Нагайна• 08 апреля 2019
А кто еще не помогает родителям картошкой?
Я картошки в детстве насадилась и напололась. Но тогда выхода не было, нас спихивали на все лето в село, где с нами по очереди сидели наши тетки ( у кого на когда отпуск выпадал). Бабушка и дедушка умерли к тому времени. Были голодные 90е, ни денег, ни продуктов.
Сейчас ни-ни, жизнь сумасшедшая, нагрузка на работе, и еще, вместо отдыха 2 дня раком провести , обрабатывая 40 соток огорода??? Увольте.
Если б еще дача, то куда ни шло. А у родителей село 4 часа езды от Киева и 40 соток земли, благо половина в траве. И рвутся туда садить картошку, при этом на бензин уходит 500гр в один конец. Эта картошка золотая!!!!
Я так и сказала, вам нечего делать, завели себе хобби, занимайтесь сами. Садите ровно столько, сколько сами сможете обработать без посторонней помощи. У нас свои хобби, мы ж не заставляем вас нам помогать с нашими увлечениями. Зачем садить по 40 соток и потом подыхать там и ныть, что дети не приезжают помогать ??? Вы их спросили, а надо ли им эта городына?
Говорю, давайте купим дачу, или домик в селе поближе к Киеву, и мы сможем на выходные приезжать и вы там сможете жить постоянно, а не наездами и тратить деньги на бензин. И внуки смогут к вам чаще летом приезжать (внуки уже привыкли к комфорту, в село, где даже воды нет и моб связь не ловит ехать не хотят).
А под Киевом и вся инфраструктура тебе и мед помощь, если не дай Бог, понадобиться. Короче...нет сил каждое лето с ними воевать.
у нас у свекровушки 20 соток, часть под картохой + все остальное, она нанимает людей, то все алмазно-бриллиантовое , я не езжу
у мамы 2 дачи, одна под деревья больше, вторая 6 соток под всё, тоже не езжу, но маме моей там нравится и не далеко, пусть занимается
у меня на даче полторы сотки огорода, есть все и картошка тоже
все без напряга и без химикатов и т.д.
ездим только к себе и пашем только у себя)
все без напряга и без химикатов и т.д.
ИзЮмрудная• 08 апреля 2019
Ответ дляЛижТолько
фото
Или анекдот!
Дамочка кричит:
-Привет, сосед!!
Мужик завис...
- Мы разве знакомы?
Она:
-Та я ж соседка твоя по огороду!! Не узнал??
Он:
- Нееее... А ну, повернитесь спиной...Ага... Наклонитесь.... Опаньки!!! Здрасьте, Марь Иванна!!! Простите, в лицо не узнал!!

Анонимба• 08 апреля 2019
Ми не допомагаємо садити, не обробляємо і не копаємо і нас ніхто не просить. Приїжджаємо майже кожні вихідні провідати, смачненького привезти і дітей :) . Свекри люди дорослі і самі розуміють, що їхня бажання садити і робити то їхня турбота. В нас своя робота і в вихідний хочеться відпочити.
Попадалочка• 08 апреля 2019
Все не читала, только часть первой страницы.
Моя свекровь живет за 160 км. Мы ездим раз в месяц. Стараемся оставить каких то денег - 500 - 1000. Покупаем минимум на 1000 грн продуктов, оплачиваем мобильный. На огороде я не работаю (на тему картошки). Сказала, что готова оплатить трактор. На посадку оплачиваем. Копать они не хотят с трактором - типа жаль картошки. Почемы мы оплачиваем трактор? Свекровь уже пожилая, очень любит огород, а мы ’уважаем’ ее старость.
Много раз говорила свекрови, что бы не обижалась, что мы редко приезжаем: каждая поездка 100 у.о. получается. Но деньги это не главное для меня. Больше печалит ехать почти 3 часа в одну сторону, а потом возвращатья те же 3 часа домой. Это серьезно утомляет.
У меня есть своя дача не далеко от Киева: частный сектор Обухова. Там у меня так же не слабо земли - 29 соток. Картошки сажу аж 2 ящичка - только кушать когда на даче летом. Но у нас там отличный молодой сад. Когда я получила дачу в наследство, то меня прорвало к земле. Стала выращивать помидоры/перец/баклажаны. Насадила очень очень много цветов. Применила новые технологии (мульчирование, полив...), только органическое земледелие. И получила прекрасный урожай абсолютно не батрача на огороде. Все было в удовольствие и радость. Предполагаю, что и в этом году будет хороший урожай. Плюс еще больше плода даст наш новый сад. Очень во всем помогает муж - он у меня мастер на все руки. Находчивый, не ленивый, всегда поможет что попросишь.
Если свекор умрет, то, возможно со временем, заберу свекровь к себе на дачу (там хатка со всеми условиями: горячая вода, ванна и туалет в доме). Тогда много чего станет легче и нам, и ей. Да и приезжать мы сможем чаще.
Попадалочка• 08 апреля 2019
Уточняю по поводу свекра, а то как то не очень красиво получилось. Свекор старше свекрови на 15 лет. Ему уже под 90. Он поддерживает ее. Если его не станет, то мы не оставим мужа маму одну в доме, будем забирать к себе поближе, а ее частный дом продавать.
Гадаю_По_шнуркам• 08 апреля 2019
Ответ дляЛисАпедная
Я не помогаю. Я за 700 км живу. Нанимают людей и те им помогают. За те же 500 грн что на дорогу можно нанять в селе бригаду и те им под плуг посадят.
Потом сапать, обкучивать, копать и та картошка золотой будет
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Так це погреб поганий. Мокрий і не провітрюється. Або картопля всією купою одна прямо на землі.
В нормі картопля хіба що весною починає проростати.
Ось недавно витягли зі свого погребу останній мішок - так паростки максимум по 5 мм, а сама картопля тверденька ще, міцна.
Ну какой был,сосед пустил))) да там в погребе сыровато было,и затопить могло по весне.
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляХудМудЖен
по поводу рынка и картошки на любой вкус:) смешно, это те же селяни привозят вам и пашут на тех своих 20-40 сотках:)
Я например в супермаркете беру,на рынке редко бываю. И там мало тех кто свое продает,в основном перекупы
ЛисАпедная• 08 апреля 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да золотой . Но они хотят принципиально чтоб из их огорода а сами не могут. Вы ж понимаете что не в картошке дело а чтоб перед соседями было нестыдно и тд... Если буду приесжать так она вместо золотой брилиантовой станет.
Ответ дляУмею мерить лучше всех
а в магазин она как попадает? ее ж выращивают:) у людей скупают оптом просто и потом попадает она на стол к вам:) у нас не настолько много фермеров, что б обеспечить картошкой 12 месяцев в год нас с вами
а вообще вы смешно написали:) по-этому у моего ребенка есть на полторы сотках картошка, что б ребенок знал, каким образом она попадает на стол
ТаПрямТам• 08 апреля 2019
У нас 4 сотки. На них Мама садит картошку, тыквы, помидоры, огурцы и прочее. Все лето издит на выходные отдыхать на дачу. В воскресенье возвращается еле живая, то полоть, то копать, удобрять, сажать, собирать, листья грести. Нас все время зазывает « отдохнуть» на даче, но нам некогда, а упахиваться там - это ее выбор, деньги на фрукты овощи у неё есть, без проблем все может себе купить
Голубая устрица• 08 апреля 2019
Нет, не помогаю уже лет так 20. Бабушка умерла и огороды ушли в былое(. Все покупаем и ниче так. Свекровь, правда, что-то там пытается возмущаться, но она сразу все видела - поэтому была против городской. Говорила О, так как она с таким маникюром помогать будет? А я ответила: Извините, помогать не буду. Привыкла сама себе все покупать и Вам могу купить. Она одна, не болеет, но картошки целый огород((( потом не знает куда девать. Я категорически не беру ничего, чтобы не быть зависимой. Ты одинокая - посади пару ведер для себя и будь счастлива, так нет же - нужно столько картохи, чтобы в ней закопаться(.
Чу Ча• 08 апреля 2019
Помогать надо тогда, когда это реальная жизненная необходимость. А потакать эгоизму взрослых равно как и детей недопустимо. Это зависимость, а не благородный поступок.
Бедная Лиза• 08 апреля 2019
Ответ дляТворческий типаж
Ви не вловили ідею найму людей.
Якщо я працюю, то значить заробояю, а отже можу допомогти батькам у хоббі: вирощування картоплі. Хоббі завджи затратно.
Ми своім батькам купуємо картоплю.
То ще добре , коли батьки не дуже в літах, що ще самі себе обходять, трошки соваються у городі, а нашим вже треба фізична допомога в роботі, про картоплю, як хоббі, давно забули всі.
Сама по собі картопля не затратна, коли є інвертар кращий, ніж лопата.
Якщо хтось би з батьків сказав: не таку картоплю купили, то знають, що більше ніколи ми закупку картоплі не робитимемо: а погана? значить шкідлива. відміняємо.(у свекрухи цукровий діабет, але вживає картоплю, любить, ми на це закриваємо очі, про те, що обмежити картоплю в раціоні, зовсім не вживати: та я ж трошки, це не страшно... в іі випадку страшно, але ій байдуже)
тому дарованому коню в зуби не дивляться, картоплю купуємо однакову для трьох родин, я чудово знаю , що добра.
Ми своім батькам купуємо картоплю.
Це ви не ’вкурюєте’ ідею з посадкою картоплі. Хоббі в селі - це вирощування бананів і квітів.
Старші люди намагаються так заощадити, не розуміючи фактичних витрат на вирощування картоплі. А ви пропонуєте ці витрати зробити явними - заплатити іншим ’живими’ коштами.
ИзЮмрудная• 08 апреля 2019
Ответ дляЧу Ча
+++++
Миледи• 08 апреля 2019
Ой. Это как моя мама. Есть огородник в 8 соток, на котором помидорги, огурчики, горох, кукуруза, картошка, капуста, короче все. Но ей его мало, взяла ещё 20. Сначала ту землю надо было привести в порядок, вспахать специальным трактором, вывести сорняки. Короче пока ее в чувства привели, прошло несколько лет и родители постарели. У меня маленький ребенок, муж работает. В том году после той картошки мама три дня лежала с давлением. Ну нах оно надо? В этом году прошу бросить, она отказываетсЯ. Ну бля, я не хочу все свободное время там проводить! За лето ни на речку, ни в лес. Все время на этих огородах!!!!
Глубоководная селедка• 08 апреля 2019
Нет, мы не садим, картошку практически не едим - 1 кг в месяц на супы и все.
Сестра мужа помогает своей своим свекрам каждый год. Но они такие те свекры... киевляне в первом поколении - картошка, горОды, сало, водочки попить традиция...
Играю у края• 08 апреля 2019
Ответ дляЧу Ча
100%
Бедная Лиза• 08 апреля 2019
Ответ дляЧу Ча
ИзЮмрудная• 08 апреля 2019
Ответ дляМиледи
Ну да, еще и мама ваша патриотично подсаживает здоровье свое... Вот зачем оно надо??
ФФФФристайла• 08 апреля 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
А ми влітку рецепт надибали цікавий, закрили на пробу пару банок, а він такий смачнющий виявився, що тепер хочу на наступну зиму штук 20 банок півлітрових закрити.
Требую рецепт!
ДваДваВосемь• 08 апреля 2019
Ответ дляПопадалочка
Какая позитивная дамочка))
Всех анонимов аноним• 08 апреля 2019
Ответ дляФФФФристайла
Требую рецепт!
Тільки я часник не через часникодавилку, а просто нарізаю пластинками, і перець гострий беру червоного кольору (тоді воно красивіше виглядає, хоча на смак без різниці).
Не знаю, правда, що там схожого на гриби, мені так не здалося. ))))
Йде як салат практично до всього.
Мені дуже смачно, чоловік теж з задоволенням, а от дочка кривиться (але вона взагалі будь-які кабачки не любить, ні в якому вигляді), як Вам буде - не знаю, це вже треба перевіряти на практиці.
Попадалочка• 08 апреля 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Какая позитивная дамочка))
Надеюсь, это ближе к комплименту... Но я вообще ’дамочка’ по жизни положительная и оптимистичная...
Всех анонимов аноним• 08 апреля 2019
Ответ дляХудМудЖен
Так для навчання дитини краще вибрати щось менш дешеве.
Хоча б часник чи полуниці.
А то дитина підросте, порахує вигоду, та теж не зрозуміє, навіщо воно треба. І все навчання піде прахом.
Хоча б часник чи полуниці.
Camomile-Anna• 08 апреля 2019
Автор, вашу проблему решить проще простого. Сколько картошки нужно вашим родителям на зиму? Килограмм 100 хватит? Сколько она даже сейчас стоит? (осенью дешевле, вроде, но мы живем сейча) У нас в Харькове 12 грн/кг. Вот дайте вашим родителям на картошку сейчас 1200 грн и еще 800 грн на зелень. Сделайте это вот прям на этой неделе. Вы просто не понимаете, люди которые видели голод (а в 90-е он и был, но о нем не пишут прямо) НИКОГДА, запомните, НИКОГДА в жизни его не смогут забыть и второе, они не хотят даже себе в том, что он был признаться. Дайте им эти 2000 грн на овощи и они перестанут ее садить, они и сами рады б это сделать, но наверняка пенсии маленькие. Так сделала подруга моей мамы, жена депутата ВР, и мама ее перестала садить картошку.
Я вся ваша• 08 апреля 2019
Моя свекровь живет в поселке. У нее больные ноги, слоновость. Убивается на том огороде даже не ради овощей как таковых, а потому что всё должно быть засажено и и не дай Бог где травинка выросла, ведь ШО ЛЮДИ СКАЖУТ?
Пару раз за лето можем приехать и поковыряться, помочь. Но никакого удовольствия мне это не доставляет. Как-то пыталась то кукурузу голландскую посадить, то прованские травы. Выяснилось, что агроном из мне никакой. На початках кукурузы было по три зернышка, а травы вообще решили не всходить.
Ответ дляMiraggio
Мне всегда было интересно - зачем люди ’запасают’ картоху? В голодные 90е это можно было понять, но сейчас?! КПД же минимален! Она частично пропадет, и потом - это ведь не полезно, есть столько картошки. И не пишите, что от нужды, ничего подобного - многие жрут картоху тоннами просто по привычке. Лучше гречки сварить, по деньгам примерно также, но в разы полезнее.
Вы сейчас уничтожили мировозрение такого большого процента населения нашей страны
ША все! я пришла• 08 апреля 2019
У нас круче, остался дом в Луганске, участок 20 соток. Хотели продать хоть за сколько, свекровка устроила скандал, что только через ее труп. Короче, садит там огород. В доме уже ни отопление не работает, ни освещение по участку, трещина в доме пошла, краны посрывало, крыша с дырками от снаряда, разорвался перед домом. Ну и в общем столько лет. Мы на съёмных квартирах, без денег и тд, а ей розы, картошка, кабачки. Закрывают это потом и передают автобусом. Последний раз пережали, за сумку заплатили 500 грн. Я сказала нахрен оно мне надо, эти кабачки и огурцы закрытые? Лучше б дом продали! Каждое лето хвастаются урожаем, а мне аж противно! И это при том, что у них дача и у бабушки дом с огородом. Муж поехал за вещами, говорит дом засрали до неузнаваемости. У меня теперь при слове огород начинается депрессия!