Дама с собачкой• 23 марта 2019

Если у квартиры два собственника, которые не могут договориться

Интересно, кто сталкивался и как выходили из ситуации.
Два равноправных собственника, квартира 50 на 50 приватизирована, один из собственников проживает там и никаких изменений не желает. Какие есть варианты у второго собственника?
Про суд и выделение доли знаем, но вот до суда бы доводить не хотелось, поэтому интересует личный опыт, вдруг кто подкине. Спасибо.
Стрекозей• 23 марта 2019
Пустить в свою часть квартирантов.

КапитанльнаЯ• 23 марта 2019
квартира двухкомнатная?
автор Дама с собачкой • 23 марта 2019
квартира трехкомнатная
Телепузик• 23 марта 2019
Ответ дляСтрекозей
Пустить в свою часть квартирантов.
Не имеет права без согласия второго собственника
Телепузик• 23 марта 2019
Только через суд. Ну или пользоваться лично своей частью.
Вся в кредитах• 23 марта 2019
Продайте третій людині і купіть 2 по 1 кімнаті.
автор Дама с собачкой • 23 марта 2019
Ответ дляТелепузик
вот именно(( патовая ситуация, если не быть готовым к полному разрыву отношений
Стрекозей• 23 марта 2019
Ответ дляТелепузик
если два собственника не могут договориться, то квартира превращается в коммунальную путем разделением лицевых счетов. и каждый делает со своей половиной, что хочет.
автор Дама с собачкой • 23 марта 2019
Охохонюшки... А так хочется реальных оптимистичных примеров, как людям удалось продавить раздел без суда и радикального конфликта

Телепузик• 23 марта 2019
Ответ дляСтрекозей
Это только через суд! И да, есть также правила проживания в коммуналке. И согласия соседей обязательно
Дама-мадама• 23 марта 2019
Если взять кредит под свою часть жилья, долг не выплатить, пусть отберут
Телепузик• 23 марта 2019
Ответ дляДама-мадама
Части не выделены. Кредит не дадут без согласия второго собственника
Дама-мадама• 23 марта 2019
Ответ дляТелепузик
А после выделения части?
Телепузик• 23 марта 2019
Автор, если вы хотите именно свою часть и пользоваться, то только суд. Без суда вы ничего со своей частью не сделаете. Только лично проживать и пользоваться.
былоИпрошло• 23 марта 2019
Пускай сплатят Вам Вашу половину, это нормально я думаю, без конфликта можно решить. Ну а если соовсем не хотите сориться, тогда отпишите им ту половину.
Телепузик• 23 марта 2019
Ответ дляДама-мадама
А после выделения части?
А после выделения части автор имеет право продать (но первым должна предложить второму собственнику покупку), подарить, взять кредит (но банк не сильно интересуют такие проблемные части) . И много ещё чего официально.
автор Дама с собачкой • 23 марта 2019
Ответ длябылоИпрошло
Никто не собирается ничего выплачивать. А также делить, продавать и съезжать)
былоИпрошло• 23 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
А как тогда?
автор Дама с собачкой • 23 марта 2019
Ответ длябылоИпрошло
А как тогда?
а никак, жить себе спокойно в трешке, и чтоб второй собственник не рыпался

ОйЙой• 23 марта 2019
Ответ дляСтрекозей
Пустить в свою часть квартирантов.
На основании?
ОйЙой• 23 марта 2019
Ответ дляТелепузик
Все верно
_ХАТШЕПСУТ_• 23 марта 2019
или договориться или суд
больше никак
ОйЙой• 23 марта 2019
Ответ дляВся в кредитах
Воздух продать
Стрекозей• 23 марта 2019
Ответ дляОйЙой
На основании?
На основании того, что собственник имеет полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.проживать сам, дарить, сдавать в аренду.
ОйЙой• 23 марта 2019
Ответ дляСтрекозей
Так нет половины еще
ОйЙой• 23 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
Никак...
былоИпрошло• 23 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
Ну вот если Вас это устраивает то это почти что отдать подарить переписать и т.д. и т.п.
Стрекозей• 23 марта 2019
Ответ дляОйЙой
Так нет половины еще
Прочитайте тему: так сказано - квартира приватизирована 50% на 50% на двух собственников.
ОйЙой• 23 марта 2019
Ответ дляСтрекозей
Так нет части,есть только образно 50% ,а что бы что то сделать,для начала выделить свою часть в натуре
ОйЙой• 23 марта 2019
Ответ дляСтрекозей
И? Так нет у них еще своей половины в натуре)))