ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019
Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите
ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
984 (51.63%)
Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%)
Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%)
Вариант 3 напишу в комментах
Выкупаная• 12 марта 2019
Ответ дляФамильная фондюшница
Вернули бы ей оставщиеся деньги за ресторан, раз она не хочет. Мне одной интересно, из чего были сделаны шарика, что забрали такую часть подарка дочери?
Я бы ничего не возвращала с таким подходом
Так не уенить родителей и не уважать(
дЫнька• 12 марта 2019
А вот мне на днях больше тридцати исполнилось, и ревела я потому что муж деньги подарил, сын (ему 7) просто сказал ’поздравляю’ (муж даже не проконтролировал его), свекровь подарила парфюм хороший... и все... точнее я не люблю др отмечать, но ревела потому что чувствовала себя нулем без внимания. Мама (она в другой стране сейчас) всегда готовила вкусности и мы садились с ней (или еще кто из друзей прибежит настойчиво) застольничали, болтали, кушали и пили вино. Наверное, подростку еще это не ценно.
Успокойтесь, автор, хороший у Вас план был!
Красавица писяная• 12 марта 2019
Если бы я не знала, то могла бы подумать, что это я написала
Похожая история моей семьи. Мы тоже недавно переехали очень далеко от дома. Дочке тоже было 16, но в конце февраля. Как мы поступили:
Купила торт и сок и принесла сама я в школу для одноклассников, перед этим утром позвонив классной и уточнив, когда уместно принести угощение на ДР. Дочке была в приятном шоке от этого. Все её поздравили.
Дома накрыла легкий стол и позвали сестру мужа с её сыном. Одноклассников дочка отказалась приглашать. Посидели, посмеялись и разошлись.
Подарки:
Она очень любит красиво одеваться и хороший мейкап. Перед ДР гуляли по магазинам, купила ей 2 кофточки, какие она хотела, и очки от солнца. Дочь посчитала это за подарки.
Я лично не считаю одежду подарком, поэтому купила ей картину по номерам для творческого досуга. Утром я ей говорю: Ищи подарок! Играем в горячо/холодно! Она в шоке: Какой подарок? Ты же мне и так всё покупаешь, что я хочу!
Поиграли, нашла подарок, понравился очень! Рада) И я рада, что угодила дочери)
Подарки:
Чудо-Рыба-кит• 12 марта 2019
Ответ дляПодметайло
да , и это нормально - по вашей логике - к ребенку можно врываться в любой момент , почитайте ведущих психологов - даже стучать перед входом в комнату и ждать ответ - да или нет , у ваших детей тоже есть личная жизнь - или вы никогда не пережите пуповину - или считаете - то если родили - то все - ребенок ваша собственность
Кстати, стучать при этом рекомендуют, чтобы не застать случайно ребенка за мастурбацией и не смутить его. Что, кстати, правильно. А вовсе не для того, чтобы подчеркнуть его значимость.
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1601
Ужас просто,выставить фото в сториз ей главней,чем мама(((.Может девочки засмеяли и она на вас обиделась..А что она хотела?Небойсь Пандору)))
Наушники эти
Подметайло• 12 марта 2019
автор - поговорите с дочкой - расскажите - что и как хотели , услыше - что она хотела - и научитесь договариваться - добра вам
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляКирикова
С днём рождения вас.
Если вы знаете что он больше не может, то чего вам не радоваться?
Мы собираем на отпуск)). Спасибо
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Меня одну смутило, что автор с фонарем шарилась, гирлянды вешалаа на ЛЮСТРУ! дочь не проснулась даже
По теме неправы обе. Автору надо было слушать, что от неё хотят, ребёнку не хамить родной матери
Крепко спит. Моего мужа и пушкой не разбудишь. Я могу хоть врубить свет и по комнате прыгать- будет спать
Аноним_1505• 12 марта 2019
Ответ дляКривая спроса
Могла выложить розы
Но то, что коза - 100%
И в этой теме таких - большинство, видать вспоминают старые обидки
Но то, что коза - 100%
У меня нет обидок, мне 43. Но я бы с ребёнком все обговорила, как сейчас автор в опросе сделала. Моей 8 и мы обговариваем, к соглашению приходим. Мама , понятно, что хотела, как лучше, но это ее желания, а не дочки. То, что дочь с сарказмом и Мама расстроилась, это не есть гуд, но и ребёнка можно понять, уже настроился на подарок, а ещё месяц ждать.. помириться и сюрпризы обговариваться)
Рыжик-пыжик• 12 марта 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Мне неважно, что пишут ведущие психологи. Я только вижу, что сейчас - уважение к родителям - это редкий случай. Уважение не за то, что родили, это не подвиг. А просто человеческое уважение.
А вот с этого момента поподробней. Как это просто человеческое уважение?
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляУточка
Автор вы замечательная заботливая мама. Вы обдумали варианты, вы старались, вы планировали. Дочери нужно подрасти, чтоб оценить. Дай Бог, чтоб ради сюрприза для нее ещё кто-то кроме вас вставал в 3 ночи и украшал комнату,дарил розы и приглашал в ресторан.
Мне на16 лет, например, подарили плед тёплый!!!! Даже не на мою кровать, а в гостиную, в дом.)))) А чего тратиться, можно полезную вещь в дом купить и типа подарком сделать. Никаких роз и ресторанов. Я расстроилась и промолчала тогда, скромная была. Но вспоминаю с отвращением. А вот ваша дочь будет вспоминать с теплотой в душе ваши старания.
Спасибо вам за тёплые слова
Брыкалка• 12 марта 2019
Ответ дляTinika
Дочери 20 лет. Никогда ничего не требует от нас хотя у нас есть финансовая возможность. Предложили купить ей дорогие часы на память, согласилась. До сих пор выбирает, говорит как выберу скажу. Прошёл почти год. Не хочет много денег тратить на покупку. Несколько раз привозили в магазины серьезные, но так и не выбрала. У нас дети не выкручивают нам руки. Подарили спасибо, нет и не нужно. Повторюсь, деньги есть. Мы хорошо воспитали что дочь что сына.
так они и не парятся, потому что деньги есть. Они знают, что подарок будет, более того бужет что они захотят. А тут подарок был обещан, но увы сюрприз был в том, что его нет.
Подметайло• 12 марта 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
хотела вам гадость написать, но толку - вы - стена ,
да и пишу я автору
ну если для вас ваш ребенок ничего не значит - то для меня это все - диалога дальше нет - бессмысленно
да и пишу я автору ну если для вас ваш ребенок ничего не значит - то для меня это все - диалога дальше нет - бессмысленно
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Школу сменить возможности не было. В открытую никто не гнобил и не дразнил. Но когда ты приходишь в школу в одежде времен маминой молодости, сами понимаете, как на тебя смотрят одноклассники. Или если мама покупает тебе куртку с учетом того, чтоб потом самой донашивать (я 44го размера, мама 52го) и выбора у меня нет или иди голая, или в этой куртке.
Судя по возрасту осознанные школьные годы пришлись на 90-е? Тяжёлые были времена для ’не вписавшихся в рынок’. Но если деньги были, то странно, что не покупали. Может копили на что то?
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляЧики-брык
Может у вашего мужа больше нет? Мой на первый мой др альбом подарил и я была рада , а сейчас есть возможность почему бы и не облегчить жизнь нам двоим во имя избежания неприятных сюрпризов , я на 8 марта один раз молокоотсос получила в подарок (хороший такой электрический , американский) я была не рада честно ,
Я кастрюли получила как то,тоже не рада была.))) У мужа есть,но мы договорились не трынькать деньги и собирать на отпуск. Но мне много и не надо,если честно. Одежду,технику или что то еще мы и так купим,дарить это на днюху смешно)))
Статус Ква• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Ужас, сколько токсичных родителей. Вроде и время поменялось и столько литературы, а все равно. Я и только я и как я хочу, а она вот дочь неблагодарная. А почему, а потому что девочка просто хотела обещанный подарок.
Хоть 100 раз бы мама не угадала с подарком, но так фыркать это за гранью
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1465
Учу дочку, что нужно быть счастливой и без подарков и сюрпризов - не в них счастье
Согласна
Чудо-Рыба-кит• 12 марта 2019
Ответ дляПодметайло
да и пишу я автору
Почему же - очень даже значит. Но я не готова ради ребенка забить себя ’за синю хмару’. Я тоже в конце концов человек.
Брыкалка• 12 марта 2019
Ответ дляКривая спроса
Автор, Вы нашли у кого спрашивать совета.
Посмотрите, в этой теме - большинство таких же обижалок-потребительниц.
Им даже на ум не приходит, что подарок - это воля дарителя, а не одариваемого. Если даритель хочет подарить именно то, а не другое - это его право. Вы хотели сделать сюрприз, а девочка его не оценила - это ее проблемы. Она еще, как медуза на берегу, не понимает что в этом мире никто не должен ей ничего. Лежит и сарказмирует, несчастная, что осталась без подарка. Выдавливает его из вас. Интересно, получится ли...
ну понятно, родители и кормить ее не должны и обувь в школу покупать, чего уж там. Вы серьезно вообще??
Ответ дляКирикова
Нет, у каждого члена семьи есть своя комната, это его личное пространство и его нужно уважать.
По этому вы сможете попросить ребенка, а он сможет вам сказать, выйти из комнаты. Это нормально.
Господя. Нет такого термина юридического, как ’личное пространство’. Оно очень желательно, но совершенно не обязательно для жизнедеятельности человека. Не нормально ребенку говорить родителю так. Не нормально родителю после этих слов овцой выходить.
Не нужно переворачивать с ног на голову отношения родителей и детей. Родитель МОЖЕТ уважать пространство ребенка, но подобная его фраза свидетельствует об абсолютном неуважении ребенка ко взрослому, а потому ни к чему метать бисер перед свиньями. И принимать решение уходить или нет волен только взрослый. Может и обязан - не равно. Так вот родитель законодательно не обязан.
Звездолётчица• 12 марта 2019
Как бы поступила я - подарила бы то что хотела дочка, если бы это было мне по карману (из последних, в кредит и т.п это не признаю, считаю жить нужно по средствам). Автор ваше виденье праздника отлично от Ее, это нормально, другое поколение и интересы. И дарить шарики и ресторан это ну такое..Моя бы тоже выбрала подарок и праздник с нами) дома, она у меня стеснительная и домашняя).
Поведение дочки отдельная тема, думаю что избалована и не сильно хорошо воспитана. Но поздноватой уже исправлять.
Насчёт личного пространства тут много писали, считаю что при возможности оно должно быть у детей, но то как она вас выставила это же воспитание.
Что тут посоветовать.. миритесь, перевоспитывать уже поздно, можно только установить границы поведения.
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Я тоже не щеголяла в фирменных одежках.Но такого себе не позволяла.А сейчас подурели с теми соцсетями и вещизмом.Нет Айфона-лох,нет бриллиантов-лузер,нет дорогой сумки-неудачник.Да если глобально сравнить,то большинство-неудачники.Ведь у кого-то есть личные острова и лайнеры.Если из-за фото в Инстаграмме ребёнок выгоняет мать из комнаты,то что будет дальше?На .... пошлёт, если та ей не купит то-то и то-то?
Сейчас вообще рехнулись с теми инстаграмами. Зачем вообще бежать выкладывать там фото с букетом,с деньгами ,это жесть.
пАлАвинкА• 12 марта 2019
я думаю дочь что то очень хотела и наверняка не раз озвучивала свою хотелку вам) вы сделали так как вам захотелось. а ей 16 сейчас и др у нее сейчас, а не через месяц.
Брыкалка• 12 марта 2019
автор, вас жалко, не оценили. Девчонку жалко, не подарили. И вообще ссора и конфликт. Это переходный возраст, он всегда сложный и для детей, и для родителей. Поговорите с дочкой, объясните свой план, почему вы так подумали, что не ожидали реакции, и что она не ожидала такого поворота. И ей будет неудобно, что вы так расстроены. Все таки разговором всегда можно что-то исправить. Уж лучше намного, чем реветь по комнатам и в интернете сидеть.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляТак буває
Все дело в интонации, мимике.
Вас даже вежливая просьба бы обидела?
Рыжик-пыжик• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Именно 90-е. Копили конечно, папа машину хотел, мама просто копила на будущее. Если новая вещь и покупалась, то это было ’на выход’. В итоге эти вещи лежали до тех пор, пока не выходили из моды. Потом мама в них по дому ходила.
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляШкала Радости
А я никогда не указываю что дарить мне. У меня сегодня тоже день рождения)) и мне муж подарил 500 грн. Я рада)))
С днём рождения!
Подметайло• 12 марта 2019
Ответ дляБрыкалка
согласна
но по реакции автора - ей очень льстит чтобы ее жалели и говорили - ах какая дочка монстр, нахалка, но дети просто зеркалят поведение родителей - и уважение должно быть взаимным
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Именно на люстру я вешала серпантин-секунда дела,да и лёгкий он.