Форточка• 18 марта 2019

Вы просите близких и друзей помянуть кого-то?

Вот у меня у мамы сегодня годовщина смерти (или день смерти). 13 лет прошло. Но я всё равно поминаю, наверное и в церковь сегодня схожу, свечку поставлю или дома зажгу свечу. И хочу попросить всех, с кем буду встречаться или созваниваться помянуть мою мамочку. Ну вот для меня это важно. Уместно ли просить об этом близких и друзей?
КараПузовна• 18 марта 2019
Чому ні? Це цілком нормально, тим паче, якщо ті люди її знали

ТАЗератти• 18 марта 2019
Я не прошу никого, зачем людям, которые не знают моего усопшего, поминать его? Но если ко мне с такой просьбой кто то обратится - конечно, скажу в ответ - хорошо, царствия небесного. Но смысл этих ’движений’ для меня не понятен.
Кто крайний?• 18 марта 2019
Нет. Это только ваше личное дело.
Ума Палата• 18 марта 2019
Если они знали и общались с вашей мамой, то вполне. Хотя я бы не стала просить, это ваша утрата и память.
автор Форточка • 18 марта 2019
Ответ дляТАЗератти
Ну я в основном прошу тех, некоторые её знали, или очень близких людей, например, свекровь не знала мою маму, но я всё равно часто прошу её помянуть.
olyagol• 18 марта 2019
Я не прошу, но, если хотите, просите. Обычно, еще при просьбе помянуть, дают угощения.
автор Форточка • 18 марта 2019
И в соцсетях не делиться этим? Думаю, может выложить пост, что 13 лет назад не стало моей мамы. Или это лишнее?
автор Форточка • 18 марта 2019
Ответ дляolyagol
Ну да, печенья или конфеты.
olyagol• 18 марта 2019
Ответ дляФорточка
Это всё на ваше усмотрение. Большинство этого не делают, но, ничего зазорного, если вы поделитесь, не будет.

Как нефиг делать• 18 марта 2019
Я носила на работу конфеты, печенье. Просто выставила на общем столе, сказала о годовщине, не просила памянуть, как то люди сами брали конфетку и говорили.
Булку Дай• 18 марта 2019
Нет.неуместно. Мои личные переживания это только мое. Зачем вы ставите людей в нехорошее положение? Не будьте настолько эгоисткой!
ЯсноВидящая• 18 марта 2019
Ответ дляФорточка
Выложите, если хотите. Многие люди хотят помянуть именно в годовщину, но не помнят дату
Кто крайний?• 18 марта 2019
Ответ дляБулку Дай
+++++++++++++++
Анонимчик• 18 марта 2019
Я б такое могла понять на 9, 40 дней, год. Все что позже - в лучшем случае вызвало б удивление.
На прошлой работе мне коллективе очень помог после смерти папа-помянуть приносила конфеты на 40 дней и год. Все.
Аноним_1576• 18 марта 2019
Считаю это нормальным, почему бы не помянуть человека скушав конфетку или пирожок. Мне никогда не доставляло это дискомфорта.
Тролю как могу• 18 марта 2019
Ответ дляФорточка
Я не прошу никого помянуть моих родителей. Это моя память.
Булку Дай• 18 марта 2019
Ответ дляФорточка
какой еще пост в соц сетях? это клоунада для вас?
Тролю как могу• 18 марта 2019
Ответ дляФорточка
Автор, я считаю это лишним. Честно, вообще не понимаю когда в социальных сетях делятся днями рождениями близких(особенно поздравляют мужа, жену) будто дома не видят и не поздравляют.
Ещё могу понять когда только человек умер и просто хочется выговориться, излить душу. Но у вас прошло 13 лет уже.
К слову у меня нет папы 21 год и мамы почти 12.Не считаю нужным сообщать об этом всем в социальных сетях и даже просто при встрече со знакомыми
Ума Палата• 18 марта 2019
Ответ дляФорточка
Это перебор((

Тролю как могу• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1576
Кто помнить человека, то ему не нужно кушать конфетку или пирожок, чтоб чтить память о нем.
AN_mel• 18 марта 2019
Ответ дляБулку Дай
Скорее, публичный моральный эксгибиционизм, типа ’Посмотрите, какая я хорошая дочь, даже спустя 13 лет помню о мамочке’.
Булку Дай• 18 марта 2019
Ответ дляAN_mel
я о том же. Терпеть не могу эту показуху
AN_mel• 18 марта 2019
Ответ дляБулку Дай
Поддерживаю! Меня б такая просьба поставила в ступор, ну вот реально не знаю, как на такое реагировать, особенно, если мы даже не были знакомы.
Булку Дай• 18 марта 2019
Ответ дляAN_mel
аналогично. Да, могу скорбеть, да могу вспоминать, но не публично, это сакральное и ОЧЕНЬ личное!
Откушу что там торчит• 18 марта 2019
Ответ дляФорточка
Это странно
Птица секретарь• 18 марта 2019
Автор, конечно, можно попросить помянуть Вашу маму. Зависит от того, к кому Вы обращаетесь. Можно просто упомняуть в разговоре, что годовщина сегодня. Если человек знал Вашу маму, то тоже вспомнит о ней что-то хорошее. Если будете общаться с близкими, хорошими знакомыми, с верующими, то можно угостить сладостями и попросить именно помянуть. Можно в церковь принести конфет, печенья - их раздадут детям и нуждающимся. Можно раздать деньги нищим у входа в храм и попросить помолиться о упокоении, назвав имя.
В соцсетях - на Ваше усмотрение. Если болит душа - то почему нет? тем более, прочитает кто-то из знакомых, живущих далеко, и тоже вспомнит об усопшей.
У нас принято на работе приносить небольшое угощение, с просьбой помянуть.
Царствия Небесного Вашей маме!
автор Форточка • 18 марта 2019
Ответ дляПтица секретарь
Царствия Небесного Вашей маме!
Олька Модниця• 18 марта 2019
Ні.
Олька Модниця• 18 марта 2019
Ответ дляФорточка
Лишнє.
АнтиТроль• 18 марта 2019
автор, вы можете делать то, что велит вам душа... хотите поделиться своими переживаниями в соц.сетях? поделитесь! кому неинтересно - просто пробегут мимо. А кто-то задержится и пошлет в небо хорошую мысль) Можете принести на работу конфеты и сказать, что это в память о маме. Я всегда откликаюсь на такие события