sonechko37• 09 марта 2019

І у мене питання про орхідею

Дівчатка, підкажіть, будь ласка як правильно доглядати за орхідеєю? Основне.
У мене вона одна. Подарувала свекруха на річницю весілля. Сказала не поливати, а красти раз на тиждень два кубки льоду зверху. Але від них корінці мерзнуть. Мені здається, що так не правильно. Почала її раз на тиждень класти в миску з водою. Але не знаю, на скільки часу її там залишати?
І чому вона у мене цвіте раз на два роки? Через те, що нічим не підживлюю? Як ви підживлюєте свої орхідейки?
Mechta poeta• 09 марта 2019
Первый раз про лед слышу
Поливайте погружением теплой отстоянной водой на 20-30 минут, когда на стенках горшка нет конденсата и корни посветлели.
Lectoria• 09 марта 2019
Охренеть,какая стрелка!!!!
Mechta poeta• 09 марта 2019
Не цветет, возможно, из-за отсутствия удобрения, а возможно из-за неправильных условий содержания, в том числе и полива. Покупаю удобрение специально для орхидей.
автор sonechko37 • 09 марта 2019
Ответ дляНаливайКа
Первый раз про лед слышу
От і я шукала інфо в інтернеті, нічого про лід не знайшла. Не знаю, звідки вона такий метод взяла. Хоча у неї орхідейок багато, десь з десяток різних кольорів.
А я бачу, щоб від того льоду корінці коричневими стають. Думаю, щось явно не те.
Дуже дякую Вам за пораду!

автор sonechko37 • 09 марта 2019
Ответ дляLectoria
Охренеть,какая стрелка!!!!
Це минулої весни вона так цвіла. Всі-всі квіточки зацвіли, - 15 штук.
Але після того більше не цвіте
автор sonechko37 • 09 марта 2019
Ответ дляНаливайКа
А яке Ви добриво купуєте?
Я купила пакетик. Але там написано, що його треба розвести в 10 л води. У мене і ємності такої немає, на 10 л. Хіба що тазик.
ms policman• 09 марта 2019
Про лёд... пожалуйста, не надо мучать растение!
По теме: отстаивайте водичку, купите удобрение для орхидей. Замочите все корни в эту полезную водичку и на 30 мин, можно на 45. И так раз в 5-7 дней. Как часто удобрять есть на удобрении расписано.
ms policman• 09 марта 2019
И у вас горшок маленький уже, передадите. Ну и в период цветения не удобряйте.
ms policman• 09 марта 2019
Ответ дляsonechko37
Але після того більше не цвіте
Мало удобряете. Ну и пересадка имеет важную роль
автор sonechko37 • 09 марта 2019
Ответ дляms policman
Дуже Вам дякую за поради!
angelo4ka• 09 марта 2019
Ответ дляsonechko37
Дуже дякую Вам за пораду!

Сами подумайте, какой лёд? Тропические растения, хоть и выращенные уже искусственно.
Виктория_84• 09 марта 2019
Автор, для вашей орхидеи стресс кубики льда, но корни темнеют от солей, которые есть в воде. Можете прикрыть мхом, он будет в себя моли впитывать, но только аккуратно, к шейке не прикосаться, а то можно загубить. Пересаживать не вижу причины, корней там не видно,история аж не помещаются. Про полив вам уже выше написали, можете удобрять любым удобным для цветения орхидей. Должно приобладать больше фосфора, чем других микроэлементов.
Mechta poeta• 09 марта 2019
Ответ дляsonechko37
А яке Ви добриво купуєте?
Я покупаю Доктор Фоли для орхидей, Мастер. Можно сделать витаминный коктейль самой — на 1 литр воды по одной ампуле вит. В1, В6, В12 + никотиновая кислота + 1 таблетка янтарной кислоты(раздробить). Поливайте орхидею не с определенной периодичностью, а по мере просыхания коры. Летом чаще, зимой полив сокращается до 1 раза в 2-3 недели.
А Ваш пакетик можно развести не полностью, а половину пакета или четверть, сохранив пропорции.
автор sonechko37 • 09 марта 2019
Ответ дляНаливайКа
Дякую! Теж так думала зробити. Розведу півпакетика на баклажку води 5 л. І буду по-тихеньку підживлювати мою красуню.
автор sonechko37 • 09 марта 2019
Всім дякую за поради! Від мене і від моєї квіточки Бель
Mechta poeta• 09 марта 2019
Ответ дляsonechko37
5 литров это много для одной орхидеи, а готовый раствор нежелательно долго хранить. Пожалуйста) Пусть цветет и радует Вас!
hrushyk• 09 марта 2019
Ответ дляsonechko37
Дуже дякую Вам за пораду!

Коріння коричневе від холоду,в нас чуть холодніше в магазині - одразу коріння коричневе і велика ймовірність,що рослина загине
Alika_1• 09 марта 2019
Я купаю в теплой воде с удобрением раз в неделю по два часа. Светлое место, но не прямые солнечные лучи. Идеально — западное окно.