Катька Пушкарева• 22 марта 2019

ДТП на Дорогожичах маршрутка сбила на пешеходе на зеленый свет трех женщин

в новостях не сказали,они выжили?
это ужас
Дюагональ• 22 марта 2019
Ответ дляУх ты какая Я
так это ж Дорогожичи, вышка, Бабий яр, кладбище, главный морг, там постоянно что-то случается
перекресток очень стремный,очень часто ДТП

парИла я парИла• 22 марта 2019
Ответ дляДюагональ
да, в прошлом году с другой стороны мужчину насмерть сбила машина(https://www.unian.net/incidents/10200477-kamery-na...
Меряно-перемеряно• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1529
Почему то большая часть пешеходов считает, что машина может остановиться по велению волшебной палочки. Очень многие на пешеходный переход шагают как только загорается зеленый, и не смотрят по сторонам вообще, особенно пенсионеры они особенно спешат куда то. Я уже не говорю о перебежках в неустановленых местах.
В данной ситуации, большая часть пешеходов прошла большую половину пути. Поэтому ваш комментарий здесь неуместен.
Аноним_1451• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1489
да, поведение пешеходов мне понятно.
им давно загорелся зеленый, некоторые уже до середины дороги дошли, слева приближается автобус в пустой полосе, сигналов не подает (это стандартная ситуация), сложно предполагать, что автобус не будет тормозить на давно горящий красный, видный издалека.
пешеход перед тем как переходить дорогу должен убедиться в том, что это будет безопасно. Именно из-за таких ситуаций. Я всегда перехожу дорогу только после полной остановки всех машин, которые едут. И ребенка так учу. Я сама водитель и иногда просто офигеваю, насколько неправильно себя ведут пешеходы. Вот, буквально вчера, я стояла перед пешеходным переходом, пропускала школьницу, переходящую дорогу и разговаривающую в этот момент по мобильному (совершенно не смотрела по сторонам и шла очень медленно). Я не знаю, что случилось с маршруткой или с водителем, но пешеход должен оценивать ситуацию прежде чем выходить на дорогу. Даже на зеленый сигнал. Даже если все идут. Даже если спешишь. В этой ситуации мне жаль всех - и женщин, и водителя и их родственников. Не жаль только владельцев этих говно-маршруток, которые допускают на рейс без техосмотра. Все эти богданы уже давно должны быть на свалке.
Аноним_1489• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1451
я знаяю, что должен пешеход, так как являюсь не только таковым, но и водителем, пдд учила.
но я действительно могу понять причины, скажем так, беспечности пешеходов в этой ситуации.
то, что я могу их понять, не значит, что они были абсолютно правы в этой ситуации, это разные вещи.
Весотехник• 22 марта 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
И что это меняет? Если кто-то безопасно перешел, остальным не нужно смотреть по сторонам? Я смотрела видео, меня убило то, что переходя эти люди даже не смотрели влево на транспорт!
Тень льва• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1489
да, я читала, но как-то на видео автобус очень ровно для маневрирующего едет...
уже говорят об отказе тормозов
видимо, будут еще версии
Нет, не ровно. Он под небольшим углом шел.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1548
Можно было сигналить, если видишь, что летишь на толпу людей, а тормоза отказали. Я предполагаю, что водитель был чем то занят, не увидел что красный загорелся....или думал, что проскочит....
Быстрее всего,тормоза одновременно отказать не могут перед-зад...там отдельные контуры и у всех машин так ..
Я такая - жду трамвая• 22 марта 2019
Ответ дляXlimit
Год назад где-то переходила через переход, вернее хотела перейти, так как загорелся зеленый, но смотрю, маршрутка не остановилась, и тут девушка рядом шагает. Пару сантиметров бы еще и попала уже под колеса, а так лицо разбила. Эта маршрутка проезжает потом чуть дальше и становится в пробке, я стучусь в двери, кричу на водителя, что он чмо и чтобы он вышел и посмотрел, что наделал, он закрывает двери и едет дальше. Хорошо, что парень из маршрутки вышел помочь, так как она сознание теряла пока скорая ехала, я бы ее не удержала. Потом вместе показания давали. Я ее спросила, вы не видели, что маршрутка едет, сказала что видела, думала, что он остановится. Месяц назад подхожу к остановке, слышу тормоза, стук и женщину подкинуло, обувь разлетелась, был уже красный, она добегала прямо под колеса. Хорошо, что без ребенка я была. Страшно было подходить на остановку, но на работу надо было. Уже не помню остановился ли автобус дальше или мимо проехал, потому как картина еще та была, но живая на бровке сидела. Когда маме рассказывала, она мне сказала, зря радуешься, мы так мотоциклиста на бровке видели, а на следующий день уже маму с цветами. Раньше дорогу аккуратно переходила, а теперь как параноик.
Если обувь слетела, то все, труп((

Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляКараПузовна
я посмотрела и видео и прошла экстренное вождение и когда то была в ситуации когда отказали тормоза
а вы?
Смотрю вам еще нужно пройти техническую часть авто)))
Тень льва• 22 марта 2019
Ответ дляEastgirl
Я искренне сочувствую пострадавшим, но выскажу, вероятно, непопулярное мнение.
Я когда перехожу дорогу, а тем более с ребенком, я НИКОГДА не пойду на свой зелёный не убедившись, что в мою сторону не едут автомобили. Только если вижу, что притормаживают или стоят, только тогда иду.
И сколько раз я видела, как пешеходы чешут на свой зелёный в первую же секунду, даже не посмотрев, едут автомобили или нет. На моих глазах фура сбила школьницу. Три подруги, загорается зелёный, первая со смехом в ту же секунду идёт на дорогу. Вторая делает шаг, потом смотрит направо и отскакивает назад, так как видит едущую фуру. Тем самым она спасла себе жизнь. И можно сто раз спорить о том, кто прав, кто виноват. Но одна секунда и банальная мера предосторожности может сохранить человеку жизнь. А на том свете уже никому не интересно будет - прав ты был или нет.
Когда начнут сажать по полной, без возиодности откыпиться, то получившие 10 лет начнут завидовать погибшим. Это не дома посидеть 10 лет или отходить на работу без отпуска.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Я поддерживаю комментарий выше. Вы реально не понимаете, как это так тормозить.
Я один раз так резко пыталась тормозить- чуть машина не перевернулась.
А это автобус с большим кол-м людей.
И? Так на автобусах должны работать профи,а не как сейчас наркоманы и алкаши
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Почему экспертный? Я не эксперт. Просто поддержала комментатора, что на ручнике тормозить не так уж и просто на скорости, автобусу с людьми.
Так есть еще коробка передач,и второй рабочий контур тормозов
Аноним_1489• 22 марта 2019
Ответ дляТень льва
я написала ’ровно для маневрирующего’, то есть, на мой взгляд, его траектория въезда на перекресток была слишком ’ровной’ как для автобуса, который уходил от столкновения до перекрестка.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляКараПузовна
мне непонятно только одно, чего вы приципились? я там не была, слава БОГУ, написала, что есть версия об отказе тормозной системы, ВСЕ
вы начали мне задавать вопросы, я вам ответила, так нет
обвинили водителя, что он перед пешеходным не затормозил и меня в хамстве
да, вокруг заговор против вас
если вам непонятно принцип действия тормозной системы то гугл вам в помощь
http://systemsauto.ru/brake/brake.html

надеюсь принцип торможения ручником и тормозной путь сами найдете
и отцепитесь от меня
Так вы сами не знаете принципа тормозной системы)))
Тень льва• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1529
ПриСоюзе на желтый можно было лишь заканчивать движение. При услрвии, что ты УЖЕ находился на перекрестке. А не вылетать на него, когда горит жёлтый. В надежде успеть проскочить. И пешеходов не придётся обвинять.
КараПузовна• 22 марта 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
ну вам лучше знать
Марисабелла• 22 марта 2019
на Дорогожичах как черти сошлись сегодня ..с в новостях читала что там продавец цветов молодой парень повесился прямо в киоске..вроде из за колекторов
КараПузовна• 22 марта 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
да, куда мне

Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
https://www.pravda.com.ua/news/2019/03/21/7209881/ - тут видео есть...
Легко мог уйти вправо ,и остановился бы за счет столбиков
Тень льва• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1451
Владелей ’этих маршруток’ - государство. Которое пилит деньги на ремнонт автобусов, покупая запчасти в 4-8 раз дороже и через конкретные магазины. Естественно, что деньги быстро заканчиваются.
Меряно-перемеряно• 22 марта 2019
Ответ дляВесотехник
Все просто, когда идёт толпа, она уже идёт. Последние не смотрят по сторонам, если прошли все и светофор горит уже большую часть времени. И не нужно говорить,что вы переходите только тогда, когда все автомобили остановились, это не возможно, постоянно какой то автомобиль едет вдалеке. Так что одно из двух либо вы перелетаете через зебру, либо никогда не переходите дорогу.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляКараПузовна
девочки, с габаритным транспортом нужно быть очень внимательными, у них очень много слепых зон, они реально могут просто не видеть, что происходит вокруг
Вы о чем
Как же их тогда на дорогу выпускают,скажу Вам во секрету там очень большие зеркала,и обзор получше чем в легковой
КараПузовна• 22 марта 2019
амыми распространёнными причинами отказа тормозов являются потеря тормозной жидкости из-за негерметичности системы. Но вне зависимости от причин, следствие одно – автомобиль невозможно остановить обычным способом. Поэтому нужно использовать один из следующих вариантов.

«Продавить» систему
Именно потому, что тормоза — самая важная система безопасности, она разбита на два контура. Если есть проблемы в одном контуре, то может сработать второй. Поэтому нужно некоторое время продолжать интенсивно давить на педаль (и в случае когда она провалена, и в случае её ступора), но не постоянно, а поступательными движениями, создавая давление в системе.

На автомобиле с «механикой»
Нужно применить торможение двигателем, то есть постепенно понижать передачи одну за другой. При этом педаль сцепления должна быть выжата минимальное время, чтобы не терялась связь двигателя с коробкой. При переходе на пониженную передачу стрелка тахометра не должна заходить в красную зону. Резкое переключение на 2-ю или 1-передачи может привести к заносам или повредит коробку.

На автомобиле с «автоматом»
Перейдите в ручной режим и так же постепенно снижайте скорость, как при механической коробке. Если такой возможности нет, можно перевести рычаг коробки из положения «D» в положение «1» (ограничение диапазона) или на первую передачу, когда механизм сам совершит понижение.

Стояночный тормоз
Для более эффективного торможения можно применить стояночный тормоз. Это может быть «ручник» между креслами или отдельная педаль. Включать его нужно плавно и быть готовым отпустить при блокировке колёс.
Включение первой передачи или «паркинга»
Если другого выхода нет, то можно замедлить машину, перейдя на первую передачу и заглушив двигатель. Ключ не должен быть повёрнут до конца, чтобы не заблокировался руль. Включение заднего хода может быть эффективнее, но сделать это будет крайне затруднительно. Многие современные коробки защищены от включения задней передачи на ходу, и тогда на них нужно включать режим «паркинга». Все эти три способа с большой долей вероятности повредят коробку передач, поэтому может быть дешевле повредить деталь кузова, а не дорогостоящий агрегат.

Контактное торможение
Остановка с помощью препятствий бывает двух видов. Первый, когда нет угрозы жизни, и есть возможность замедлить движение. Это можно сделать, выехав на обочину или притираясь к бордюру. Такой манёвр нужно совершать очень аккуратно, поскольку изменение сцепных свойств может вызвать резкую смену траектории движения.

Вторая — самая критическая ситуация, когда продолжение движения может вызвать необратимые последствия. Нужно тормозить в препятствие. Оптимально для этого подойдут кусты или сугробы, хуже — заборы и отбойники, и самое последнее — другие автомобили, фонарные столбы, остановки и пр. Но прежде, чем направить автомобиль в препятствие, убедитесь, что рядом нет людей. И лучше снести бока нескольким машинам, чем вылететь на оживлённый перекрёсток или полосу встречного движения.
Застрявший под педалью предмет
Если во время поездки бутылка, банка, детская игрушка или ещё какой-либо твёрдый предмет закатился под педаль тормоза, то это не менее опасно, чем отказ тормозов по причине их поломки. По возможности попытайтесь остановить автомобиль с помощью двигателя. Если в салоне есть кто-то ещё, попросите пассажира убрать предмет из-под педали. Не отводите надолго взгляда от дороги, поскольку в обратном случае не сможете среагировать на изменение обстановки. Но чтобы такая ситуация не возникала, следите за предметами в салоне. Держите бутылки и банки в подстаканниках или карманах дверей. Пакеты с покупками завязывайте или убирайте в багажник, поскольку выскользнувший предмет может перекатываться по полу и в конце концов оказаться под педалью. Если вероятность такой ситуации велика (например, ребёнок уронил игрушку), лучше остановиться и убрать опасный предмет.

и т.д
мистерЛяпсус• 22 марта 2019
Ужасная ситуация. Если отказали тормоза, почему не сигналил? С другой стороны, наши пешеходы на внешние раздражители мало реагируют. Сигналы, сирены - даже головы не повернут
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляДюагональ
В фейсбуке девочка написала которая находилась в этой маршрутке,что водитель гнал с большой скоростью еще с Шулявки
Так ето и по видео видно
Тень льва• 22 марта 2019
Ответ дляМарисабелла
Могли и повесить. У нас на политехе года 4 назад в цветочном киоске подрезали продавщицу, вышли и закрыли дверь. Три часа дня. Киоск прямо на остановке. И никто ничего не видел и не слышал.
Янка-угомонись• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1548
Ой, это бесполезно сигналить. Когда-то зимой, снега навалило, я ехала по Владимирской к Б.Хмельницкого, для тех кто не знает, по брусчатке с горки легкой. Красный увидела задолго и начала притормаживать, к слову моя скорость и так была 30-40км/ч т.к снег, тянучка. Торможение проскакивали, машина катилась, дед дорогу переходит медленно-медленно, а я качусь на него и думаю в столб или все же притормозит. Думаю посигналю ему, чтоб пропустил, а он мало того что вышел на середину, еще стал прямо перед машиной и палкой трясет. Я в милиметре остановилась. С ручника
КараПузовна• 22 марта 2019
Общие рекомендации
При невозможности затормозить обычным способом, важно не впадать в панику и не делать очень резких манёвров. Резкое изменение любого вектора может привести к заносу, и тогда автомобиль перестанет быть управляемым вообще.
ри попытке остановить машину без тормозов, нужно помнить о рулевом управлении и быть в постоянной готовности к корректировке движения. Машина может уйти в занос из-за блокировки одного или нескольких колёс.

При отсутствии тормозов старайтесь не глушите двигатель. Многие элементы автомобиля (электроусилитель руля, освещение, стеклоочистители и пр.) не смогут работать без его участия, чем осложнят и без того непростую ситуацию.

Замедлить движение могут открытые двери и люк, создавая дополнительное аэродинамическое сопротивление (на автомобилях, ставящих рекорды скорости, даже выбрасываются парашюты).

Перестроения из стороны в сторону создают дополнительное сопротивление качению, что также снижает скорость движения автомобиля.

Предупредите пассажиров о проблеме. Они должны быть пристёгнуты и готовы к нестандартным ситуациям.

При возникновении аварийной ситуации постарайтесь сообщить об этом другим участникам движения звуковыми сигналами и дальним светом.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 марта 2019
Ответ дляКараПузовна
ну вам лучше знать
По вашим постам выводы о тормозах