БезПаспортаНеПродаю• 19 марта 2019

Сын, 8 лет, пачкает трусы. Бить тревогу?

Сын, 8 лет. Третий раз (при чем два раза за сегодня и первый неделю назад) замечаю на трусах следы кала. Не такие, как если бы плохо вытер попу, а именно как будто какнул немного. Сам сын ничего внятного сказать не может. То сказал, что это он терпел, то его сильно рассмешили, то, что он вообще сам не в курсе как так вышло. У меня паника. Что делать? Бить тревогу?
Запорами не страдает. Психологическая обстановка самая обычная, семья полная, никаких изменений не было, ругаемся как все, стараемся отношения при ребенке не выяснять. Не пойму откуда ноги растут...Помогите советом, пожалуйста. Особенно интересует совет тех, кто проходил через это. Заранее благодарю, хорошего вам вечера.
автор БезПаспортаНеПродаю • 19 марта 2019
Ответ длябылоИпрошло
У знакомых у ребёнка также было. У них была проблема с кишечником. Вы узи до этого делали?
Никогда. Не было повода. Но видимо придется.

долой_лама• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Муж тоже говорит, погоди, давай ещё неделю понаблюдаем. А я паникер, готова с утра куда-то бежать и что-то лечить.
Может ест, что то, что слабит. И элементарно не успевает добежать, так как чем то увлекся. А дальше стыдно вам признаться, так как вы на этом зациклилась. Переживает, что будете пугать. Мой иногда бежит уже в последнюю секунду, даже не минуту)))
Кучерявочка• 19 марта 2019
Если сами не справитесь, идите к гастероэнтерологу. Предложат обследование, диету.
И гастероэнтеролог предложит проконсультироваться у невролога.
Ответ длядолой_лама
Я ругать не буду, он знает. Но разговорами допеку)
Мама есть мама, но очень переживаю, что в школе кто-то увидит и будет печальбеда. На физре ведь переодеваются. Наверное эту до каникул понаблюдаю, послежу за питанием и если проблема останется, то на каникулах начнем ходить по врачам.
долой_лама• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Длилось это месяца три. Если занимался чем-то монотонным, то начинал лезть туда. Или если беседа с ним какая-то неприятная была. Как заметила, начала его одергивать каждый раз. Вроде бы перестал.
А до этого пальцем накручивал волосы. Пришлось подстричь и тоже перестал. Понимаю, что это признак стресса, но видимого стресса нет, и сам он объясняет это тем, что ему просто ’ручкам скучно’.
Про волосы) Мой с самого глубокого детства их крутит на палец. Вначале крутил мне, когда засыпал. Сейчас спит один. Но иногда, когда очень хочет понежиться в маминых объятиях, может по старинке и покрутить)))
harchushyn• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Вам уже вище писали. Це психоневрологічна проблема (швидше за все). У нього може й не бути ’видимого стресу’. А внутрішня тривога. Ви ж розумієте,що діти не лізуть ручками в попу ,коли їм скучно.
І те,що він волосся крутив і т.д. ..
Зверніться до лікаря
Ответ длядолой_лама
Мой крутил в одном месте и мог закрутить так, что аж вырывал. Пришлось обстричь(((
Ответ дляharchushyn
І те,що він волосся крутив і т.д. ..
Зверніться до лікаря
Спасибо большое. Так и сделаю.
Organic• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Да вы его уде допекли,вся ппоблема в вашей навязчивости.

Из ДОМа-2 Я• 19 марта 2019
У моего ребенка подобные проблемы были около 3 лет и кроме этого нервные тики. Были у многих специалистов, в т.ч. гастроэнтерологов, неврологов, психиатров.Сделали кучу обследований, причины не нашли. Медицина наука неточная...) Наши предположения, причина в том, что рано отдали в школу, была не совсем зрелая нервная система. Проходили несколько курсов лечения у невролога и гастроэнтеролога, результат нулевой.Год занимались нейрокоррекцией в центре Равновесие и проходили БАК там же.Пока занимались все нормализовалось, как только занятия закончились все возобновилось.Сейчас лечимся у гомеопата, он объясняет это слабостью сфинктра прямой кишки и назначил препарат из гомеопатической аптеки за 34 грн. Алое сокорт разведение 30, принимать по 3 горошинки в день вечером за 30 мин. до еды. И мы уже месяцев девять вспоминаем то, что было, как страшный сон.Плюс ребенок повзрослел и сам может сменить трусы и помыться в случае казуса и может объяснить, что он не чувствует как это происходит. Можете попробовать, это ничего не стоит.У нас результат был буквально сразу. А до этого прошли семь кругов ада.
Аноним_1588• 19 марта 2019
мой в 4.5 зажимает попу и бегает, и тоже трусы выпачканы. Причем видно, что не заигрался, а именно перетерпливает. Убеждаю себя, что перерастет.
Согласна, что у вашего это именно психологическая проблема. Перестаньте допекать и узнавать, послабьте поводок...и что-то его таки тревожит. Причем он и не скажет что. Я, взрослая тетя, всю жизнь грызу ногти, всю жизнь(((. Ношу гель лак, т.к. без него хана, обгрызу в кровь(((. Успокоительные пила, медитировала, причину искала - мимо. Помогает только горький лак и гель лак.
Аноним_1509• 19 марта 2019
невроз у вашего сына если в попе ковыряется.
то вы его довоспитывали до ручки.
знаю пример,где ребенка так воспитывали,что он свою детскую шубку всю с боков выщипал.
а по поводу последних событий,то может не удержался,пукнул и ...
Organic• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Так если вы не знаете и не в курсе темы, зачем оставляете комментарии?
Я вам написала ,проблема психологическая,теперь даже причину знаю.Вы его своими разговорами достали)))Устраивает ответ?
Ответ дляАноним_1588
Я с вами. Тоже грызу ногти и тоже спасаюсь только гель лаком.
ША все! я пришла• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Первой фразой вы развеяли мои сомнения.
Перестаньте излишне контролировать или если не можете, то не показывайте это сыну. Не надо из любого повода делать допрос с пристрастием, узнавайте информацию издалека наводящими вопросами, но не делая на этом огромный акцент, лучше во время игры или в форме шутливой беседы (чередуя шутки и серьезные вопросы).
Вы ребенка до стресса довели своим давлением
Ответ дляOrganic
По - вашему мне не нужно было никак реагировать? Молча стирать трусы?
Извините, я не хочу ругаться и спорить. Я здесь не для этого) Будьте добрее и терпимее. Не все такие опытные родители, как вы.
Ответ дляАноним_1509
то вы его довоспитывали до ручки.
Откуда вы знаете, как я его воспитывают, что утверждаете, что это причина?
Ответ дляША все! я пришла
Первой фразой вы развеяли мои сомнения.
Наверное, вы правы. Но я такой человек, ипохондрик и паникер. Один раз я потеряла беременность на большом сроке из-за болезни и теперь боюсь пропустить что-то серьезное связанное с ребенком. Простите за откровенность.
Organic• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Проблемы начались гораздо раньше,но вы это никак не связали.Когда он начал наматывать волосы.

Organic• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Вам того же.А то в ваших постах агрессия,если вам не нравится ответ.
Ответ дляOrganic
Может быть потому, что я считала, что плохие привычки в детстве были у всех...Я грызла ногти, муж говорит он в детстве постоянно хрустел пальцами. Может это и неправильно.
Мне бы сначала исключить органику. И только если причина этому не заболевание организма, то тогда займёмся психологией.
Мне очень трудно осознать, что это психика. На вид это самый обычный мальчишка. Куча друзей, спорт, школа, увлечения. Никаких звоночков нет( Точнее не было до сих пор
Ответ дляOrganic
Я ищу конкретных советов, а не демагогию и гадание на кофейной гуще.
Вы сталкивались с такой проблемой, как в моем посте? Как решили? Поделитесь
Organic• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Если бы это была органика,то проявилось бы все гораздо раньше,а не в 8 лет.Банальный глицин не помешает попринимать.Тем более нут цепрчка уже:волрсы,ковыряния и теперь пачканье трусов.
Organic• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
При навязчивых состояниях прописывают обычно ноофен.
Organic• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Вам бы тоже успокоительного попить,а то вы как то агрессивно реагируете.
Жирафовое варьенье• 19 марта 2019
Покажите хирургу. Это его парафия,а не гастроэнтеролога. Пугать диагнозами на ночь глядя я не буду вас. Если сильно обеспокоены-покажите хирургу. Он исключит патологию и вы успокоитесь.
Гербария• 19 марта 2019
по всему что Вы описали в тексте, это все-таки к неврологу. У моего сына были аналогичные проблемы, но и проблемы неврологические были явными. Если бы не колупания в попе, наматывания волос, сказала бы что просто долго терпит перед тем как сходить в туалет. Все это из того же разряда что и грызть ногти, вроде безобидно и у многих есть, но лучше эту проблему решить
ША все! я пришла• 19 марта 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Тогда в первую очередь лечиться надо вам (я без сарказма). Есть опыт знакомых, когда такое состояние перешло в панические атаки (с ними еще сложнее работать), когда по каждой мелочи вызывается скорая, а человеку кажется, что он при смерти.
Ну и сами понимаете, что ничем хорошим для ребенка ваша гиперопека и гиперконтроль не закончится (это постоянный стресс и страх неправильного поступка, неумение принять самостоятельное решение, вранье, чтобы избежать осуждения или расспросов)
Галябалована• 19 марта 2019
Энкопрез в международной классификации болезней идет под кодом F98,1 F98.1
Неорганический энкопрез
Повторное, добровольное или принудительное прохождение фекалий, обычно нормальной или почти нормальной консистенции, в местах, не подходящих для этой цели в собственной социокультурной среде индивида. Состояние может представлять собой ненормальное продолжение нормального детского недержания, оно может включать потерю воздержания после приобретения контроля кишечника или может включать преднамеренное отложение фекалий в неподходящих местах, несмотря на нормальный физиологический контроль кишечника. Состояние может возникать как моносимптомное расстройство, или оно может составлять часть более широкого расстройства, особенно эмоционального расстройства (F93.-) или расстройства поведения (F91.-).

Функциональный энкопрез
Недержание кала неорганического происхождения
Психогенный энкопрез
При необходимости используйте дополнительный код, чтобы определить причину любого сосуществующего запора.
Excl .:
энкопрез NOS (R15)
F98.2
Расстройство питания младенцев и детей
Расстройство питания различных проявлений обычно характерно для младенцев и детей раннего возраста. Как правило, это включает отказ от пищи и крайнюю слабость при наличии достаточного количества пищи, достаточно компетентного попечителя и отсутствии органических заболеваний. Там может быть или не может быть связано руминация (повторная регургитация без тошноты или желудочно-кишечных заболеваний).

Расстройство руминации у младенцев
Excl .:
нервная анорексия и другие расстройства пищевого поведения (F50.-)
питание:
трудности и неумелое руководство (R63.3)
проблемы новорожденного (P92.-)
Пика младенчества или детства (F98.3)
F98.3
Пика младенчества и детства
Постоянное употребление не питательных веществ (таких как почва, стружка и т. Д.). Это может происходить как один из многих симптомов, которые являются частью более распространенного психического расстройства (такого как аутизм), или как относительно изолированное психопатологическое поведение; только последний классифицирован здесь. Это явление наиболее распространено у умственно отсталых детей, и, если умственная отсталость также присутствует, в качестве основного диагноза следует выбрать F70-F79.

F98.4
Стереотипные двигательные расстройства
Добровольные, повторяющиеся, стереотипные, нефункциональные (и часто ритмичные) движения, которые не являются частью какого-либо признанного психиатрического или неврологического состояния. Когда такие движения возникают как симптомы какого-либо другого расстройства, следует регистрировать только общее расстройство. Движения, не относящиеся к самоповреждениям, включают в себя: покачивание тела, покачивание головы, выщипывание волос, скручивание волос, взмах пальцев и взмах руки. Стереотипное самоповреждающее поведение включает в себя повторяющиеся удары головой, пощечины, поцелуи и укусы рук, губ или других частей тела. Все стереотипные двигательные расстройства чаще всего возникают в связи с умственной отсталостью (когда это так, оба должны быть зарегистрированы). Если у ребенка с нарушениями зрения происходит тряска глаз, то следует кодировать и то и другое: таращение глаз в этой категории и состояние зрения в соответствии с соответствующим кодом соматического расстройства.
F98.1
Тоскующая• 19 марта 2019
Дочка 6 лет тоже была устроила такое несколько недель подряд где-то с полгода назад. Семья у нас всё как у всех, в средствах не стеснены, ребёнок открыт и позитивен. Я перекопала в себе всё что могла, вела задушевные беседы с заглядыванием в глаза и всякими педагогически правильными штучками из страны розовых пони, но день через день на ее трусах меня ожидал сюрприз. Предел настал когда мы в отпуске поехали специально ради неё в крутой игровой центр и в туалете я опять увидела это. Тогда я психанула и разодрала те трусы, выкинула их прямо там в мусорное ведро и пригрозила что в следующий раз натяну ей на голову. И всё прошло. От такая педагогика.