Добрый вечер Подскажите как поступить Воспитатель сказала ребенку что его мама не хочет забирать из детского сада я работаю и забираю его последним теперь ребенок не хочет идти в десткий сад ночью просыпается спрашивает заберу я его или нет. Воспитатель на контакт не идет. Просто озлобилась. Заранее благодарна.
Нас, когда мы перевелись в новый садик, сразу предупредили, мы работаем до 5, так что забирайте вовремя детей! Но бывает, когда у меня выходной, приходишь за ребенком около!!! 16-30, и можно сказать, что мы почти последние. вопрос - почему садики работают до 17.00? неужели все мамочки работают до 16,30 или вообще не работают??
Ответ дляДашенька из Киева
Ну зраплата все таки роль играет, потмоу что в гос заплату входит коллективная, среднестатистическая, программная работа с детьми... Вот оан среднестатистически и сидит с ребенком.
Меня всегда интерисовал дургой вопрос. ну предположим ребенка збарали из деж группы не в 7 вечера ,а забрали в 7-10_7-30.
ВОт как это тогда регулируеться? ведь воспитатель ребенка не бросит с одной стороны, а с другой он не обязан сидеть. Интресно как тогда?
Но он и не должен возмещать на ребенке свое негодование, относительно того, что его/ее мама не забрала во время. Это не педагогично, именно по-этому я и пошла бы к заведующей.
Ответ дляManajsha
Наш сад до 18.15, но в 17-17.30 детей почти нет. Я работаю до 18.15, но сына забирает или муж (если в это день он не работает) или свекор/свекровь. Если уж совсем некому, тогда я с работы отпрашиваюсь.
Дашенька из Киева• 06 октября 2012
наш сад работает до 19 час официально, обычный госовский. Правда с 18 до 19 деж группа (кучкой сидят в коридоре на диванчике или в беседке на улице - по погоде)
В сосденем садике меня деж группа всегда удивляла. Находиться в 10 метрах от дома, так что я постонно вижу - какая бы ни была погода (до минимума разрешенного к прогулке) они всех детей держат на улице или перед входом в сад или под козырьком крыльца... Если учесть что дети выходят на улицу в 17_17-30 и до 19 час, зимой - это ж околеть можно!
Наверное таким методом борються тчо бы забирали пораньше а не то дите замерзнет....
Вот это я понимаю жестко... а вы преживаете что не так что то сказала...
Ответ дляsobacura
Они знали на какую зарплату шли, так что не фиг выгораживать - мол за копейки и так далее.
100%!!!
Добросовестное отношение к работе зависит от человека, а не от высоты зарплаты!
На первой своей работе я получила 50 долларов в месяц (на госслужбе, в министерстве) и их же тратила на бумагу и картриджи для принтера, задерживалась когда нужно было, раньше из отпуска выходила. Когда со временем перешла на другую работу и получала уже в 30 раз больше - отношение не изменилось!!! Точно также задерживалась до поздна и точно также ответственно подходила к заданиям.
У меня, у воспитательницы, да вобще у любого человека есть выбор! У меня сразу был выбор уйти в частную структуру, у воспитателя - тоже, может няней пойти. Только добросовестнее от этого она не станет...
У меня ребенок в частном садике и у двери каждой группы висят доски с планом на неделю (какую букву изучают, цифры и тд). Так в группе у моего ребенка эта доска очень красиво оформлена аппликациями и подделками, а в соседней группе просто листик с перечнем занятий. Зарплата у воспитателей одинаковая! И таких примеров много.
Аноним• 06 октября 2012
Ответ дляbilyk_nataliya@ukr.net
Девочки, что мы обсуждаем? Сама только недавно (3недели) как отвела дитя в сад. За те копейки, что им платит государство и еще оставаться сверх урочно и ждать одну мамочку, но имейте же совесть. Ну, не права воспитательница, что сказала именно так ребенку, но проблема то не в ней, а в родителях, что не могут достойно и без ущерба для своего ребенка выйти с этой ситуации. И я Вам хочу сказать, что мы еще много чего не видим, а знаем только что они(воспитатели) что то нам должны, а ничего особенного они и не должны. Зашла я один раз, по тихому, шапочку занесла, а то утром забыли, а наша воспитательница ребенка (не моего) на руках укачивает и к груди прикладывает (видно что девочка была очень домашняя) и еще пытается как то смотреть за всеми остальными, которые так и норовят тоже к ней на руки. И представьте, вот так целый день, а вечером еще и сиди жди когда надумают ребенка забрать, а у нее тоже может семья, дети.
Будьте прежде всего самокритичны к себе, а потом и к всем остальным.
Почему мы должны жалеть воспитателей, что у них маленька зп, есть мамы, которые меньше получают и еще скидываются и в фонды и на подарки им. Воспитатели совсем из-за этой жалобности разленились. Не выполняют элементарной работы, которая входит в их объязаности.
Ответ дляДашенька из Киева
да, есть такие, которые зимой окна открывают, чтоб меньше детей ходило; половину котлеты съедят - ведь ребенок не скажет целая она была или нет... но это все человеческий фактор, адекватный человек такое делать не будет
Дашенька из Киева• 06 октября 2012
Ответ дляНочка
Вы не поняли! я не о человеческом факторе... я о заведущей!!! Вы ж понимаете что такое держание детей по 2-3 часа на холоде делается явно либо с разрешения либо с невмешательства завы!!!
Я к тому что тут многие пишут - чуть что бежать к заве - вот вам пример, что именно даст жалоба заве в таком садике?
Ответ дляДашенька из Киева
согласна, что заведующая о таких ситуациях знает и либо поддерживает либо ’не видит’ - прикроется каким-то планом и делов-то... просто от того, что начнут деньги давать или подарки - ситуация не поменяется! ну, поулыбаются мамам, разве станут конкретных детей лучше кормить или вот как Вы говорите, гулять на 3 часа не поведут?! да все так же будет...
менять воспитателя надо, Автору
Дашенька из Киева• 06 октября 2012
Ответ дляАноним
Элементраную работу выполняют. ПО номре сидеть положено? СИдит. Ребенко спросил где мама - мама на работе. Усьо. Элементарная работы между прочим выполнена.
Я понимаю всем хочеться индивидуального отношения ,что бы ребеночка облизывали и обхваживали. И вот именно это в ’элементарную’ работу в коллективном садике очевидно не входит.
Понятно что есть воспитатели котоыре к работе относяться не формально, творчески, с душой. Это их это их личное желание, это конечно приятно родителям, приятно кода у моегло ребенка такой воспитатель. Бесспорно.
Но это не означает что все должны делать точно также.
Кто там писал выше про приносил за сови деньги бумагу на работу, картриджи и т.п.Приносил -молодец. И что? так теперь должны делать все? Т.е те кто работает в рамках должностной инструкции, не нося на работу вещи из дома, то значит он плохой работник???
Ответ дляДашенька из Киева
я написала
написала к тому, что работала за 0 грн и за хорошую зарплату и отношение мое к должностым обязанностям от этого не менялось! платили б еще больше - работала б точно также.
также и воспитатель
написала к тому, что работала за 0 грн и за хорошую зарплату и отношение мое к должностым обязанностям от этого не менялось! платили б еще больше - работала б точно также. также и воспитатель
Аноним• 06 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Не индивидуального отношения( Те, кто хочет, что бы его ребенка облизывали носят в конверте от себя по 100-200грн в месяц), а хочется, что бы проффесионально относились к своей роботе. А значит, что бы не выражали свое мнение, так как сделал воспитатель в данной ситуации с автором. Тоесть запугать ребенка, что бы мама в следующий раз пораньше освободила их от работы.
Дашенька из Киева• 06 октября 2012
Ответ дляНочка
я написала
также и воспитатель
у вас было сверх нормативное отношение к обязанностям. Я ж не говорю что это плохо, но это ваш добровольный выбор и все так делать не обязаны.
Дашенька из Киева• 06 октября 2012
Ответ дляАноним
А ну ребенок конечно младенец несмышелный и сам не видит что его забирают последним. НЕ видит что на улице уже темно и мамы до сих пор нет.
Я понимаю бла-бла жизнь такая,маме нужно работаь. Это все понятно. Но тогда нужно смириться с тем, что что ребенок будет переживать и расстраиваться пока не привыкнет к такому положению вещей.
Аноним• 06 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Ну он же нормально реагировал на поздние приходы мамы, пока ему не сказали в один прекрасный день, что его мама вообще за ним не прийдет.
Аноним• 06 октября 2012
Ответ дляstyardessa
Будьте стервой, пусть она начнет вас боятся.Реально помогает
согласна! Деньги носить таким незачто, покупать отношение за деньги -это на время.
Ответ дляДашенька из Киева
я старалась работу выполнять добросовестно, иногда это требовало внеурочной работы + хотелось же еще при этом расти профессионально - это тоже время
а комментировать поздний приход мамы - это не сверх норматива? лучше б она вобще молчала :(
моему ребенку 4 года, довольно легко ею проманипулировать, а воспитателю и подавно!
Дашенька из Киева• 06 октября 2012
Ответ дляНочка
вы молодец. Но ведь это не значи что тот кто работал в положенные с 9 до 6 плохие работники?
Я Вас чудесно понимаю - по молодости хочеться быть лучше всех. Я тоже как и вы равала тельняшку на груди. Реально - это нафиг никому не нужно кроме собственного ’я молодец’.
На второй работе я в 18 час уже закрывала дверь кабинета.
И что? платили больше, времени на себя было больше, я перестала переживать за работу - 18 час и досвидания. И стало намного проще жить. Перфекционизм это саморазрушительно и абсолютноне нужно при работе на чужого дядю. СОздать видимлсть ’я самый лучший’ можно запросто и без приношения личной бумаги и картриджей на работу. (говорю из немалого и показательного личного опыта - от практиканта до директора производства на большом заводе).
В приложении на педгогич процесс. Недавно на род собрании - как будетм поздравлять учитилей (основного и на продленке). Я считаю что основной учитель это намного тяжелее и отвественней. А продленка это воспомогательно. А что сказали родители? Ой нет когда мы приходим забирать ребенка - так учительниц ана продленке ТАК заниматеься детьми , прсото вах, вах. А по факту чем заниматеься* Поделками, которые вывешивает на стену и делает счастливое лицо’ ваш вовочка такой молодец, ну немножко криво каштанчик налепил -но так старался’ и родители думаю ’вах какой педагог, как любит детей’.
А основная учительница коненчо не такая радужная - и запись в дневник поставит замечание сделает и выученное 2х2=4 конечно мнее красочно чем поделочка-гамнюшечка из каштанов.
Ответ дляДашенька из Киева
разве это не позволило Вам достичь того, чего Вы достигли?! мне кажется, что именно отношение к работе и желание расти неизбежно ведет к большим достижениям!
Ответ дляДашенька из Киева
у меня похожая ситуация с поздравлением воспитательниц (2) и помощника воспитательниц: одна разчудесная, вторая чуть менее чудесная, а третья зато докормит, разденет-оденет, спать уложит... пока не решила равноценно их поздравлять или нет
насчет учителей, конечно, и ребенок больше будет вторую любить - проще ведь каштаны клееть, чем примеры решать :)))
Дашенька из Киева• 06 октября 2012
Ответ дляНочка
не-а... достигла высокого уровня на другом заводе, где тельняшку как раз не равали относилась к работе как положено по должностной.
Когда ушла с первой работы, то сказала себе - ша, хватит! мои трудовые подвиги никому не нужны. Ну вернее никто не против конечно, кто ж откажеться от идиотки работающей бесплатно сверхурочно, носящей на работу канцелярию и работающей за копейки. ТОлько мне от этого никакой пользы, кроме потраченного на чужого дядю сил и времени. Я работала строго в рамках должностной.
Также и воспитатель - все равно как бы ты не расстилался пред родителям, не подлизывал детям и психованным мамшкам з-цы... все арвно будет кто-то ОБЯЗАТЕЛЬНО недовлен, ВСЕГДА в ЛЮБОЙМ САДУ и в ЛЮБОЙ ГРУППЕ! Посему смысл лезть из кожи вон???
я не думаю, что воспитателя силой заставили идти работать в детский сад! сама знала на какую зарплату шла! я считаю, что если человек выходит на работу, то он должен выполнять свои обязаности! есть обязанности(на работе) и есть зарплата. если ты выходиш на работу, значит, ты соглашаешся выполнять эти обязанности за оговоренную суму-зарплату. если человек не согласен с оплатой своего труда- пусть ищет другую работу! мне искренне жаль, что в нашей стране так плохо оплачивается труд воспитателя. и не только воспитателя. но ния, ни мой ребенок в этом не виноват! а если, допустим, пришол пациент в стоматологию зуб рвать... случай оказался тяжелый... хирург-стоматолог начнет рвать зуб и до конца смены не успеет? ему сверхурочных не платят! так что он должен отламать пол зуба, чтобы пациент в следующий раз раньше приходил?!
и я вам больше скажу! что очень часто подобное (как у автора) происходит и в часных детсадах! сама слышала, как в часном садике (где оплата 1,5-2тыс в месяц) воспитатель 4-х летнего ребенка придурком называла при всей групе и на смех подымала! просто малыш не на ту ногу тули обул...
при чем тут мама и зарплата воспитателя? воспитатель недобросовисно выполняет свою работу!
Дашенька из Киева• 07 октября 2012
Ответ дляSMarinaS
и? воспитательница выполняет. Формально, как предполагает должностная инструкция - и по сути она права. Сидит с ребенком. Не бросает, не уходит - сидит. На ребенка не кричит, не ограничвает в правах и свободах.
Если кто то хочет не формального,а инд отношения, то очеивдно за красивые мамины глаза этого никто делать не обязан.
Мама забирает ребенка последним, ребенок переживает, а виноват воспитатель.
Может воспитатель еще виноват в том ,что маме пришлось выйти на работу?
Ответ дляДашенька из Киева
в моем случае, в 21 год без опыта работы не я выбирала работодателя, только начиная с третьего работодателя я уже имела достаточно опыта и личных достижений чтобы самой выбирать место работы и условия.
так уж сложилось. конечно, всем мил не будешь но я пока что принципиально против таких ситуаций, когда посторонние люди начинают что-то внушать/судить/влиять на моего ребенка (в силу нежного возраста). в конце-концов, можно было тоже самое сказать маме ребенка - может быть, это даже сильнее б подействовало
по поводу воспитателя, нашей я довльна на все 100! хотя от нее никто не требует, но в конце каждого дня она может сказать по каждому из 22 детей кто как покушал, поспал, были ли какие-то конфликтные ситуации и тд., более того в садике к ней в группу очередь!!! я уверена, что это именно личностные качества играют тут роль, а не отнюдь ’звездность’ садика и разница в зарплате (не такая большая, кстати). есть воспитатели, которые от души болеют за каждого ребенка, а есть такие, для которых это издержки профессии.
Аноним• 07 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Воспитатель не имеет права запугивать, обвинять, кричать и обзывать детей ! Это грубейшая ошибка за которую они должны отвечать! С любым ребенком воспитатель должен найти общий язык без крика и запугивания.
Аноним• 07 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Ну автор же ясно описала ситуацию, в которой было сказано, что воспитатель запугивает ребенка, что мама не прийдет. Разве это входит в её объязаности??
Дашенька из Киева• 07 октября 2012
Ответ дляАноним
Это маме так кажеться что запугивает :) запугивает или нет неизвестно. Может просто малыш сам испугался, а маму мучает совесть и она ищет кого бысделать виноватым. Я лично не думаю что воспитательница запугивает ребенка.
Я уже писала выше о том, что многие дети проходят момнет когда маму даже в туалет отпустить не хотят - истерят. Их же не запугивают, а они все равно боятся.
Я помню момент когда у кумы ребенок просто сумашедшим становился, когад мама выходила из машины закрыть дверь гаража в трех метрах от машины. Он визжал, орал, молотил клуаками -мама пропала. Хотя это дейтсвие повторялась каждый день и хотя ему объясняли что мама никуда не уйдет, что она прсото закрывает двери гаража. (ребенку было почти 3 года).А он боялся и все тут.
Аноним• 07 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Вы не хотите понять, что написано. И уж не приравнивайте другие ситуации с другими детьми. Вам, что переводчик нужен, что бы понять смысл текста написаного автором? Там ясно написано, что мама всегда забирала ребенка поздно, и раньше было все нормально. И только, когда воспитатель сказала ребенку, что мама не хочет его забирать, ребенок начал бояться, что действительно так и будет.
Дашенька из Киева• 07 октября 2012
А можно мне показать цитату из сообщения автора где она говорит что всегда забирала поздно и сколько по времени это самое ’всегда’ длиться?
Я себе по первому посту автора поняла ситуацию так. Мама вышла на работу отдала ребенка на целый день. Ёе и так мучает совесть. А тут ребенок начал истерить - меня не хоятт забирать. Давайте найдем крайнего ,что бы успокоить мамину совесть - кого? ессно воспитательницу. Это она явно напугала ребенка.
Я не прослеживаю в этйо логической цепочке очевидности. Для меня не очевидно что именно воспитатель напугал ребенга.
Почему? Потому что выше приводила примеры.
Сравнивтаь с похожими ситуация как раз даже очень уместно - т.к я на примере показываю что дети склонны истерить по поводу ушедшей мамы безо всяких пуганий.
Я понимаю пример неудобный, не вяжеться под ’сво’ воспитательницу, но ведь это правда! сколько тем на мамских форумах - ’Помогите -что делать ребенок не отпускает ни на минуту’. Этих детей тоже всех пугали?