20 марта 2019

Развод, оригинал свидетельства о браке обязательно нужно отдавать?

Или достаточно ксерокопии?
СирОжино пирОжино 20 марта 2019
Оригинал.
Чучело сосны 20 марта 2019
У меня все оригиналы при себе. Ничего не отдавала, только копии.
Полиэтиленовый привет 20 марта 2019
Оригинал остался у меня.
Prof beauty 20 марта 2019
Сейчас оригинал свидетельства обязательно отдают при подаче иска о разводе. Если дать копию, то оставят иск без движения
СирОжино пирОжино 20 марта 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Оригинал остался у меня.
Давно разводились?
Prof beauty 20 марта 2019
Пунктом. 4 Постанови Пленуму Верховного Суду України №11 від 21.12.2017 «Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про право на шлюб, розірвання шлюбу, визнання його недійсним та поділ спільного майна подружжя», передбачено подачу оригіналу свідоцтва про реєстрацію шлюбу, а не копію даного документу.
Tatianka87 20 марта 2019
а зачем вам нужен оригинал?)))
Я в дамках 20 марта 2019
Оригинал свид о браке остаётся у женщины-там ставят штамп специальный и его нужно хранить.
Братья Капли 20 марта 2019
я в ноябре подавала на развод: оригинал не взяли, сказали сделать копию
Чучело сосны 20 марта 2019
Ответ дляTatianka87
а зачем вам нужен оригинал?)))
Мне - для того чтобы отследить цепочку изменения фамилий. Дипломы все на девичей фамилии.
Аноним_1445 20 марта 2019
Если после развода остаетесь на фамилии мужа, то есть не возвращаете свою девичью или предыдущую, то оригинал свидетельства о браке вам отдают.
Рекомендую отдавать заверенные Вами копии в порядке процессуального кодекса.
В случае если обездвижат и потребуют оригинал - отдать оригинал. Такое на практике случается редко, и как правило в периферийных судах. В моих делах, почему-то суды восточной Украины всегда требуют оригинал, Киевские - не требовали ни разу.
Леди_на_драндулете 20 марта 2019
Отдавала только копию.
Оригинал мне нужен, так как по нему видна смена фамилии.
автор Ms. Сама прямота 20 марта 2019
Всем спасибо! А если все таки отдавать оригинал, то суд его потом вернет?
Ответ дляMs. Сама прямота
Всем спасибо! А если все таки отдавать оригинал, то суд его потом вернет?
Не вернет.
Предполагая Ваш вопрос - подтвердить смену фамилии или другие факты потом, можно выдержкой из реестра, которую можно заказать в ЗАГСЕ (витяг про дошлюбне прізвище).
Бабушка мороз 20 марта 2019
Оригинал Вам оставят. Как написали выше - для подтверждения измений фамилии. Оформление сложных виз, внж и т. д. Так что не переживайте.