Гопница-Советчица• 23 февраля 2019

Встречи сына с воскресным папой

Девочки, хотелось бы услышать советы тех, кто был в схожей ситуации.
Разошлись с мужем еще во время моей беременности. Родился сын. Зарегистрирован на фамилии папы по желанию папы.
Между мной и бывшим мужем был уговор: он регулярно принимает участие в жизни ребенка,если нет желания этого делать, то не травмирует ребенка нерегулярными визитами и общением. Пообещал.
Сыну сейчас 8,5 лет. Уже взрослый мальчик. Отца любит. Во много благодаря тому, что я никогда не препятствовала встречам и общению, всячески это все поощряла.
Ситуация на сегодня: папа может неделями сыну не звонить, никогда не предупреждает заблаговременно о своих визитах, встречаются только на нашей территории, у меня дома, не считается с моими планами. Может просто пропасть на 2-3 недели, не отвечать на звонки ребенка и не реагировать на мои сообщения. Прошу в пятницу писать мне в какой день планирует встречу с ребенком. Никогда не пишет и не звонит.
Платит алименты - 5 000 в месяц. Летом просто без предупреждения 3 месяца ничего не платил. Потом снова начал. Официально на алименты не подавала.
Я очень устала от всех этих качелей. Финансово я от него независима. Жилье свое есть. Очень жаль сына. Ему не хватает мужского общения, он к нему привязан очень. Но при этом видит регулярно ненормальное поведение - как папа может не сдерживать свои обещания, как не перезванивает, как пропадает на неделю-две-три и прочее. Также, видит как мама вынуждена быть непоследовательной - прошу звонить по пятницам, но он не звонит и приезжает когда хочет - я ради сына терплю.
Надоело. Сегодня поехали с сыном гулять. Он звонит ему и говорит - я приеду. Меня не предупреждает снова. Сын прыгает вокруг - поехали домой, папа приедет же. Я сказала, что папа приедет тогда, когда согласует заранее время встречи со мной и будет нас двоих уважать. Ребенок расстроен. У меня снова испорчено настроение и жаль малого до слез. Не хочу быть тряпкой и не хочу сына травмировать, не хочу все время жить с чувством вины. Устала очень Извините, что много(((
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
так мужика бьі уже давно нашли, вина ваша и отца, что потом охламоны вырастают

автор Гопница-Советчица • 23 февраля 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
’Мужик’, как вы выразились, у меня есть, но мы не живем вместе.
Речь в теме о общении и формате этого общения сродным отцом.
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
родный отец ничему не научит, если он появляется на время
Ответ дляМеняАЖтрусит
Речь в теме не идет об обучении. Сын общается родным дядей плотно, ходит на карате, имеет много друзей, дружит и симпатизирует моему новому другу, но есть отец и есть общение с ним. Я хочу понять каким образом мне в дальнейшем его правильно выстраивать без ущерба для ребенка.
Кукусик• 23 февраля 2019
Папа нужен ребенку обязательно. Даже если нерегулярно появляется.
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
ущерб уже есть, это когда папа живет отдельно, этот отец для себя считает нужным когда приходит и когда нет, как капитан дальнего плавания
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
может маме тоже нерегулярно появляться?

Ответ дляКашка-маняшка
Как раз это я понимаю. Но тот формат, который выбрал и ’проповедует’ папа - травмирует и заставляет переживать еженедельно сына. Я не понимаю как мне правильно себя вести в этой ситуации.
Ответ дляМеняАЖтрусит
В чем суть и смысл вашего комментария и что именного смешного вы прочли в моих ответах?
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
представьте себя папой приходящим, а потом сыном, и все поймете
Кукусик• 23 февраля 2019
По-моему вы слишком много на себе берете - ведь за поведение мужа вы не отвечаете. Вы и так делаете все что можете. Наверное надо сказать сыну что папа занят и чаще не получается.
Ответ дляМеняАЖтрусит
может маме тоже нерегулярно появляться?
)))) мама себе не может такого позволить
Ответ дляМеняАЖтрусит
Для папы мной созданы все условия для комфортного и беспрепятственного общения с ребенком. Что именно я должна представить?
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
папа должен создавать условия для встреч, отдыха, радостей
Ответ дляКашка-маняшка
Да, я делаю все, что могу. Но я не хочу врать сыну, он уже взрослый парень, у него есть телефон.
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ок, если он их ’не создает’, прекратить общение с сыном его? Именно этот вопрос я не могу разрешить для себя.
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
скорее всего да, нормальные отцы, если и ушли из семьи, то все равно забирают к себе на выходные, идут в парк, музей, ваш только для видимости приходит и вы еще для ребенка создаете иллюзию
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
ой, свой телефон, это ржач
Ответ дляМеняАЖтрусит
Вот это меня и беспокоит. Нужно ли продолжать эти встречи нерегулярные и в таком виде(((

МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
не нужно, пока не создаст условия, чтобы было видно как же папа сам заботится о сыне, как с ним проводит время и куда водит
Ответ дляМеняАЖтрусит
ой, свой телефон, это ржач
Без комментариев. Проходите, пожалуйста, мимо.
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
мимо это вы сыном идите
Кукусик• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
Это не обман. Папа действительно не нашел времени по какой-то причине. Даже если это лень или угрызения совести. Чем отн там занят, это его зона ответственности, и он сам объяснит ребенку, если захочет.
Когда мама постоянно осуждает папу - это самое травмирующее для ребенка в ситуации развода родителей.
Образ папы для ребенка святой и связан с частью личности ребенка, которая отвечает за мотивацию. Ребенок не уважающий папу часто потом ни к чему не стремится.
Кукусик• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
Не надо прекращать! Папа ведь не асоциальный.
Ответ дляМеняАЖтрусит
мимо это вы сыном идите
Знаете, я все-таки продолжаю верить в то, что здесь есть много адекватных женщин и девушек. Которые могут дать совет и помочь, а не сливают тут желчь анонимно. Несколько лет назад моему ребенку нужна была операция и найти специалиста мне помогли именно здесь девочки, за что я им очень признательна. Поэтому до сих пор меня изредка удивляет - откуда столько агрессии и желчи в некоторых местных обитательницах.
МеняАЖтрусит• 23 февраля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Как раз все, о чем вы написали, я очень хорошо знаю и понимаю. Я НИКОГДА при сыне не осуждаю и не обсуждаю его отца. Но он не отвечает на его звонки телефонные и не перезванивает после, и никак ребенку не объясняет свое многонедельное отсутствие.
Аноним_1590• 23 февраля 2019
Ответ дляТульский пряник
Вам повзрослеть, сын не заложник Ваших отношений с бывшим.
Аноним_1455• 23 февраля 2019
Так у вас ребенок не дитя несмышленное уже. Прекрасно понимает, что папа не особо ответственный. Но любит его просто потому, что он папа. Скоро сын совсем взрослым станет и будет сам регулировать свое общение с отцом. А вы так реагируете , потому что не отпустили обиды на бывшего.
Ответ дляКашка-маняшка
Нет. Не асоциальный.
Но он приходит в мой дом и не считается с моими и нашими планами.