Мамулька• 01 апреля 2019

А у вас фамилия мужа?

Вопрос, собственно, в заголовке.
Навеяно разговором с сестрой. У ее будущего мужа (скоро свадьба) есть БЖ, у неё при разводе осталась фамилия бывшего, соответсвенно, мужа. И она не хочет брать его фамилию. Говорит, будет при своей, не хочет быть, цитирую: «ещё одной»))))))))))
Я смеюсь, говорю, ну какая разница? Там дети, проще все, у вас, скорее всего будет, тоже будет проще. А она уперлась и ни в какую.
Интересен взгляд общественности на этот вопрос.
Заранее всем спасибо за ответы)
ПлюшкамиБалуюсь• 01 апреля 2019
Во втором браке. В первом не брала фамилию мужа, ТК она мне не нравится. И дети на моей.
Во втором - слишком много у меня уже имущества и документов, не хочу ничего менять. Общий Ребенок на его фамилии.

Крем для арбуза• 01 апреля 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
Покажу ей потом эту темку вне зависимости от результата. Да и самой интересно)
У меня тоже фамилия первого мужа. Вышла замуж рано в 18, родила ребёнка, потом универ, паспорт, все документы, диплом.... и т. д
Развелись через 13 лет, всякой документации ещё больше стало- квартира, личные счета...
Вышла второй раз замуж- ничего менять не стала. Так и сказала не хочу мороки.
Опля Картопля• 01 апреля 2019
Всю жизнь до замужества думала что никакую брать не буду, не могла понять как иак была всегда одна потом сменить думала не привыкну, но взяла мужа и привычно норм, бывшая жена мужа сменила на свою, но меня жтот вопрос и не мучал
Аноним_Русалка• 01 апреля 2019
не буду брать фамилию мужа, останусь на девичьей. У него уже одна жена была и она на его фамилии..так что))хватит...и фамилия мне не очень нравится его. Плюс кучу документов менять, я ленивая в этом плане
Царевна Лягушка• 01 апреля 2019
Второй брак, оставила фамилию БМ, чтобы не менять документы и с детьми быть на одной фамилии.
Умею мерить лучше всех• 01 апреля 2019
У меня двойная фамилия двух мужей
Каркуша Клара• 01 апреля 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
Почему?
Захотела оставить фамилию любимого папы, который умер, когда она была маленькой.
Ядвига Юсьлегко• 01 апреля 2019
мужа и жалею
Только проблемы ))
Каркуша Клара• 01 апреля 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
Есть какие-то проблемы с доками и всякими садами/инстанциями и прочим?
Особых проблем нет. Паспорт меняют и выдают дубликат идентификационного кода с новой фамилией. Загран можно менять, а можно не менять. Я со старой фамилией поехала отдыхать, новый загран еще не был бы готов.
Потом нужно будет иногда к пакету документов добавлять копию свидетельства о браке, где указана смена фамилии. Например, при подаче документов при приеме на работу, когда диплом со старой фамилией, или при оформлении наследства. Мелочи жизни.

Ушла и Пришла• 01 апреля 2019
Я тоже осталась на своей фамилии, все ок. Много документов, не хотела заморачиваться. Ребенок на фамилии мужа.
Борец за справедливость• 01 апреля 2019
Я на своей фамилии, дети на фамилии отца. Это никак не мешает в жизни, абсолютно.
Конфиденциальность• 01 апреля 2019
Меняла, прожили три года. Опять менять паспорт, фамилию в ид.коде, в налоговой, банке, доверенностях и пр. после развода незахотела. Подумала - опять замуж выйду и та же дичь по кругу. А тут бац! и 11 лет живём нерасписавшись, так и живу с фамилией бывшего при неофициальном нынешнем. Его это не волнует (а вот это уже обидно даже немного). Детей нет.
И_В_офигительных_штанах• 01 апреля 2019
Замужем 21 год, оставила свою, две дочки тоже на моей, были бы мальчики - были бы как папа скажет, все таки продолжение рода... Но у нас так потому, что фамилия мужа не очень, мягко скажем, и девочкам оно совершенно не нужно. А моя - шикарная! И никогда ни слова, ни упрека по этому поводу со стороны мужа и его семьи.
Мааарковная• 01 апреля 2019
Никаких сложностей, если разные фамилии и дети. А вот развестись и остаться на фамилии БМ лично мне странно, но таких много.
Фима Собак• 01 апреля 2019
Ответ дляБорец за справедливость
+100. А меня всё также. А сотрудница 5 раз замуж выходила и 5 раз меняла паспорт
Карамбулкул• 01 апреля 2019
На своей фамилии. Дети на фамилии мужа. Почему не взяла ? Даже честно и не отвечу - чего-то боялась, сомневалась... говорила всем, что не хочу все переоформлять квартиру, паспорт, инд.код, телефон и т.д. Муж не настаивал. Его родители и родственники в шоке, осуждали, но не долго. 15 лет вместе. Сейчас если бы можно было за секунду все оформить - перешла бы не задумываясь, а так... уже лень, все привыкли.
Мона_Лиса• 01 апреля 2019
Муж и я однофамильцы!
Мне не пришлось ничего менять!
Пусин Кукин• 01 апреля 2019
Два раза была замужем и собираюсь в третий раз. Не брала ни разу фамилию мужа и не собираюсь. У меня есть своя.
Аноним_1493• 01 апреля 2019
Я не меняла. Дети на фамилии мужа.

Некомильфо• 02 апреля 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
И я так оставила. Потом дети выросли, фамилии изменили, и теперь у мужа и общего ребенка одна фамилия, а я на фамилии бывшего мужа, и избавиться не могу от нее уже два года!
Аноним_1588• 02 апреля 2019
Раз не хочет, пусть не меняет - это дело добровольное.
Я тоже не буду менять, у меня что, своей фамилии нет? Причём ни мама, ни бабушка, ни даже прабабушка не брали фамилии мужей, оставаясь на девичьей.
Для драки• 02 апреля 2019
пусть не берет!потом жалеть будет.исключение -если у мужа красивая и благозвучная фамилия,тогда надо брать
я очень жалею что свою красивую променяла на ужасную и неудобную(
Аноним_1466• 04 апреля 2019
Я тоже не взяла. Меня бесит что его жена потаскуха носит его фамилию и его дочь. И он противится нашему ребенку давать общую. А мне так не хочется что бы ребенок был связан чем то с той мымрой. Фу!