Замыленная• 14 марта 2019

омолодить фалеонопсис, жду идей опытных

живет в ведерке 1л, 《белый бегемот》старенькая, лет 10 ей
, заваливается, неустойчивая, цвела с ноября большими цветами, отцвела ,

думаю, как правильно ее разделить на две.

Что учесть при процессе?
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляНафаня Маня
Раз сухих корней нет, то я бы или садила в больший горшок, или отрезала бы шею примерно 1/3, не больше. В Эпицентре есть большие горшки.
там мне до Эпицентра 70км минимум...
Тамбовский мел• 14 марта 2019
Ответ дляЯгодка опять
Супер!!!!Так много цветков. Это не Фаленопсис?
фаленопсис. Тройной цветонос, 19 цветочков
Тамбовский мел• 14 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
ну, вот ,

думаю дать ей еще подсохнуть без горшка перед операцией до завтра?

состояние корневой удачное,

может немного удалить живых корней на《пеньке》,

《голову с шеей 》оставлю с молодыми корнями, что есть их там оч.много ....

или сегодня провести отсечение головы ,

а вот чикать ли ее сегодня

или завтра ???
я не подсушиваю, вынула, подрезала и снова посадила
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляТамбовский мел
я всегда сушу(боюсь сырое пихать в нов.кору) и переваливаю. Поливаю через 5 дней после перевалки. Посмотрим. Что получится
автор Замыленная • 14 марта 2019
вот эта цветет на работе с нач. НГ, реанимашка, первое цветение, два или три года назад была без корневой, только голова и два листа.
Ягодка опять• 14 марта 2019
Ответ дляТамбовский мел
Какая красота
Ягодка опять• 14 марта 2019
Чувствую, что становлюсь поклонницей орхидей. Они все такие красивые.
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляЯгодка опять
если купить здоровое растение, они оч не прихотливы. Купил , забыл, вспомнил- полил. Это такие цветы, что уехал в отпуск и не волнуешься о поливе, вернулся:цветут, как цвели, хоть никто и пальчиком не тронул на время отсутствия хозяйки.
Ягодка опять• 14 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
Надеюсь, что ребенок выбирал сердцем и не ошибся. И наш цветочек будет нас радовать долго))))
Божья коровка• 14 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
достала из горшка, сухих корней не обнаружено: фото 1, 2

. Опыт получения из пеньков точек роста у меня был положительный с др.орхой: в прошлом году из 《пенька》 два ростка в августе пошли в рост(в июне, приехали с моря, а дома чем то переболела орха неплохая, сгнила точка роста, но были здоровые корни, реаеимиповала стисуояторами), вот за зиму нарастила фото 3
А какими стимуляторами пользовались?
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляБожья коровка
А какими стимуляторами пользовались?
Циркон дал рез-т, из удобрений наш Quantum(комплексное, универсальное npk 19:19:19 и из водорослей чередую)и так под настроение витамины группы Б(в холодильнике нашла просрочку, не выливать же).
автор Замыленная • 14 марта 2019
Ответ дляТамбовский мел
я бы чикнула шейку наполовину. И часть корней тоже
чикнула, теперь подсушу, завтра в кору верх, а низ пусть подсохнет до завтравечера , потом обратотаю, она домашняя давно без 《чужой микрофлоры》, использовала садовый секатор
автор Замыленная • 18 марта 2019
пересадила сегодня, обработала цирконом (опрыскала все растение), стоит устойчиво, самостоятельно в горшке, ну и обем корневой, что поставлю отдельно, вдруг даст прикорневую детку
автор Замыленная • 10 апреля 2019
отчитываюсь.
операция прошла успешно.
получается омолодила.
Полезли новые корни и новый лист(это то, что в поле зрения). Дата фотки 8 апреля. От обрезания половины корневой прошло 3 недели. теперь буду ждать прикорневых деток на 《пеньке》
автор Замыленная • 10 мая 2019
на 《пеньке》 (увлажняла оч.редко и то опрыскиваникм раз в 2 недели , не чаще)отчетливо видно, что《лезет》детка., что и требовалось доказать.
автор Замыленная • 10 мая 2019
Верхняя часть орхи выпустила две ветки цветоносов, не много цветов, гле то по 5 , 6 будет и корни новые крепкие, толстые.
автор Замыленная • 04 июня 2019
состояние орхи-головы и орхи-пенька с деткой на сегодня