Поумничка• 28 февраля 2019
Знакомая попросила помыть пол за умершей
Говорит вроде родне нельзя, но она не родня ей. Умершая - это бабушка её мужа.
Я согласилась по доброте душевной, а теперь боюсь. Ни чем плохим это мне не обернётся?
Кили и Манджаро• 28 февраля 2019
Да, действительно есть такой обычай , после того как выносят покойника нужно помыть полы в доме, но этого нельзя делать родственникам, в Вашем случае ваше подруга не кровный родственник и может это сделать (например когда умерли родители мужа, то полы мыла я , страшного в этом ничего нет). другой вопрос , что может быть ей нужно ехать сразу на кладбище и у нее просто физически это не получается, т.к. после возвращения полы уже должны быть вымыты. Если Вам не сложна и Ваша подруга об этом попросила, то ничего в этом страшного нет.
Я тут с краю постою• 28 февраля 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
А что и уберать в квартире нельзя?
Уберать нельзя, только убИрать
Дюйм оф о4ка• 28 февраля 2019
Ответ дляНеКонец-Света
Вам главное после хорошо руки помыть.
Та в рукавичках можна помити.
Покійників миють в таких, як кухонні, з високими манжетами
Гадаю_По_шнуркам• 28 февраля 2019
Здравствуйте! Это суеверие, связанное со страхом смерти. Ни вам, ни подруге ничего не будет от того, что помыть пол. Но она и сама может это сделать. Не соглашайтесь ради приметы, только в виде обычной помощи, если есть желание.
Сыро_Ежка• 28 февраля 2019
все залежить від того як ви це сприймаєте.Вдягніть рукавиці,помийте і випийте воду в унітаз і все.І забудьте ,ніякого негативна вам це не принесе,а якщо будете себе накручувати,то краще не ходіть,бо будь-яке спотикання будете сприймати як наслідок миття підлоги.Але сам процес нічого магічного і кримінального не несе.
Я только за!• 28 февраля 2019
Буде вам плюс в карму. Це не так складно, а для рідні покійного це поміч. Забобонів існує повно і в такій ситуації родина намагається прислухатись до кожного порадника щоб потім не пішло щось не так. Коли моя мама з цим стикнулась в перше, у самої голова в тумані плюс розгубленість, тому зробила все як сказали: гребінець в кишеню, хустинка... і ще повно всякого. Після того як всі пішли на похорон, дійсно сусідка перевернула лави і стільці і помила підлогу. Якщо вам це не складно, повірте, це буде гарна моральна підтримка для сім`ї померлого.
Борщец• 28 февраля 2019
Ничего страшного нет, мы тоже просили не родственников мыть пол, с пониманием отнеслись, помыли. Это часть похоронного ритуала, чтобы умерший не возвращался за ним вслед убирают. Все ритуалы направлены на то, чтобы душе было легче покинуть дом, землю.
Аноним_1587• 28 февраля 2019
Ответ дляОксана Олеговна
Умерла Бабушка, я не мыла пол, и никто не мыл, и что теперь?

Когда умерла мама , то мы с братом были одни . В упор не помню что происходило после кладбища , что мы делали . Уборку делала , наверное , после людей сама , но когда ? Мыла или пылесосила только , хз . Я примет вообще никаких не знаю .
пысы . после смерти бабушки мужа спорили все о чем-то и решили , что я останусь . Полы я не мыла , мыли другие женщины , но меня попросили кинуть топор в дом и только после этого они зашли .
к чему , зачем ?
Радостина• 28 февраля 2019
Мне было бы неприятно мыть пол в чужом доме. Не из-за покойника и примет, а просто противно в чужом доме грязь убирать. Поэтому отказалась бы.