Жена брата Админа• 10 апреля 2019

Договор аренды в школу (тысячная тема)

Девочки, поделитесь информацией или образцом договора аренды для школы. Договор аренды как регистрировать или как заверять? Срок аренды - 1 год.
автор Жена брата Админа • 10 апреля 2019
Может уже кто-то ходил и подавал документы в школу?

Мать драконов• 10 апреля 2019
Просто из любопытства: у Вас в школе нет юриста?
Ответ дляМать драконов
Нет
Директор принимает документы и от нее ничего не добьешься
Пацаааааааан• 10 апреля 2019
По договору вы должны зарегистрироваться в цнапе по этому адресу
Дружная семейка• 10 апреля 2019
Уууу, это вы у школы арендовать хотите?))
Ответ дляДружная семейка
)))
Пацаааааааан• 10 апреля 2019
документ, що засвідчує право користування житлом (договір найму/піднайму/оренди тощо), укладений між фізичними особами (що для цілей цього Порядку підтверджує місце проживання за умови його реєстрації відповідно до статті 158 Житлового кодексу Української РСР або нотаріального посвідчення відповідно до законодавства) чи між юридичною і фізичною особами, зокрема щодо користування кімнатою в гуртожитку;
Ответ дляПацаааааааан
Спасибо за ответ

Настасья Пицун• 10 апреля 2019
Ответ дляВесёлая морковка
Нужен нотариально заверенный договор. Хозяин в этом случае платит налоги
Ответ дляПацаааааааан
Читала и вот что читала ’Письменное соглашение об аренде действительно, если все сделано без нарушений требований законов и не находится в противоречии с действующими правовыми нормами. Как гласит пункт 1 статьи 811 Гражданского кодекса Украины, договор о найме жилья оформляется письменно. Нотариальное засвидетельствование такого соглашения осуществляется по желанию сторон’
Ответ дляНастасья Пицун
Спасибо, поняла
Пацаааааааан• 10 апреля 2019
Ответ дляВесёлая морковка
да, но тут написано, что вам с договором аренды нужно идти в цнап и регистрироваться по этому адресу, только тогда договор подойдет , либо заверить его нотариально,на сколько я знаю, для регистарции в цнапе его тоже нужно заверить
Пацаааааааан• 10 апреля 2019
Ответ дляВесёлая морковка
понимаете, им нужна официальная бумажка, договоров аренды за час сто штук можно написать и подписать от руки на любой адрес, поэтому процедуру усложнили и просто договор не подходит
Ответ дляПацаааааааан
Спасибо за ответ. Я узнавала у мам, чьи дети пошли в школу не по прописке в сентябре 2018, и просто договора хватало.
Пацаааааааан• 10 апреля 2019
Ответ дляВесёлая морковка
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/806-2018-п?fbc... в закон внесены изменения кабинетом министров от 19.09.2018
Ответ дляПацаааааааан
Ок, тогда прямая дорога к нотариусу
Фрекен бок• 10 апреля 2019
Я принесла договор не завереный нотариусом.нотариуса никто и не требовал.возможно повезло с директором.узнавала специально у неё-она сказала что договор между двумя физ.лицами не требует ни печати,ни нотариуса
Но у меня обычная школа
Возможно в какие-то «крутые»школы все гораздо сложнее и труднее
Майор Медуза• 10 апреля 2019
Ответ дляВесёлая морковка
все верно, но директора не юристы, они видят ’нотариальное удостоверение’ - и будут его требовать. хотя по закону нотариальное удостоверение обязательно, если это договор аренды здания (сооружения) или его части сроком более трех лет.
можете зарегистрировать договор в ОСББ, это будет как раз в соответствии со ст.158 ЖК

Майор Медуза• 10 апреля 2019
Ответ дляПацаааааааан
договор аренды жилья в простой письменной форме, подписанный сторонами - и есть ’официальная бумажка’.
Пацаааааааан• 10 апреля 2019
Ответ дляМайор Медуза
кабинет министров посчитал по другому, такая ’официальная бумажка’ с этого года не подходит
Майор Медуза• 10 апреля 2019
Ответ дляПацаааааааан
кабинет министров может считать что угодно, это не отменяет действующие нормы гражданского законодательства. есть требования ГК об обязательном нотариальном удостоверении, они и должны выполняться.
и администрация школы праве требовать печати и подписи нотариуса на договоре аренды сроком более трех лет. так, как и написано - нотаріального посвідчення відповідно до законодавства
Пацаааааааан• 10 апреля 2019
Ответ дляМайор Медуза
автору эта информация как поможет? директор ей тыкнет закон где черным по белому написано , что она должна быть зарегистрирована по адресу из договора и на этом их диалог закончится
Майор Медуза• 10 апреля 2019
Ответ дляПацаааааааан
’закон’ не требует регистрации места жительства.
он требует либо регистрации договора аренды в соответствии со ст.158 ЖК, либо удостоверения нотариусом в соответствии с законодательством. а законодательство весьма однозначно определяет, в каком случае нотариальное удостоверение обязательно.
но, повторяюсь, директор не обладает знаниями в правоведении.
тот, кто сочинил текст приведенной нормы в Постанове - очень хитрый товарищ. ибо она не противоречит тому же ГК, но вводит в заблуждение людей несведущих, соответственно, порождает вольное толкование.
поэтому я и предложила автору зарегистрировать договор в осбб, а если его нет, то в ЖЭКе. и этого будет достаточно.
Пацаааааааан• 10 апреля 2019
Ответ дляМайор Медуза
осбб это хозяйственное обьединение, а не орган местного самоуправления, у него нет таких полномочий
Майор Медуза• 10 апреля 2019
Ответ дляПацаааааааан
да, точно, я сейчас глянула 158-ю.
в прежней редакции там был ЖЭК.
значит, регистрировать можно в комитете самоорганизации населения.
Ответ дляАнтиТанкист
Но у меня обычная школа
Образец договора не могли бы скинуть?
Ответ дляМайор Медуза
Спасибо за ответ. Почитаю
Ответ дляМайор Медуза
да, точно, я сейчас глянула 158-ю.
в прежней редакции там был ЖЭК.
Есть ЖЭК - уточню. Спасибо
Ифигения• 10 апреля 2019
Ответ дляМайор Медуза
Помогите, пожалуйста. Толком ничего не поняла. У меня такая ситуация, что живём мы в квартире свекрови, а она в нашей (поменялись, но ничего не переоформляли). Как мне подписать с ней липовый договор аренды? Без налогов, у неё ж субсидия.
Просто подписать и все? Подписать и заверить нотариусом? (эта информация в налоговую не пойдёт?)
Пока, живя в 50м от школы, мы во втором списке. Хотя нам зауч боится, что пройдём. Школа простая, детей немного.
Ну, такое конечно ((