21 марта 2019

Может ли претендовать новая жена на имущество, нажитое в первом браке?

Советчицы, вот если есть такая ситуация - жили-были не тужили 30 лет и выростили троих детей, а в 50 лет хороший супруг и отец семейства встретил истинную свою любовь ( намного младше жены) , подал на развод и счастлив с этой женщиной. Первая жена, перебывая в ступоре и не ожидая такого предательства, даже и не думала подавать на раздел совместно нажитого имущества за эти 30 лет, видь была уверенна, что её-то верный супруг плохо по отношению к детям не поступит. К слову, жена первая всегда работала и в декрете перебывала в общем - ровно 1,6 года в советское время. Сыр бор в том, что мужчина не думает ни выписываться, не продавать (оставлять) что-то детям.. Если не дай Бог, что-то с ним случиться ( пускай бодрствует и будет здоров этот мужчина) но жизнь, не предсказуема как мы все знаем. Имеет ли право нова супруга на то, что было приобретено в первом браке и что они не делили при разводе?
КоролеВешна 21 марта 2019
не имеет права
Творог для розжига 21 марта 2019
нет, наследники дети и первая жена.
Аноним_1601 21 марта 2019
С первой женой в разводе?
Со второй просто сожительствуют?
автор ВсеПроВсехЗнаю 21 марта 2019
Ой, наверное не ясно написала в конце..официально - все договора, лицевые счета на бывшем супруге...хоть и всё это приобреталось с общего зароботка
Кошка Мурка 21 марта 2019
Дети и супруги имеют право наследования
автор ВсеПроВсехЗнаю 21 марта 2019
Ответ дляАноним_1601
С первой женой в разводе?
Со второй просто сожительствуют?
официальный брак с второй тоже..
Наизнанку 21 марта 2019
Ответ дляКоролеВешна
не имеет права

Имеет, как одна из наследниц мужа. Наравне с его детьми и его родителями.
КоролеВешна 21 марта 2019
Ответ дляНаизнанку

Имеет, как одна из наследниц мужа. Наравне с его детьми и его родителями.
только на его часть , вернее часть его части, там даже заморачиваться смысла не будет
Главный котик 21 марта 2019
Я думала, что если дети и развод, то по-любому все делится и правильно оформляется?

А сейчас можете оформить раздел?
Аноним_1601 21 марта 2019
Первая пускай подает в суд на раздел имущества, иначе вторая после смерти мужа будет иметь право наследования
Барбитта 21 марта 2019
вторая жена такая же наследница. конечно будет иметь на долю мужа.
Наизнанку 21 марта 2019
Ответ дляКоролеВешна
только на его часть , вернее часть его части, там даже заморачиваться смысла не будет
Так зачем вы сначала пишете что не имеет?)
Разачаровусь_очень_быстро 21 марта 2019
Ответ дляТворог для розжига
нет, наследники дети и первая жена.
Не пишите чушь. Наследники половины нажитой в первом браке : родители, дети и вторая жена.
Яжемать Мне можно 21 марта 2019
Имеет, 3 года срок давности(если не ошибаюсь) на подачу заявления о разделе имущества...Подавайте, делите, а то потом с новой женой будете делить
Наизнанку 21 марта 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Не пишите чушь. Наследники половины нажитой в первом браке : родители, дети и вторая жена.
Ага, и детишки от второй жены имеют полное право на часть квартиры, в которой живет автор.
Аноним_1472 21 марта 2019
Ответ дляКоролеВешна
не имеет права
сама пос ебе не имеет, но она имеет право после смерти унаследовать все, что положено ее мужу, и как раз вторая, а не первая
КоролеВешна 21 марта 2019
Ответ дляНаизнанку
Так зачем вы сначала пишете что не имеет?)
потому что в практике, на все нажитое в первом браке, вторые жены не претендуют, потому что там можно будет первой жене оспорить и выиграш от такого очень маленький, учитывая что еще дети есть и что потом делать с теми 3 квадратами собственности? Ето если она ему детей нарожает, тогда да, а так нет смысла даже голову себе ломать
Аноним_1444 21 марта 2019
Вторая жена, в законном браке является первым наследником на имущество мужа, если он являлся собственником ( квартира, машина, гараж и т.д
Кумушка 21 марта 2019
Если вдруг муж умрет, то наследники его имущества - родители, ’действующая’ супруга и дети. Все в равных долях.
Разачаровусь_очень_быстро 21 марта 2019
Ответ дляАноним_1444
Вторая жена, в законном браке является первым наследником на имущество мужа, если он являлся собственником ( квартира, машина, гараж и т.д
Не первым наследником первой очереди, наравне с его родителями и детьми.
Творог для розжига 21 марта 2019
Автор, все что приобретет мужчина с новой супругой , ТОЖЕ БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ЕГО ДЕТИ)
Ms. Откровенность 21 марта 2019
Знаете автор, я бы поделила и не заморачивалась потом, зачем жить в страхе. А дети пусть посмотрят как поступает папочка по отношению к ним.
И на Вашем месте не пожалела бы денег и времени и сходила бы к юристу, чтобы понимать что я могу и что меня ожидает.
Аноним_1448 21 марта 2019
Ответ дляАноним_1601
Первая пускай подает в суд на раздел имущества, иначе вторая после смерти мужа будет иметь право наследования
+1
Сорока-ворона 21 марта 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
официальный брак с второй тоже..
В случае смерти мужа без завещания нынешняя жена идёт в наследниках первой линии, как и дети умершего. То есть - будут делить на четверых. Если молодая жена к этому времени не нарожает ещё детей.
Бывшая жена не будет принимать участие в наследовании имущества.

Квартира, в которой проживает БЖ у кого в собственности? На мужа? Совместная?
Наизнанку 21 марта 2019
Ответ дляКоролеВешна
потому что в практике, на все нажитое в первом браке, вторые жены не претендуют, потому что там можно будет первой жене оспорить и выиграш от такого очень маленький, учитывая что еще дети есть и что потом делать с теми 3 квадратами собственности? Ето если она ему детей нарожает, тогда да, а так нет смысла даже голову себе ломать
Вы же не знаете сколько там нажито добра.
Реальный случай. Была очень состоятельная киевская семья, куча недвиги, он и она чиновники на хлебных должностях, трое детей. Муж в 45 лет полюбил молодуху, развелся, женился на уже глубоко беременной этой молодухе, через пару месяцев после свадьбы у них родился ребенок, а через неделю дядька умер прямо на улице - оторвался тромб. НЖ несколько квартир получила в качестве наследства его доли. А БЖ никакие связи не помогли сохранить совместно нажитый в браке скарб.
Показушница 21 марта 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ой, наверное не ясно написала в конце..официально - все договора, лицевые счета на бывшем супруге...хоть и всё это приобреталось с общего зароботка
значение имеет право собственности и приобретено ли это имущество в законном браке.
договора и лицевой счет не имеют значения.
Блондинка крашена 21 марта 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
официальный брак с второй тоже..
имеет значит
и если будут там дети они будут иметь право наравне с вашими детьми, ну и наравне с нею, а вы как бывшая официально уже претендовать не сможете
может имеет смысл посудиться с ним, пока жив-здоров?
Аноним_1534 21 марта 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
официальный брак с второй тоже..
тогда подайте на раздел лучше.
Аноним_1534 21 марта 2019
Сколько времени прошло с момента развода?
Аноним_1534 21 марта 2019
Об исковой давности:
http://semeystvo.com.ua/razdel-imushchestva/282-sr...