Зяблик протестант• 11 марта 2019
Прививка от туберкулеза. Какой календарь правильный?
сколько раз делается БЦЖ ребенку до 14 лет?
Опля Картопля• 11 марта 2019
В 7 и 14 лет делали при отрицательной Манту. В нашей стране трудно не встретить микобактерию до 7, а тем более до 14 лет. Поэтому смысла в БЦЖ в 7 и 14 лет нет.
Прививка БЦЖ вообще бесполезная:
Когда-то делали 3 БЦЖ, потом 2, сейчас только 1. Но лучше вообще не делать. Доказательная медицина сначала доказала, что нужно делать 3 дозы БЦЖ. Потом доказательная медицина доказала, что лучше всего делать 2 БЦЖ. А сейчас та же самая доказательная медицина доказала, что не больше 1 БЦЖ можно колоть. Плохая прививка даже с точки зрения вакцинаторов. Обычно прививки добавляют в календарь все больше и больше. Отмена ревакцинации - это редкое исключение.