Аноним_1516• 23 февраля 2019
Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?
Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів:
1213 (56.13%)
Получили квартиру на семью
322 (14.9%)
Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%)
Родители вложились в кооператив
189 (8.75%)
Тыц
84 (3.89%)
Свой вариант
55 (2.55%)
Дали участок, построились сами
36 (1.67%)
Комнату в общежитии дали
25 (1.16%)
Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Куда вербовать?? Назад в СССР?
Вы меня раскусили, приходите в полночь в заброшенный дом, прокатимся на машине времени
Чего только не увидишь на советчице )))))
А разговор и правда зашел в тупик. Я никому ничего доказывать не хочу. У меня есть свои воспоминания, своя история, моя и моей семьи. И об этом я пишу.
Тема интересная была поначалу, много людей отписались со своим личным опытос. Но как тут всегда бывает, под конец набежали люди с методичками и началось ))))Мне это неинтересно, я верб мвоим глазам, а не пропаганде.
Топтунша• 23 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Спасибо!Да, мы ждали 8 лет.
Но вы так написали свое ’тю’ будто бы их каждый день раздают.
Мамзелькин• 23 февраля 2019
При СССР не дали ничего. Получили квартиру на семью в 1996 от завода, где работала мама.
Не прохожу мимо• 23 февраля 2019
Свекровь получила, под снос были. Как она этой квартирой всем нервы треплит...свекр как тряпка, чтоб под ж.пу не дали, ее дочка гадит ей, приспыкается, внучка от дочки слюни пускает и терпит бабу свою.
А та, чуть что ’ цена моя хата’. Хотя с того времени ни разу ремонт не делался))
Любимка-анонимка• 23 февраля 2019
Вот я почитала тему немного и не понимаю: при всех реальных и спорных советских плюшках, при всей ностальгии по молодости и воспоминаний про траву зеленее, как можно хотеть вернуться в прошлое и отказаться от доступа к информации? Вот это меня реально удивляет. Есть и сейчас страны типа Северной Кореи, можно фотки погуглить. Вот он - социализм во всей красе. Ясно же, что будущее не за этим режимом. Зачем возвращаться в прошлое?
Я всех понимаю, если что, мои родители млеют по СССР, молодость. Мне это понятно. Но социализм как строй нежизнеспособен вообще, особенно сейчас, когда мир все глобальнее и теснее. Ведь первое, что сделали бы в СССР сейчас, это ограничение доступа в интернет. Мне кажется, не иметь сейчас доступа к информации реально очень страшно. О какой уверенности в будущем можно говорить, когда не имеешь понятия, к какому будущему мир движется вообще?
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Сочи Гагры для тех граждан Украины, у которых были деньги на самолет.. И не у всех они были... чтобы отдать деньги за билет и путевку или снимать жилье на побережье
сколько вам лет?)) о каких огромных деньгах за билет на самолет в советское время вы пишете?
Мальчун-задирун• 23 февраля 2019
Мои родители построили дом при ссср, это на зарплату водителя и бугалтера. Свекр получил двушку, потом приватизировали. Мой муж уже при Украине получил однушку в глухомане, теперь получили трешку в Киеве.
гражданинГрубиян• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
25 рублей в одну сторону при з.пл 120 рублей, при з.пл. нянечки 70 рублей.
КонФФетОшка• 23 февраля 2019
Ответ дляТоптунша
Да, нет)Просто в теме автора было именно про СССР, а я знаю, что и сейчас дают))
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А Вы считаете, что сейчас ограничения нет? Российские сайты не блокируют и Вконтакте нормально работает? Да и не только российские. А фильмы? На фильмы тоже никаких ограничений нет? Только тогда вопрос - почему столько народа сейчас регулярно ВПНами стали пользоваться?
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Самое удивительно, что всегда любители совка в конце концов скатываются в ’уверенность в завтрашнем дне’. И никого не смущает тот факт, что при всей уверенности совок-то развалился, быстро и ничего в плане материальных достижений после себя не оставил. Ведь самыми тяжелыми на памяти нынешних поколений были именно первые постсоветские 90-е. Т.е. совершенно очевидно любому человеку хоть сколько-нибудь знакомому с понятием логики, что оснований для уверенности не было в принципе, что это была фикция, ’опиум для народа’ похлеще любой религии. Но все равно повторяют. Не перестану этому удивляться.
что вы говорите, прям таки ничего не оставил?
гражданинГрубиян• 23 февраля 2019
Еще и купить было невозможно, только через знакомых 《двойной/тройной тариф, как минимум》. У нас соседка работала в авиакассе, я помню крепдышиновые платья ее дочек-школьниц
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
’Они верили в завтрашний день, а их взяли и обманули’
Кстати о птичках, тут жалуются на падение курса доллара, но при этом не вспоминаю про советские денежные реформы, когда у людей сгорало все.
что все? банковские депозиты?
Капуста Маша• 23 февраля 2019
Получили родители двушку в районном центре, в 1993 году. Прожили в той квартире 9 лет, построили за это время свой дом. Квартира стоит никому не нужная.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляМальчун-задирун
мой дедушка построил дом на зп водителя, бабушка не работала. у них было двое детей.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ длягражданинГрубиян
нельзя себе позволить один-два раза в год?
Любимка-анонимка• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
ну вы серьёзно, вконтакте?) это кладезь ценной инфы, конечно :) ну ок, согласна, официально доступа к мейл ру, кинопоиску, вк и Яндексу нет. При этом вы можете воспользоваться гуглом и скачать впн :) вот это и называется доступом к информации.
Ещё вы можете зайти на новостные сайты любой страны мира и самостоятельно почитать о текущих событиях.
Об ограничениях фильмов не в курсе, в интернете можно найти все, в мультиплексе показывают сейчас фильм квартета и.
В северной корее три канала нынче, кстати, два из которых работают только по вечерам в выходные и показывают корейские мыльные оперы :) это к слову.
Просто мне было бы реально страшно и жутко так жить. Да и у вас бы не было в ссср никакой возможности в таких уютных условиях критиковать режим :)
гражданинГрубиян• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
нуууу, при з.плате мамы-нянечки 70 рублей и при пенсии моей прабабушки в 30 рублей, были др.траты более важные у моей мамы.
Обувь к примеру купить. У мамы вечно проблемы были с обувью, хорошая была две ее з.платы, а у нее двое детей. которых еше кормить, одевать
Играю_на_кларнете• 23 февраля 2019
С начала дали комнату в общаге, через три года дали гостинку на Борщаге, и потом в 1990 году трешка на Троещине.
гражданинГрубиян• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
у мужа мама учитель англ.языка, да летала бесплатно в Москву и вооьше по Союзу за дифицитами, т.к мой свекр - военный летчик вывозил на шоппинг генеральскую жену и свекровь тоже с ними летала компаньонкой, когда генералу нужно ьыло в командировку по стране.
Гигиенишвили• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Моя сестра и муж лежали в больнице в детстве. До года родители могли находиться с ребенком круглосуточно, но не давали койку. Т.е. ты мог спать на стульчике рядом с детской кроваткой. После года - нет. Возможно, в вашей больнице легче было договориться с врачами?
В 1984 году моему сыну делали операцию по ушиванию грыжи. так врач в поликлинике специально предупредила, чтобы я не тянула с госпитализацией, т.к. с мамой можно было положить только до двух лет. Мне выделили отдельную койку.
Бабканадвоесказала• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Конец 90-х - это СССР?
Я пишу про детскую поликлинику в 70-80-х годах. Еще про больницу могу. Дети лежали без родителей. Мамы с тяжелыми детьми догововаривались убирать в больнице и т.п., чтоби иметь возможность побыть со своим ребенком. Про то, чтобы навестить ребенка в реанимации, вообще речи не было. Советский роддом - это вообще сплошное унижение человеческого достоинства.
Медицина в совокэто был ад. 80е у меня 2Х сторонняя пневмония, нормальные лекарства мама доставала в военном городке через жен военных.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
что все? банковские депозиты?
Почитайте про денежные реформы 47го и 61х годов. Кто догадался самому себе денежные переводы послать те сохранили деньги, а кто нет, то извините. Только тогда громко ныть не позволяли ... А сгоревшие вклады на книжках в 1991 это ж тоже мелочи не сравнимые со скачком доллара. Да?
Карта мордвы• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ в дамках
Пост 867 добавлю.До получения коммунальной квартиры на Подоле жили в общежитии заводском на Куреневке. Условия не очень,но все тогда верили в светлое будущее,что получат квартиру, стояли в очереди. И все-таки многие получили квартиру бесплатно. Одноклассники переезжали в новые квартиры на Троещину, Харьковский массив, Виноградарь и др.районы. Некоторые друзья мои получили кооперативные квартиры на Оболони
Кооперативные квартиры не получали, вступали в кооператив и выплачивали.
Ms. Iphone• 23 февраля 2019
О, больницы это вообще отдельный разговор. Я в 6 лет лежала в хирургии сама. В хирургии! И после операции на ноге сама шла из операционной в палату. По пути мне стало плохо, я упала, вероятно сознание потеряла, очнулась и дальше пошла, никто не подошёл ко мне даже. У меня тогда там такой стресс случился, я до сих пор содрогаюсь при мысли об этом. У меня сыну 6 сейчас. Слава Богу, что есть страховая медицина и частные клиники с индивидуальными палатами.
Карта мордвы• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Для ребенка - очень даже.) И дело не в цене - во времена совка вся детская одежда и обувь была очень недорогая, ибо государство доплачивало дотацию на детские товары. Поэтому, при з/п советского инженера, одеть ребенка можно было вполне прилично. По крайней мере, в Киеве. Да и в Москву у меня частые командировки были.)
Кожаная советская обувь была чудесной первую неделю, потом краска с кожи слазила и растаптывалась эта обувь. Знаю, сама носила в детстве. Раз такая одежда и обувь была чудная, почему же тогда все гонялись за импортом?
Карта мордвы• 23 февраля 2019
Ответ дляТоптунша
Да, рабов кормили, лечили и учили (для того, чтобы они могли работать)
А чего стОят их санатории-профилактории, в которых приходилось жить не с семьёй, а с посторонними людьми. Соблюдать режим (представляю, чтобы этот режим предложили кому-нибудь из советчиц:)))
Все верно написали.
Усатая полосатая• 23 февраля 2019
Мои родители построились на ЗП электрика и контролёр ОТК, свекрови дали в типографии в 81м . В типографии было мало работников и дали квартиры всем, а свекрови работал на большом заводе и очередь была очень большая
Карта мордвы• 23 февраля 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
В 80- е и мене от воспаления легких кололи пенициллин, и шприцы были многоразовые.
Усатая полосатая• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А как же Китай? Неужели так плохо коммунистическая партия, социалистический строй.