Аноним_1516• 23 февраля 2019
Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?
Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів:
1213 (56.13%)
Получили квартиру на семью
322 (14.9%)
Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%)
Родители вложились в кооператив
189 (8.75%)
Тыц
84 (3.89%)
Свой вариант
55 (2.55%)
Дали участок, построились сами
36 (1.67%)
Комнату в общежитии дали
25 (1.16%)
Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
дадада, коммуналку оплачивали вовремя и питались нормально, так а ничего кроме этого в магазинах НЕ было...
я еще помню начало 60 г когда сахара на прилавках не было при Хрущеве
Насчет сахара не помню, но помню, что мы с бабушкой куда-то ходили за мукой - отовариваться.) Это начало 60-х, Киев.)
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Да, была очередь. Дедушка стоял года два, купил москвич.
это потому, что у дедушки были льготы и деньги..
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
вы уже второму человеку противоречите. ))
так что да, я позорюсь
Удалено администрацией...
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляИграю у края
Бумага стоила как буханка белого хлеба, а то и дороже.
Дороже.) Батоны по 12 коп. кажется были. Паляница - по 28 коп.)
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
От того, что все было не так идеально, как вы написали, суть не изменилась. Было не так хорошо, но то хорошее, что было, таки засрали и разрушили. И только заангажированные люди могут отрицать этот факт.
Сразу предупреждаю, я работаю всю жизнь в часном секторе. Но, если страна не развивается, не занимается реформированием, то ее уровень жизни будет неумолимо падать. С 2004 по 2014 практически ничего не менялось, был небольшой пузырь в 2007-08, а потом все лопнуло из-за мирового кризиса. Да и собственно, благосостояние наше было не из-за того, что мы стали что-то крутое производить ... а так, на успехе других поднялись. Так что, я рада, что эта жопа началась, наконец-то все гнойники стали вскрываться, без этого лечения нет. И да, без системных реформ ничего не будет, а когда они начнутся то нужно еще лет 20-30, так что, либо выдыхайте либо уезжайте.
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Вот моя мама как раз в эти же годы выходила замуж и они с папой купили в салоне молодоженов импортный костюм папе и офигенное немецкое платье из кружев маме. Еще немецкое белье и чулки маме, постельное белье и много чего еще хорошего. Талоны давали в загсе.
дадад! Это назывался салон для молодоженов, а напротив через бульвар был салон для инвалидов и ветеранов ВОВ, там мой свекр купил себе дубленку
Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
я пишу о 80 годах начиная с 85.. а с середины семидесятых была печаль печальная, насколько я помню.. В 1976 году я вышла замуж и по талонам в как этот магазин назывался на пл. Победы?) мужу рубашку по талонам купили а мне белье и туфли
Салон новобрачных. Я там тоже прикупила туфли, кое-что из белья, свитер мужу и чудесную ангоровую кофточку. О, и ковер, мечта совграждан
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляСердючка
Я, видать, жила в другом Киеве, потому что не все можно было достать. Но обязательно - дикие очереди, огромная переплата и поклоны в пол распорядителям дефицита.
Да, что-то из дефицита привозили на работу как ’обслуживание’, тянули талончики на отрез модного вельвета, импортные сапоги, кофточку.
Моя мама ’вытянула’ шикарные сапоги на цигейке, 40 размера, другие 37, хотя нужен был 38, и норковую шапку 60 размера. Мама жутко расстраивалась, потому что поменять это не вышло, а нам бы не подошло. Советская обувь была некрасивой, немодной, дубовой.
Правда, что-то и брали, и продуктовые наборы к празднику, но не так часты праздники, а в магазинах выбор скудный. Как ’выбросили’ дефицит - очередь ужасная, на несколько часов, а хуже всего, что пока достоишься, уже размеров и цвета нет или ’по одной в руки’. 3 часа в очереди за 2 кг бананов, 3 часа - за набор трусиков-неделек, пару часов - за колготки по 3 рубля, 3 - за зонтиком ’Три слона’, за бюстиками, за маечками, за помадой, за тушью, за духами.
Да что писать, в моем Киеве было так.
вашем Киеве ЭТО было в 80хгодах
Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
вашем Киеве ЭТО было в 80хгодах
Нет, в 70-х. Хотя 80-е тоже изобилием не радовали.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
у меня складывается такое ощущение, что вы людей сюда вербовать пришли)) да что-то сказочка из вашей альтернативной реальности не складывается.
не вижу смысла дальше с вами спорить.
Куда вербовать?? Назад в СССР?
Вы меня раскусили, приходите в полночь в заброшенный дом, прокатимся на машине времени
Чего только не увидишь на советчице )))))
А разговор и правда зашел в тупик. Я никому ничего доказывать не хочу. У меня есть свои воспоминания, своя история, моя и моей семьи. И об этом я пишу.
Тема интересная была поначалу, много людей отписались со своим личным опытос. Но как тут всегда бывает, под конец набежали люди с методичками и началось ))))Мне это неинтересно, я верб мвоим глазам, а не пропаганде.
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
так я с бабушкой ходила в булочную на Гагарина.. в 1 очереди ждали белый хлеб (кирпич) а другой- сахар--- очередь металась от одного прилавка к другому...
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Вы знакомы с моим дедушкой? )))) Какие льготы у него были, просветите.
Играю у края• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Прочтите значение слова геноцид не в методичке а хотя бы в википедии. И успокойтесь уже со своими тюрьмами, этот термин гораздо шире.
так прочтите, а то тут пишете, а даже не знаете что написано в той же википедии.
гораздо шире опишите и проясните для всех как уничтожают планомерно и реально сейчас население, а не в ваших мечтах.
Ответ дляЗаела_пластинка
Сами прочтите уже хоть что-нибудь, вместо того, чтобы другим советовать
Только не в википедии, тем паче не википедии.ру У вас там напишут)
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Сколько вам лет? Сколько было, когда вам была недоступна туалетная бумага?
Вопрос не ко мне, но.... Я 59 г/р, и дефицит туалетной бумаги тоже помню...
Укуси меня• 23 февраля 2019
Мои родители, мои тёти и дяди получали эти коробки от государства. А лучше бы приучили людей зарабатывать деньги на то, чтобы их тратить на своё усмотрение. А не пахать всю жизнь за копейки и ждать подачей от государства.
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляСердючка
мне кажется что такое обслуживание было на крупных предприятиях.. Я не ошибаюсь? Во всяком случае в моем проектном институте товары не привозили, разве что в стол заказов продукты- куры, майонез, шпроты, бананы, апельсины и морскую капусту.., как правило, к праздникам
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
я точно знаю, что машину ВНЕ очереди купить было невозможно. А вы уверены, что так просто? Мой дед НЕ мог купить машину, а хотел...
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
Да, до 2014 года Украина была с низкой коррупцией, развитой экономикой, легкость введение бизнеса привело к приливу инвестиций. Корпорации выбирали себе сотрудников еще с университетской скамьи, каждая семья имела возможность взять ипотеку под низкий процент. Пенсионеры имели достойную пенсию позволяющую выбирать отдых на море или в горах. Медобслуживание в Украине поражало всю Европу своей эфективностью. Государственные программы по экологии позволили очистить страну от мусора ... а потом пришел Майдан и все засрал и разрущил.
Вот тут соглашусь с Вами на все 100%
Играю у края• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
Интересно, почему тот же Вотсап, Вайбер и Скайп смогли создать в Америке, но не пост.советских странах?
Назовите мне хотя бы одно советское изобретение, когда упростило жизнь людям. Бытовой прибор. Любой. Фен? Может стиральная машина? Фотоаппарат? Электронная духовка?
Что такого великого для удобство человека сделали советские ученые на территории СССР?
сделали бы, если бы всех настоящих ученых не уничтожили в самом начале. А потом были только псевдоученые, которые воровали чужие изобретения. Ну и жили в центрах столиц в шикарных квартирах. И имели всё, потому их внуки сегодня так жалеют за теми временами.
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
я 56. и точно помню эти гирлянды на шее ходячих продавцов
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Салон для молодоженов)) Я тоже там отоваривалась.)
Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Да, родители работали на крупном заводе, я в вузе, муж в строительной организации, но там работяги на объектах, а администрация немногочисленная. Привозили.
Думаю, зависит от профкома организации, у нас частенько. К мужу приезжало ’обслуживание’ из ун-га ’Украина’, совсем близко, им было выгодно. Продадут немного, спишут на крупный выезд, а остальное из-под полы втридорога.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Вот тут соглашусь с Вами на все 100%
это когда у нас был низкий уровень коррупции? При Яныке?

Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Ага) Студенты подавали заявление и отоваривались в салоне. Жениться было не обязательно.
Точно, но они отоваривались только до намеченного дня, а вот месяц, который давали молодоженам, у них уже не отоваривался.
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana

Насчет уровня коррупции затрудняюсь сказать, но то что большинству населения при Яныке жилось значительно лучше - 100%. Хотя предполагаю, что тогда он все же был ниже, чем сейчас.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Удалено администрацией...
Вы сначала научитесь корректно вести дискуссию, а потом уже вступайте в нее. Когда начинаются оскорбления оппонента - это говорит о том, что вам больше по сути нечего сказать.
Газетки рваные были от экономии, чаще всего. Потому что стоили 2 коп, а бумага - в 10 раз дороже.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляИграю у края
В каких мечтах? Вы вообще в своем уме????
Короче, как я и говорила. Адекватные люди отписались и ушли, а на всякое непоймичто, которое не умеет общаться по сути без перехода на личности и оскорблений, мне жаль времени.