Ищу-брожу• 15 марта 2019

Что такое "комиссия банка"?

Почитала топовую тему, да и часто встречаю у продавцов фразу
"оплата х гривен + комиссия банка". До сих пор так и не спросила что это такое и как его считать. Накидываю сверху пару гривен, так может переплачиваю или недоплачиваю?
Эта "комиссия" всегда какой-то фиксированный процент? Или у одной карты это 2%, а у другой 0.2%?
И извечный вопрос почему не включать эти деньги в цену? Возможно пополнение карты без комиссии? Или иначе в чем смысл указывать ее отдельно?
И всё таки объясните как для тупой. Вот покупаю я вещь за 100 гривен. Продавец пишет "добавьте комиссию". Сколько я должна всего перечислить продавцу и сколько в итоге зайдет ему на карту?
Пользуюсь приват sendmoney или аваль platon, там и так всегда указывается какая-то комиссия + обязательный платеж 5 гривен.
Типа я перечислю 102, а проавцу зайдет 100? а 2 гривны заберет себе приват? Или пордавцу зайдет 102, но 2 гривны останутся на "обналичку" продавцу если он соберется в банкомате деньги снимать?
автор Ищу-брожу • 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
грубо - да.
когда на карте есть комиссия в Приват24 это четко видно, четко указано сколько снимается с Вас, а сколько надо доплатить, например. Так и пишет - оплатить комиссию за получателя? Вы либо соглашаетесь, либо нет.

через сендмани - естественно такого не увидеть.
Спасибо за ликбез, честно, раньше и некогда было вникать в это)
А вот тема о плащике задела за живое, не хочу наткнуться на такие выяснения отношений в будущем)
220В• 15 марта 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
вот инет-магазины с комиссиями - это для меня был ШОК!!! столкнулась как-то пару раз, аж дар речи пропал:))) Заказ отменила тут же!
И у меня такой же шок . Это не 0,5 % от суммы , а до 3-4 % получается .
Вам телефонограмма• 15 марта 2019
Ответ дляРассказница
Вы на самом деле такая наивная или прикидываетесь?
Вам телефонограмма• 15 марта 2019
Ответ дляТвоя подруга
Это продавцам лень оформить универсальную приватовскую карту, где нет процента за пополнение.
Процент банк оставляет себе, продавцу заходит 100 грн из вашего примера
Вы сами хоть поняли что сказали,нет карт без комиссии
Вам телефонограмма• 15 марта 2019
Ответ дляПринцепесочка
Так у универсальной карты привата хороший такой процент за снятие, вот и не оформляют
Так в итоге Вам же дороже выйдет,продавец должен получить на руки именно ту суму за товар что указано..И только на советчице такие покупатели ноют за комиссию
Принцепесочка• 15 марта 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Я здесь не покупала ничего. Продаю в инсте. Не пишу никогда, что плюс комиссия к оплате, хоть сумма указана без комиссии. Но и мозг покупателю не выношу, если не оплачивают этот процент, потому что это уже моя проблема. Покупатель оплатил столько, сколько я написала, все остальное-мои проблемы. Кстати, редко кто не оплачивает комиссию, в основном оплачивают все проценты.
Честно говоря, я слабо представляю, как бы писала покупателю с претензией, что воот, вы тут недоплатили мой процент. Думаю, у него гаденькое впечатление обо мне сложилось бы и он больше не покупал бы у меня.
Не понимаю, в чем проблема указать уже итоговую сумму
Еще здесь на форуме узнала, что оказывается продавцы бывают наезжают, если в описании к платежу напишут, что оплата за товар. Тоже нонсенс для меня. Какое дело покупателю, что продавец не оформлен официально