Ластоноша• 25 марта 2019

Как можно решить ситуацию с паспортом?

Друг, переехал в Харьков лет пять назад. Два раза в год ездит домой в Донецк, к родителям, на месяц обычно. Программист, работает удаленно, поэтому не сильно привязан к месту.
Недавно опять поехал, и остался без паспорта. Вечером какая-то гоп-компания отбуцала, и отобрали рюкзак с ноутом и документами.
Получается, он остался без паспорта и не может вернуться в Харьков, т.к. не пропустят без паспорта. Юрист, к которому там обратился, пока ничем не смог помочь.
Есть ли вообще варианты восстановить паспорт? Или это все, капец?
{СоJIнТсЕ}• 25 марта 2019
А него загранпаспорта тоже нет?

автор Ластоноша • 25 марта 2019
Да, прописка у него донецкая, квартиру в Харькове снимает. В Донецке предлагают только выдать новый паспорт той территории, который тоже не даст права уехать в Харьков.
vinika• 25 марта 2019
знакомый делал местный паспорт чтоб дыру проехать,на Украине объяснял что потерял и ехал уже восстанавливать,там в паспортном давали справку, но правда была старая ксерокопия паспорта
автор Ластоноша • 25 марта 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
А него загранпаспорта тоже нет?
не знаю, вроде нет.
Думаю, если бы был, он бы так не паниковал. Прав тоже нет.
Заявление о краже написал, но врядли найдут.
автор Ластоноша • 25 марта 2019
Ответ дляvinika
О, спасибо, спрошу, нет ли копии случайно.
Чеширская кошечка• 25 марта 2019
Пусть обратится к юристам донбасс сос или восток сос (дозвон не спервого раза), думаю он не первый попал в такую ситуацию.
Прыг-скок• 25 марта 2019
Ответ дляЛастоноша
Паспорт месяц делать будет, это если повезет.... Должны же дать документ временный-справку, вот пусть попробует пересечь пост с этой справкой. А Украинский, по копии паспорта старого.
Я_не_аноним_100%• 25 марта 2019
Ответ дляПрыг-скок
Ага,учесть то,что нет заграна,нет прав,то на подконтрольной его тоже ничего хорошего не ждет.Долго будет доказывать,чтотон это он.Автор,военный билет есть у него?все дипломы,св.о рождении,все- все документы с фото и без пусть готовит,человеку с донецкой пропиской восстановить паспорт это жесть как непросто.