Нагайна• 08 апреля 2019

А кто еще не помогает родителям картошкой?

Я картошки в детстве насадилась и напололась. Но тогда выхода не было, нас спихивали на все лето в село, где с нами по очереди сидели наши тетки ( у кого на когда отпуск выпадал). Бабушка и дедушка умерли к тому времени. Были голодные 90е, ни денег, ни продуктов.

Сейчас ни-ни, жизнь сумасшедшая, нагрузка на работе, и еще, вместо отдыха 2 дня раком провести , обрабатывая 40 соток огорода??? Увольте.

Если б еще дача, то куда ни шло. А у родителей село 4 часа езды от Киева и 40 соток земли, благо половина в траве. И рвутся туда садить картошку, при этом на бензин уходит 500гр в один конец. Эта картошка золотая!!!!

Я так и сказала, вам нечего делать, завели себе хобби, занимайтесь сами. Садите ровно столько, сколько сами сможете обработать без посторонней помощи. У нас свои хобби, мы ж не заставляем вас нам помогать с нашими увлечениями. Зачем садить по 40 соток и потом подыхать там и ныть, что дети не приезжают помогать ??? Вы их спросили, а надо ли им эта городына?

Говорю, давайте купим дачу, или домик в селе поближе к Киеву, и мы сможем на выходные приезжать и вы там сможете жить постоянно, а не наездами и тратить деньги на бензин. И внуки смогут к вам чаще летом приезжать (внуки уже привыкли к комфорту, в село, где даже воды нет и моб связь не ловит ехать не хотят).
А под Киевом и вся инфраструктура тебе и мед помощь, если не дай Бог, понадобиться. Короче...нет сил каждое лето с ними воевать.
Фиктивная• 08 апреля 2019
Ответ дляПрасковична
у нас тоже война за эту картошку каждый год.Свекровь достала своими огородами,живет не очень далеко,но у меня нет времени и сил на ее огороды.То на пахоту дайте,то отраву купите,посадите,потяпайте,побрызгайте,выкопайте,то потом картошки мало уродило,купите мне пару мешков.У меня у самой дача.
Буквально вчера предупредила,что больше ни денег на ее огород ,ни помощи предоставить не сможем.Муж мой инвалид,сын лентяй,у меня физической нагрузки предостаточно.Надула губы,всплакнула.Но я не лошадь тянуть и свое,и ее.
У меня подруга вот также свекровин огород тянула... Так дотягалась, что теперь сама инвалид (опорно-двигательный аппарат). Она и ребенка не смогла из-за этого родить. И теперь она плохая невестка (!!!), потому что не может работать (ах, да, ’нЭ хочЭ’).

Файна_зупка• 08 апреля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
и что ж вы с ними таки делали в таком количестве??
Меня в позапрошлом году кабачки очень сильно выручили, когда неурожай на огурцы был... Закрыла их вместо огурцов, еще икра кабачковая у нас хорошо идет, спасибо сотруднице за рецепт... Очень меленькая получается, пастообразная... Ну и так в сезон чуток пожарить-потушить...
Но ведро в 3 дня - это да, капец.
да что делала, икру - когда было время и выбрасывала часть натихаря((. они два дня лежат и уже какие становятся.. икру я делаю сразу в 6л кастрюле. вот теперь запасов икры года на три.. а в этом году опять начнут тащить... также с помидорами - несут ведрами, обижаются, что отказываюсь.. ну не едим мы консервацию, пару раз под 100 гр откроешь , мужу на проставон какой в гараже.. яуже просто блендером перебивала эти помидоры, уваривала и закрывала. типа заправка томатная - везде идет. но это тоже нужно время на закатки найти!
Фиктивная• 08 апреля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я буду їхать. Машини в нас нема, але дорога в одну сторону теж тягне 500 грн.
Їдьте... ))) Головне, щоб за ліки не дорожче, ніж на проїзд, виходило...
ИзЮмрудная• 08 апреля 2019
Ответ дляФиктивная
Ёпт!! Ох и дорогая картоха получилась для вашей подруги Теперь ни детей, ни здоровья
Фиктивная• 08 апреля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Нет, ребенок есть. Она второго хотела, но уже все, ей бы окончательно в кресло-коляску не усесться и то будет хорошо (((((
ИзЮмрудная• 08 апреля 2019
Ответ дляФиктивная
аааа, хотя мне теперь еще страшнее звучит слово ’огород’... такой-то ценой...
LvivLady• 08 апреля 2019
Ответ дляБезспроса
Удалено администрацией...
скарга за хамство! Лети я бан!!!

Творческий типаж• 08 апреля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Не верю. Вредители никакие не нападают? А картошку растите? Что с жуками делаете?
можно без химии и нужно! Органическое земледелие, так называется направление. К примеру цесарки оч.хорошо справляются с колор.жуком, а скворцы и др.птицы с летающими вредителями и т.д. Соряки идут в мульчу, в компост . Этим надо интересоваться, а не скупать всю《защиту растений》в ближайшем ларьке.
Запасная спина• 08 апреля 2019
Ответ дляФиктивная
Так, может, не только огород причиной стал, или совсем не огород?
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляФайна_зупка
аналогично) варенье никто не ест, пару раз в пирог или малину на температуру откроешь.. но апогей всего это кабачки! ведро кабачков раз в три дня нам волочется! куда я их дену в таком количестве? вот ты же любишь кабачки, знаешь,что с ними делать,оладушки, жаришь, сотэ, икру.. это просто треш... не ведрами же
Моя свекровь все консервирует,а его тупо никто не ест.( она невкусно это делает,один кисляк там). А ягоды наоборот такие сладющие ,глаза на лоб лезут . И заставлено одной только консервацией два гаража. И не выкидывает ничего. Стоит оно у нее годами. Еще и упрекает ,что я ничего не беру. Та нафик оно мне надо столетней давности консервация.
ЖивунаБагамах• 08 апреля 2019
Предложите им засадить бОльшую часть огорода деревьями-за ними уход меньше
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляФиктивная
Да,это ужасно. Мой муж тоже с больной спиной попрет ту картошку сажать,никто и не пожалеет. Говорю нафиг надо оно тебе,ну как же бабушка просит. Бабушке главное свои хотелки удовлетворить,на здоровье других плевать.
Ход конём• 08 апреля 2019
Ответ дляФиктивная
Это как про меня, только у родной матери.
Не общаюсь. 2 раза в год хватает, чтобы вскипеть до белого каления.
А насчет огородов - пусть пашет там сама. С годами здоровье уходит, но зато мозгов прибавляется.
orel9• 08 апреля 2019
у бм мамашка такая упоротая-в мае хоронят ту картошку,потом выкапывать.
ну дура дурой с тем огородом и всем мозг внесет,никто ее не ест,село за 120км.-нет он обязан ехать.
какое счастье что у меня нет такого,никаких огородов и картошек.
а сколько людей отпуск спецом берут на картошку.жесть.
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляТворческий типаж
Ну и где я возьму цесарок и скворцов?))) Ваше органическое земледелие коту под хвост когда на листья нападет черная зараза и на картоху колорад. Не ну даже на наших 6 сотках вручную собирать было накладно. Кому делать нефиг то конечно хоть круглые сутки пусть там торчит.
Щепотка_совести• 08 апреля 2019
Я думала тема о том, кто не покупает родителям картошку ...
А тут такая эпопея... По теме: огород не люблю, покупаю и привожу продукты
Файна_зупка• 08 апреля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
дак они не понимают, что сйчас не 90-е, когда консервация была да уместна, к каше, картошке. я могла сама ее банками есть и и варенье на хлеб мазать.. а сейчас - зачем этот уксус, сахар каждый день? я лучше заморозку достану. помидоры закрываю в собств соку без уксуса, единственно огурцы один любимый рецепт- с уксусом - кисло-сладкие. кабачковую икру, вишни в собст соку ( на пироги или торт) - всего по 10 баночек примерно. кваш капусту и кваш огурцы ( 2-3 банки чисто на рассольник или винегрет) - все. зачем эти сотни банок?? я вывела тот минимум, что мне нужен. кабачки закрытые - фу,мне они на огурцы совсем не похожи, как тут пишут..
Чу Ча• 08 апреля 2019
Мы покупаем овощи на зиму себе и то каждый год слышим охи-вздохи-стоны. Купить родителям овощи ? Они нас проклянут, менталитет такой. У них шок, что в частном доме у нас нет грядок, только сад и клумбы с цветами. ’ Посади горiшкiв - на пенсii будете продавать ’
’ Мама, вы серьёзно ????’ Это какой-то трэш .’Не треба куплять дерева в пIтомниках, надо самосIйку накопать або на базарi’. Я уже просто молчу и мне пофиг тяжело ли им, легко ли им. Говорю, что ваши развлекухи за ваш счет и ваше время, а у нас другие радости. Вот сейчас очередная волна скандалов. А теперь бонус : ни мы, ни они материально не нуждаемся в посадках овощей. Это что-то явно генетическое у них, зов предков. Мне не стыдно- мне фиолетово.
Мядуза аля моргонер• 08 апреля 2019
Ответ дляТворческий типаж
найміть посадити картоплю людей, буде вагома допомога батькам, то длястарих людей така розвага, вони психологічно не можуть без того садіння картопляного
Мои такой помощи не принимают говорят позор , даже дрова не хотят что б покупали, я уже не знаю как бороться - но они и не просят помощи и садят 10 соток , но все же , понимаю что для них это важно , но у меня нет сил помогать , муж тоже не хочет , тоже говорит дай денег пусть все люди сделают , еле уговорили корову и свиней продать , сейчас куры и красота

О_Юми• 08 апреля 2019
Я свекрам сразу сказала, я не собираюсь и не будут стоять раком на огороде, и им не советую. Я на три мешка картошки, которых с головой хватит на всю зиму, заработаю за день сидя на диване. Но их не переубедить, садят 4 огорода, куча живности. Опять же объясняла, что если нужна наша помощь, то пожалуйста, я оплачу наемный труд, приглашайте людей. Но нет, ’що люди скажуть’. Это стиль жизни, они другой не видели, и самое интересное, что видеть не хотяи. ну так это их личный выбор, и я за него ответственности не несу
Всех анонимов аноним• 08 апреля 2019
Ответ дляЛеска
То до тої картохт треба з´їздити як мінімум 4-5 раз. От 2 тис на пальне. Скільки картошки можна купити на 2 тис?
Ми купуємо на зиму 7 мішків (20-ти кілограмових), виходить приблизно 700-800 грн на всю сім´ю (нас троє). Ну хай навіть 1000 грн буде, відібрана та гарна.
Це лише наслідки голодних років у наших предків, за звичкою все досі багато що саджає. Хоча воно геть не вигідно з усіх точок зору.
Чу Ча• 08 апреля 2019
В нашем случае это называется так : переехать за 10 лет до пенсии в частный дом из квартиры и достать всю семью. Брат мужа в этот период даже трубку не берет. А мы честно отъездили с мужем после свадьбы помогать в селе родителям свекрови в их бесконечной истории, но там понятно, старики, привычка, обязанность. Кстати, на наследство мы и не претендовали - для этого были другие внуки) Свекры почему-то к своим родителям ни в больницу, ни на огороды - и это мы делали. А теперь уши вянут слушать их претензии: ’ от ми до батькiв вiдносилися з повагою, не так як ви!’ ... да-да, видели...В жизни бы не ездила по 4 часа в дороге , чтоб фигней страдать. Время - деньги.
Безспроса• 08 апреля 2019
Ответ дляLvivLady
скарга за хамство! Лети я бан!!!
Вам туда же счастливого пути
Всех анонимов аноним• 08 апреля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Дело не в картошке совсем, а в том что старики не знают куда себя приткнуть. Ну вот проснется от в 6 утра и что будет делать? Также само и бабушка мужа хочет огород ’ а шо я сыдить буду без дила шо ли’. И там плевать,что всем пофиг на тот огороб,вот ей надо и все
То хай вишиває. ))))
Чи квіточки садить.
LvivLady• 08 апреля 2019
Ответ дляБезспроса
Вам туда же счастливого пути
аргументи?! Я вас ображала?! Фільтруйте свій лексикон!
Всех анонимов аноним• 08 апреля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
У нас был погреб,все равно туда нужно лазить и перебирать постоянно,она ж растет
Так це погреб поганий. Мокрий і не провітрюється. Або картопля всією купою одна прямо на землі.
В нормі картопля хіба що весною починає проростати.
Ось недавно витягли зі свого погребу останній мішок - так паростки максимум по 5 мм, а сама картопля тверденька ще, міцна.
Всех анонимов аноним• 08 апреля 2019
Ответ дляФайна_зупка
А ми влітку рецепт надибали цікавий, закрили на пробу пару банок, а він такий смачнющий виявився, що тепер хочу на наступну зиму штук 20 банок півлітрових закрити.
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляФайна_зупка
Мне тоже кабачки бе. У свекрови характер жлобстый)) она не может,когда пропадает что то,она все гребет,даже пластиковую тару собирает от селедки,майонеза.
Чу Ча• 08 апреля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
да-да-да!!! А весной, покорячился - посадил, вдруг бац, налетел ураган, снес все нафиг...потом лазишь, отмываешь заиленные растения, вздыхаешь...реанимируешь их... Потом сцена № 2 - ’ой такие хорошенькие кустики стоялиии’, бац, что-то жрет их... картошу жуки с медведкой доедают, помидоры сжирает фитофтора, у огурцов сохнет жопка, потому что мало влаги, а солнце палит... О боги, спасите, помогите, все пропадает.... Потом будут еще сцены 3 и 4, со своим нервным сценарием и затратами средств, труда и здоровья... А потом осенью хлоп: картоха 5-8 грн/кг, лук 8-10 грн/кг, морковь 6-8 грн/кг, помидоры 5-8 грн/кг, огурцы 5-15 грн/кг, кабачки 3-5 грн/кг, баклажан 5-10 грн/кг, перец 5-10 грн/кг...може еще чего забыла... Да я откладывая в месяц по 200 грн смогу купить все эти продукты в сезон, и закрыть и заготовить... Зачем мне огород??
ЛижТолько• 08 апреля 2019