Нагайна• 08 апреля 2019

А кто еще не помогает родителям картошкой?

Я картошки в детстве насадилась и напололась. Но тогда выхода не было, нас спихивали на все лето в село, где с нами по очереди сидели наши тетки ( у кого на когда отпуск выпадал). Бабушка и дедушка умерли к тому времени. Были голодные 90е, ни денег, ни продуктов.

Сейчас ни-ни, жизнь сумасшедшая, нагрузка на работе, и еще, вместо отдыха 2 дня раком провести , обрабатывая 40 соток огорода??? Увольте.

Если б еще дача, то куда ни шло. А у родителей село 4 часа езды от Киева и 40 соток земли, благо половина в траве. И рвутся туда садить картошку, при этом на бензин уходит 500гр в один конец. Эта картошка золотая!!!!

Я так и сказала, вам нечего делать, завели себе хобби, занимайтесь сами. Садите ровно столько, сколько сами сможете обработать без посторонней помощи. У нас свои хобби, мы ж не заставляем вас нам помогать с нашими увлечениями. Зачем садить по 40 соток и потом подыхать там и ныть, что дети не приезжают помогать ??? Вы их спросили, а надо ли им эта городына?

Говорю, давайте купим дачу, или домик в селе поближе к Киеву, и мы сможем на выходные приезжать и вы там сможете жить постоянно, а не наездами и тратить деньги на бензин. И внуки смогут к вам чаще летом приезжать (внуки уже привыкли к комфорту, в село, где даже воды нет и моб связь не ловит ехать не хотят).
А под Киевом и вся инфраструктура тебе и мед помощь, если не дай Бог, понадобиться. Короче...нет сил каждое лето с ними воевать.
Скромняшка• 08 апреля 2019
Ответ дляСоветчица Года
Видно, что ’свое’ вы не выращиваете. Вырастить без химии НЕВОЗМОЖНО. Поверьте. Я - дачник со стажем. Если вам впаривают ’екологически чистое’ и при этом как с картинки - все брехня.
не верю. у меня сад-огород и как то все эти годы без химии обошлись.

Попадалочка• 08 апреля 2019
Ответ дляСкромняшка
Поддерживаю! Так же все без химии ращу - все для своей семьи. Ничего химического не лила и не брызгала. Смотрю в ютубе хорошие каналы и занимаюсь органическим земледелием. Все получичается как на картинке с пачки с семенами. Всегда есть свой компаст с покоса травы.
Сейчас есть масса предложений хороших сортов из Голландии, Фрации, Турции. Много чего адаптировали к нам.
Попадалочка• 08 апреля 2019
Вот пример - больше фото не прикрепляется.
Попадалочка• 08 апреля 2019
И ещё фото:
ФФФФристайла• 08 апреля 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
https://www.youtube.com/watch?v=MkDsW5_jJZ4

Тільки я часник не через часникодавилку, а просто нарізаю пластинками, і перець гострий беру червоного кольору (тоді воно красивіше виглядає, хоча на смак без різниці).
Не знаю, правда, що там схожого на гриби, мені так не здалося. ))))
Йде як салат практично до всього.
Мені дуже смачно, чоловік теж з задоволенням, а от дочка кривиться (але вона взагалі будь-які кабачки не любить, ні в якому вигляді), як Вам буде - не знаю, це вже треба перевіряти на практиці.
Спасибо! Обязательно попробую! А я вам взамен рецептик в котором я тоже пожалела, что закрутила только на пробу. Может вам тоже понравится!
https://www.povarenok.ru/recipes/show/131112/
Анонимушка• 08 апреля 2019
У свекров дача, но нас не трогоют вовсе, за что я очень благодарна Когда приезжаем, я помогаю по дому, но на огород ни-ни
Кружите меня,кружите• 08 апреля 2019
не помогаем. Свекровь живет за 200 км, бензин выходит дороже чем та картошка.

Муж помогает деньгами, сказал: на нас не сади ничего, мы все у себя купим.

Конечно, когда мы приезжаем на какие-то праздники, свекровь что-то дает, но немного.

Мои родители городские и без огородов, спс))) только клумба небольшая, где я иногда маме помогаю навести порядок

Автопортрет нурофена• 08 апреля 2019
Да да, знакомая песня. Вот нафига насадить, а потом мы такие сякие не помогаем.
Автопортрет нурофена• 08 апреля 2019
Бабушка ’благодаря’ огородам и прочего хозяйства, сейчас практически не встаёт, кости хрустят, смазки нет, а сейчас и вовсе все тело отечное, мама после рака груди, опухоль вырезали, рука правая постоянно ноет, никаких вообще физ. нагрузок. Но будет раком стрять целый день на огороде, потом жаловаться что все болит., а бросит эту затею нифига. Притом что мама ещё работает, а на выходных такой вот релакс.
Накрыло-не отпускает• 08 апреля 2019
Ответ дляПушАпница
+200. Не понимаю таких, извините ненормальных, которые садят картошку. Потом разогнуть спину не могут. Каменный век какой то. Дикари!
Так у кого ж ви її купите, якщо садити її ніхто не буде? Як не крути, а фізичну працю на це затратити треба
Скромняшка• 08 апреля 2019
Ответ дляПопадалочка
я тоже люблю свой огород. картошку не выращиваю, а овощи все разноцветные стараюсь подобрать, особенно у помидоров разнообразие. и такая красотень
Здесь на минутку• 08 апреля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
точно без химии? Даже своя?? Сомневаюсь... От медведки защитись, от жука опрыскайся... И не раз...
вся прелесть в том,что многие частники могут позволить себе биопрепараты,фермер даст же ядреный инсектицид
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляХудМудЖен
а в магазин она как попадает? ее ж выращивают:) у людей скупают оптом просто и потом попадает она на стол к вам:) у нас не настолько много фермеров, что б обеспечить картошкой 12 месяцев в год нас с вами
а вообще вы смешно написали:) по-этому у моего ребенка есть на полторы сотках картошка, что б ребенок знал, каким образом она попадает на стол
Много фермеров,картохи дофига,как и помидор,откуда такие данные,что фермеры не могут обеспечить всю страну?
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляCamomile-Anna
Автор, вашу проблему решить проще простого. Сколько картошки нужно вашим родителям на зиму? Килограмм 100 хватит? Сколько она даже сейчас стоит? (осенью дешевле, вроде, но мы живем сейча) У нас в Харькове 12 грн/кг. Вот дайте вашим родителям на картошку сейчас 1200 грн и еще 800 грн на зелень. Сделайте это вот прям на этой неделе. Вы просто не понимаете, люди которые видели голод (а в 90-е он и был, но о нем не пишут прямо) НИКОГДА, запомните, НИКОГДА в жизни его не смогут забыть и второе, они не хотят даже себе в том, что он был признаться. Дайте им эти 2000 грн на овощи и они перестанут ее садить, они и сами рады б это сделать, но наверняка пенсии маленькие. Так сделала подруга моей мамы, жена депутата ВР, и мама ее перестала садить картошку.
Ага. У бабушки мужа пенсия неплохая,она ее вообще не тратит складывает,у нее денег больше,чем у нас. И смысл? Все равно огород нужен,как же она без огорода то. Вот кидайте свои дела и едьте сажайте.Если б так все было просто
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляПопадалочка
Ггг,конечно,Гмо адаптировали ))) это ж лучше химии))
Попадалочка• 08 апреля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
О чем Вы? Где мне адаптировали ГМО? Я даже гибриды не покупаю, только то, что дает семена.
Попадалочка• 08 апреля 2019
Почитала пару первых страниц. Я на 6 странице за свекровь писала. Так вот я на ее огороде ей же бизнес не большой устроила: продаю своим подругам ее картофель, квашенные огурцы и помидоры (а это у нее отменного вкуса). Все знают мою свекровь как чистоплотного человека, умеющего хорошо готовить (сельским жителем она стала около 14 лет назад). Потом каждый наш приезд к свекрови приносит ей не большой доход в виде проданных натур продуктов.
Умею мерить лучше всех• 08 апреля 2019
Ответ дляПопадалочка
Заграницей полюбляют гмо семена.
Camomile-Anna• 09 апреля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Я не вам писала, а автору. Неплохая пенсия - это сколько? Тысяч пять гривен в месяц? Рассмешили...

shantaramm• 09 апреля 2019
никогда не ездила , и не езжу -- села нет . Родители купили под Киевом дом с участком ,Ю но они не страдают работой на огороде . Папа розы посадил , магнолии , плодоносные деревья , смородина , малина , крыжовник . В этом году хотят посадить пару рядов картохи , интересно им получится урожай собрать , или нет . У свекрови пунктик -- картоха , как смысл жизни , при том что она физически вообще не в состоянии обработать столько картошки , сколько садит . Начинает канючить с конца марта , что нужно ехать сажать , сразу после того , как какая-то конструкция проедется по огороду , а то все высохнет , потом что-то еще с ней делать , а потом в августе -- канючит когда приедете и выкопаете . Я не езжу , ни садить , ни копать . У нее в доме нет условий чтобы даже помыться , удобства на улице ( не , про удобства я загнула , там построение неизвестного архитектора из досок -- это опасно для жизни и губительно для репутации , если вдруг эта конструкция рухнет ) . Муж с сестрой ездят , конечно , нехотя .
Но , это я такая в образе , потому что нет необходимости , а бывают же ситуации в жизни , что и не откажешь и нет возможности явствовать ананасами и рябчиками , так что , я не зарекаюсь
волосатое стекло• 09 апреля 2019
Как актуально.

Может мне повезло, но у меня рука тяжелая, т.е все, что я посажу - будет неурожай. Так было с картошкой, поэтому ни копать, ни сажать меня не напрягают. Мужа напрягали, пока он не понял, что провести время в зоопарке, цирке, аттракционах веселее, чем раком на огороде.

Тем более все равно у свекрови плохая картошка растет.
Пффф 100%• 09 апреля 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
Посміялася з відео. Дякую за гарний настрій.
Вспоминаю ролик как тянет что-то посадить)) Всегда думаю как дорого обходятся все эти эксперименты с огородами и ’своими’ овощами/фруктами.
Фрося_Бурлакова• 09 апреля 2019
Ответ дляфрау Гитта
Очень злит меня этот огород и дед, который там пашет и рассказывает как ему тяжело. На все доводы, отвечает - Ну як це.
Миллион раз говорила - сейчас нет голода, магазины полны копеечными овощами. Садит миллион картошки, заставляет мужа приезжать помогать. Потом весной раздает соседям
Ну як це
Фрося_Бурлакова• 09 апреля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Да почему никто? Если бы я жила в селе и не работала, то вполне возможно, сажала бы картоху. А когда 5 дней на работе, а на выходные едешь за тридевять земель играться с картошкой, то это уже какое-то извращение.
Умею мерить лучше всех• 09 апреля 2019
Ответ дляCamomile-Anna
Ничего смешного,бабушка платит за коммуналку копейки,продукты свекровь привозит. Деньги копятся. Бабушка сама 13 окон вставила в доме,так что
Усатая полосатая• 10 апреля 2019
Ответ дляCamomile-Anna
Моим родителям, у которых 3 квартиры, 2 дачи и каждый год желание засадить все 26 соток какой-нибудь ерундой - тоже 2000 дать? Да им это вообще капля в море. Они считают, что надо упахаться, а то отдыхать по выходным не рентабельно:)))
Усатая полосатая• 10 апреля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Одне діло, коли людина живе в селі коло того городу і заробляє з нього. Бо інакше заробити не вміє чи не хоче. І зовсім інше - це коли ти працюєш у місті 5 днів на тиждень, а на вихідні замість відпочинку ти маєш витратити 500 гривень на дорогу і схоронити ту картоплю, бо у когось в голові проблема ’а шо люди скажуть’ значно важливіша ніж здоровя власної дорослої дитини.
Здесь на минутку• 10 апреля 2019
Ответ дляПопадалочка
F дает тоже прекрасно семена