых на море таким, какой он существует сейчас у очень большого количества людей совершенно разных сфер работы, даже у учителей в обычной рядовой школе, представте, такой отдых в совке был недоступен.

Ни воды горячей, ни санузла в номере, отвратительное питание.

Сейчас люди покупают пакет и даже захудалая турецкая тройка - оазис просто по сравнению с санаториями совка.
LiVeS• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Путевку можно было только получить, ну или по блату большоу и доплатить ’сверху’. Но это для особо приближенных к партверхушке.
Точный_сантиметр• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Свекровь покойная каждый год с детьми летала в Гагры. Работала она медсестрой. Свекр на заводе. Рабочая специальность. Далеко не начальники.
Реанимация• 23 февраля 2019
Имели от совка хрущ не далеко от Жулян в доме с алкашами и рецидивистами и никаких вариантов улучшить не было для матери одиночки с двумя детьми.

К счастью совок закончился, переехали в тихий центр и ещё прикупили на сдачу. Вспоминаем совок с ужасом.
ТочноБудет• 23 февраля 2019
в прошлом году дали
Реанимация• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Не рассказывайте сказки. За всё детство на море не были, не всем давали путёвки в ВУЗе. Домики под Киевом с с/у на улице были за счастье.
Твердая валюта• 23 февраля 2019
Ответ дляСметчица
Автор, мой отец отказался от квартиры в 80е, сказал, что у него дом есть! Думал, что детям его тоже государство выдаст жилье! Не стал хапать
у меня свекр такой бл...ть честный. он как ликвидатор ог получить и мужу и его сестре. вы что, он же честный, какже так - он получил квартиру, а кто-то не получит.
ТочноБудет• 23 февраля 2019
Ответ дляРеанимация
блин, а мы не ездили никуда особо. В село под Молдавией, так как отпуски были в разное время у родителей.
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS

Вот Вы знаете - каждый видит то, что он хочет видеть.) Мы тоже не летали ежегодно в Сочи.) И в Крым ездили тоже не каждый год. Мы тогда не знали, что такое Турция, номер с кондиционером в отеле первой линии.... Но каждое лето отдыхали с палатками на Днепре или Десне - и, поверьте, это было незабываемое время.) Поэтому я и сейчас совершенно спокойно реагирую на Турцию, Египет, ОАЭ, проблемы с ценами при РБ, да и на все остальное, что теперь составляет неотъемлемую часть жизни многих советчиц. В те времена у нас было самое главное, то чего никогда уже не будет теперь - уверенность в завтрашнем дне. И это не заменить никакими пятизвездочными отелями на Багамах, Мальдивах или Шри Ланке - поверьте....
ТочноБудет• 23 февраля 2019
Ответ дляТвердая валюта
а как это? Какой закон давал право ликвидаторам несколько квартир?
Твердая валюта• 23 февраля 2019
Ответ дляТочноБудет
да легко - они со свекруней развелись бы. в их окружении более ушлые по 2-3 квартиры получили
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляРеанимация
Ну как бы.... Я в 2016 году ездила с внуками на турбазу Солнечная, под Каневом - и что? В мае они летали с родителями в Турцию, а июль-август - на турбазе. Я считаю - вполне нормальный отдых, сосновый бор, Днепр, природа просто шикарная.)

frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Ага) Студенты подавали заявление и отоваривались в салоне. Жениться было не обязательно.
’Это сначала было не обязательно. Потом стали контролировать (не знаю, как), и они начали жениться и сразу разводиться. Прикиньте, как ’все было’, если люди женились, чтобы накупить шмоток
ТочноБудет• 23 февраля 2019
Ответ дляТвердая валюта
я про законные основания. ТЕм более справка про необходимость жилья давалась только один раз. Ушлые и сейчас есть и кваритры получают
Твердая валюта• 23 февраля 2019
Ответ дляТочноБудет
у меня оба свекра ликвидаторы, у обоих инвалидность
ТочноБудет• 23 февраля 2019
Ответ дляТвердая валюта
и у них по несколько квартир? вот честно
Твердая валюта• 23 февраля 2019
Ответ дляТочноБудет
у моих нет, я ж пишу свекр честный до одури. счас больной раком 4 стадия умирает... а так была бы квартира, сдавали бы. муж у меня живет.
Твердая валюта• 23 февраля 2019
Ответ дляязззззь!!!
Эх это точно((( а счас зубы нема за шо полечить((( зато незалежни)))) А про работу молчу уже((( везде рабов с кучей требований ищут за 3 копейки ((( хожу по собеседованиям и в шоке((((
подпишусь под каждым словом
LiVeS• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Для меня это пустые слова ’уверенность в завтрашнем дне’. Эта уверенность основывалась на вере в абсолютную ложь о незыблемости совка и его достижений. Это был всего лишь колос на глиняных ногах.
Вы можете выбрать себе и теперь некую сказку и так же в нее верить.
LiVeS• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Вы считаете и сандалики за 2.20 прекрасной обувью)
ТочноБудет• 23 февраля 2019
Ответ дляТвердая валюта
у него много друзей-ликвидаторов и по несколько квартир далеко не у всех., правда? Даже на то время это было не просто дорого, а ну очень большая взятка начальнику. Плохо, что муж не смог на свою заработать и не выучился зарабатывать так, чтоб помогать. Дело не в честности. а что денег не хватает. Шальные деньги они такие... никто не знает на ком отыграются. Ну не про президента я пишу, там куча экстрасенсов на страже здравия.
А свекру сил и здоровья.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
О, я только сейчас с ФБ , со странички группы укр.предпринимателей. Обсуждают новый законопроект, по которому собираются жёстко щемить фопов. Так вот запомнилась картинка оттуда ’ Примите это или уедьте. Винницкая школа’. Вы прямо строго по методичкам вещаете. Вот только гнойники не начали вскрываться, коррупция только набирает обороты, никаких реформ, кроме переименований, не видно, нет лечения, нет реформ! Томос - это не реформа. Они просто тупо воруют наши деньги. Они разваливают нашу страну. А вы им в этом помогаете. Примите этот беспредел или уедьте? Мало вам того, сколько уже выехало и сколько уже на чемоданах? Бог вам судья
Эмм, а какое отношение Томос имеет к реформе?
Каждый человек берущий или дающий взятки забивают гвоздь в будущее страны. И да, если у нас начнутся настоящие реформы, то людям это не понравится. Почитайте, как Маргарет Тетчер реформировала Англию, или Бальцерович Польшу ... люди их ненавидели.
frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Моя одноклассница никогда не ездила на море. Именно потому, что ее родители вложились в кооператив. Денег не было.