Наполеон Бонапарт• 03 марта 2019
Не могу в 36 решиться на первого ребенка
Вроде как пришла к тому что хочу. И тянуть дальше некуда. И с материальным все =+/- ок. И в работе реализовалась. А сомневаюсь.
Никогда не была чайлд фри. Но всегда хотела родить после 30. В 30 только встретила второго мужа. А он детей не хотел очень долго. И под влиянием его и я стала сомневаться, нужен ли мне вообще ребенок. Хотя может благодаря его аргументам я просто здраво на все это посмотрела. без розовых соплей и вообще поняла что могу выбирать, а не вот это вот "все хотят ребенка обязательно и это даже не обсуждается". Теперь и он готов (но подозреваю что в большей степени потому что у меня фертильность к концу подходит).
Сейчас все хорошо, а родится ребенок и все измениться. И как оно будет не понятно.
Это нормально сомневаться или если есть сомнения то и не стоит?
Вопрос к тем, кто рожал после 30-35, состоявшись в жизни, профессии, пожив для себя
годовасик• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
Конечно. Кто с мозгами давно все понял) дети - от достатка, когда все остальное уже есть. Откуда взялось - от мужа, родителей, сама заработала - другой вопрос. А у нас обрекают женщины себя на выживание
Автор, мне 32 я тоже сомневаюсь.
Всегда смешно читать комментарии женщин по типу:
’Некоторые годами не могут забеременнеть’,
’Бегите к врачу’,
’Не факт, что Вы выносите’,
’Вы уже позднородящая, не факт, что ребенок будет здоровым’.
Как только, кто-то открыто пишет что сомневается - 80% ответов +/- одинаковые.
Мне иногда кажется, что женщины родившие в большинстве своем несчастны и просто завидуют тем, кто еще не попал в ’клуб’ родительства.
Не знаю, в чем счастье материнства, пока что мне вполне хорошо бещ детей. Путешествия, возможность вечер проводить так как хочу я. Мне не нужно никого учить ’как собака делает гав-гав’...
Я знаю ооочень много примеров когда дети не особл благодарны своим родителям. Был опрос и оказалось что более 80% женщин не имеют таких хороших отношений со своими взрослыми детьми как им бы хотелось, и также со своими родителями.
’Бегите к врачу’,
’Не факт, что Вы выносите’,
Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляЛепешечка
Дякую за відвертість

а то в нас тільки про розові соплі розповідають

Ну так странно верить только в розовых пони, когда тебе не 16. Тут и рассказов не нужно, достаточно по сторонам смотреть, людей видеть. Дети - это труд. И ещё наше обозленное общество этот труд никак не облегчает.
Аноним Анонимыч• 03 марта 2019
Ответ дляПупуговка
Автор, мне 32 я тоже сомневаюсь.
’Бегите к врачу’,
’Не факт, что Вы выносите’,
’Бегите к врачу’,
’Не факт, что Вы выносите’,
О! Ещё одной завидуют
Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Я с реьенком занимаюсь очень много, потому что у меня есть совесть и если уж я родила, то вкладываю ь по полной, он не виноват, что мать оказалась недоматерью и страдать не должен. Поэтому про напряжение, это мимо. С психотерапевт ом тоже работаю, первые 2 года психиатр и колеса были.
Я вообще не оч. пойму что вы от меня хотите?
Но это только Ваше личное. Не факт, что у автора будет также.
Лепешечка• 03 марта 2019
Ответ дляБезникаЯ
Зато остался смысл жизни для мамы .
Який. У кожної людини свій смисл в житті. Для вас так, може і смисл. Для мене другий смисл. Люди всі різні, і думають і живуть по різному. Прийміть цю істину. І дітей багато хто не хоче, і не любить.
Лепешечка• 03 марта 2019
Ответ дляПупуговка
Автор, мне 32 я тоже сомневаюсь.
’Бегите к врачу’,
’Не факт, что Вы выносите’,
’Бегите к врачу’,
’Не факт, что Вы выносите’,
Так ви щасливі від того що належите тільки собі. І маєте повне право так житти.
Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
А родить-воспитывать и добиваться успеха в карьере параллельно - это кому свойственно?
Это и есть наивысшая степень мужества и силы женщины, когда она может и умеет совмещать. Не падать в крайности. Ну, это только при отсутсвии проблем со здоровьем. Имеется ввиду, здоровая женщина.
А бездетные и построившие карьеру вообще не показатель. Даже странно, если женщина без детей и без карьеры подходит к 40-летнему возрасту.
Согласна. Я защитилась, имею степень, преподавала 10 лет. Потом родила. Могу сказать, что выростить хорошего человека гораздо важнее и энергозатратнее.
годовасик• 03 марта 2019
Ответ дляЛепешечка
Дякую за розуміння і повагу!
Коко Шанель• 03 марта 2019
Автор, у меня двое детей. Первая девочка, такая умница, просто солнышко. С ней я не знаю ни хлопот, ни забот. Наоборот она мне и чай сварит, и укроет одеялом и учится сама отлично. все получается за что бы не взялась (тьфу тьфу) Под тридцать родился сын. Я планировала двое детей, но когда подросла старшая, в мою жизнь вернулись яркие краски в виде друзей, работы, у нас свой бизнес, все идет в гору - расширяемся, - решила, что на одном ребенке остановлюсь. И практически сразу узнала что беременна , и мы были уверены что ребенку быть. Беременность в токсикозе, который отступил лишь на пару месяцев в середине. Первый год борьба и страх за жизнь ребенка, который стал ослабевать только после 3 лет. с сыном нужно постоянно заниматься, все навыки - речь, физическое здоровье - нужно постоянно прикладывать усилие. Сейчас учеба, нужно сидеть. Но главное к чему я это пишу, я стала так счастлива жить каждый день. По настоящему. Столько любви я не испытывала ранее. Столько открытий, радости, нежности. Не нужны для этого какие то материальные условия, а если что то получается, очень рада этому. Дети наполнили смыслом всю жизнь , то что было раньше и рядом не стоит. Не представляю как могло бы быть по другому. Вы очень осознаны, по доброму, желая чего то самого хорошего, желала бы Вам ребенка
Цветочница• 03 марта 2019
Ответ дляЛепешечка
А я вас підтримую. Ваше життя, і ви в ньому господиня. Егоїзм це добре. Себе треба любити в першу чергу і більше всіх

Спасибо. Но я этому учусь, ставить себя на первое место, потому как любовь к ребенку, к мужу поглащает, надо вовремя вспоминать и про себя.
Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляТоматико
Это вас 100% отрежет. Можете ее бояться.
И не на годы, а навсегда фактически. У вас нет времени вернуться. Вы уже старой будете. Не рожайте
Для этого есть няни. Если позволяют финансы нанять няню, то вполне можно заниматься любимым делом. Я бы просто взвесила все за и против, подумала, чего я хочу, а потом принимала решение. Сейчас всё-таки во многих отношениях гораздо проще с детьми, чем во времена наших мам. Можно и путешествовать, и много другого делать.
Леди_в_ночи• 03 марта 2019
Автор, Вы-молодец, что думаете головой, а не инстинктами, как многие, это до сих пор редкость в нашей стране, увы..
Я родила в 28 осознанно, запланировано. Хотела к 30 родить, т.к. были нюансы, что может не получится забеременеть долго или вообще, то стали планировать в 27 ,но буквально со второго раза получилось. После рождения ребенка был шок. Все было совершенно не так, как я представляла(до рождения сына никогда не имела дело с детьми). Во-первых, первые два года у меня не было совершенно времени на себя, свои интересы и дела. во-вторых, очень- очень ухудшилось здоровье (беременность, роды, стресс и безсонные ночи не прошли бесследно). Изменился гормональный фон-из сексуальной девушки я превратилась чуть ли не во фригидную(ну совсем перестало хотеться секса). Плюс перестало хватать на жизнь, к которой привыкли(минус моя зп и +1 человек). С ребенком, почти, не было помощи- мама в другой стране, свекровь много обещала, а как пришло время, просто ,отморозилась помогать. И сейчас спустя 4 года,я понимаю, что мы просто оказались не готовы морально с мужем (хотя мне было 28, ему 32, не сказать, что очень рано). До этого мы долго жили для себя, много путешествовали, вели веселый образ жизни, жили в свое удовольствие, вообще без проблем (работа, встречи с друзьями, путешествия заграницу и по Украине, кино, музеи, театры, тренажерный зал, бассейн и т.д.),а после рождения ребенка всего этого не стало, почти. Я не жалела, что родила, я иногда, жалела, что родила так рано.
Но где-то годам к 2,5 ребенка все изменилось. Я начала кайфовать от материнства, первый стих, рассказанный на утреннике моим сыном по эмоциям было круче, чем, когда я впервые увидела Колизей в Риме(а об этом я мечтала). Когда я наконец созрела, приняла на себя ответственность за ребенка и это перестало быть для меня бременем- все стало иначе. И я поняла, что моя новая жизнь-теперь полная и чудесная. У меня есть мое любимое продолжение- мой сын, а путешествия, музеи, кино это все еще будет, а от части, уже есть. А еще рождение ребенка очень мотивирует больше зарабатывать и даёт больше стремления по жизни.
Цветочница• 03 марта 2019
Ответ для100%
Угу, а как же
Почитайте, что такое правильный эгоизм.
У меня другой жизни нет и не будет.
А дети- это временные гости в нашей жизни, она не должна крутиться только вокруг них.
Почитайте, что такое правильный эгоизм.
У меня другой жизни нет и не будет.
Ребенок всегда часть меня, его боли и радости и даже если будет жить отдельно, когда создаст свою семью.
Но не спорю есть и такие родители, например свекровь с 1го курса никакой поддержки сыну, живя неподалеку по полгода не видим. Не интересно ей. И скушно.
Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Не, это уже толсто очень. Тоньше надо троллить, все-таки)
Смех смехом, но в Германии у бездетных налоги выше.
Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1437
мне 37 и поверьте в єти годы о первом думаю только те,у кого не получилось раньше,у меня к примеру по здоровью не выходит...не осуждайте ..
Осуждают вообще недалёкие люди. Это личное дело каждого, когда рожать, сколько рожать или не рожать вообще.
Лепешечка• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1472
Також так думаю. Непотрібно нікому навязувати свою думку. Всі люди різні

Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляПупуговка
Автор, мне 32 я тоже сомневаюсь.
’Бегите к врачу’,
’Не факт, что Вы выносите’,
’Бегите к врачу’,
’Не факт, что Вы выносите’,
Сомневаться - это нормально. Особенно, когда жизнь уже налажена.
БезникаЯ• 03 марта 2019
Ответ дляЛепешечка
Я уже поняла, что вы из тех , кто не любит). Да, для меня дети - это то, чем я живу и дышу. Ни дня без них не могу. Пусто и тихо в доме сразу. Я многому учусь у своих детей, ведь в чем то , они мудрее нас. И ни за что бы не променяла их на модные шмотки, карьеру или дорогой отдых. Я прекрасно обхожусь и без этого). Ведь многие только из за комфортной жизни отказываются познать счастье материнства.
Забыла что?• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
ну я в 37 уже нашла другие смыслы. У меня не стоит вопрос ’родить чтобы жизнь не зря прошла’. Стоит вопрос хочу или не хочу.
Зачем вам тогда рожать?
У вас есть смысл жизни.
Все таки хочется стать мамой или стереотипы общества работают?
У вас есть смысл жизни.
МисисПропер• 03 марта 2019
Мне кажется, Вам будет очень тяжело(( Мне с сомнениями в 27 было сложно. Морально, физически. Я думала, что те, кто рожают больше одного ребёнка, просто неадекваты.. И только сейчас к 34-м годам я почти созрела на второго ребёнка... В душе хочу, в голове сомневаюсь. Но я уже знаю, что это такое быть мамой. Говорят, в старости больше всего жалеют, что не родили больше детей... Не все, конечно
Коробка с карандашандрами• 03 марта 2019
Ответ дляКоролева красоты
Нет, живите для себя, только в 60 лет не лейте слёзы. Вам же комфорт дороже. Лучше же спать сколько хочешь и ни в чем себе не отказывать.
снимите розовые очки
Заместитель Анонима• 03 марта 2019
Ответ дляБезникаЯ
++++
Мне муж сейчас говорит, чтобы мы делали одни без нашего солнышка)
Уж в своё удовольствие пожили, надоели поездки, компании, пустые вечера дома тоже.
С появлением ребенка жизнь вновь наполнена смыслом, мы счастливы, вместе путешествуем, ничего нам не в тягость, все в радость!)
Фрося_Бурлакова• 03 марта 2019
Автор, заморозьте ваши яйцеклетки пока и думайте. В крайнем случае, если вдруг приспичит, возьмете потом суррогатную маму с мужем и будет у вас ребенок.
А еще: не рассчитывайте на свое 100% здоровье после родов и на здоровье матери. Все, к сожалению, может поменяться. И муж - тоже может не выдержать напряжения первых лет. Если решитесь, будьте готовы к минусам и к тому, чтоб только на себя рассчитывать.
На мой взгляд, старость МОРАЛЬНО приятней, если есть дети, даже если они далеко, но хотя бы иногда звонят и приезжают.
Самый большой риск - это если родится больной ребенок. Это однозначно горе и хуже, чем совсем без детей.
ПотеряласЯ Я...• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1472
А я автору что-то советовала?!?!
Пффф 100%• 03 марта 2019
Ответ дляКолупалочка
Родила в 37. Вылетела с жизни сначала на 3 года, потом год приходила в себя, бегая на больничные. Еще один год, чтобы ожить. Работать, как раньше не могу. Все системы перенастроены под ребенка. Через год школа - год опять пропадет. Мечтаю побыть одна хоть неделю. Бабушек, нянь нет. Работала на проектах, в основном международных. Сейчас в подмастерьях. Проекты на себя не беру, как руководитель. А вдруг больничный, а вдруг, а вдруг...
Я тоже в 37, но хотела сама этого. И наработалась до чертиков. Была с ребенком до 6 лет.
Пффф 100%• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
я не хочу безусловно, я сомневаюсь. При чем тут поклоняться? Я не уверена нужен ли ребенок мне
Если не уверены, рожать не стоит. Иначе дальше он будет всегда и во всем, хотя на свет не просился.
Королева красоты• 03 марта 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Оо, вы классно написали! Практически мои мысли!
КонхфЭдкаТузик• 03 марта 2019
расскажу о себе.Я замуж вышла в 30,Муж не хотел детей.Предохранялся.Я же, слушала маму папу и пр родичей что надо срочно рожать.Муж не торопился, просто предохранялся ППА. Забеременела я через год неделя выкидыш,страшный и ужасный...Муж все так же не особо горел детьми.Пока на горизонте не появился ухажер.С первого раза все получилось-беременность. Родила в 35.Ребенок орал сутками напролет.С мужем отношения испоганились.Ребенок болел и все время кричал.Сейчас ребенку 6.Аутизм.Муж живет только ради денег,я вышла на работу чтоб дать ребенку реабилитацию.А вышло так что целыми днями на работе,муж играет в телефоне сутками ,работать не особо хочет.Мой совет-подумайте
Леди_в_ночи• 03 марта 2019
Ответ дляКоролева красоты
Не все поймут нас с Вами, а для некоторых вообще дикость как можно, например, не испытывать восторг от кормления грудью или 2хчасовых сидений на площадках)