Садоводница• 11 апреля 2019
Мать просит денег взаймы. Реально не знаю как поступить.
Предыстория: умер мой папа, у него был свой бизнес(огромная территория к этому бизнесу прилагалась), также у него за городом дом, участки земли. Я отказалась от наследства в пользу матери, чтоб ей легче было продать бизнес. Мой брат сделал также. НО! Она не продает бизнес, а точнее сдает его в аренду и живет за этот счет. Покупает вещи 38-летнему сыну, ему готовит, убирает, забирает его пьяного, терпит его подружек. Вообщем ей нравится с ним панькаться. Мы с мужем иногда приезжаем в отчий дом.
Последний раз она нас выгнала, ей не понравилось,что мой муж хотел починить дверь. Бывает.
Я высказала ей все что думаю. И сказала, что если я от нее отвернусь, то это будет окончательно.
Теперь ей выставили счет за аренду земли от папиного бизнеса и ей нечем платить. Просит у меня в долг.
С брата она ничего взять не может(алкаш) или не хочет. А с нас может, так как знает, что деньги есть.
У меня просто конфронтация в голове. Если дам денег, то на этом все и закончиться. Дело даже не том, что она не вернет деньги, а в том, что не станет ко мне лучше относиться и со мной счиаться.
Если не лам денег, то это конец окончательный отношениям. Я от нее не завишу. Она очень много плохого сделала мне. Но меня будет мучать совесть, что не помогла ей и она это знает.
Хочу ей поставить условие, что я даю денег, но она таки продает бизнес, как и обговаривали. Но тут тоже только на словах. ведь я не знаю захочет и она продавать бизнес с территорией, раз уже после смерти отца она отказалась от этой идеи.
Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів:
335 (77.19%)
Не дала бы денег с таким отношением, даже если они есть.
55 (12.67%)
Дала бы денег. Это ведь мама.
44 (10.14%)
Свой вариант.
Му ма му ма му• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
На карту наверное перебросить. Это не суть важно. Просто если я напишу просто слово ’Нет’, то не хочу гнев ее слушать и думать, как и где она ищет деньги. С другой стороны на брата она деньги всегда находит. И всем говорит, какой он хороший и какое мы *овно с мужем. Брат ведь алкашом в АТО служил и алкашом приехал и теперь создает видимость работы не просыхая.
Автор, о какой сумме идет речь?
Утренняя зорька• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
умнО сказано! Вроде и не послала и про продажу бизнеса напомнила!
Только вот она знает, что деньги есть, так как откладываем ребенку на будущее.
Тоже поступите умно, пусть отпишет за деньги вам часть ’бизнеса’ - пора бы уже вам забрать свою часть наследства, а то она просто пропадает и не рационально используется
Мания-Величия• 11 апреля 2019
Автор, о какой сумме идёт речь? Не вздумайте трогать деньги, отложенные на учёбу ребёнка. Скажите, что деньги на депозите годовом без возможности снятия, иначе теряете все проценты. И вообще можно сделать так: скажите, что покупаете этот бизнес, мама получает много денег(понятно,что деньги в основном на брата пойдут) и маме не нужно будет себя обременять этими хлопотами, связанными с бизнесом
Садоводница
• 11 апреля 2019
Ответ дляАнкос
Да. У неё одна мама. Другого выхода нет.
Простите, но не могу не ответить . А меня у нее много? Почему я будучи ребенком выслушивала то, что не должна была, почему у меня к 15 годам выработался инстинкт выживания в любых условиях благодаря ей? Почему??? Мать у меня одна! Да. И совести у меня больше, чем у брата, который их бил, приходил с ножами, пистолетами, которого они с тюрем вытаскивали, который все машины побил, продал, которые они ему купили, просто так. И не было никогда равноправия! Просто им с ним было проще. Он алкаш и принимал их жалость. Меня же они не жалели. И показывали как бабушка умирает, чтоб ’закалить’ меня. И я не такие вещи видела, просто чтоб стать сильной! И когда мне было плохо и я умирала, то отец приехал с нотариусом и переписал мою машину на себя! Мне не предложили помощи! Мне не предлогали помощи ни когда я потеряла ребенка, ни когда я жила как бомж! ведь я сильная я справлюсь! Справилась!!! Но здоровья теперь нет! Только совесть осталась и воспоминания! И тогда никто не подумал, что меня тоже не 5 и не 6, а я одна!
мадамГрицацуева• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Может таки к психологу и проработать вопрос, почему Вы мозгами хорошо понимаете, что денег давать не надо, но сидящая в подсознании маленькая девочка хочет к маме подлизаться и показать, что она таки хорошая? Зачем?
мадамГрицацуева• 11 апреля 2019
Ответ дляАнкос
Помогать - это купить корвалол, купить кусок мяса и помыть полы. А отдать всю нычку на игру в бизнес-леди - ну такая себе помощь.... Быстрее потакание неразумности.
Садоводница
• 11 апреля 2019
Ответ дляМания-Величия
она не хочет продавать бизнес. Ей типа не будет денег на жизнь!
Я ей обьясняла тысячу раз, что на эти деньги(ее часть) можно купить три квартиры в Киеве и сдавать их в аренду и на эти деньги жить. Мы будем помогать продуктами, если ей надо. С нами она может ездить отдыхать на море, может к сестре поехать, как она давно хотела.
ОНА НЕ хочет продавать бизнес. Так как думает, что после продажи она не станет нам нужна.
мадамГрицацуева• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Сыну она станет не нужна точно без бизнеса:) А вам надо немного отстраниться. Бизнес - это всегда риски.
Что-то не спится• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Выяснять точно не планирую. Как она постоянно говорит ’ я сама все могу и без вас’
ОООО! какая классическая манипуляция! А часом о брате не говорит: ну что, мне убить его прикажите!!??
он клянется, она прощает, жалеет, снисходительно журит (порицает) и с чувством плохо скрытого превосходства , ну , мол, что ж вы без меня можете... дает деньги снова...
Уважаемая автор, а с вами так не выходит.. Но дать денег, это к вам.. как же родной маме не помочь.. ай йай.. хм.. пусть попробует отказать...
Обидно за вас очень
Душка-свекровь)))• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
А сейчас чем она вас держит? Попрошайничеством или может денег вам с бизнеса отсыпает? Не ведитесь на эти манипуляции.
Просто каралева• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Так с какой радости у вас вообще возник этот вопрос? Зачем было от наследства отказываться и почему вы теперь думаете, дать ли вам денег на прос..ть?
Холодная каша• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Ну так ничего не отвечайте, раз вы г..но, ничего и не изменится. Мне сложно понять, мои родители совсем другого плана. Наверное, на вашем месте я бы уже давно обиделась и закончила отношения.
Садоводница
• 11 апреля 2019
Ответ дляЧто-то не спится
Обидно за вас очень
Так и есть. Слово в слово! Он разрешает ей помогать. А я нет. И какой бы он ни был , она на его стороне.
Кима_кепка• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
ну вот четко видно ваше решение - нет.
Ждете поддержки - я вас поддерживаю.
Своего не предлагать• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Если все так, как вы описали, то сомнений быть не должно. Есть слово ’нет’. И без объяснений.
Кима_кепка• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
а зачем вы после всего поддерживаете отношения?
Садоводница
• 11 апреля 2019
Ответ дляДушка-свекровь)))
Я ей при отказе от наследства сказала- мама, продашь бизнес и купи себе квартиры. Тебе хоть будет за что жить!
Она мне сказала, что ’немного внуку помогу’. Окей.
Но поверьте, она помогает только брату и на ее помощь я не рассчитываю. Мне проще было отказаться от наследтсва, чем лезть в это все. Но она меня все втягивает и втягивает туда....то разговорами, то просьбами. И все равно копается в этом бизнесе, хоть я и предупреждала не раз, что дешевле продать, сколько люди готовы дать, чем содержать это и платить налоги.
Что-то не спится• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
прочитала ваш пост выше..
За что???!!!! Ну вот вы хоть понимаете за ЧТО с Вами так??
думаю вам не 25-.. вы чуть постарше, да?
если ей что то нужно, пусть соизволит приехать и ПРОСИТЬ,
я вижу что это не просьба , а требование.
А вы сильно потеряете если все таки настаивать на том, чтобы мама переписала у нотариуса вашу часть бизнеса ?
Мания-Величия• 11 апреля 2019
Зачем Вы вообще отказались от своей части наследства, если знали , что мать- манипулятор? И потм: если она такой большой бизнес сдаёт в оренду, то почему она не может этоналоги заплатить? Бизнес не приносит дохода? Или мать тысячи долларов в месяц на брата спускает?
Тарабарщина• 11 апреля 2019
Ответ дляМост_Устал
Расписка
Что даст расписка? На мать в суд подашь? Или коллекторам долг продашь? Или молодчиков с битами нанять и вытрясти деньги? Нет
Тарабарщина• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Ключевое - ребенку!
Садоводница
• 11 апреля 2019
Ответ дляЧто-то не спится
прочитала ваш пост выше..
Я отказалась от наследства еще потому что брат угрожал меня и мою семью убить. Но не иза наследства, еще давно, с напоминанием раз в год. И мне проще было отказаться от мнимых денег, чем опять жить в страхе, как в детстве. Я не хочу, чтоб на меня что-то переисывали. Точнее я не хочу, чтоб у меня с ним было что-то общее.
Что-то не спится• 11 апреля 2019
да ну... все дело в том, что мама ’ в упор’ там не видит ребенка. для нее она МАМА, а вот к дочери так не относятся. хотя кому я рассказываю.. относятся. знаю.((
Ноу коммент• 11 апреля 2019
Я вообще не понимаю зачем Вы общаетесь с такими родственниками?
Сначала проголосовала, что не стоит помогать. А потом почитала Ваши ответы и считаю, что и общаться не обязательно.
Садоводница
• 11 апреля 2019
Ответ дляПросто каралева
Чтоб брат меня не убил ! Он мне всю жизнь угрожал, бил. Мне проще отказать от всего, что меня с ним связывает, даже если это отчий дом.
Елена 4160• 11 апреля 2019
Вести бизнес с родственниками плохо тем, что к чисто экономическим, финансовым и юридическим вопросам примешиваются личные взаимоотношения, обиды и ожидания. Вам , автор, нужно поделить ситуацию на две части - помощь маме как маме и решение вопросов бизнеса. Денег не давать до полного выяснения обстоятельств связанных с требованиями налоговой. Провести аудит и оценку бизнеса, выяснит что за сколько кому можно продать, может какую-то часть оставить для маминых игр в бизнес-леди. Деньги давать в обмен на соответствующий пай в бизнесе (не с целью унизить маму, отхапать себе чего-то, а как гарантию возврата денег). И не давать денег до аудита и оценки активов, может тот бизнес вообще профукан и надо срочно все продавать или меры принимать. Маме так и сказать - мухи отдельно котлеты отдельно: нужна помощь чисто как маме - да, все остальное без вас.
Душка-свекровь)))• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Она будет копаться ровно до тех пор, пока вы помогаете, когда скажете категорическое нет, тогда может она наконец решится на продажу.
Просто каралева• 11 апреля 2019
Ответ дляСадоводница
Так что бы не убил, или для того, что бы легче продать было? Что-то вы запутались, автор!