ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019
Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите
ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
984 (51.63%)
Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%)
Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%)
Вариант 3 напишу в комментах
Аноним_1449• 12 марта 2019
Я не заморачиваюсь, у него свои предпочтения, у меня свои, все обговариваем заранее, предлагаю варианты, он выбирает из предложенного или предлагает свой вариант и все довольны, на фиг такие сюрпризы. Ваша дочь импульсивный подросток, вы знаете что она хотела, значит вы это обговаривали, она надеялась, что получит, что хочет, сейчас разочарована, поэтому не может оценить ваш порыв.
Аноним ФЕЯ• 12 марта 2019
Она имела заветное желание, в праздник не получила, какие тут впечатление от гирлянд, цветов и кафе. Это все дополнения. Детям празник чаще не нужен, интересны подарки
Брыкалка• 12 марта 2019
Ответ дляПодметайло
согласна
но по реакции автора - ей очень льстит чтобы ее жалели и говорили - ах какая дочка монстр, нахалка, но дети просто зеркалят поведение родителей - и уважение должно быть взаимным
думаю автор на нервах и накрутила себя и теперь себя жалеет. Поплачет, эмоции выйдут и полегчает ей. Переходный возраст большое испытание для родителей. Но детям в нем гораздо хуже. У родителей хоть был опыт и память о нем, а у детей еще нет.
Ответ дляТак буває
Господя. Нет такого термина юридического, как ’личное пространство’. Оно очень желательно, но совершенно не обязательно для жизнедеятельности человека. Не нормально ребенку говорить родителю так. Не нормально родителю после этих слов овцой выходить.
Не нужно переворачивать с ног на голову отношения родителей и детей. Родитель МОЖЕТ уважать пространство ребенка, но подобная его фраза свидетельствует об абсолютном неуважении ребенка ко взрослому, а потому ни к чему метать бисер перед свиньями. И принимать решение уходить или нет волен только взрослый. Может и обязан - не равно. Так вот родитель законодательно не обязан.
При чем тут юридические термины?
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляБрыкалка
так они и не парятся, потому что деньги есть. Они знают, что подарок будет, более того бужет что они захотят. А тут подарок был обещан, но увы сюрприз был в том, что его нет.
Подарок не был обещан. Ребенок сам нарисовал эту картину,обрадовался,а после школы пришел злой,потому что там видать обосрали... Нужно учиться не поддаваться влиянию толпы,возможно,завистников.
Выкупаная• 12 марта 2019
Ответ дляКирикова
Прислушиваться, это не значит беспрекословно выполнять.
То есть хотя бы не хамить матери за подарок, который пусть даже и не оправдал ожидания, это что-то непосильное для ребенка?
Да, не подарили и что? Это конец света? Сколько посчитали нужным, столько и дали, это всегда на усмотрение дарящего, тем более это мама
Брыкалка• 12 марта 2019
Ответ дляШкала Радости
каких завистников?? кто обосрал? это все ваши фантазии
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Спасибо вам за тёплые слова
А знаете, что я заметила, что автор отвечает только на те посты, где ее поддерживают. Плюс ко всему, здесь столько раз уже оскоблили дочь и она ни разу не выступила в ее защиту(((.
Опрос был создан для очистки своей совести, не более..
И, похоже , в семье и до этого были какие- то проблемы.., а др только все ‘ обнажил’
Я очень строгая мама и мне мои дети не грубят, а если есть попытки, то они пресекаются сразу. Но если бы здесь сто раз сказали, что мой сын эгоист, то я бы нашла бы слова, чтобы его защитить и оправдать. А автор только ‘ спасибо за тёплые слова’(((. Печаль
Зато теперь уж точно запомнится дочкин день рождения ((
Единорог_помог• 12 марта 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
А вот с этого момента поподробней. Как это просто человеческое уважение?
+++СЕйчас расскажут, что родителей надо уважать априори(я не про случай автора, там мама вполне адекватная, просто недопонимание вышло), старших нужно всех уважать и СЛУШАТЬ(это что вообще, мечта маньяков и педофилов),надо показывать себя всегда ’хорошей девочкой, хозяйкой’ и т. д.
КарамбОлька• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
а зачем выбрасывать деньги на ветер и дарить то, что получатель выкинет или отдаст другим?
Что выкинет , деньги? Получатель может высказать свои пожелания, но никак не требовать подарка.
Аноним_1579• 12 марта 2019
Автор, дочь, конечно, не права, что так грубо, но подростки они такие - прямые и жесткие. Но по факту получилось, что все эти спецэффекты - шарики, розы, ресторан за ее счет, без ее желания. И подарок она просила не настолько уж и нереальный. Можно было подарить подарок, украсить комнату шарами, купить цветы и поесть пиццы.
Моей 15 и она очень любит просыпаться среди шаров, но мне бы и в голову не пришло покупать их из ее подарка.
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Все дело в интонации, мимике.
Вас даже вежливая просьба бы обидела?
Ребенок автора невежливо просил,а вошел в роль обиженки и скривив губы ’ ничего мне от вас не надо’ начал чето умничать. Сейчас слишком балуют детей,отсюда и подобные результаты
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляПодметайло
согласна
Вот и я об этом выше написала. В семья явные проблемы..
Статус Ква• 12 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
’Эгоист’ это не оскорбление, а характеристика поведения.
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Наушники эти
Моему 17 лет, если бы я знала что он хочет эти наушники, то купила бы и подарила ( при условии что финансы позволяют).
Шарик бы надула один и привязала бы к подарку.
Ресторан, для него это пиццерия с друзьями. Так бы и сделала.
Мой кстати раза три разные наушники заказывал, тоже дорогие, при распаковке подарка лицо сияло от удовольствия.
Могу представить какое разочарование получила ваша дочь, когда ей сказали что подарка не будет, а вместо этого пойдем выгулять мамой с микаяжем в рестик...
Топтунша• 12 марта 2019
Чего-то мне вашу 16-летку аж жалко стало. Знаете, отчасти из-за того, что мне никогда не дарили вовремя то, что я хотела - я и не праздную сейчас ДР. Уже много лет. Вот тоже было такое что-то странное. То подарок через месяц после дня рождения, то почти такое же как я хотела, но другое. Ну или вообще что-то дарили левое, хотя зачем-то спрашивали, что я хочу получить. Это так обидно на самом деле все, что я просто убрала этот фактор из жизни. Теперь у меня дни рождения чисто условные. Просто дата. Потому что за 35 лет я уже достаточно нагрустилась.
Ответ дляСтриптизерка
Все дело в интонации, мимике.
Вас даже вежливая просьба бы обидела?
Так я исхожу из контекста сегодняшней ситуации автора. В ее случае это не было вежливой просьбой.
А абстрактно - это не является базовой жизненной потребностью ребенка и решать уходить или нет - полное право взрослого в данной сложившейся конкретной ситуации. И на оба варианта он имеет право. И ничего не обязан.
Бабка в тапках• 12 марта 2019
Моей 6 и я по пунктам согласовываю, что она хочет. Ну шарики не в счет... А пойдём не пойдём или подарков побольше, гнать сама решает.
Вы приняли за неё решение и ещё обвинили ее в том, что она не оценила. Что же вы хотите.
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляБрыкалка
Да ладно. Автор сама пишет,что дочь обрадовалась и конверту и шарам. Выставила в инсту все это добро и ушла радостная в школу. А со школы пришла злая и начала выражать недовольство. Видать в школе зафукали,что мало евро подарили
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляПушап Ми
Хочу Вас по-мамски обнять и поддержать...Больно. От родных и близких в разы больнее и именно потому, что мы в них эмоционально вовлечены.
Вроде бы и вырос человечек и Вы вправе ожидать адекватных реакций в свой адрес, а их нет.
Значит, еще не вырос. Духовно, ментально, эмоционально. Растите! Продолжайте растить с любовью ( не путать с соплями!), как я, надеюсь, Вы и делали до сих пор.
Проговорите СВОИ чувства - вот как вы планировали, выбирали, старались, душу вложили - и оставьте ее наедине с этим рассказом.
Без обвинений, без упреков - просто расскажите о том, что у ВАС сейчас на душе.
Все будет хорошо. Она обязательно усвоит урок - от Вас или чуть поже и больнее- от жизни, от других людей. С именинницей Вас в любом случае)
Спасибо
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляШкала Радости
Это ваши догадки или вы там были?
Может, ради справедливости, и дочь сюда позвать?
Разница в возрасте между мамой и дочерью есть, есть и в жизненном опыте, мудрости. Но нет же, как мама сказала, так и будет. А результат?
Порыдали на славу. Супер!
Ответ дляВыкупаная
Когда на дорогой подарок нет денег, я лично сразу об этом говорю. Сына, это мы не потянем ищи альтернативу.
Почему, автор, не озвучила этот момент.
Дочь попросила выйти из комнаты, ничего ужасного не произошло тем более она испытала разочарование и обиду, это негативные эмоции они есть у всех.
Почему, автор, не озвучила этот момент.
Брыкалка• 12 марта 2019
Ответ дляТоптунша
согласна с вами. все время делать благодарное лицо и чувствовать полное разочарование - ужасно.
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляЕдинорог_помог
Да,а что здесь удивительного? Родителей нужно уважать,вы не знали? Оттого и на голову сейчас подростки вылазят и творят,что хотят ,потому что деточкам все позволено и за ними попы заносят
Alice_Sherman• 12 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Моя мама любит всякую мишуру, украшения, бантики, буковки- растяжки и прочую хрень, кайфует от всего этого. И так всю жизнь, а ей 67 лет. Я бы всегда выбрала бы себе деньги и все, без буковок, шариков, розочек. Та что просто будьте внимательней к своей дочери и чаще интересуетесь, чему она будет больше рада. Все мы разные, ваша дочь более приземленней, это тоже не плохо.
Ой точно про мою написали. Ей тоже 62. Это ж ужас какой то. Вечно мне плешь грызет,, что это за праздник без шаров и гирлянд. Помню на др сына мы неделю рисовали плакаты и мастерили украшения.
Вот ей в кайф. А я реально не понимаю этого всего!
Может у них с советских времен этот пунктик?
Брыкалка• 12 марта 2019
Ответ дляТак буває
вот пусть кто-то при вас будет иметь право стоять над душой, когда вы будете просить уйти. А чо, не жизненная же потребность, просите сколько влезет.
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляСтатус Ква
Это я самое безобидное, что здесь ‘ прозвучило’(((
Нельзя так с детьми, они должны чувствовать защиту и опору, и, конечно же, членом семьи, а не ‘ иждевенцем’, как писали выше
Шкала Радости• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1579
Почему за ее счет? Мама подарила столько сколько посчитала нужным. То что придумала себе дочь это ее проблемы
Брыкалка• 12 марта 2019
Ответ дляШкала Радости
ну конечно обрадовалась, пока не посчитала, что суммы не хватает. Для этого не надо подсказок, самому посчитать можно. Завистники и фукальщики обсели всю вашу голову.