Замыленная• 14 марта 2019

омолодить фалеонопсис, жду идей опытных

живет в ведерке 1л, 《белый бегемот》старенькая, лет 10 ей
, заваливается, неустойчивая, цвела с ноября большими цветами, отцвела ,

думаю, как правильно ее разделить на две.

Что учесть при процессе?
Волшебная палочка• 14 марта 2019
Пересадить в горшок побольше?
Я не думаю, что ее можно разделить.
Ms. Iphone• 14 марта 2019
Где вы видите 2? Можно убрать верх, присыпать и подсушить срез, возможно от шейки и оставшейся в горке части будет детка но не факт
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляMs. Iphone
от шейки пойдет росток, это я знаю
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Пересадить в горшок побольше?
Я не думаю, что ее можно разделить.
в ведеро 3л? или как, это 《майонезное》 ведро, за два года, 《вылезла》 из него. Цветет дважлы в год длительно, вот пока отцвела хочу 《операцию》и не могу решиться,
ДинамоКит• 14 марта 2019
Подивіться на сайті киівського клубу любителів орхідей, там є як омолодити орху, все поетапно з фото.
Тамбовский мел• 14 марта 2019
Что за белый налет слева на нижнем листе? Горшок ей маленький, надо вытащить, посмотреть что с корнями, старые/сухие удалить (но без фанатизма). Пересадить в нормальный горшок, чтобы не вываливалась. И все.
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляТамбовский мел
белый налет -следы фундазола(ничего плохого), пыталась болеть она в прошлом году, но выздоровела.
Какого обема горшок искать для нее не могу сориентироваться, честно не могу сосредоточиться, подобрать.
Нафаня Маня• 14 марта 2019
Если уже длинная шея и из-за этого она не помещается в горшке, то тогда, без фанатизма, отрезать до хороших корней. Срез подсушить, потом только садить в грунт. Если корни ее выталкивают, то тогда купить горшок побольше.
Тамбовский мел• 14 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
смотрите по корням, которые останутся после чистки. Вот измерила по своим - горшки диаметром 14-15 см, но все корни поместились, орхидея прочно укоренена, не вываливается
Ягодка опять• 14 марта 2019
Девочки, а как долго цветет орхидея? Мне ребенок подарил 3 недели назад уже цветущую, распускались новые бутоны, а вчера 2 цветка подвяли. Это нормально или что-то не то? Орхидей никогда не было, начинающий орхидеевод)))))))
Рябушка Ку• 14 марта 2019
Почистите корни сухие, пересадите в горшок побольше. А поделить ее не получится - там одна розетка.
Тамбовский мел• 14 марта 2019
Ответ дляЯгодка опять
цветет долго, но может свернуть цветение по каким-то причинам. Я перед 8 марта купила орхидею, не рассмотрела (она в целофане была), а у нее часть листьев поломана и часть корней засохла, то есть без полива была долго :( Сбросила новые бутоны :((
Волшебная палочка• 14 марта 2019
Ответ дляЯгодка опять
В магазине их закармливают удобренииями,поэтому может быстро отцвести.Возможно ей не подходит место.
У меня обычно цветут с февраля по июнь.
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляЯгодка опять
Вы же не знаете, когда она начала цвести в маг-не, в оранжерее.
В оранжереях они обрабатываются ретардантами .

У меня дом.цветение 4-5 мес., но это адаптированное состояние.

Рекомендую оставить Вашу орху в покое, не поливать(не купать) 2-3 недели, я так делаю всегда после покупки.
Ягодка опять• 14 марта 2019
Ответ дляВолшебная палочка
У меня обычно цветут с февраля по июнь.
Спасибо. Жаль, что у меня так(((((Ребенок сильно расстроился, что так быстро начала увядать.....
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляНафаня Маня
та шея длинная, как у жирафа, жто факт
Ягодка опять• 14 марта 2019
Ответ дляЗамыленная

Да, я тоже так успокаиваю, что мы ж не знаем, сколько она цвела до этого. Не трогала ее почти 20 дней, как у видела, что цветы подвяли, то поставила в емкость с водой на 20 минут, потом выставила, чтоб стекла и снова на место.
И посоветуйте еще место для нее. Один подоконник весь день без прямых солнечных лучей, второй подоконник светит солнце с 12 и до заката. Читала, что ей такие места не подходят. Стоит сейчас в середине комнаты, где с 12 солнце.
Божья коровка• 14 марта 2019
Блин, ну почему у меня домашние цветут ну максимум месяц? И все... И поливают и удобряют и пересаживают, а они максимум месяц и стоят...
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляНафаня Маня
достала из горшка, сухих корней не обнаружено: фото 1, 2

. Опыт получения из пеньков точек роста у меня был положительный с др.орхой: в прошлом году из 《пенька》 два ростка в августе пошли в рост(в июне, приехали с моря, а дома чем то переболела орха неплохая, сгнила точка роста, но были здоровые корни, реаеимиповала стисуояторами), вот за зиму нарастила фото 3
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляЯгодка опять
первый подходит, однозначно. Мой 《бегемот》видит солнце только после 18:00,

у соседки все окна в цветущих орхах(около 30 шт у нее), которые солце видят только утром до 9:00.
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляБожья коровка
реже поливать.
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляБожья коровка
у меня есть одна мини орха на работе, она цветет ровно месяц и раз в год, такой вот протмвный гибрид. Все остальные(здоровые, не болеющие) цветут длительно.
Тамбовский мел• 14 марта 2019
Ответ дляЗамыленная

я бы чикнула шейку наполовину. И часть корней тоже
Нафаня Маня• 14 марта 2019
Ответ дляЗамыленная

Раз сухих корней нет, то я бы или садила в больший горшок, или отрезала бы шею примерно 1/3, не больше. В Эпицентре есть большие горшки.
Нафаня Маня• 14 марта 2019
Ответ дляЯгодка опять
Не надо расстраиваться. Орхидея может дома засушить цветы и скинуть бутоны, совсем и буквально за день. В домашнее цветение, если все условия будут соблюдены, будет цвести долго.
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляЯгодка опять
лучше посмотрите на кончик цветоноса, желательно, что бы последн.буирнчик был не желтый, засохший, а зелененький, это хор.знак, если кончик усызает, то усохнет в будущем цветонос
Тамбовский мел• 14 марта 2019
Покажу свою красоту
Ягодка опять• 14 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
Спасибо, посмотрю сегодня.
Ягодка опять• 14 марта 2019
Ответ дляТамбовский мел
Покажу свою красоту
Супер!!!!Так много цветков. Это не Фаленопсис?
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляТамбовский мел
ну, вот ,

думаю дать ей еще подсохнуть без горшка перед операцией до завтра?

состояние корневой удачное,

может немного удалить живых корней на《пеньке》,

《голову с шеей 》оставлю с молодыми корнями, что есть их там оч.много ....

или сегодня провести отсечение головы ,

а вот чикать ли ее сегодня

или завтра ???