Мама Чели• 10 апреля 2019
Могу я купить квартиру без мужа на себя. Муж на зароботках, хочу тайно на себя
квартиру купить и оформить.
ТелаЧьи нежноСти• 10 апреля 2019
Ответ дляМама Чели
Да нет, просто оформление дарственной денег стоит.
вы при дарении присутствовать должны.со своего кошелька и заплатите.ничего давать маме не нужно. и все это одномоментно сделать-купили и подарили.
Люблю кетчуп• 10 апреля 2019
1. Не спешите пока с покупкой, имеем все шансы обвала рынка, имхо.
2. Если муж на заработках и сможет подтвердить доход, то при желании затаскает вас по судам. При оформлении на вас дарственной, человек совершивший покупку будет вынужден (при конфликте) доказывать происхождение средств.
Майская киска• 10 апреля 2019
моему сыну 8 лет, а я уже в ужасе от таких с...не дай Бог та кую невестку!
никогда такого не было• 10 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
а если дочка была бы?
Майская киска• 10 апреля 2019
Ответ дляникогда такого не было
а если дочка была бы?
все равно нельзя так...
Лагшмивара• 10 апреля 2019
Девчонки, 5% налог по дарственной это когда вторая линия даритель
А первая (мама, папа) это 1% от стоимости квартиры
Официальную оценку делать не нужно, можно занизить стоимость квартиры чтобы оценка была меньше. Плюс стоимость услуг нотариуса
В Киеве и в другом городе я узнавала эта услуга стоит 4 тыс + платежи в банк за сами документы это около 800 грн
Я сейчас занимаюсь дарственной и консультировалась не с одним нотариусом и адвокатом
никогда такого не было• 10 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
все равно нельзя так...
мы же не знаем ситуацию в семье автора, иногда не то, что можно, а даже нужно
Майор Медуза• 10 апреля 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
Нужно будет согласие мужа при покупке. Даже если оформить на маму, а мама потом Вам дарить будет - при дарении тоже нужно согласие вашего мужа
Нет, при дарении муж не нужен. Автор, я две квартиры покупала на маму и брала и они мне по договору дарения оформляли. Муж не нужен был. Мама если оформит, то налог меньше, а вот брат и сестра налог больше. Там линии родства разные.
Волшебная палочка• 10 апреля 2019
Ответ дляМама Чели
Но чтоб купить нужна его подпись
пусть ваша мама купит
моя машина и квартира на маме
75В• 10 апреля 2019
Ну и галиматью здесь пишут)
Я нотариус.
В этой ситуации квартиру покупает мама с разрешения папы. Делается оценка (около 2500 грн + 2% от оц.стоимости налог + 1.5% военный сбор + услуги нотариуса + справки на 300-500 грн)
Мама дарит Вам. Оценку используете ту же самую (срок ее действия полгода), платите 1% налога + услуги нотариуса + справки на 300-500 грн). Согласие мужа не надо.
Я нотариус.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляПрилипало
офоомляется у нотариуса подтверждение от мужа, что куплено за мои деньги до брака, что его разрешение и т.д. ни на что не надо, она только моя
То есть оформляли как купленную за Ваши сбережения которые были накоплены до брака?
Вопрос актуален, т.к. собираемся покупать кв в браке, хотим оформить на меня.
Расскажите более подробно, пожалуйста.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляПрилипало
тут было напугали меня, сходила к нотарисам 2 оба потвердили что могу продать в любой день без мужа
Продать, то такое дело. А претендовать на эту кв кто-то может?
У Вас контракт и в сделке только Вы как покупатель? Или как?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ для75В
Ну и галиматью здесь пишут)
Я нотариус.
а что это за ’1% налога’?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
претендовать и я могу на вашу недвижимость.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Я имела ввиду родственников.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Родственников мужа. Не моих.
Ну ниче се• 10 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
все равно нельзя так...
мы тут вас заждались))
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
Я имела ввиду родственников.
претендовать может кто угодно и на что угодно, если считает, что его права и законные интересы нарушены. то есть - имеет право обратиться в суд.
Майская киска• 10 апреля 2019
Ответ дляНу ниче се
мы тут вас заждались))
хорошо, пусть тогда автор расскажет в самом то деле причины, почему она так поступает..
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Смотрите, ситуация такая. Есть кв, моя, хотим продать и купить другую ( или сделать обмен).
Муж не против, а, даже за, чтобы кв новую, оформили на меня с составлением брачного контракта и подписанием всего, чего нужно, что куплена за мои ср-ва.
Как поступить, чтобы обезопасить себя в дальнейшем, от поползновения родственников с его стороны на эту кв? Не дай Бог, что с ним, чтобы не пришли и не началось - а где моё...
С моей стороны от родственников такое исключено, но, в плане безопасности, может быть тоже оформить наследство?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
нельзя исключить поползновения родственников. повторяю, каждый имеет право обратиться в суд. никакие сделки не могут ограничить в этом праве.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Права ни чьи не нарушены и не будут. Но, зная людей
можно ждать чего угодно. Вот и хочу себя обезопасить. Ну и мужа, наверное, надо бы.
Хочется, чтобы нос не совали. Оставим наследство или дарственные - получите. Но не лезьте туда, куда не просят.
Не оставим - значит посчитали именно так нужным.
можно ждать чего угодно. Вот и хочу себя обезопасить. Ну и мужа, наверное, надо бы. Хочется, чтобы нос не совали. Оставим наследство или дарственные - получите. Но не лезьте туда, куда не просят.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
То есть проще сидеть на своём ((((( и не двигаться по жизни из-за кого-то.
Да уж, перспектива.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ну, по крайней мере, даже если и обратятся, а у меня док-ты на руках, подтверждающие, что это только моё. Это ведь уже что-то?
Ведь те, кто рыпается в суд, обычно к нажитому никакого отношения не имеет. Так, жада наживы. Вклада - ноль, а желания отхапать - 100%.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
вы меня не поняли.
как бы вы ни оформили свою собственность, вы не ограничите этим право на судебную защиту, как вы назвали - поползновение. другой вопрос, что без достаточных оснований эти поползновения таковыми и останутся, но суд обязан принять иск и рассмотреть его по всем процессуальным правилам.
приобретенная по брачному договору недвижимость будет вашей личной собственностью. если вас этот вопрос интересует.
размахер• 10 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
вы меня не поняли.
Я поняла Вас. Спасибо ))
Что, как бы мы не оформили, кто-то, да может покушаться. От этого никто не застрахован. Но получится ли оттяпать что-то - вопрос другой.
Подскажите, а хватит ли только брачного договора или что-то ещё нужно, помимо него?
Борец за справедливость• 10 апреля 2019
Будучи в браке покупала квартиру на свои деньги по схеме: покупка на маму с последующим договором дарения на меня. Согласия мужа нигде не требуется, при разводе он так же не имеет никаких материальных претензий. Перед покупкой консультировалась с нотариусом на эту тему, данный вариант самый удачный. Уже развелись, так то все правильно сделала.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 апреля 2019
Ответ дляразмахер
суд для того и существует, чтобы разрешать споры. если кто-то решил, что ему что-то положено, он составляет иск и подает его для рассмотрения. суд исследует обстоятельства дела, доказательства и выносит решение - либо удовлетворяет иск, если претензии обоснованы, либо отказывает, если оснований нет. при этом процесс может длиться по несколько месяцев и даже лет.