Мама Чели• 10 апреля 2019
Могу я купить квартиру без мужа на себя. Муж на зароботках, хочу тайно на себя
квартиру купить и оформить.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
Я поняла Вас. Спасибо ))
Что, как бы мы не оформили, кто-то, да может покушаться. От этого никто не застрахован. Но получится ли оттяпать что-то - вопрос другой.
Подскажите, а хватит ли только брачного договора или что-то ещё нужно, помимо него?
да, вот я, например, могу покуситься на ваше майно. имею право.
и как раз другой вопрос, что я не получу ни фига.
да, брачного договора достаточно.
Борец за справедливость• 10 апреля 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
вы при дарении присутствовать должны.со своего кошелька и заплатите.ничего давать маме не нужно. и все это одномоментно сделать-купили и подарили.
нет, не одномоментно. Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован, это 2-4 недели. Вы не можете подарить то, чем еще не обладаете по закону. Сделку сначала регистрируют, потом уже дарение.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
да, брачного договора достаточно.
Спасибо огромное!!!
А то говорили, что помимо брачного, нужно, чтобы ещё какую-то муж бумагу подписал, что только за мои деньги куплена, что ничего не имеет против, что не претендует, ну и оформлять купля-продажа только на меня.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
да, брачного договора достаточно.
Брачный договор оформляется в день сделки или как-то иначе?
А то я в этих делах ни бум-бум ))
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
Спасибо огромное!!!
можно при покупке подписать и такое заявление, что недвижимость приобретается за ваши личные средства, и является только вашей личной собственностью, но правоприменительная практика в данном вопросе неоднозначна прежде всего, среди нотариусов. поэтому лучше брачный договор.
Борец за справедливость• 10 апреля 2019
Ответ для75В
Ну и галиматью здесь пишут)
Я нотариус.
В этой ситуации квартиру покупает мама с разрешения папы. Делается оценка (около 2500 грн + 2% от оц.стоимости налог + 1.5% военный сбор + услуги нотариуса + справки на 300-500 грн)
Мама дарит Вам. Оценку используете ту же самую (срок ее действия полгода), платите 1% налога + услуги нотариуса + справки на 300-500 грн). Согласие мужа не надо.
Я нотариус.
Слава богу, успела купить квартиру без нотариуса, без оценки, справок и прочих нахлебников. Это ж сколько кровососов сидит
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А если перестраховаться и подписать такое заявление + брачный договор.
Это будет не слишком много для страховки?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
А то я в этих делах ни бум-бум ))
лучше накануне. время дня в договоре не фиксируется, поэтому БД и купля-продажа в один день может трактоваться неоднозначно.
в моей практике была продажа квартиры, которая приобреталась собственницей в один день с расторжением брака. нотариус потребовала согласие супруга на отчуждение.
Борец за справедливость• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
Спасибо огромное!!!
Если есть брачный договор, то все намного проще, лишние бумажки не нужны. Все прописывается в договоре - обычно вариант - на кого куплено, тот и хозяин. Все!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
это просто ни к чему. подписывайте брачный договор и спите спокойно.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ага, то есть лучше сейчас. Пока не нашли кв. Это к кому обращаться и что должно быть указано в брачном договоре?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляБорец за справедливость
нотариус проводит гос.регистрацию безотлагательно после завершения нотариального действия, но не позже, чем 5 рабочих дней.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляБорец за справедливость
Спасибо большое
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
обращаться к нотариусу. он предложит вам типовой договор (хотя предварительно можете сами ознакомиться, в интернете есть образцы), а вы выскажете свои пожелания.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А при сделке, как всё это будет выглядеть? При наличии такого брачного договора? Это автоматически будет на меня оформляться? Или нужно будет об этом говорить?
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Простите, за кол-во вопросов. В этой теме я не в теме
ВООБЩЕ
Аж стыдно, простите
ВООБЩЕ
Аж стыдно, простите
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
как это - автоматически? нотариусу вообще-то нужно озвучить, кто есть покупатель.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
ВООБЩЕ
Аж стыдно, простите
ВООБЩЕ
Аж стыдно, простите
ничего стыдного, вы же не юрист.
стыдно должно быть тем, кто в самом деле ’в этой теме вообще’, но при этом доказывают тут до обморока свои выдумки, еще и спорят и хамят.
я не подскажу вам конкретно по процедуре оформления купли-продажи при наличии БД, это как раз нотариус все вам и расскажет. я не нотариус.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Не так написала. Я имела ввиду, при сделке купля-продажа, при предъявлении такового договора, будет оформлено на меня или нужно ещё что-то указывать, подписывать. К примеру, отказ мужа, опять же, какие-то ещё моменты может. Ну и оформляться будет полностью на меня, как на собственника, без каких-либо долей мужу.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
ну конечно без долей, какие тут доли, зачем тогда БД.
я думаю, и присутствия мужа не надо, скорее всего, нотариус в договоре купли-продажи укажет, что недвижимость приобретается в соответствии с заключенным ранее БД и его реквизиты.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
ничего стыдного, вы же не юрист.
Стыдно от незнания ((( Но, да, лучше спросить. Чем лезть с - слышал звон....
Я Вам очень признательна! И так очень помогли!!!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
рада, если была полезной.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Брачный договор, на сколько слышала, оформляется как до брака, так и во время?
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
рада, если была полезной.
Очень!!! Я Вам так благодарна, Вы себе и представить не можете
Вы мой спаситель
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
да, в любое время.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Получается, что БД, нужно оформлять уже сейчас. До продажи кв. И конечно же до покупки новой.
Ничего, что у БД, с покупкой кв, будет разница всего в пару-тройку месяцев?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
до покупки новой. остальное не принципиально. разница может быть хоть в один день.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Думали над тем, чтобы на маму, потом мама на меня. Она не хочет даже слышать об этом ))) Говорит не трогайте меня, я дама в возрасте, дайте дети покой ))
Вот и решили, делать всё сами. Но, что с моей стороны, что с его, есть родственники ( простите ) какашки. Поэтому, хотим друг друга предостеречь )))
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А вот после всего этого, подписания БК, оформления недвиги только на меня, как мужа обезопасить. Вдруг, что со мной.
Написать завещание? Но оно же оспаривается (((( в случае чего.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
вы можете купить квартиру в долях, и сразу же муж вам свою долю подарит. как вариант. тогда квартира вся ваша тоже.
проконсультируйтесь с нотариусом, у которого будете оформлять покупку, тут уже вопрос, что дешевле.