Лама_мама• 10 марта 2019
Можно ли при покупке квартиры у нотариуса обозначить доли супругов?
Покупаем с мужем квартиру. Хотим документально оформить, что 2/3 мои с ребенком, 1/3 его. Оформляется ли это юридически? Спасибо.
Уточка• 10 марта 2019
Конечно оформляется, не знаю как на ребенка правда, но наверняка долю в собственности выделить можно. Мы оформляли с мужем по 50%
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляrybka21
оформляется, только не ’2/3 мои с ребенком’. 1/3 мужа, 1/3 ваша и 1/3 ребенка.
при этом разрешение органа опеки на приобретение недвижимости на имя ребенка обязательно.
Спасибо. Я неправильно выразилась, 2/3 мои, 1/3 мужа.
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляУточка
Я неправильно выразилась вписала. 2/3 мои, 1/3 мужа. Ребенка рефлекторно написала ... Он же со мной, в случае развода останется.
Ответ дляКоролеВешна
в законе сказано, что доли супругов в общем совместном имуществе равные, если иное не оговорено договором. вот вы договором и оговорите это самое ’иное’. в таких долях, в каких захотите. главное, чтобы оба были согласны.
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляrybka21
Спасибо!
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляКузнецOFF
А кто сколько реально вносит в семейный бюджет?
В каком соотношении % ?
В семейный бюджет взнос мужа 80%. А вот в квартиру вкладываемся 50*50. Я могу или купить себе ’убитую двушку’, или улучшить наши жилищные условия.
Скорая помощь• 10 марта 2019
Ответ дляКоролеВешна
Автор, оформляйте как хотите, но в случае развода и раздела имущества в суде, поделят все пополам.
Ответ дляКоролеВешна
Спасибо за ответ, Автор!
Попробую объяснить со своей колокольни, но с разных возрастных позиций.
Ну так и не дёргайте льва за усы, если 50/50.
Чисто с мужской позиции: пока человек не облажался с ’делёжкой’ - доверял (в прошлом).
Но, если возникали бы вопросы о ’неравных долях’ и ’кто кому сегодня должен ноги целовать’? Бежал бы, роняя тапки.
P.S.
Какой возраст партнёров? Ему/Вам сколько (молодые)?
P.S.
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляСкорая помощь
Жаль. Хотелось иметь какие то гарантии, в случае развода. Могу сейчас себе купит ’убитую’ двушку, но мне её не за что содержать.
Без комплексов• 10 марта 2019
мы будем прописывать что вклад 100% мой
не знаю какая ваша ситуация, я б купила себе двушку и сдавала
Ответ дляКоролеВешна
Берите тогда то, что ’потянете’.
Отец ребёнка нормальный, поддерживать его готов материально? Может отцу ребёнка отдадите, если Вам сложно? Не обговаривали с ним такой вариант?
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляrybka21
в случае развода происходит только развод.
а ваши доли в квартире такими же и останутся.
Спасибо!
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляКузнецOFF
Берите тогда то, что ’потянете’.
Мы 20 лет вместе, ребенку 9. Периодически ’разводимся’ из-за мелочей всяких. У меня никогда не было своего угла, живём в его трешке.
На-перекуре• 10 марта 2019
Ответ дляКоролеВешна
Я так покупала квартиру. В договоре указана, что покупка производилась за личные средства в долях 2/3 и 1/3.
Про детей в договоре ничего нет.
На-перекуре• 10 марта 2019
Ответ дляСкорая помощь
Нет, если указано ’за личные средства’ то не будет пополам.
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляНа-перекуре
Про детей в договоре ничего нет.
Спасибо!
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляНа-перекуре
Спасибо!
Ответ дляКоролеВешна
Плюс наложив это на Ваши рассуждения о ’хочу чувствовать себя уверенно на случай развода’, я бы вообще пожелал мужчине поскорее избавиться от такой ’супруги’. Нет, не со зла к Вам (я тоже не имею и не держу какого-то зла на Вас, это Ваш выбор).
Просто из соображений практичности. Поскольку Вы оказались ненадёжным и неблагодарным партнёром. Так лучше пусть мужчина останется один, ’отряхнётся от пыли, наведёт марафет’ и он сможет ещё многое успеть в этой жизни, сбросив такую ’гирю’, как Вы. Возможно даже встретить более благодарного партнёра и более надёжного, чем Вы.
Ещё раз акцентирую внимание на том, что это не ’наезд’ конкретно на Вас, а взгляд со стороны мужчины. Отношения с таким ’балластом’ - зря потраченное время и его здоровье.
Скорая помощь• 10 марта 2019
Ответ дляНа-перекуре
Вы это судье расскажите, кот будкт судить в соответствии с гражданским кодексом.
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляКузнецOFF
Ужас))) мы обоюдно решили ’ зафиксировать’ долю каждого из нас в случае покупки квартиры. Вы, будучи на моем месте, наверное предпочли бы благородно удалиться с ребенком без ничего и в никуда...
Лама_мама
• 10 марта 2019
Ответ дляКузнецOFF
В чём я оказалась неблагонадежных и неблагополучным партнёром? В том, что имея свои средства, хочу их оставить при себе? Родители мужа купили ему квартиру, оформили на него дарственную. Это нормально. Это их деньги, их сын. Теперь такая же возможность появилась у моей мамы. Так в чем же моя неблагонадежность?
Ответ дляКоролеВешна
Не-а!
Я бы предпочёл на Вашем месте два варианта:
1) Выбирать такого отца ребёнку, чтобы подобная возня не возникала в мозгу его матери.
2) Не выходить замуж вовсе и оставить такого мужчину для других женщин, которые смогли бы ему доверять.
Диву даюсь: как вообще можно жить под одной крышей с человеком, если нет доверия? Как детей рожать? Или всё ’под вино да по залёту’? (Тогда да, это ’оправдывает’ в некотором роде).
Ответ дляКоролеВешна
В том, что у Вас возникают мысли о разводе (значит не всё сладко в отношениях), но Вы подталкиваете мужа к ’объединению недвижимости’ (ещё и чтобы оттяпать себе побольше кусок).
Почему так думаю? Потому, что 3/3 - это больше, чем 2/3, на которые Вы претендуете. А если человек не хочет распоряжаться 3/3, то тут к гадалке ходить не надо, почему так.
Отмазки можете придумывать любые. Это Ваша жизнь, а мы в ней никто. Вот только себя обманывать не надо, вот этим: ’зарадидитей стараюсь’.
Ребёнок, я так понимаю, один у вас, даже не два?
Лама_мама
• 10 марта 2019
’по залету’ смешно звучит- встречались пять лет, жили пять лет, потом только решили ребенка родить. Про вино, почти не пью. А вообще, люди сходятся и расходятся, в облаках не витаю, в отличии от Вас.
Ответ дляКоролеВешна
Именно такое приходилось слышать в первые полгода после ’события’ в суде.