Бутылка с банками• 11 апреля 2019

Исповедь мамы, которая ненавидит собственную дочь.

Знаю, что таких тем миллион. И что я не первая и не последняя. Была у психолога , 4 раза. Она разбирала мои отношения с моей мамой. Да, все идёт оттуда, я согласна, от того, что мама не смогла выразить свою любовь ко мне приемлимые способом.

Но как себя заставить внутренне измениться к дочери ? Меня бесит в ней всё. Несобранность, походка , осадка, поведение, манера излагать свои мысли, отсутствие чувства юмора, внешность... и т.д. и т.п.

Сразу скажу, что я очень себя сдерживаю, в отличие от собственной мамы, для которой я всегда была уродиной, свиньей, лентяйкой, безалаберной, бесхребетной тварью. Я никогда не оскорбляю дочь. Никогда не поднимаю руку на неё. Да, бывают конфликты, но мы справляемся. Она, в общем-то, не плохой ребёнок, аккуратная, ответственная, есть талант к музыке, очень чувствительная. Но я просто ничего не могу с собой поделать. Ей 12, переходный возраст в самом расцвете. Истерики сменяются агрессией, плаксивостью, потом диким хохотом. Хамит, дерзит, но это все норма, я понимаю.

Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. Муж злится, говорит, что я ее не люблю. Впервые сегодня я с ужасом не смогла себе честно ответить на вопрос, люблю ли я её. Конечно, я очень переживаю за ее жизнь и ее здоровье. Но это больше ответственность, а не любовь.

Я осознаю, что я ужасная мать. Тем более, я всегда считала, что уж я-то смогу полюбить свою дочь, в отличие от своей матери. Но не смогла. Ситуация усугубляется тем, что есть ещё старший сын, которого я обожаю, и младшая дочь, которая является самым солнечным существом , которое я только встречала, я даже не знаю, за что мне Бог позволил такую любовь к ребенку. Любовь эта безусловна, она всепоглощающая, я не могу надышаться на неё. Я реально ужасная мать и недостойна.

В качестве компенсации своего внутреннего отношения к старшей дочке, я стараюсь ей говорить больше комплиментов, проводить с ней больше времени, но это выжимает из меня все силы. Я стараюсь найти в себе любовь к этому ребёнку, и не могу. Просто выполняю свой долг и жду, когда она вырастет и уедет.

Что делать? Я знаю, откуда корни этой проблемы. Это вообще изменится? Я смогу когда-нибудь посмотреть на неё другими глазами ? Таким взглядом, на который она заслуживает? Это ужасно, бедный ребёнок. Как мне полюбить ее ??? Мне кажется, дочь это чувствует, она постоянно требует подтверждения моей любви. Любви, которой нет. Я вру ей и говорю, что люблю её очень сильно. Я никогда не скажу ей правду, никогда. Но это и не надо. Она это знает((

Ловлю тапки и тухлые яйца. И, возможно, какие-то полезные советы тех, кто был в такой ситуации. Может ли быть так, что любовь вспыхнет позже?? Очень хочу услышать подобные истории, это вселит надежду, которой у меня не осталось.
Под пытками• 11 апреля 2019
А Вы мужа любите?!

Отжигающая• 11 апреля 2019
Как Вы с таким отношением к дочери, родили третьего ребенка?
автор Бутылка с банками • 11 апреля 2019
Ответ дляПод пытками
А Вы мужа любите?!
Да, очень. Это самый близкий для меня человек
tanyaclass• 11 апреля 2019
ПОмоему вам на фрунзе надо проехать и пролечиться.
Я могу словом малого обидеть,потом извенюсь,но син мое счастье.И его запах и его взгляд иего улыбка это мое все.
Вам надо лечиться.Чесно. И мне даже противно ето все читать.
ПироженкА• 11 апреля 2019
капец. Мне Вас жаль. Держитесь.Необъяснимо. двух деток любите, одну нет.
Апофиозная• 11 апреля 2019
Не вспыхнет любовь . Терпения вам ...
Отжигающая• 11 апреля 2019
В дочери Вы видите себя , а в себе свою мать.... только хватает ума, сдерживать себя

ПироженкА• 11 апреля 2019
А девочка на кого похожа? Может Вы в ней видете совю маму и поэтому у Вас такое к ней отношение?
Ответ дляОтжигающая
Случайно получилось. Когда узнала, что будет девочка , впала в ужас. Была уверена,что все повторится. Но нет, к младшей дочке меня в роддоме как накрыло, так и всё , не отпускает. Благодарю Бога, за то, что хотя бы эту девочку не покалечу ((((
Несу пургу• 11 апреля 2019
Как же жалко дочка в вашем случае.
Что тут посоветовать,вы же не сможете себя заставить любить ее.Для меня -это конечно дико .
Живите и дальше ,как и живете.главное не показывайте к ней ненависть,а также не говорите,что не любите.Повзраслеет,замуж выйдет.Дай Бог муж будет любить
Ответ дляtanyaclass
Мне самой от себя и этого вранья противно. И больно от того, что дочь заслуживает,чтоб ее любили. Это очень больно,поверьте.
Свисток ля-минор• 11 апреля 2019
То есть корень вашего отношения к дочери в отношении вашей матери к вам и почему-то это только старшей дочери касается, а младшей и сына нет... очень сомнительно...
Бедная Лиза• 11 апреля 2019
Коза... Хотела бы я написать, но нельзя же здесь обзываться.
Бауди на ауди• 11 апреля 2019
Очень грустная история. Очень!
Автор, терпения Вам и Вашей дочери .
Держитесь.
Ответ дляАпофиозная
Не вспыхнет любовь . Терпения вам ...
Вы меня понимаете?
Несу пургу• 11 апреля 2019
Ответ дляБауди на ауди
Очень грустная история. Очень!
Автор, терпения Вам и Вашей дочери .
Держитесь.
тут не автору.а дочке надо посочувствовать.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 11 апреля 2019
На самом деле Вы ее любите, просто боитесь в этом признаться
Исправлялочка• 11 апреля 2019
Ответ дляtanyaclass
Противно не противно,но такое бывает..человек хочет бороться с собой но не получается
Ответ дляОтжигающая
Да, Вы совершенно правы. Но почему тогда в младшей дочке я не вижу себя? Почему одну дочь я люблю, а другую нет? Ума хватает, а вот чувств, увы...

Ответ дляПироженкА
Да, необъяснимо. Но об этом никто из близких не знает и никогда не узнает. Все уверены, что трое детей мной обожаемы.
ПриснитсяЖЕ• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
я надеюсь, Вы не прекратили работу с психологом?
ОхиИВздохи• 11 апреля 2019
а что психолог говорит по поводу вашей избирательности в любви к детям? почему одну не любите, а других - да?
Ответ дляПироженкА
Нет, девочка похожа на мужа. Муж мне нравится, а она нет.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Потому что первая дочь была первым страхом повторения судьбы Вашей мамы и Вас. Страх реализован и вторую дочь Вы любите без страха и без оглядки на прошлое
Бауди на ауди• 11 апреля 2019
Ответ дляНесу пургу
Автору тоже очень тяжело.
У меня подобная ситуация : мама меня никогда не обижала и не оскорбляла, НО телесного контакта (объятий, поцелуев) и приятных слов никогда от нее не слышала. Объясняю это тем, что ее мать (моя бабушка отдала ее в интернат ребенком лет 10-ти из-за того, что работала на судне поваром и уходила в длительные рейсы, но когда бабушка родила младшего сына, то бросила работу и посвятила всю себя сыну.)
Как-то так
Мишка-шалунишка• 11 апреля 2019
Обнимаю Вас. Такое к сожалению бывает.... А муж любит эту дочь? Может от него девочка получает больше любви?
ФрекенБок• 11 апреля 2019
Мне кажется отношения с матерью вы притянули за уши к ситуации
Просто к этому ребенку любовь не проснулась, вот и всё
Жить как живёте, никогда не признаваясь в нелюбви, дале помирая. Пока она это от вас не услышала, у нее будет теплиться надежда
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Вот пусть так дальше и будет. Прервите этот порочный круг нелюбви к дочери. Пусть Вы будете последним звеном в Вашем роду
Ответ дляНесу пургу
Как же жалко дочка в вашем случае.
Я пыталась себя заставить почувствовать хоть какие-то тёплые чувства, но сейчас этого нет вообще. Хочу , чтоб накрыло любовью, но этого нет( есть только жалость, чувство вины и ответственность за ее жизнь.
Душка-свекровь)))• 11 апреля 2019
Ой, так сочувствую. По себе знаю, как иногда пытаешься, пытаешься полюбить человека и бесполезно. Когда мужчина - можно просто бросить и уйти, а со своим ребенком мучиться а таком случае лет 16.
Мне очень повезло, я люблю своего сына, но у него столько милых недостатков, что, если бы не любила, ой, страшно представить.